Что разделило Вашу жизнь на ДО и ПОСЛЕ?

Всем тепла, пикабушники! Сегодня среда, а значит время новой переводной подборки с Реддита.

Один мудрец сказал: "У человека две жизни: и вторая начинается, как только ты понимаешь, что жизнь всего одна". Для кого-то переломным моментом становится болезнь, для кого-то смена работы или переезд. Герои сегодняшнего поста расскажут, как это произошло у них. Приятного чтения и делитесь в комментариях своими историями!


1. Моя "вторая жизнь" началась с того момента, как я осознала, что я и есть та самая придурковатая бывшая, поэтому я тут же попыталась завязать с этим дерьмом. Перестала употреблять наркотики, начала следить за своим поведением.


2. Моя жизнь перевернулась на прошлой неделе. У коллеги случился сердечный приступ и он умер прямо в столовой. Я не был с ним знаком лично,  но быть свидетелем его смерти - было ужасно. Что меня потрясло сильнее всего - тот факт, что ему было чуть больше 20 лет, и он был немного полнее меня. Мне довелось воочию увидеть, как все мои дурные решения могут просто стереть меня с лица земли, а ещё тот факт, что я игнорировал боли в груди ранее... Короче, я пришёл домой и тут же выбросил все сладости. А ещё обратился к врачу, чтобы пройти полное обследование.


3. У близкой подруги был рак. Просто как гром среди ясного неба и сразу с плохим прогнозом. Нам было по 29 лет и мы обе преуспевали в жизни и на работе. А через 18 месяцев после того, как ей поставили диагноз, она умерла. То, насколько хрупка наша жизнь, поразило меня до глубины души.


4.  13 января 2018 года мы были с женихом в Гонолулу (Гавайи), когда раздался сигнал воздушной тревоги. Я быстро позвонила родителям, чтобы попрощаться, и мы спустились в подвал отеля, ожидая удар. Власти слишком долго не сообщали, что тревога была ложной. В тот день мы настолько были шокированы, что вернувшись я решила попросить 3 месяца отпуска для нашего медового месяца, вместо обычных 2 недель. Путешествовала по миру и думала, насколько же семья важнее работы. И мне по сей день приходится напоминать себе об этом, потому что рутина затягивает.


5. Через неделю после того, как я узнал, что у меня рак простаты (мне было 47 лет), я решил, что пора-таки заняться здоровьем, но, честно говоря, у меня не было особого энтузиазма, я был на грани депрессии. И вот 5:40 утра, я лениво потягиваю чаёк перед тем, как идти на тренировку, но на 50% я готов вернуться обратно в постель и разочароваться в жизни. И вот листаю я ленту в Facebook и натыкаюсь на эту цитату:  «У человека две жизни: одна до того, как он осознает, что он смертен, и другая после». Я пялился на это, будто на великое откровение. Что-то, что я не могу описать, щёлкнуло внутри меня, я допил чай и ушёл в спортзал.  Прошёл ровно год, и я в хорошей форме (на самом деле), я сбросил 15 лишних кг, осталось ещё 13. Шесть дней в неделю по утрам я пашу на тренажёре (гребля) и раз в неделю хожу на силовую тренировку. Последнее сканирование показало, что опухоль ни чуть не изменилась за год, теперь нужно просто контролировать в течении 2 лет, стабильна ли ремиссия. И если мне предстоит операция, то я сейчас в своей лучшей форме, чтобы всё прошло гладко. Без преувеличений: эта цитата изменила мою жизнь.


6. Моя вторая жизнь началась, когда я закончил школу и осознал, что у меня нет ни особых навыков, ни интересных хобби, ничего такого, чем бы я мог удивить. Неудивительно, что мне не везло в личной жизни. Потратил следующие несколько лет, чтобы исправить это.


7. После инсульта я осознал, что мы живём лишь один раз, и стал гораздо решительнее, когда речь идёт о том, чтобы сделать что-то.


8. Моя новая жизнь началась два года назад: это был последний месяц, когда я торчал на метамфетамине. Хотелось бы уточнить, что сейчас я принимаю марихуану по назначению врача, поэтому полностью трезвым себя не считаю. Я определенно на пути к избавлению от зависимости (особенно от амфетаминов и алкоголя). Но марихуана и золофт - единственные вещества, которыми я когда-либо напичкаю свою тело


9. Я находился в таком состоянии, когда понимаешь, что хуже некуда. Череда неправильных решений привели к тому, что всё пошло прахом. Я уже был на грани и видел только один выход из ситуации. Но только после того, как я перерезал вены на запястье, стало ясно, что да, может быть хуже и будет так, но чёрт возьми! Я не хочу умирать! 56 внутренних швов, 15 наружных и вот он я здесь. Да, сначала всё стало хуже, но потом наладилось!


10. Мы с отцом беседовали о выигрыше в лотерею и он спросил меня, пошёл бы я в киношколу, если бы деньги не были проблемой. Я ответил - "да, конечно". Тогда он сказал мне - "поступай". Что я и сделал. И вот теперь я учусь на первом курсе и живу той жизнью, которой хочу. Жизнь действительно хороша и я не хочу идти на компромиссы.


11. Я выросла в семье настоящих мормонов. Свою жизнь я должна была провести как идеальная девушка-мормон. Три часа в церкви в воскресенье, духовная семинария 5 раз в неделю по часу, община по вторникам, служба по субботам, ежедневное изучение мормонской библии каждое утро и перед сном. Также церковь определяла, как мне одеваться, говорить, с кем дружить, мои политические убеждения...и.т.д. Церковь решала всё (а ещё они присваивали себе 10% наших доходов). И это всё норм, ведь эта жизнь - это просто испытание. Нас впереди ждёт целая вечность, где мы сможем делать, что захотим, если посвятим эту жизнь церкви. Ну а если мы этого не сделаем, то будем обречены коротать вечность в аду, а ещё не встретимся со своей семьёй в загробной жизни. Однажды до меня дошло, что эта церковь  - это всё чушь собачья, организованная жуликом. Мне повезло пройти путь от глубоко верующей мормонки до атеистки всего за 30 минут. Это случилось более 25 лет назад. Тогда я осознала, что у меня есть только одна жизнь и я должна прожить её лучшим образом. Я счастлива замужем, воспитываю трёх маленьких безбожников и стараюсь каждый день сделать стоящим.


Взяла и перевела отсюда:

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
98
Автор поста оценил этот комментарий

Моя жизнь менялась дважды, но причина оба раза была одна и та же. В первый раз мне позвонили со станции переливания крови и сообщили, что больше никогда не будут принимать у меня кровь. Потому что в моей крови обнаружили вирус гепатита С. До сих пор не знаю, то ли они там меня и заразили, то ли где-то в другом месте это случилось, но внутривенно наркотики я не принимал, незащищенным сексом не занимался, в общем, был вообще не в группе риска. Полгода был просто в шоке. Потом начал копить деньги. Накопил, начал полугодовое лечение. Каждый день таблетки, раз в два дня уколы. Суицидальные мысли (как побочка от лекарств), постоянный контроль и стресс, как бы не пропустить приём или укол. Пролечился, потом анализы - прогноз хороший. Ну а потом три года ждать окончательного анализа на то, не вернулся ли вирус. И через три года жизнь снова поменялась, когда узнал, что от вируса остались только антитела. Стал намного больше ценить момент, своё здоровье, людей вокруг, да и просто жизнь в целом. Все нынешние, да и все будущие проблемы теперь считаю просто херней. Пока здоровы, всё будет ништяк!

раскрыть ветку (12)
50
Автор поста оценил этот комментарий

Вот это, конечно, жесть, если реально на станции заразили. Делать хорошее дело и получить такой адский подарок. Рада за Вас, что Вы смогли побороть эту дрянь. :)

раскрыть ветку (3)
71
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Моя мать была донором со стажем. После очередного анализа ей сообщили диагноз - СПИД. Оне не ведет такого образа жизни, чтобы заразиться. Начала сдавать анализы, для которых в очереди нужно стоять три месяца и еще столько же результаты ждать. Результат отрицательный. На станции просто колбу не помыли. Зато нервов было испорченно.

Отец поддерживал маму всё время, хотя я уверен, что многие бы ушли в такой ситуации.
раскрыть ветку (2)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Какая жесть. Вот так и отбивают желание людей становиться донорами. И никто за это даже не ответит.

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Конечно, я не могу говорить за все станции крови, но вообще на станции диагноз НЕ СТАВИТСЯ. Донор лишь получает рекомендацию немедленно обратиться в гепато- или СПИД-центр для сдачи анализов. Это связано с тем, что всегда остается возможность ложноположительного результата. Тем не менее, кровь и её компоненты от донора с сомнительными анализами никому не переливаются.

При положительном результате на ВИЧ в центре крови образец крови донора передаётся напрямую в СПИД-центр, где ещё около месяца проводится тестирование. При получении отрицательного результата из СПИД-центра донор может сдать повторно анализы в центре крови и, если всё нормально, и желание помогать людям не пропало, продолжать сдавать кровь.

Про "просто колбу не помыли" - не знаю. Вероятнее, что анализатор оказался слишком чувствительным (мальчиком, Томми)

35
Автор поста оценил этот комментарий
Да. Повезло тебе. А мне не помогла ни первая терапия, ни вторая, которую я получил на Клинических испытаниях нового препарата против гепатита С, и я уже прощался, ибо фиброз третьей степени был, дальше цирроз. Но египтяне сделали дженерик Софосбувира, а Даклатасвир мы с коллегами по несчастью в виде порошка заказали в Китае и дома фасовали, а ещё я добавил лекарств первого поколения и 26 недель все это принимал. Третья терапия помогла. Это мой водораздел.
раскрыть ветку (2)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Ох, мужик, вот это да. Жму руку за то, что терпел и не бросил. Будь здоров!

Автор поста оценил этот комментарий

Уххх!👍

9
Автор поста оценил этот комментарий

Удивительно, что буквально за несколько лет, отношение к этому заболеванию полностью изменилось.

У родственника тоже обнаружили, врач им сразу рассказал про дженерики. Они в ленивом режиме(просили и меня погуглить) пробили инфу, нашли в своем городе поставщика, ну и потратили на всё меньше 100к руб.

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Да, всё так. Когда я лечился, С считался практически неизлечимым, только при определённых генотипах был какой-то процент на излечение. Ну и лечение стоило дорого и длилось очень долго, что автоматически снижало шансы на выздоровление (реально сложно полгода или больше выдерживать курс, а уж если ты девиант, то и вообще нереально). Сейчас всё изменилось. И это вселяет в меня надежду, что лечение и прочих адских болезней, типа СПИДа и рака, тоже в обозримом будущем станет не таким сложным и подъёмным по цене для обычных людей.

6
Автор поста оценил этот комментарий
У меня тоже было такое, когда занимался донорством. Тоже пожизненный отвод, тоже якобы гепатит. Только у меня его не было и нет, прошло уже 2 года с того момента, но сдавать кровь я больше не могу
1
Автор поста оценил этот комментарий

у подруги (по ее словам) коллегу на станции переливания заразили какой то другой группой, кажется А, умерла в теч. недели.

еще в совке было...просто пошла кровь сдать

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В совке шприцы многоразовые использовались. У меня из-за этого одна коллега гепатит б лечила в молодости

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку