Что происходит, когда редактируют геном растений?

Что происходит, когда редактируют геном растений? Генная инженерия, ГМО, Редактирование генома, Длиннопост, Растения

Редактирование геномов растений может буквально все: например, «разбудить» в помидорах ген, отвечающий за острый вкус в геноме перца чили, или придать садовой клубнике вкус персика… Агроиндустрия использует генно-инженерные технологии, чтобы создать не только вкусные, но и более полезные и урожайные культуры. Это необходимо, чтобы прокормить стремительно растущее население планеты. В России действует закон, разрешающий выращивать и разводить ГМО растения и животных лишь для научных целей, но импорт такой продукции не запрещен. ГМО-продукты – это реалии наших дней и будущее человечества, если мы научимся правильно оценивать и минимизировать риски генной инженерии


Человек оказывал влияние на гены растений, когда еще не имел понятия о самом их существовании, отбирая для выращивания семена от самых вкусных и урожайных особей. В последние десятилетия к простой селекции присоединились методы генной инженерии. Среди современных методов большинство связано с внесением изменений непосредственно в структуру ДНК – так получаются генно-модифицированные растения, не встречающиеся в природе. Такие растения могут быть устойчивы к вредителям, экстремальным температурам, они быстрее растут и лучше плодоносят.


Однако не только обыватели, но и некоторые специалисты относятся с опаской к любым экспериментам, связанным с непосредственным редактированием генов, а регулирующие органы вводят на них жесткие ограничения. Поэтому ученые вынуждены предлагать методики, не подпадающие под запреты и, предположительно, с минимальными рисками.


Самая популярная и продвинутая методика среди современных способов изменения генома растений – внесение в него генетических конструкций с помощью технологии CRISPR-Cas9, которую ученые «подсмотрели» у бактерий. Она позволяет разрезать ДНК в точно заданных участках и встроить туда трансген. Но при применении этой методики все же остается риск неспецифичного воздействия на ДНК.


Менее опасным и практически неизвестным для широкой публики является цисгенезис – введение в геном растения генов организмов того же или близкого вида, с которыми оно может скрещиваться в естественных условиях. Продолжением этой идеи является интрагенезис, когда в ДНК растения встраивают его собственный ген, совмещенный с регуляторными участками других его генов, что позволяет регулировать их активность. В этом случае назвать такое растение ГМО практически нельзя.


Существуют и менее известные методики, такие как соматическая гибридизация или комбинации обычного скрещивания или прививок с новейшими подходами. Например, эпигенетическими (надгенными), при которых ген можно заставить «замолчать» или, наоборот, «разбудить» с помощью метилирования ДНК.


А можно использовать гены, которые называют «прыгающими» или транспозонами (мобильными), способные самостоятельно менять свое положение на хромосомах. Они были открыты в середине прошлого века у кукурузы, а сейчас обнаружены практически у всех известных видов животных и растений. Сначала транспозоны относили к так называемой мусорной или балластной ДНК. В основном они ведут себя «тихо», но если «прыгают», то могут приводить к мутациям, меняя структуру или регуляцию генов.


Сейчас мы знаем, что мобильные элементы обеспечивают пластичность растительного генома, адаптивный ответ на стрессовые условия. Исследователи из Кембриджского университета на примере томатов обнаружили, что стресс в результате обезвоживания активирует ретротранспозоны семейства Rider. Эти транспозоны, как было известно, являются основным источником изменений облика плодов томатов, и они же помогают растениям выживать в засуху.


Транспозоны – природный инструмент, уже присутствующий в растении, никакие чужеродные гены при этом не используются. И если научиться контролируемо активировать «прыгающие гены», то таким способом можно целенаправленно получать растения с новыми признаками. Такой подход может значительно сократить время выведения растений с нужными свойствами, в данном случае – устойчивых к засухе.


Фото: https://pixabay.com

Наука | Научпоп

7.6K постов78.4K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Основные условия публикации

- Посты должны иметь отношение к науке, актуальным открытиям или жизни научного сообщества и содержать ссылки на авторитетный источник.

- Посты должны по возможности избегать кликбейта и броских фраз, вводящих в заблуждение.

- Научные статьи должны сопровождаться описанием исследования, доступным на популярном уровне. Слишком профессиональный материал может быть отклонён.

- Видеоматериалы должны иметь описание.

- Названия должны отражать суть исследования.

- Если пост содержит материал, оригинал которого написан или снят на иностранном языке, русская версия должна содержать все основные положения.


Не принимаются к публикации

- Точные или урезанные копии журнальных и газетных статей. Посты о последних достижениях науки должны содержать ваш разъясняющий комментарий или представлять обзоры нескольких статей.

- Юмористические посты, представляющие также точные и урезанные копии из популярных источников, цитаты сборников. Научный юмор приветствуется, но должен публиковаться большими порциями, а не набивать рейтинг единичными цитатами огромного сборника.

- Посты с вопросами околонаучного, но базового уровня, просьбы о помощи в решении задач и проведении исследований отправляются в общую ленту. По возможности модерация сообщества даст свой ответ.


Наказывается баном

- Оскорбления, выраженные лично пользователю или категории пользователей.

- Попытки использовать сообщество для рекламы.

- Фальсификация фактов.

- Многократные попытки публикации материалов, не удовлетворяющих правилам.

- Троллинг, флейм.

- Нарушение правил сайта в целом.


Окончательное решение по соответствию поста или комментария правилам принимается модерацией сообщества. Просьбы о разбане и жалобы на модерацию принимает администратор сообщества. Жалобы на администратора принимает @SupportComunity и общество Пикабу.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
28
Автор поста оценил этот комментарий

Все современные культуры произошли от дикорастущих. Все современные культуры отличаются геномом от прародителей.

раскрыть ветку (14)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Я вот тоже всё пытаюсь матери объяснить, что ГМО - это самая обычная селекция, просто не кустарная, а в стерильных лабораторных условиях с куда большими возможностями. Нет, всё равно у неё ГМО - это плохо. Естественно, даже объяснить не может почему.

раскрыть ветку (13)
8
Автор поста оценил этот комментарий

А зачем объяснять, если ГМО купить практически невозможно? Я вот хочу специальные магазины "Всё с ГМО" :) Но увы...

раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий

ГМО любой рынок завален. Не ГМО не существует.

раскрыть ветку (7)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Генетическая модификация - это вполне определенный термин, означающий вполне определенное вмешательство в геном. Продукты, полученные обычной селекцией, к ГМО не относят, так как это другой метод вмешательства в геном.


Так понятнее?

раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Юридическое крючкотворство никакого отношения к объективной реальности не имеет. А объективная реальность такова, что абсолютно любой организм является генно-модифицированным. Точно описывающим реальность является словосочетание — продукт генной инженерии.

раскрыть ветку (5)
6
Автор поста оценил этот комментарий

При чем тут юридическое крючкотворство? ГМО - это вполне определенный научный термин. Специально придуманный, чтобы отличать такие организмы от выведенных селекцией.


И не для того отличать, чтобы представители интеллектулального большинства не кукарекали, а потому, что это принципиально разные методы.

ещё комментарии
3
Автор поста оценил этот комментарий
Плюсую. Обьясняю, что и мы то сами гмо. Понимает, но потом опять посмотрит телевизор и ютуб с псевдонаучными изысканиями и все по новому. Риски есть, но я считаю надо более обдуманно внедрять и все ок будет.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну к сожалению, в роддомах у нас недостаточно медиков, которые могли бы спросить у счастливых родителей "а как вы относитесь к ГМО?", и при ответе "это ужас-ужас, мы по рен-тв слышали" сразу бы пресекали распространение по планете этого ужасного ГМО путём "если оно шевельнётся - стреляйте".

Хотя лучше, конечно, делать это ещё при обнаружении беременности. Вопрос тот же: "вы боитесь ГМО? - вот вам таблеточка (для медикаментозного аборта)". А то потом безграмотные антиГМОшники в качестве побочного эффекта становятся антипрививочниками, и нахрен нужно от них потомство... причём на 1 этапе опасное по их же "мнению" для всех окружающих, а на 2 - реально опасное.

Автор поста оценил этот комментарий

Но ведь не самая обычная селекция же. А весьма специфическая. При всех достоинствах метода.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, грубо говоря, это всё же селекция. Но да, весьма специфичная.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку