Что разделило Вашу жизнь на ДО и ПОСЛЕ?

Всем тепла, пикабушники! Сегодня среда, а значит время новой переводной подборки с Реддита.

Один мудрец сказал: "У человека две жизни: и вторая начинается, как только ты понимаешь, что жизнь всего одна". Для кого-то переломным моментом становится болезнь, для кого-то смена работы или переезд. Герои сегодняшнего поста расскажут, как это произошло у них. Приятного чтения и делитесь в комментариях своими историями!


1. Моя "вторая жизнь" началась с того момента, как я осознала, что я и есть та самая придурковатая бывшая, поэтому я тут же попыталась завязать с этим дерьмом. Перестала употреблять наркотики, начала следить за своим поведением.


2. Моя жизнь перевернулась на прошлой неделе. У коллеги случился сердечный приступ и он умер прямо в столовой. Я не был с ним знаком лично,  но быть свидетелем его смерти - было ужасно. Что меня потрясло сильнее всего - тот факт, что ему было чуть больше 20 лет, и он был немного полнее меня. Мне довелось воочию увидеть, как все мои дурные решения могут просто стереть меня с лица земли, а ещё тот факт, что я игнорировал боли в груди ранее... Короче, я пришёл домой и тут же выбросил все сладости. А ещё обратился к врачу, чтобы пройти полное обследование.


3. У близкой подруги был рак. Просто как гром среди ясного неба и сразу с плохим прогнозом. Нам было по 29 лет и мы обе преуспевали в жизни и на работе. А через 18 месяцев после того, как ей поставили диагноз, она умерла. То, насколько хрупка наша жизнь, поразило меня до глубины души.


4.  13 января 2018 года мы были с женихом в Гонолулу (Гавайи), когда раздался сигнал воздушной тревоги. Я быстро позвонила родителям, чтобы попрощаться, и мы спустились в подвал отеля, ожидая удар. Власти слишком долго не сообщали, что тревога была ложной. В тот день мы настолько были шокированы, что вернувшись я решила попросить 3 месяца отпуска для нашего медового месяца, вместо обычных 2 недель. Путешествовала по миру и думала, насколько же семья важнее работы. И мне по сей день приходится напоминать себе об этом, потому что рутина затягивает.


5. Через неделю после того, как я узнал, что у меня рак простаты (мне было 47 лет), я решил, что пора-таки заняться здоровьем, но, честно говоря, у меня не было особого энтузиазма, я был на грани депрессии. И вот 5:40 утра, я лениво потягиваю чаёк перед тем, как идти на тренировку, но на 50% я готов вернуться обратно в постель и разочароваться в жизни. И вот листаю я ленту в Facebook и натыкаюсь на эту цитату:  «У человека две жизни: одна до того, как он осознает, что он смертен, и другая после». Я пялился на это, будто на великое откровение. Что-то, что я не могу описать, щёлкнуло внутри меня, я допил чай и ушёл в спортзал.  Прошёл ровно год, и я в хорошей форме (на самом деле), я сбросил 15 лишних кг, осталось ещё 13. Шесть дней в неделю по утрам я пашу на тренажёре (гребля) и раз в неделю хожу на силовую тренировку. Последнее сканирование показало, что опухоль ни чуть не изменилась за год, теперь нужно просто контролировать в течении 2 лет, стабильна ли ремиссия. И если мне предстоит операция, то я сейчас в своей лучшей форме, чтобы всё прошло гладко. Без преувеличений: эта цитата изменила мою жизнь.


6. Моя вторая жизнь началась, когда я закончил школу и осознал, что у меня нет ни особых навыков, ни интересных хобби, ничего такого, чем бы я мог удивить. Неудивительно, что мне не везло в личной жизни. Потратил следующие несколько лет, чтобы исправить это.


7. После инсульта я осознал, что мы живём лишь один раз, и стал гораздо решительнее, когда речь идёт о том, чтобы сделать что-то.


8. Моя новая жизнь началась два года назад: это был последний месяц, когда я торчал на метамфетамине. Хотелось бы уточнить, что сейчас я принимаю марихуану по назначению врача, поэтому полностью трезвым себя не считаю. Я определенно на пути к избавлению от зависимости (особенно от амфетаминов и алкоголя). Но марихуана и золофт - единственные вещества, которыми я когда-либо напичкаю свою тело


9. Я находился в таком состоянии, когда понимаешь, что хуже некуда. Череда неправильных решений привели к тому, что всё пошло прахом. Я уже был на грани и видел только один выход из ситуации. Но только после того, как я перерезал вены на запястье, стало ясно, что да, может быть хуже и будет так, но чёрт возьми! Я не хочу умирать! 56 внутренних швов, 15 наружных и вот он я здесь. Да, сначала всё стало хуже, но потом наладилось!


10. Мы с отцом беседовали о выигрыше в лотерею и он спросил меня, пошёл бы я в киношколу, если бы деньги не были проблемой. Я ответил - "да, конечно". Тогда он сказал мне - "поступай". Что я и сделал. И вот теперь я учусь на первом курсе и живу той жизнью, которой хочу. Жизнь действительно хороша и я не хочу идти на компромиссы.


11. Я выросла в семье настоящих мормонов. Свою жизнь я должна была провести как идеальная девушка-мормон. Три часа в церкви в воскресенье, духовная семинария 5 раз в неделю по часу, община по вторникам, служба по субботам, ежедневное изучение мормонской библии каждое утро и перед сном. Также церковь определяла, как мне одеваться, говорить, с кем дружить, мои политические убеждения...и.т.д. Церковь решала всё (а ещё они присваивали себе 10% наших доходов). И это всё норм, ведь эта жизнь - это просто испытание. Нас впереди ждёт целая вечность, где мы сможем делать, что захотим, если посвятим эту жизнь церкви. Ну а если мы этого не сделаем, то будем обречены коротать вечность в аду, а ещё не встретимся со своей семьёй в загробной жизни. Однажды до меня дошло, что эта церковь  - это всё чушь собачья, организованная жуликом. Мне повезло пройти путь от глубоко верующей мормонки до атеистки всего за 30 минут. Это случилось более 25 лет назад. Тогда я осознала, что у меня есть только одна жизнь и я должна прожить её лучшим образом. Я счастлива замужем, воспитываю трёх маленьких безбожников и стараюсь каждый день сделать стоящим.


Взяла и перевела отсюда:

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
630
Автор поста оценил этот комментарий
Шёл 1998-й год,я прихожу со школы и сижу на портфеле возле двери,читаю книжку из библиотеки(своих ключей у меня не было,ибо думали что я их потеряю).Скоро должен прийти со школы старший брат.Время идет,никого нет.Приходит с учебы соседская девчонка,старше меня лет на 5,приглашает в гости,подождать моих.Мне включают диснеевский мультик "Анастасия" на кассете,наливают чай с "майской"булочкой,всё идёт своим чередом.Около 21:00 приходит с работы отец и забирает меня,мамы и брата всё нет.Они приходят только к 23:00,автобус из центра,на который они не успели,взорвался.А вот наша соседка,мать семейства,на него успела...Тогда я поняла насколько случай может перевернуть всю жизнь.
раскрыть ветку (107)
347
Автор поста оценил этот комментарий

Очень жутко... У меня были схожие ощущения. Когда в метро рвануло (на Лубянке и на Парке культуры), я проспала в тот день, а два студента из нашего универа оказались в том поезде, в том вагоне. На первом этаже главного корпуса потом неделю были их фотографии с траурными лентами, люди цветы несли.

раскрыть ветку (46)
58
Автор поста оценил этот комментарий
Я летала на самолётах нормально до 2002 года. Наш самолёт сильно задерживали и мы долго сидели с другим рейсом, вылетающим в Испанию. Общались, знакомились. Рассказывали, что много детей, потому что путёвки им подарили за какие-то достижения. Они вылетели чуть раньше. Мы позже. Мы прилетели. А они нет. С тех пор у меня начинается дикая беспричинная паника просто при виде аэропорта. При чем все эти факты пересказаны мне моими родными, которые летели со мной в тот раз. Мой мозг начисто потёр всю информацию о перелёте 2002 года. Я как будто телепортировалась, а не летала.
Нашла сейчас статью про тот самолёт :
https://ria.ru/20120702/688111936.html
раскрыть ветку (7)
25
Автор поста оценил этот комментарий

Это та самая катастрофа, в которой погибла вся семья Виталия Калоева. В результате которой, он убил швейцарского авиадиспетчера.

раскрыть ветку (1)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Блин, жесть. Такие переплетения в жизнях. Сколько раз слышал про историю Калоева. Сейчас вроде бы читаю комментарий обычный, даже не задумываюсь и резко так все воедино соединяется.

19
Автор поста оценил этот комментарий

Надо просто помнить, что шанс попасть в авиакатастрофу в сотни раз меньше, чем просто умереть на улице. Но мы же все равно выходим из дома, зная, что опасность везде

28
Автор поста оценил этот комментарий
А помните поезд в московском метро, который несколько лет назад сошел с рельс? Я на него опоздала. Двери прямо передо мной закрылись, и срасло меня то, ято я никогда не заскакиваю в поезд в последний момент.
раскрыть ветку (2)
17
Автор поста оценил этот комментарий

У меня такой случай был: ехала в маршрутке на заднем сиденьи, где-то в середине пути появилось какое-то неприятное ощущение. Я  пересела на другое место, в самом начале, у входа. Через минуту в то место, где я сидела до этого, влетает другая машина. Часть салона помяло. Не знаю, насколько серьёзно, но проблем с позвоночником, как минимум, было не избежать, окажись я там.

Как-то иначе стала относиться к предчувствиям. Лучше я буду дурой в глазах присутствующих, чем инвалидом

6
Автор поста оценил этот комментарий

С дедушкой мужа такой случай был. Он должен был лететь на самолете, но к нему подошёл какой-то человек и попросил поменяться билетами (при союзе дело было, поэтому такой финт был легко возможен). Ему не жалко было, полетел на следующем. А тот самолёт, на котором он изначально должен был лететь, разбился. Страшно представить, что на тот момент пережила его жена, которой это сообщили, а потом прилетает он, живой и невредимый

6
Автор поста оценил этот комментарий
Жесть. Сколько вам было тогда лет? Читала статью и еле сдержала слёзы. Отвратительно трагично и страшно. 52 ребенка из 71 человека.
89
Автор поста оценил этот комментарий
Очень жутко.Когда в первый раз включила "Пункт назначения",практически тут же выключила,ибо начала ловить флэшбэки.
раскрыть ветку (17)
61
Автор поста оценил этот комментарий
Это да. Несколько лет назад моя бабушка ехала из райцентра в деревню. Автобус, на который у неё был билет, отправлялся через 3 часа, и бабушка хотела сесть на автобус, который уходил раньше. Водитель её не пустил. Позже мы узнали, что из лесовоза выпало бревно и снесло половину автобуса, на который бабушка не села (да, прямо как в фильме). Знаю что водитель точно погиб, вроде как ещё пара человек, остальные сильно пострадали
раскрыть ветку (15)
61
Автор поста оценил этот комментарий

Не стоит спорить с вашей бабушкой.

раскрыть ветку (4)
24
Автор поста оценил этот комментарий
Аж на улице потемнело...
раскрыть ветку (3)
17
Автор поста оценил этот комментарий
Ещё бы, 11 ночи.
11
Автор поста оценил этот комментарий
Напомнило:
Моя бабка - племянница Антихреста,
Моя бабка - сестра Бабы Яги,
Моя бабка рубит в черной магии,
С моей бабулей тягаться не моги!
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не, это просто метиловый спирт

13
Автор поста оценил этот комментарий
Кусок крыши разрушенного дома упал рядом со мной. Может и не убило бы, но было бы больно, приземлись он секундной раньше.

В детстве, в 5 лет, подскользнулся, упал на проезжую часть. В этот момент черная девятка (это я почему-то отчётливо запомнил), не снижая скорости проносится по тому месту, где я был и уезжает дальше. Лихач, ебать его в рот
раскрыть ветку (8)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Иду по улице, о чём-то задумался. Вдруг, что-то заставило меня резко остановиться. Тут же передо мной падает здоровенная сосулька. Если бы я хоть шаг сделал, прилетело бы в голову. До сих пор не могу понять, почему я остановился

раскрыть ветку (4)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Ошибка выжившего - ты просто не запоминал моменты, когда останавливался, но ничего не происходило.

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

У меня таких моментов не было. Резко остонавливаться, как вкопаный, во время движения людям вообще не характерно. Более того, моя первая мысль была "какого хуя я остановился?!"

2
Автор поста оценил этот комментарий

Лет 15 назад шел с работы, был сильный шторм. Остановился у дома, чтобы прикурить, на ходу не получалось; и тут в метре от меня падает стекло с верхних этажей высотки,- от ветра незакрытые окна на балконах сильно хлопали и оно вылетело.

Курение иногда не убивает.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

До последнего думал, что это русский рэп, ну ваш камент и выше. А потом начнётся про телку что нибудь...

2
Автор поста оценил этот комментарий

Практически идентичные моменты знаю.
1)Друг гулял возле 25-этажного дома. С дома отвалилась плитка и пролетела в сантиметре около его головы.
2)Случилось в этом году. После долгой засухи пошёл дождь, я взял велик напрокат, еду на работу. На одном завороте, где был не крутой спуск, справа стояла газель, которая перекрывала вид на дорогу. Еду себе, как выезжает машина из-за газели. Я по тормозам,(а дорога-то скользкая, мокрая же) падаю, качусь прямо под переднее колесо. Благо водитель успел затормозить. Из полученных травм только разбитое колено.

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

На одном завороте, где был не
ииии ввот, новый ЗАВОРОТ, и мотор ревёт..

1
Автор поста оценил этот комментарий
Я как-то поздно гуляла с собаками, у меня на тот момент было два йорка (на поводке вожу) и большая дворняга, старая уже была, отставала все время. И вот я останавливаюсь с мелкими в 5 метрах от подъезда ее подождать и буквально через несколько секунд в трех метрах от меня падает трехлитровая сиська пива. То есть не остановись я собаку подождать, мне бы бошку снесло, с такой высоты она летела. И вот, судя по траектории, она явно не просто с подоконника случайно упала.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не Рязанская область случайно?

2
Автор поста оценил этот комментарий
воспоминания
12
Автор поста оценил этот комментарий

И я помню этот день, опоздала на электричку, поехала на следующей, на 10 минут позже, захожу в метро и не могу понять, что происходит. Как раз на лубянке должны были встретиться с одногруппницей. Еле еле до неё дозвонилась, она тоже опоздала. Договорились на Парке Культуры встретиться, и оп, там тоже беда. В итоге встретились на Курской, и тут до меня дозвонилась сестра и кричит - бегом наверх. Мы с одногруппницей вышли из метро и её молодой человек отвёз нас по домам. Так десятиминутное опоздание спасло жизни.

35
Автор поста оценил этот комментарий
Как то в сильно очередной раз я поленился поехать в универ, ибо крепко начал распиздяйничать. Универ в другом городе, 2 часа езды - ну, понятно. Короче в тот день автобус перевернулся и загорелся (именно тот, на котором я бы ехал к парам) - смотрел в местных новостях.

В общем, распиздяйничать я не перестал. И в итоге вылетел. И это было одним из важнейших и лучших событий в моей жизни) вот такой хэппи энд

Уни
8
Автор поста оценил этот комментарий

Я хотела поехать на метро за заказом (специально тогда выбирала ПВЗ в центре, чтобы прогуляться заодно или в другие магазины зайти/заехать).

Вошла на свою станцию и вдруг мне стало так лень, аж ноги подкашиваются. Сняла денег в банкомате на оплату другого заказа (там принимали только наличные) и решила пойти домой, по пути еды купить ещё. Купила и вспомнила, что на вечер ещё из зоомагазина доставка и тоже только наличные - надо снять ещё. Устало потащилась снова к метро, а там уже сирена, оповещения из громкоговорителей, людей на станцию не пускают и пахнет палёным.

Я подумала, вдруг проводка или возгорание какое, сняла деньги (в вестибюль метро можно было войти) и ушла.

По пути домой начала подозревать, что что-то не так - практически каждый второй человек взволнован, люди куда-то спешат/звонят, парень кричит другому, что едет к маме, потому что не может дозвониться, женщина рыдает - тоже не может дозвониться кому-то.

Теракт в СПб.

6
Автор поста оценил этот комментарий
Бабушка рассказывала, что в молодости ехали с дедом откуда то с юга (не помню) и опоздали на поезд. Так вот. Тот поезд на который опоздали - сошел с рельс. Уже не помню, подробностей
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Зарегался ради ответа вам. Моя бабушка тоже собиралась ехать со своим мужем в 1980-х с юга на север и они опоздали на тот поезд. В ростовской области поезд сошёл с рельс, погибло очень много людей. Даже переспрошу, постараюсь инфу  найти снова.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Я тогда работал на кропоткинской (проработал там 1 из 3 годов на чужого дядю) Обычно опаздывал, примерно минут на 15. Но так как до этого, на кануне, два раза подряд опоздал на 45 минут и получил в тык от начальства, то решил приехать вовремя. Но, как всегда, что-то пошло не так, и опаздывал минут на 10, уже думал, как отмазываться буду, потом хоп, узнаю, что поезд, в который я не успел "сломался" (так передали). Дальше я до пушкинской, там пересел на другую ветку, уже забыл какую, расслабился, что есть отмаза, даже толпу на переходе на пушкинской фоткал, когда приехал, конечно, охренел и помню как обратно ехал почти в пустом вагоне. А мой отец, человек сугубо пунктуальный, аж до безобразия, раньше не приедет, и опаздывать себе не позволяет. Но в этот раз, так сложилось, что он до метро доехал раньше обычного и как итог взрыв произошел в поезде следовавшим после него. Вот так вот и получилось, что в моем случае взрыв был в поезде передо мной, в случае с моим отцом в следующем поезде после него. Примечательно, что я добирался до Лубянки, а отец до Парка Культуры и оба выходили в этих злосчастных местах, а не проезжали эти станции мимо. ПС: я еще после школы решил, что жить 2 дня в неделю (выходные) и месяц в году (отпуск) не для меня, потому как время на работе никогда жизнью не считал, и всегда спорил, когда мне пытались доказать обратное.

5
Автор поста оценил этот комментарий
Моя однокурсница по техникуму не успела на поезд, который подорвался на перегоне между Коломенской и Автозаводской. Пронесло. Но это ещё что, она проходила по площади напротив Норд-Оста в тот день, и её чуть не вынесли снайперы со спецназом. Она же была недалеко от Пушкинской и от взрыва троллейбуса. И когда она работала на фабрике, ей в голову чуть не прилетел болт с какого-то станка, она просто нагнулась за чем-то. Сейчас вспомнил вот, надо найти в ВК и спросить, как она там
8
Автор поста оценил этот комментарий
Взрыв на автозаводской. Тем утром меня что-то дома удержало, хотя я понимала, что опаздываю на работу и меня за это оштрафуют. Вышла на несколько минут позже и опоздала на тот поезд. Обычно я ездила именно в это время.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Вспомнилась тоже история, произошла год назад.
В тот день мы собирались пойти с отцом и братом в ТЦ(зоопарк, аттракционы и прочее), но неожиданно передумали. И именно в этот день начался пожар, и он(ТЦ) полностью сгорел. (Не то чтоб сгорел, но пожар был очень крупный, и жертв тоже было немало... Мда)
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Не Зимняя вишня ли?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Как раз она, да... Причём не только у меня такая мысль возникла - в тот день отказались ехать туда почти все мои друзья, по разным причинам... Один только был там с друзьями, но он спасся оттуда только в самом начале пожара
Автор поста оценил этот комментарий

В нашем небольшой городе в 07-08 году автобус рванул тоже. Я не сказать что опоздал, или бежал за ним и не успел, но вполне бы мог ехать на нем до универа, если бы стояла первая пара в расписании.

В итоге не террор, а психический студент-интроверт оказался с какими то химикатами. Что то около 7-10 человек с собой захватил..

Автор поста оценил этот комментарий

Не про взрывы в метро, но и в моей жизни была подобная история. Собирались всей семьёй (мать, отчим, брат и я) пойти в аквапарк. Брат на 10 лет старше, и уже жил отдельно. Он должен был заехать к нам с утра, и вместе на машине мы бы уже отправились в аквапарк. Брата по дороге "сбил" велосипедист, брат упал на асфальт лицом, осталась крупная ссадина. Он объяснил ситуацию и сказал, чтоб мы ехали без него. Родители решили, что правильнее будет тогда не ехать вовсе, чтобы брату не было обидно, и мы остались дома. А через два часа по новостям сообщили, что рухнула крыша "трансваль-парка", в который мы и собирались.

ещё комментарии
92
Автор поста оценил этот комментарий

Девушке нужно было ехать в соседний город на автобусе. Билет уже был куплен, но мы закончили сдавать свои институтские долги раньше, чем ожидалось, и она уехала на день раньше. На изначально запланированный день поездки на этом маршруте разбился автобус, так как водитель работал несколько смен подряд и уснул на полном ходу, было много трупов и раненых. Автобус вдребезги.

Блин, написал эту историю и вдруг вспомнил, что буквально пару дней назад у мамы в частном доме загорелся электрический котел и весь дом затянуло дымом. В доме три этажа, спальни находятся на третьем. Но в этот день в гостях была мамина подруга, которая ночевала на первом, недалеко от котла. Каким то чудом она проснулась и котел потушили. Мама до сих пор отойти не может, говорит что если бы никто не проснулся все бы задохнулись.

раскрыть ветку (24)
94
Автор поста оценил этот комментарий
Да установите вы везде датчики дыма и углекислого газа, а рядом с котлом газовый!!!
раскрыть ветку (8)
44
Автор поста оценил этот комментарий

Не, нахуй блять это нужно! 
Это же всё для сук-пожарных!


По работе часто объясняю людям, что нужно ставить АПИ, моя цель состоит в том, что бы  они или поставили АПИ или  написали мне бумагу, что они "в  рот меня ебали и АПИ ставить не станут".

Каждый раз я слышу от тех кто отказывается, что "зачем это надо", "пожарные пока не штрафуют", "да всё будет нормально" или моё любимое "он пищит в дыму".

Он пищит.

ОН, СУКА, ПИЩИТ!

А то, что этот прибор спасёт твою жизнь в случае возгорания  - похуй, пляшем.
Только на моей памяти  АПИ уже  человек 5 спас из лично знакомых мне, но идиотов не пробьёшь.

раскрыть ветку (6)
19
Автор поста оценил этот комментарий
Родные из него вынули батарейки и бошьше не ставят. Экономят на 3 пальчиковых батарейках в 3 месяца :'(
раскрыть ветку (4)
6
Автор поста оценил этот комментарий

О_о

Одна "крона" в пол года

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

что по ёмкости как раз как три солевые АА. (ибо дорогие покупать деньги жалко)

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Купите перезаряжаемые и будет вам норм

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Это придется заряжать. Вынуть батарейки проще. Да и не случалось же ничего.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я первым делом поставил в каждой комнате (раньше мебели) и огнетушители на обоих этажах. Это же частный дом, горит быстро, а датчики орут так, что мертвого поднимут.
Автор поста оценил этот комментарий

Так еслиб я знал что его нет.  Обычно когда все хорошо не задумываешься о таком.

56
Автор поста оценил этот комментарий

Ну кстати, про газ) Когда в нашу деревню провели газ, все дачники срочно перешли на нормальное отопление, кроме одних мужа и жены, которые говорили, что печки достаточно хоть на -40, и вообще, 200к в никуда... Как-то раз уже печку потушили, уложились спать, и вспомнилось жене, что белье осталось висеть на улице, а осень, дожди... Попросила мужа подсветить фонариком, пошли вместе собирать. Потеряли в траве носок, долго искали, потом лаялись с соседкой, чья собака на них лаяла и всех будила, потом помирились с соседкой, потом решили белье в бане развесить досушиться, потом ездили в круглосуточный магаз за сигаретами, которые кончились с таким-то приключениями... Ну короче, проволандались почти 3 часа, вернулись - и чуть не упали прямо на пороге, в комнате дышать нечем, угарный газ скопился. Выяснили, что уголек в топке завалялся, обратно разгорелся, при закрытой заслонке и окнах накопилось быстро. Если бы не носок - не проснулись.

После этого жизнь у них точно разделилась на до и после, потому что печку они  снесли в тот же день и подали заявку на газ)

раскрыть ветку (10)
13
Автор поста оценил этот комментарий

А зачем закрывать заслонку прям в упор?  Мы всегда оставляли маленькую-маленькую щёлочку +  хорошая дверца (с упором)  - и вообще никаких проблем.

Печка - достаточно безопасна, если всегда помнить  о том, что она  может быть опасна.

К слову, у нас газ и  2 печи (правда одна в бане, но ничего).

22
Автор поста оценил этот комментарий
Мама однажды забыла включить газ. От смерти нас спасла моя привычка жрать по ночам
Автор поста оценил этот комментарий

От газа тоже можно угореть, передай им :)

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

От газа достаточно штатной вентиляции, только и следить, чтобы с ней ничего не случилось)

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

У нас был случай - ночью начал дуть ветер и задувал прямо в трубу газового выхлопа - все поперло в дом и чуть не угорели люди, кошак спас.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

А как кот-то первым не помер, он же маленький?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Он и забарагозил - начал всеми силами ломиться на выход, чем и разбудил всех остальных. А они уже как в тумане.

Автор поста оценил этот комментарий
но и на газе экономить не стоит, у знакомого тесть продешевил и поставил простую гофру на газ, вместо нормальной, в итоге 3 смертей через трещину в ней, тесть, свекровь и их дочь, знакомый в 24 года стал вдовцом из-за экономии
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

А ему такое разрешили?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
ну раз поставили, то наверное разрешили, хотя возможно сам сделал так
12
Автор поста оценил этот комментарий

Ваша жизнь стоит дороже 250 рублей? Если да - купите себе датчик дыма и закройте эту проблему

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Датчик дыма не показывает угарный газ.

Для него нужен другой спецдатчик.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Это верно, датчик угарного газа тоже не помешает.

Но лично у меня печь в обратку с дымом даёт, так что датчик дыма тоже работает.

Автор поста оценил этот комментарий
есть комбинированные, они правда слегка дороже
26
Автор поста оценил этот комментарий

Я начала делить жизнь на "до" и "после" в 10 лет, когда погиб мой отец. А в 18 поступила в институт, где юность оборвалась настолько грубо и трагично, что я перестала делить жизнь на "до" и "после". Поняла, что она так не делится, и кошмар будет бесконечным, и какие-то ломающие все на свете события будут происходить постоянно. Я уже не смогу выделить, какое из них более переломное, да и не хочу. Если бы каждый раз моя жизнь от этого ломалась, она бы уже была похожа на уродливого геометрического выродка с бесчетным количеством углов. Я просто стараюсь не смотреть назад, да и вперед продвигаться наощупь. Смотреть стоит только в настоящее, прислушиваться, а что происходит вот сейчас, и что можно сделать сейчас.

И никаких откровений, если честно. Да, человек смертен. Да, люди бывают еще и злыми, и жестокими. И да, тебя в любой момент могут кинуть даже самые близкие. Иногда я слышу вот это вот "жизнь преподносит тебе урок". Да пошли они куда подальше, эти уроки. Не нужна мне эта "мудрость", и ничего из этого не делает меня сильнее - только более уставшей, разочарованной и замученной. Какие еще уроки? Выживай, терпи, борись и постарайся не потерять доверие к людям после того, как тебя обманули уже десяток раз - вот и вся наука. Еще я поняла, сколь многое в этой жизни, вопреки заверениям, НЕ зависит от меня. Или от кого-либо еще. Что-то просто происходит. Постоянно. Беспричинно. И, главное, бесцельно.

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Вот! Наконец-то кто-то сказал это. Именно так и у меня: не было до и после - младенчество закончилось, и я поняла, что есть смерть и это страшно. Вокруг меня постоянно умирали близкие люди, чаще - долго и в муках; даже мои сверстники ( те - быстро и жутко). Мало верила в загробную жизнь, и просто училась жить со своим страхом, жить настоящим и ценить то, что имею. Даже немного завидую тем, кто большую часть жизни не задумывается об этом - вероятно таким людям морально намного легче.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я не завидую. Никому. Моя жизнь потому и хороша, что моя. Иной раз мне даже нравится думать, что другой человек просто не смог бы прожить мою жизнь. Впрочем, как и я не смогла бы прожить, например, вашу.

А гадать кому легче, кому хуже... бессмысленно.

1
Автор поста оценил этот комментарий

вот прям лучше не скажешь, согласна с каждым словом

79
Автор поста оценил этот комментарий

В свое время ехали в центр города, проезжали по мосту. Возвращаемся обратно, мост перекрыт, там была засада солдат ДНР на солдат Украины, несколько машин расстреляли. Приезжаем домой, читаем новости: засада была на 10-15 минут позже того, как мы там проехали. Фух, повезло. Читаем новости дальше и узнаем, что другу семьи не повезло, он ехал домой и оказался за колонной солдат Украины, попал тоже под огонь.

Такие дела

раскрыть ветку (27)
87
Автор поста оценил этот комментарий
Тоже с войной связан роковой случай. Мама живет в прифронтовом городе днр, и в 15 году решила она приехать на время на мирную территорию ко мне, говорит бесплатно волонтёры автобусом будут вывозить местных и она записалась туда. Запись была на среду, а во вторник она срывается без повода, нанимает машину, тратит на это довольно приличную сумму денег и приезжает ко мне. Просто так. Было довольно тихо на тот момент. Я конечно удивилась, но ещё больше поразило что именно в ночь со вторника на среду нашу улицу обстреляли и конкретно в наш двор попало 2 снаряда и вся мамина комната и кухня была в осколках. Не стекла, а металла от самого снаряда. Они позастревали в стенах, матрасе, подвисном потолке, шкафчиках. Как решето дом. И такая паника нас охватила, не передать словами. Что её заставило сорваться с места неизвестно, но именно это её и спасло.
раскрыть ветку (3)
26
Автор поста оценил этот комментарий
Бывает такая штука, сам видел. У нас из бригады колонна должна была идти на высоту, где сидел 4-й батальон, и вдруг мой кореш Илья ловит клин, посылает всех и отказывается ехать. Причем люто так, ротного нах посылает, ротный в шоке, сержант и так борзеет. Ну в конечном итоге надавили на него и он уехал.
В итоге тот Урал, где он был отстаёт немного от колонны, водила начинает паниковать, ускоряется, начинает гнать, проезжает по луже (а их всегда старались объезжать) наезжает средним мостом на фугас, замаскированный этой самой лужой и всё...
Не один он погиб тогда, но так четко почувствовал предстоящее только он. Бывает и так.
раскрыть ветку (2)
14
Автор поста оценил этот комментарий

У всех луганчан и дончан жизнь поделилась на до и после 2014. Сам оттуда, есть дохуилион историй про рядом со смертью.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Бывает случайность, а бывает что некоторые мыслительные процессы происходят на подсознательном уровне, и потом появляются какие-то мысли, которым ты можешь дать объяснение

Некоторые называют это интуицией, но это наш мозг так работает

64
Автор поста оценил этот комментарий

Пиздец какой... И это не какая-то там Палестина или Пакистан, а Европа, 21 век...

Соболезную потере.

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
А до этого бомбили Балканы, тоже Европа. Правда там скорее конец 20-го века.
18
Автор поста оценил этот комментарий

История, произошедшая в тех же локациях. Ехали на машине домой, из отпуска, пересекали блок-пост. Внезапно блок-пост закрыли. Все машины остановились, образовалась длинная очередь, никто не знает, в чем причина. Стоим, ждём. Минут через 15-20 машины из начала очереди начинают разворачиваться и ехать обратно. Их водители кричат остальным через окно: "обстрел!". И тут, прям как в кино (без преувеличения, прямо сразу!), я слышу характерный свист и взрыв где-то сбоку, совсем рядом. К счастью, всё обошлось: мы развернулись и уехали, под свист и грохот. Переждали пару часов у знакомых в ближайшем городе. И поехали опять. Проехали тот участок дороги на скорости под 200. За рулем дедушка был, никогда больше не видела у него таких же абсолютно белых вцепившихся в руль рук. Могу назвать себя очень удачливым человеком, раз это - для меня самый страшный эпизод, хоть я и прожила в Донецке и пригороде всё это время

5
Автор поста оценил этот комментарий
И много гражданских положили?
раскрыть ветку (4)
19
Автор поста оценил этот комментарий
Тут не особо важно кто на кого засаду устроил, гражданскому ехать впритык к военной колонне в зоне боевых действий - добровольное самоубийство
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

тут не было речи о гражданском.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Друг семьи был гражданским.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Хз, я не в курсе

7
Автор поста оценил этот комментарий
Уууух. Я когда из Донецка в 2015 (вроде) сваливал, мы ехали на автобусе. Были такие рисковые конторы, которые благодаря связям с ДНР верхами могли оперативно действовать и менять маршрут, на этом и подняли небольшой бизнес.
Так вот, когда до границы осталось меньше 20 минут, мы резко развернулись (даже не тормозя. На автобусе, высоком таком, забыл как зовутся). Как позже выяснилось, там на пути, буквально в 7 минутах езды от нас, был блокпост и там прошли бои. Ехали бы дальше себе, то как раз на кульминацию боя и попались. Учитывая, что хохлы ссут в прямые столкновения идти, то нас бы просто изрешетило бы осколками от мин.

Кстати дальше легче не стало. Мы проезжали под залпом града, а затем вместе с нами какое-то время ехали хохлы на Т-72. Как потом я узнал, это они не защищали нас так, а прикрывались, уебки.

Но на удивление никаких "до" и "после" жизнь не разделилась. Может потому что был пездюк (14-15 лет), а может просто не прямая опасность была, а лишь косвенная (если бы, да кобы). ХЗ.
ещё комментарии
8
Автор поста оценил этот комментарий

Время у многих было время. А когда узнаешь что друг не ответил потому что взял и умер вот это есть жизнь до и после. К которой был не готов.

11
Автор поста оценил этот комментарий
Когда в Перми сгорел клуб "хромая лошадь", мой друг, который был там, на момент пожара вышел покурить. Теперь это тот человек который никогда не бросит курить и не считает эту привычку пагубной )
1
Автор поста оценил этот комментарий

Лет 16 назад, друзья позвонили вечером и позвали как обычно покататься на машине. Примерно за час до этого, у меня обострился конъюнктивит, глаза раздирало от зуда, отказавшись, лёг спать. На следующее утро включаю телефон(была привычка выключать, что бы не будили) и получаю кучу смс и оповещений о пропущенных вызовов от друзей. Перезвонив, выяснилось, что во время покатушек, друг не справился с управлением, машину занесло и она вылетела в кувет 1.5м высотой кувыркаясь через крышу. Машина ваз 2107 восстановлению не подлежит, из травм только трещина руки у подруги водителя, а у остальных несколько синяков. Над местом где я обычно сидел, крышу особенно сильно смяло, так что возможно меня спас конъюнктивит.

P.S. машина до гаража доехала своим ходом.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку