Что с вами не так?

Жена за рулем пять месяцев. Уверенным водителем ее пока, конечно, не назвать, но она очень старается. Намедни случилось так, что она устроила небольшую аварию. Ну, как «аварию»? При выезде с парковки детского сада не рассчитала траекторию движения и зацепила бампером крыло соседней машины. Не сильно: бампер немного поцарапан, на пострадавшем авто – потертость. Супруга все сделала правильно: остановилась, включила аварийку, передала дочь обратно воспитательнице, попутно поинтересовавшись, чья же машина пострадала. Потерпевшую нашли минут за пятнадцать: сотрудница того же детского сада, которая тут же вышла и, оценив повреждения, обменялась с женой номерами телефонов и договорившись вместе съездить в сервис, чтобы оценить масштабы случившегося и сумму компенсации. Всё? Всё.

Но! Почти все, кто оказался в курсе этой истории – от друзей-знакомых до родственников – задали только один вопрос: «А чего сразу не уехала?». Я вот откровенно не могу понять: почему, если ведешь себя как нормальный цивилизованный человек, это вызывает подобные вопросы? Я не буду вспоминать о том, что на парковку детского сада «смотрит» куча камер, поднять записи с которых потом не проблема, и – привет, оставление места ДТП. И не буду говорить, что владелица потерпевшего автомобиля могла и не заметить так сразу образовавшуюся царапину или не заметить ее вовсе. Но почему в такой ситуации тот факт, что ты повел себя по-человечески и честно признал свою неправоту, взывает непонимание и удивление? Окажись вы на месте пострадавшего – вы, наверное, говорили бы по-другому? Никто из автовладельцев не застрахован от такой ситуации, насколько бы опытным он ни был: как с виноватой стороны, так и с пострадавшей. Но именно ты должен оказаться умнее и хитрее всех остальных, выйдя сухим из воды? Что с вами не так, люди?

Выговорился. Всем удачи на дорогах!

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
24
Автор поста оценил этот комментарий

Мне некоторые из знакомых, узнав, что я сдавал экзамен в ГИБДД пять раз, а в промежутках брал минимум по пять уроков вождения, крутили у виска и говорили, что купить права вышло бы намного дешевле, а ездить можно и не умея...

раскрыть ветку (29)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Я тут слышала нотки гордости, что время не тратили(!) и просто проплатили экзамен. При чем есть индивид, который и за теорию платил! Ну и естественно фразы "у нас сам не сдашь" это классика.
раскрыть ветку (4)
6
Автор поста оценил этот комментарий
У меня коллега много лет назад "по блату" сдавала экзамены. У неё подруга работает в гаи, договорилась. Она на экзамене по теории ничего вообще не делала, посидела и вышла. Практику тоже хз как сдала, подробности не рассказывала. Но карма есть. Года 3 назад попалась гайцам с похмелья, лишили на полтора года. Сейчас, по словам её подруги, так просто не договориться, пришлось готовиться к экзамену. Год, наверное, она бесконечно решала билеты в интернете, и вслух удивлялась "вон оно чё, Михалыч!" Сдала с первого раза.
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Страшно жить после таких историй

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Согласна. Я до этого не встречала людей, которые спокойно признаются, что ездят, не зная правил. А тут вот она, сидит напротив и водит авто уже 10 лет. А сколько таких вокруг на дороге, лучше не думать, итак фобий хватает.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Справедливости ради - начал ездить с 6 лет (дед каждый день летом сажал за руль), лет с 13 и за рулем отцовской 6рки,к 20 годам уже приличный стаж был - ездил с родителями + курсы брал у инструкторов. Теорию сдал без проблем а вот с практикой получилось так,  что инструктора недвусмысленно намекали что какой бы опыт не был - инспектор хочет кушать. Я и ещё парочка опытных решили, что и сами сдадим. Причём один был - реально опытный чел, постоянно за рулем ездивший без прав(работал). После двух несдач и напоминаний от инструкторов - не мутить воду - мы сдались и сдали денег (через инструктров). Было обидно, но мне стало понятно, откуда у молодого инспектора новенькая хонда аккорд.

Похожий случай кстати был и в институте по 1му предмету на 1м курсе - обязательная взятка по информатике, как бы ты предмет не знал.

20
Автор поста оценил этот комментарий

Вот из той же оперы. Машину купил, права купил, ездить - не купил.

4
Автор поста оценил этот комментарий
Помню те дни, когда катался на учебной по городу, на тот момент у меня уже был опыт вождения и ездил я вполне неплохо, за исключением мелких нарушений пдд.
И вот что меня бесило:
Ты за рулем учебного автомобиля, ты должен соблюдать и учится согласно пдд, для того что бы получить права.
- стоишь ты у перекрестка, где ты должен уступить дорогу или под знаком стоп. И конечно за тобой обязательно встанет мудлан, который будет сигналить
- выполняешь поворот налево под углом в 90 и обязательно найдется пидОр, который начнет срезать. Ты ж сук видишь, что там ученик едет, нахуй ты создаешь аварийную ситуацию и на последок этот еблан тебе посигналит, тип это я мудак
- проезжая часть, 2 полосы, по обе стороны припаркованы авто с частичным заездом обочину/тротуар. 2 полосы превращаются в одну, разьехатся со встречной не реально. Инструктора обычно в такие места не заезжают, но инспектору похуй. Это история моего знакомого. Заехали они на экзамене в такое очко и уже почти проехали этот участок, как на скорости по встречке в эту кишку залетает пидОр и начинает неистово сигналить и поджимать. Все в машине молчат и ждут его реакции ну и включил он заднюю и поехал, ехал он таким образом до перекрестка...
- слишком вежливые, это конечно отлично, что вы иногда уступаете ученикам для перестроения. Снижаете скорость и ждете пока ученик перестроится, но не забывайте при этом моргать фарами или просто пролетайте мимо, ученики никуда не спешат.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я когда училась в автошколе, то столкнулась с такой ситуацией, что другие водители плевать хотели на учебную машину. Стоим с инструктором на светофоре в крайне правой полосе для поворота направо, слева от нас в левой полосе стоит машина ближе к левой стороне проезжей части. Так между нами на красный впихивается один мудила, сносит нам зеркало и резко стартует, виляя между авто. У меня первые заезды в городе и уже такой стресс.)

3
Автор поста оценил этот комментарий

Такие дохнут правда быстро,жаль сто иногда не одни!

раскрыть ветку (7)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Подруга: "Мы в таком коррумпированном государстве живём". Она же спустя пять минут мужу: "Ты заведующей в саду дал денег? Надо дать, а то она нам место в саду выделила, надо отблагодарить". Сделали на соседнем перекрестке светофор так, что можно по диагонали переходить даже, все для удобства, нет, прутся каждый день на красный, бабки, с детьми, с колясками...Выдали от акимата мусорные баки, чтоб мусор не валялся по улице и не вонял, на следующий день выхожу - бак спи...спёрли. Каждый день читаю недовольство людей государством и обществом, но ни один почему-то не думает, что он их единица
раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Диагональные перекрёстки - это зло на самом деле. Там обычно светофоры так уёбищно настроены, что 15-20 секунд пешеходам, после чего 2 минуты зелёный водителям во всех возможных направлениях, независимо от ширины и загруженности дороги. Да, я пройду на красный, если машин не будет. И не надо говорить, что это делает меня одной из причин коррупции.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
При чем тут коррупция и пешеходный переход?) Комментарий о том был, что у нас в целом дофига разных проблем, и во многих из них виноваты и мы сами
Автор поста оценил этот комментарий
Надо жаловаться в соответствующие органы, если неудобный переход сделали, а не нарушать.
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А что даст эта жалоба? Скажут, что всё нормально настроено. А что из этих 2 минут красного света половину времени машин нет, так это не моего ума дело.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
И никогда не понимала, кстати, что решают эти две минуты, за которые надо ну вот прям срочно пронестись на красный свет.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Кому-то и 20 секунд зелёного для пешеходов слишком много, надо быстрее проехать.

Автор поста оценил этот комментарий

А это как сказать.

Я 20 лет назад сдал экстерном, без взяток, конечно. Теорию с первого раза, вождение со второго. Первый раз переволновался, сделал глупость.

Все эти 20 лет езжу на русской машине с механикой, так что опыт большой. Проехал не меньше 0,5 млн километров.

Но в последние годы несколько знакомых сдавали, я с ними съездил, посмотрел, как сейчас сдают.

Ну так вот я не уверен, что сейчас я бы сдал площадку, специально валят, есть приёмы

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Площадку ? Как ?! Город ещё поверю, но площадку ?

2
Автор поста оценил этот комментарий

То, как учат сейчас, давая максимум 10-20 часов вождения, обучением назвать нельзя.

Сдал сам теорию и практику в автошколе и теорию в ГИБДД, но практику пришлось купить, так как моё время дороже (реально дороже в деньгах).

Купил ли я уже машину и езжу?

Нет. Сначала я буду заниматься у частных инструкторов, которые будут не на экзамены натаскивать, а учить настоящему вождению. Уже спокойно и с правами.

раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий

А почему сначала не позаниматься спокойно у тех же самых инструкторов, а потом сдать ?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Так увереннее наверное. Да и если есть права можно быстро съездить когда срочно.

Пойду куплю диплом потом научусь (сарказм). Конечно с дипломом так не стоит делать.

А учиться всегда хорошо и никогда не поздно.
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что там не спокойно, так как есть определенные сроки и всё равно больше волнуешься и хочешь именно научиться так, чтобы экзамен сдать.

Автор поста оценил этот комментарий

у отца был друг который работал автоинструктором, у него таких "клиентов" было человека 3, которые сначала права купили, а затем ездили учились .... один ездил 3 года, второй 1 год, третий перестал брать уроки только когда отцовский друг умер, а так "катался" 8 лет ... лучше поэтому сразу страх перебороть и например ездить самостоятельно по ночам когда мало кто на дороге есть ...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

К зиме авто не хочется брать.

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку