14

Что посмотреть в Санкт-Петербурге за 2 дня и одну ночь?

Добрый день! Заранее прошу прощения за эту тему, т.к. наверняка все это многократно обсуждалось здесь ранее, и в интернете есть уйма информации об этом, но хотелось бы получить совет от знающих и понимающих людей, то есть от читателей Пикабу)).
Планируем в первый раз посетить Санкт-Петербург. На поездку доступно 2 дня и одна ночь. Посоветуйте пожалуйста наиболее оптимальный маршрут первого знакомства с городом? Какие действительно нужно посетить места и виды посмотреть, а что лучше оставить на последующие приезды? Отдельно буду благодарен за гастрономический маршрут )).

Дубликаты не найдены

+12

Примерно так

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 18
+6
Петропавловку пропустил и музей артиллерии. Хотя Эрмитаж это уже на целый день
раскрыть ветку 5
+2
Если бы на один. ))
+2

Мопед не мой.

Петропавловку, музей артиллерии, зоопарк и бары Петроградки можно оставить на второй день )

А ночью - на разводку мостов

раскрыть ветку 1
0

Музей артиллерии тоже не мал, а Эрмитаж два дня минимум.

-2

Эрмитаж мне не понравился, вышел где-то через пол часа(пару галлерей всё же посетил), а вот музей артилерии стоит посетить.

+4

12 пунктом лучше посетить Летний сад, Марсово поле на мой взгляд не так примечательно, а вот Летний сад хорош.

А еще прогулку на теплоходе по рекам и каналам.

раскрыть ветку 2
0

Чисто ИМХО, Летний сад ДО реконструкции был хорош. Сейчас - это какое-то рафинированое  уныние с акриловыми статуями и линейным сюжетом.

Хотя, пройтись, конечно, не помешает, хотя бы ради решетки. Благо,  все рядом.

раскрыть ветку 1
+1

Имхо, лучше кружок через Петропавловку дать, чем от Исаакия к Благовещенскому мосту идти.

Исаакий - Дворцовый мост - Курцкамера - Биржа - Стрелка - Петропавловка - Троицкий мост - Марсово поле - Спас на Крови - Дворцовая площадь - Эрмитаж и большая часть народа уже тут сойдёт с дистанции.

раскрыть ветку 3
0

Шта? Это за один день, если только пробежаться)) особенно мне про эрмитаж на закуску понравился, мол, вы не очень устали, вот вам ещё сто писят залов.

Эрмитаж надо отдельно идти. Кунсткамера тоже не маленький музей, (а там ещё за углом зоологический).

раскрыть ветку 2
+1
Это на первый день. А на второй обязательно Петропавловскую крепость
+1

Полностью с вами согласен!

0

Думскую пропустили.

0
Круто, спасибо за карту!
раскрыть ветку 1
0

Пожалуйста, но карта не моя. Такой маршрут рекомендуют почти все экскурсионные агенства.

Да и я по примерно такому водил гостей неоднократно.

+3

От остановки метро Автово ходят маршрутки в Петергоф, перейти дорогу и все, едут 35 минут. Метеор это, конечно шикарно, но я бы на эти деньги по каналам от Заячьего острова проехала, город с воды очень живописный.

+2

2 дня для Питера это миг, были с женой в отпуске, так нам 5 дней не хватило, столько всего интересного, на каждом шагу какая-нибудь достопримечательность, памятник архитектуры или что-то ещё. Мне очень понравилось)

+3
И в Петергоф на метеоре.
раскрыть ветку 13
+3

На маршрутке значительно проще... да, не так красиво, но значительно дешевле и, как мне кажется, быстрее

раскрыть ветку 10
+2

через сайт заказывал недавно. 800р взрослый. в одну сторону можно скататься. это ж метеор=)

раскрыть ветку 9
+1
Согласен. Но исходя материальных возможностей путешествующих. Но если возможность есть, однозначно на метеоре. Выехать из дворцово-городского массива, и ехать к наипрекраснейшему каскаду, наблюдая в пути прекрасные пейзажи. Да, это того стоит.
0
На Метеоре вдвоём это прям норм по бабкам)
+2
Грандмакет. На все два дня хватит.
раскрыть ветку 2
+1
плюс один!) гранд макет - это в самом деле прекрасное залипалово!
раскрыть ветку 1
+1

тоже плюсану)

+1

Эрмитаж и пошататься у Невы, мостов, Петропавловки, Невского проспекта, стрелки Васильевского острова. Еда - пышки обязательно, они где-то в центре есть и на Владимирской. Из прямо классных ресторанов - Аптека (есть одноименный бар, тоже отличный; индийская кухня), Dans le noir (в темноте, меню на выбор мясное-морское-вегетарианское-сюрприз), Дивный сад (китайская кухня, экономичнее тех двух и без записи). Есть экскурсии по крышам и рестораны там же, думаю, крыши - это важная часть Питера, не туристическая, а своя.

раскрыть ветку 2
+4
Пышки у длт, там пышечная чуть ли не с "царских времён"
0

Пышки лучше на Большой Конюшенной 25. Это самая старая пышечная. А еще там рыжий кот. Он там живет. Про него стали даже в путеводителях писать)))) Пышки нереально вкусные! Всех гостей туда вожу))

раскрыть ветку 1
0
Благодарю)
0
Скачайте 2гис приложение. Всё маршруты переезда, весь город. Поиск любых услуг и заведений. Графики работы. Очень удобно.

Первый день
1. Метро Адмиралтейская. Начало маршрута.
2. Арка Главного Штаба
3. Дворцовая площадь, Александрийская колонна,
4.Эрмитаж снаружи. Атланты.
5. Зимняя канавка. Вид на Неву, Кунсткамеру, Стрелку и Биржу
6. Медный всадник
7.Исаакиевский собор. Подъем на колонаду.
(от Медного всадника часовая прогулка на кораблике. Купон на хорошую скидку можно распечатать с сайта)
8.Александровский сад. Адмиралтейство.
9.Дворцовый мост.
10.Стрелка Васильевского острова. Ростральные колонны(на ремонте низ) . Биржа. Спуск к воде.
11. Биржевой мост.
12. Летучий голландец, Мост на Петропавловскую крепость. За мостом на право.
13. Вид на стрелку. Пляж Петропавловки.
14. Петропавловская крепость. Главная площадь. Собор, перезвон корильонов, лавка Монетного двора(ювелирка, серебро, золото) Памятник Петру. Западный выход.
15. Заячий мост. Памятник зайцу
16. Мечеть
17. Аврора
18. Набережная и фрегат
19. Троицкий мост
20. С моста налево: решетка летнего сада, дворец Петра, сад
21. Голицын-лофт: стильное местечко. Еда, кофе.
22.Чижик-пыжик
23.Михайловский замок
24.Александровский парк
25.Спас на крови
26.ул. Б Конюшенная. Пышечная 1956 года
27.Казанский собор
28.Невский: дом Зингера, Здание Думы, Гостиный двор
30. Аничков мост
31.Метро маяковского. Конец маршрута

Ночь: смотря где ночуете.
Мосты до 4 утра разведены. к часу ночи занять место у Зимнего, если ночуете на этой стороне. Напротив главного входа с набережной, имхо лучший вид на развод мостов. Или на стрелке, если ночуете на северной стороне Невы. Развод мостов. После развода Зимнего дойти до троицкого.
Либо ночной развод с корабликов.

2 день. Пригороды
1.К 10 приехать в Петергоф. В 11 запуск фонтанов.
2. Пушкин. Екатериненский сад. Дворец: янтарная комната.
Во дворец скорее не попадёте. Очередь из китайцев на 4 часа.
Либо
1. Кронштадт: морской собор, чугунная набережная, мост Макарова, рейд военных кораблей. Прогулка на корабле мимо фортов до форта Александр. Назад бесплатный автобус в Кронштадт.
2. Петергоф. С пересадкой в Ломоносове
раскрыть ветку 1
0
Не реклама: сайт со скидкой на прогулку по Неве -
boombate точка com
0
Уважаемые петербуржцы, дайте пожалуйста ещё рекомендации по посещению тех или иных гастрономических мест Петербурга, достойных внимания, в частности кафе и ресторанов.
0
https://m.vk.com/polzkom_po_baram?from=groups

в 21ноль ноль начали, в 5 утра я последний остался, шляпа боярского -первый коктейль был

0
Если попадёте на празднование Дня ВМФ (28 июля), то первую половину дня в центр лучше не соваться, т.к. будет всё перекрыто, пробки, Путин и т.д.
А так возле Адмиралтейства корабли стоят, можно поглазеть.
0
Покушать можно в Сыто-пьяно на Гороховой, Укусно ( очень вкусные сербские плескавицы!!!)в переулке Столярный (ещё есть на Лиговке), Чито Гврито (их сеть, мне нравится на Варшавской,там шашлычник хорошо готовит). Выпить и покушать лучше на ул. Рубинштейна.
Из досуга ещё советую планетарий #1 и музей игровых автоматов(это для ностальгии), и остров Новая Голландия.
0
Какую карту на проезд выгоднее приобрести на 2 дня?
раскрыть ветку 7
0

Как альтернатива - можно посчитать сколько поездок на метро и наземном транспорте вам потребуется (если маршрут будет заранее запланирован) и вместо покупки фиксированного проездного положить некую сумму на счет. При оплате подорожником поездка на метро вам обойдется в 36 рублей (вместо 45) и поездка на наземном транспорте 31 рубль (вместо 40)

0

Купить подорожник и записать на него безлимит на 2 дня. Суммарно выйдет 315 рублей (60 сама карточка и 255 за проезд), но получаете безлимитное метро и наземный общественный транспорт (кроме тэшек). Учитывая стоимость жетона метро в 45 рублей - то достаточно выгодная покупка. К тому же карточка останется как какой-никакой, но сувенир, да и если решите вернуться - обязательно пригодится.

раскрыть ветку 4
0
Я так понимаю, что одним подорожником нельзя пропускать несколько людей? То есть покупать подорожник придётся на каждого человека,верно?
раскрыть ветку 3
0
Жетоны для метро и мелочь для наземного транспорта.
0

к гастрономическим темам хочу еще присоветовать бар Бекитцер - атмосфера огонь. и Аптеку (про нее выше писали)

а из посмотреть - просто выходите на Адмиралтейской и идете в любую сторону - везде красиво :3

кстати, если поедете в Петергоф через Автово - обратите внимание на саму станцию, она безумно красивая

0
Мозаичный дворик,Летний сад,Петропавловка,Исаакий, мосты (можно даже с воды,тоже красиво. Но холодно,пледов не всегда на всех хватает). Двухэтажный автобус(у Екатериненского сада,рядом с Гостинным двором остановка). Экскурсия полтора-два часа
0
Два дня на Питер - мало. В Петергоф сгогяйте.
Эх, жду командировку в Питер! Два раза был, но всё мало. Осенью снова поеду, очень жду )
раскрыть ветку 2
+1
Петергофу, я так понимаю, лучше отдавать отдельный целый день, и нет смысла его посещать в столь короткое время
раскрыть ветку 1
0

Как и эрмитажу))

-2

Первый день - пройтись по всем кабакам на думской...

Второй день - закрепить результат походом в "гадкий койот"

патамушта, в питере пить...

раскрыть ветку 5
-1
Слышал вроде про такую тему, как жареная корюшка с пивом. Есть ли специальные питейные заведения, где такой сет можно испробовать?
раскрыть ветку 4
раскрыть ветку 3
-1
Поребрики и парадные
раскрыть ветку 7
-1

булки и шаверма)))

раскрыть ветку 6
0
Так, здесь поподробней)). Где отведать отличной питерской шавермы?
раскрыть ветку 5
Похожие посты
349

Вдоль по Питерской, или Моя первая сорочка

Вдоль по Питерской, или Моя первая сорочка Санкт-Петербург, Портной, Шитье, Мода, Реальная история из жизни, Путешествия, Эмоции, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Как-то раз в начале лета мой мастер (тот который Тренер, — ну, вы помните) на мои достающие вопросы о технологии мужских рубашек предложил: скататься в Питер к одному портному — Юрию.

У него есть курс по сорочкам, — там, говорит, и задашь все свои вопросы. «Только попроси неаполитанскую», — добавил он .

«Надо ехать, раз советует», — подумал я, договорился с Юрием и погнал.

Сшить неаполитанскую сорочку за 4 дня — задача трудная. Для салаги. Сложность в обилии ручных работ. Да и вообще — для меня это новое, неведомое. Плюс теоретический материал нужно усвоить и понять.

Короче, приехал я в Питер. Квартиру снял удачно — через пару домов от ателье. На Обво́дном канале.

Пришёл к Юрию во вторник и начали сразу, без промедлений: манекен, правильное снятие мерок, конструирование.

Я порой чувствовал себя на каком-то мастер-классе иллюзиониста — изящные конструкторские фишки меня неподдельно удивляли. Прямо как карточные фокусы. Слейтинг.

После конструирования собрали макет, — и первый день готов.

Вдоль по Питерской, или Моя первая сорочка Санкт-Петербург, Портной, Шитье, Мода, Реальная история из жизни, Путешествия, Эмоции, Длиннопост, Рукоделие с процессом

О Питере.

Выйдя ночью с московского вокзала, я подумал: «Опять Москва. В принципе, всё как там».

Город я прочувствовал на следующий день — идя по серой набережной в серую погоду. Тут во мне что-то провернулось. Как отмычка в замке. Когда-то давно я читал Пушкина, Лермонтова, Гоголя, смотрел на иллюстрации в тех книжках, что-то представлял, что-то фантазировал. А тут увидел наяву. Почувствовал запах того самого Петербурга.

В мозгу прошла стыковка, и до меня дошло — живя здесь, ты просто ощущаешь то, что ощущали писатели и поэты, жившие тут доселе. Это уровень какого-то чувственного восприятия.

Второй день начался с примерки. Макет — на менекен. Дефекты посадки — на карандаш, лекала — на стол, быстро корректируем — и бегом кроить на ткани.

Но тут вылезла неприятная ерунда: мой сорочечный хлопок оказался с какой-то синтетикой — то ли эластан, то ли ещё какая-то лажа... Тянулся в самых неудобных местах и категорически отказывался утюжиться.

Ну, что поделать — надо шить.

Раскрой, заготовки, обработка кокетки, низа, боковые швы, планки, манжеты, рукава, воротник...

Так прошёл второй и третий дни.

Честно сказать, Питер хорошенько отпечатался во мне. Наверное, своей атмосферностью.

Своей бесконечной литературной архитектурой, зачастую запущенной, своими «бандитскими» дворами из 90-х, своими кирпично-индустриальными артефактами, своими автобусными контролёрами и рудиментарными жетончиками в метро...

В последний день моего сорочечно-рубашечного спринта я вступил с небольшим опережением. Оставалось совсем немного — неаполитанские рукава (которые со складочками, их ещё называют "гринца"), петли, пуговицы, окончательный утюг.

И... спустя 4 дня стиснутых зубов под вечер на манекен была надета моя первая учебная неаполитанская сорочка.

Что сказать об обучении?

Юрий — крутой, бомбический мастер, и я очень рад, что сорочке обучился именно у него. Его технология удачно встроилась в ту картину швейного мира, которую мне прививает Тренер. Да и вообще, если бы не муштра Тренера, с этой ручной сорочкой я бы, наверное, и не смог.

Что сказать о коллективе ателье? Отличный. Хорошие, дружные ребята. Отдельное пламенное спасибо Юлии, которая старалась вложить в меня максимум знаний по технологии. Стократное спасибо Дарье, которая показала и рассказала мне много важного, по-настоящему лайфхаковского!

Что о Питере? Наверное, буду немного скучать. А будет возможность — обязательно вернусь!

P. S. А что о себе? Знаете, мне по окончании курса сертификат выдали, и я подумал — спрячу-ка я его подальше... Вот научусь, отточу, отрехтую, тогда и вытащу. Ведь лучший диплом — это тот, который подтверждён твоими руками, навыками и мастерством!

Показать полностью 11
172

Первый день в Санкт-Петербурге. С чего начать!

Так как мне часто приходилось проводить экскурсии по городу для родственников и друзей, расскажу Вам о тех местах города, которые обязательно нужно посетить приезжая в первый раз. Сразу оговорюсь, что Санкт-Петербург город огромный, уникальных или исторических зданий здесь огромное множество и не имея собственного транспорта посетить их все практически невозможно.

Итак, представим, что Вы в городе в первый раз, одни и Вы готовы гулять, гулять и еще раз гулять.

Начнем с того, что где бы вы не остановились с помощью всеми любимого метро добираетесь до станции метро «Площадь восстания».

Первый день в Санкт-Петербурге. С чего начать! Санкт-Петербург, Путешествия, Туризм, Экскурсия, Архитектура, Памятник, Длиннопост, Яндекс Дзен

Итак Вы в самом центре города. При выходе из метро Вас встретят:

В центре площади возвышается обелиск «Городу-герою Ленинграду»

Симметричное здание с башней и часами — это «Московский вокзал» (точно такой же фасад имеет «Ленинградский вокзал» в Москве)

Сама станция метро площадь Восстания также имеет классический стиль. Прежде на этом месте находилась Знаменская церковь, которая дала название всей площади.

Здание торгового комплекса «Невский Центр Стокманн», который построен с сохранением исторических фасадов и здание торгового комплекса «Галерея».

Тут куда не поверни, везде есть интересные места, но мы с Вами начнем путь по Невскому проспекту в сторону Дворцовой площади. С исторической точки зрения тут мало интересного, этот район считается деловым центром Санкт-Петербурга.

Далее вы пройдете улицу Маяковского, где можно встретить интересные дома и памятники, улица Марата очень богата интереснейшими дворами-колодцами, улица Рубинштейна, где есть бары на любой вкус и кошелек.

Итак, первая «настоящая» достопримечательность - Аничков мост через Фонтанку. Про сам мост есть много статей на Дзене. Мифы, забавные истории, поищите, Вам понравится.

Первый день в Санкт-Петербурге. С чего начать! Санкт-Петербург, Путешествия, Туризм, Экскурсия, Архитектура, Памятник, Длиннопост, Яндекс Дзен

Пересекаем мост и двигаемся дальше. Слева Аничков сад и далее Екатерининский сад (тоже есть забавные истории и легенды). Справа магазин Купцов Елисеевых и очень приятная для прогулок Малая Садовая улица.

Идем дальше, слева Большой Гостиный Двор, Башня городской думы, справа ТЦ «Пассаж». Повернув на Михайловскую улицу Вы попадете на Площадь Искусств. Главное здание здесь - Русский музей, рядом — Михайловский театр. В центре площади находится памятник Пушкину.

Поворачиваем налево на Инженерную улицу и попадаем на набережную канала Грибоедова. Справа храм Спас-на-Крови. Для Санкт-Петербурга этот храм имеет особое значение, но про него я напишу отдельную статейку.

По набережной возвращаемся на Невский проспект.

На углу прекрасное здание с глобусом на крыше - это дом компании Зингер (бывший Дом Книги). Напротив величественная колоннада Казанского собора.

Насладились и идем вперед по Невскому проспекту. Пересекаем реку Мойку и доходим до ул. Большая Морская. Тут поворачиваем направо и попадаем к Арке Главного штаба. И вот Вы в самом известном месте города. Дворцовая площадь.

В центре Александровская колонна. Напротив Арки - Зимний дворец-Государственный Эрмитаж.

Поворачиваем налево и переходим через дорогу. Вдоль Александровского сада за которым расположилось Адмиралтейство, двигаемся к Исаакиевскому собору. Если вы не видели мощь и красоту Исаакиевского собора, и не чувствовали себя мелкой букашкой рядом с ним, значит Вы не были в Санкт-Петербурге. Очень советую попасть внутрь и на смотровую площадку.

Напротив, пройдя чез сад, вы встретите прославленного Пушкиным Медного всадника. Далее выходите на набережную и двигайтесь обратно в сторону Дворцовой площади. На набережной Вы увидите много прекрасных мест:

Кунсткамера

Дворцовый мост

Стрелка Васильевского острова

Зимний дворец

Петропавловская крепость

Дом ученых им. М. Горького

Мраморный дворец

и много других строений и видов, которые произведут на Вас огромное впечатление. Загляните на Стрелку Васильевского острова чтобы полюбоваться Ростральными колоннами поближе и возвращайтесь на Дворцовую набережную.

Как дойдете до Троицкого моста, поворачивайте направо и вы попадете на Марсово поле. Здесь можно посидеть на травке и передохнуть, либо направится в соседние сады (Летний или Михайловский, каждый по своему особенный).

Весь маршрут на карте: https://yandex.ru/maps/-/CCQpq6x72C

Ориентируясь по Спасу на Крови по набережной канала Грибоедова вы вернетесь на Невский проспект к одноименной станции метро Невский проспект.

На этом мой маршрут по классическим достопримечательностям Санкт-Петербурга заканчивается. Рекомендую посвятить отдельные дни для путешествий по Петроградскому и Крестовскому островам.

Также, если Вам будет интересно, составлю маршрут для прогулки по интересным дворам города, а также на случай, если у Вас есть транспорт.

В планах больше о маршрутах и истории города на дзене: https://zen.yandex.ru/media/id/5de77b9b78125e00ae3c24c1/pervyi-den-v-sanktpeterburge-s-chego-nachat-5f266decf53dbf2cbf0803cc

Спасибо за внимание.

Показать полностью 7
354

Плотина Петяярви

Плотина Петяярви Плотина, Лес, Путешествия, Санкт-Петербург, Длиннопост

Недалеко от станции Петяярви реку Волчью или Saijanjoki перегораживает старая финская плотина. Она была построена в 1928 г. и считалась крупнейшим частным гидротехническим сооружением довоенной Финляндии. На ней размещалась гидроэлектростанция, мельница и лесопилка. Хозяином данного комплекса был заводчик Леонард Сяяксярви.
(Инфа из Интранета)
А место реально огонь. Хотим приехать в следующий раз с палатками.

Показать полностью 2
74

По лесам, да по болотам ЛО

Всем привет. В Ленинградской области, да по всей России, крайне много мест с занимательной историей и уникальными природными ландшафтами.🌲💡

В мае мы совершили необычную разведку в имение Каменка, ныне разрушенное, и водный лабиринт. Большая Ижора. Болото, клюква, лес, трели птиц со всех сторон, множество нежных цветов и ароматов. Чарующая красота.

Имение имеет более чем 250летнюю историю.
Деревня Каменка разрушена во время Великой Отечественной войны.
В 1997 г. бульдозеры разрушили последние остатки фундаментов. И единственное, что сохранилось, это липовые аллеи, 200летние деревья, "окно" в историю. Сейчас бы расчистить воды, восстановить имение. Места-то диву даёшься какие красивые, безлюдные.

По лесам, да по болотам ЛО Путешествия, Ленинградская область, Лес, Санкт-Петербург, Поход, Туризм, Природа, Длиннопост

В 19 веке водный лабиринт создал Н.А.Биллио, хозяин имения в то время, соединив пруды с каналами. Сейчас все поросло растительностью и ряской. А представьте, как красиво было каких-то лет двести назад, сравнимо с Крестовским.

По лесам, да по болотам ЛО Путешествия, Ленинградская область, Лес, Санкт-Петербург, Поход, Туризм, Природа, Длиннопост

Одна из двух сохранившихся липовых аллей в имении.

Вторая липовая аллея. Именно она предположительно вела к усадьбе на возвышенности.

Разрушенное у основания дерево похоже на портал. Портал в жизнь после самоизоляции :)

Лосиный след. Их в лесу много

Кабаний след

В болоте встречали много прошлогодней клюквы. Сладкая на вкус

Основную часть пути, а прошли мы ни много ни мало 19 км за день, нас сопровождал аромат багульника :)

Не самый удачный кадр, чтобы показать глубину болотистой местности. Но местами проваливалась на высоту сапог, стараясь идти по устойчивым местам

Участок пути, на котором тренировались сохранять равновесие :) Минут 30-40) Много поваленных бревен, сухих стволов

Спасибо за внимание. Постараюсь делиться чаще своими путешествиями. В планах так же рассказать о интересных поездках по Ленинградской области, длительных походах. Все руки не доходят. Рядом с нами много интересных мест: культурных, исторических, диких, лесных. Было бы желание :)

Показать полностью 20
661

Выборг

Выборг - маленький кусочек Швеции в финском заливе у границы с Финляндией, пропитанный духом средневековья.

http://mityarazum.com/blog/vyborg

Выборг Путешествия, Россия, Выборг, Фотография, Санкт-Петербург, Длиннопост

Мой инстаграм: https://www.instagram.com/razum_10/

Показать полностью 4
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: