Что посмотреть из жанра КИБЕРПАНК. Часть №2

Приветствую Вас дорогие читатели. Сегодняшняя статья является второй в рубрике, в которой я обозреваю фильмы в жанре киберпанк, так, что хватит предисловий и поехали.


Ссылка на первый выпуск

Что посмотреть из жанра КИБЕРПАНК. Часть №2 Фантастика, Киберпанк, Фильмы, Сериалы, Видео, Длиннопост

И фаворитом сегодняшнего ролика выступит буквально недавно вышедшая экранизация Стивена Спилберга по роману Эрнста Клайна, "Первому игроку приготовиться".

Действия фильма происходят в недалёком будущем в 2045 году. Мир находится на грани упадка, так как мировая экономика переживает период спада из за глобального дефицита ресурсов, а живущие в сером мире люди ищут спасения в виртуальной реальности под названием ОАЗИС.

Что посмотреть из жанра КИБЕРПАНК. Часть №2 Фантастика, Киберпанк, Фильмы, Сериалы, Видео, Длиннопост

Сюжет начинается с того, что скончался создатель ОАЗИСа Джеймс Холлидей, который перед своей кончиной оставил в виртуальности пасхальное яйцо, разыскать которое можно собрав три ведущих к нему ключа, а тот, кто первым найдёт пасхалку, получит наследство Холлидея, которое включает в себя 500 миллиардов долларов и контроль над ОАЗИСОМ.

В центре сюжета находится подросток Уэйд Уоттс, аватар которого известен в ОАЗИСЕ как Персифаль и который чуть ли не до мелочей изучил жизнь Холлидея в попытках найти подсказки к прохождению заданий ведущих к пасхалке.

Что посмотреть из жанра КИБЕРПАНК. Часть №2 Фантастика, Киберпанк, Фильмы, Сериалы, Видео, Длиннопост
Что посмотреть из жанра КИБЕРПАНК. Часть №2 Фантастика, Киберпанк, Фильмы, Сериалы, Видео, Длиннопост

Честно признаюсь я не разу не пожалел, что посмотрел данную картину Спилберга, которая вызвала у меня бурю эмоций, так как фильм Первому Игроку Приготовиться отражает практически всю культуру, которую я успел впитать за свою жизнь.

Практически каждый кадр фильма имеет множество отсылок к гик культуре разных времён.

Тут можно увидеть и старк трек, и различных аниме персонажей, персонажей из старкрафт, овервотч и прочих игр, а во время битвы на планете Дум я да же заметил гуманоидных лягушек из Батлтос.

Что посмотреть из жанра КИБЕРПАНК. Часть №2 Фантастика, Киберпанк, Фильмы, Сериалы, Видео, Длиннопост

В общем фильм просто одна огромная гик пасхалка и думаю после релиза на ДВД, разберу его по кадрам и сделаю по отсылкам пару роликов.

Если подвести итоги, то фильм получился знаковым, атмосферным и красочным, а единственным минусом в нём для меня оказалось то, что он закончился.

Что посмотреть из жанра КИБЕРПАНК. Часть №2 Фантастика, Киберпанк, Фильмы, Сериалы, Видео, Длиннопост

Следующим сегодня выступает ставший культовым в жанре киберпанк фильм Бегущий по Лезвию, снятый по мотивам романа Филипа Дика «Мечтают ли андроиды об электроовцах?», а так же его недавний сиквел.

В центре сюжета фильма находится детектив Рик Декард из специального отдела полиции, специализирующегося на поиске и устранении вышедших из под контроля искусственно созданных людей именуемых репликантами.

Что посмотреть из жанра КИБЕРПАНК. Часть №2 Фантастика, Киберпанк, Фильмы, Сериалы, Видео, Длиннопост

По ряду причин, создатели репликантов внедрили в них на генетическом уровне программу, не позволяющую им функционировать более 4ёх лет, а так же из за последующих постоянных восстаний, репликантам было запрещено находится на Земле, и все созданные био андроиды выполняли тяжелейшие работы на отдалённых колониях.

По сюжету, группа мятежных репликантов, срок функционирования которых почти подошел к концу, прорвалась на землю с целью захватить своего создателя и продлить свою жизнь, после чего к их поиску был привлечён вышеупомянутый отставной блэйд раннер Рик Декард.

Что посмотреть из жанра КИБЕРПАНК. Часть №2 Фантастика, Киберпанк, Фильмы, Сериалы, Видео, Длиннопост
Что посмотреть из жанра КИБЕРПАНК. Часть №2 Фантастика, Киберпанк, Фильмы, Сериалы, Видео, Длиннопост

Как я и говорил ранее, данный фильм заслуженно признан классикой киберпанка.

Однако Бегущего по лезвию сложно назвать развлекательным фильмом, так как его диалоги и сюжет нуждаются в осмыслении и обычному обывателю, данный фильм может показаться скучным и затянутым.

Вышедший в 82ом году Бегущий по Лезвию провалился в прокате, однако уже тогда многие кинокритики заявили, что данному фильму необходимо пройти испытание временем, что собственно и сбылось.

Что посмотреть из жанра КИБЕРПАНК. Часть №2 Фантастика, Киберпанк, Фильмы, Сериалы, Видео, Длиннопост
Что посмотреть из жанра КИБЕРПАНК. Часть №2 Фантастика, Киберпанк, Фильмы, Сериалы, Видео, Длиннопост

Отмечу, что Бегущий по лезвию имеет 7 версий, 2е из которых считаются основными.

Что касается прошлогоднего сиквела, то он получился вполне годным продолжением с сохраненной атмосферой оригинала и который кстати то же провалился в прокате. Однако думаю время всё же сново всё расставит по местам.

Что посмотреть из жанра КИБЕРПАНК. Часть №2 Фантастика, Киберпанк, Фильмы, Сериалы, Видео, Длиннопост

Далее у меня по списку недавний сериал от нетфликс, основанный на романе Ричарда Моргана под названием "Видоизменённый Углерод.

По сюжету на дворе 24 век, а человечество благодаря революционной технологии поволяет оцифровывать личность в носители, так называемые стэки, которые в последующем могут быть имплантированы в любое органическое тело, что по сути даёт человеку бессмертие.

Что посмотреть из жанра КИБЕРПАНК. Часть №2 Фантастика, Киберпанк, Фильмы, Сериалы, Видео, Длиннопост
Что посмотреть из жанра КИБЕРПАНК. Часть №2 Фантастика, Киберпанк, Фильмы, Сериалы, Видео, Длиннопост

Главным действующим персонажем сериала является Такеши Ковач, бывший солдат преторианец, перешедший в последствии на сторонку повстанцев, так называемых посланников.

В ходе спец операции солдат протектората, оригинальное тело Ковача было ликвидировано, а его стэк без носителя находился в одном из хранилищ, пока спустя 250 лет, по прихоти миллиардера Лоуренса Бэнкрофта, не был помещён в новое тело, после чего последнему посланнику был дан выбор, сново уйти в небытие или расследовать таинственное убийство предыдущего носителя Бэнкрофта.

Что посмотреть из жанра КИБЕРПАНК. Часть №2 Фантастика, Киберпанк, Фильмы, Сериалы, Видео, Длиннопост
Что посмотреть из жанра КИБЕРПАНК. Часть №2 Фантастика, Киберпанк, Фильмы, Сериалы, Видео, Длиннопост

Признаюсь, посмотрел выпущенный нетфликс проект залпом, и не пожалел, хоть сериал и имеет уйму минусов.

Картинка в сериале выглядит качественно и дорого, а обилие различных голографических рекламных вывесок и преобладание определённых цветов явно намекает, что создатели вдохновлялись Бегущим по лезвию. Однако вот сюжет довольно противоречивый. По началу он захватывает, а ближе к концу сериала приводит к разочарованию из за не внятной, как оказалось, мотивации главного антагониста.

Книгу я признаться не читал, однако сюжет углерода, своими перерождениями в других телах и возомнившими себя богами мафами, живущими в домах в небе, мне отдалённо напомнил роман Роджера Желязны "Князь Света, а так же видоизменённый углерод по каким то причинам вызвал некоторые ассоциации с сериалом каприка.

Что посмотреть из жанра КИБЕРПАНК. Часть №2 Фантастика, Киберпанк, Фильмы, Сериалы, Видео, Длиннопост
Что посмотреть из жанра КИБЕРПАНК. Часть №2 Фантастика, Киберпанк, Фильмы, Сериалы, Видео, Длиннопост

Стоит отметить, что на моё мнение в сериале слишком уж много обнаженки, но ничего не попишешь, такая уж тенденция нынче на TV, перекрывать явные недоработки обилием эротики и крови.

Однако не смотря на всё это сериал довольно не плох и пожалуй является одним из лучших проектов от нетфликс.

Что посмотреть из жанра КИБЕРПАНК. Часть №2 Фантастика, Киберпанк, Фильмы, Сериалы, Видео, Длиннопост

И заключительным в сегодняшнем выпуске выступает дебютный фильм Уолли Пфистера "Превосходство".

По сюжету доктор Уилл Кастер работает в сфере создания искусственного интеллекта, а в частности занимается разработкой методов оцифровки сознания живых существ.

Однако когда Уилл был на грани успеха, радикально настроенная антитехнологическая группировка РИФТ, совершает покушение на учёного, после чего Кастеру врачи предрекают не более пяти недель жизни.

Что посмотреть из жанра КИБЕРПАНК. Часть №2 Фантастика, Киберпанк, Фильмы, Сериалы, Видео, Длиннопост
Что посмотреть из жанра КИБЕРПАНК. Часть №2 Фантастика, Киберпанк, Фильмы, Сериалы, Видео, Длиннопост

Не способная смириться с эти жена Уилла, Эвелинн, вместе с другом Максом запускают алгоритм записи мозговой активности в надежде оцифровать сознание Кастера, что у них и удаётся.

Однако тем ли Уиллом Кастером является цифровая копия, или же лишившись органического тела он стал чем либо другим?

Не смотря на негативную критику и провальные 19 процентов на роттен томатос, мне всё же фильм не показался таким уж плохим, как его преподносят.

Хоть идея порабощения искусственным интеллектом уже была обыграна во множестве фильмов, а в частности в терминаторе, превосходство на их фоне проигрывает тем, что не наделён крупномасштабным экшеном, а по сему фильм сложно назвать развлекательным, так как он скорее предназначен навести на определённые размышления, что в итоге оценит целевая группа из любителей жанра, но раскритикуют широкие массы посчитав фильм скучным.

Что посмотреть из жанра КИБЕРПАНК. Часть №2 Фантастика, Киберпанк, Фильмы, Сериалы, Видео, Длиннопост
Что посмотреть из жанра КИБЕРПАНК. Часть №2 Фантастика, Киберпанк, Фильмы, Сериалы, Видео, Длиннопост

Сюжет фильма вполне не плох, но всё же имеет некоторые дыры, и лично мне чем то напоминает старого доброго "газонокосильщика". Визуальный ряд довольно качественный и оправдывает вложенные финансы.

Джони Депп как всегда отыгрывает свою роль на ура, а игра других актёров приемлима, хоть местами и хромает.

Подводя итог, советую не обращать внимания на критику и ознакомиться с фильмом, так как если Вы поклонник киберпанка, то он вполне может прийтись Вам по душе.

А на этом у меня всё, и до "новых встреч".

1
Автор поста оценил этот комментарий

Маловато будет.

По сути два бегущих, фильм, который ещё в прокате, один сериал, и один не лучшего качества фильм.

Отдельное спасибо за текстовую версию и неплохо бы ссылку на первую часть найти.

Из не самых очевидных от себя добавлю Трон (обе части), все таки основная идея и кроется к переходу человечества в киберпанк. Искусственный разум от Спилберга, Эквилибриум и Особое мнение частичнопроезжаются по киберпанку, Разрушитель, Потрошители и некоторые другие

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

так же добавил ссылку на первую часть в саму статью.

Автор поста оценил этот комментарий

А как же Матрица, "13 этаж"?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

в первом выпуске были. https://pikabu.ru/story/chto_posmotret_iz_zhanra_kiberpank_c...

1
Автор поста оценил этот комментарий

Маловато будет.

По сути два бегущих, фильм, который ещё в прокате, один сериал, и один не лучшего качества фильм.

Отдельное спасибо за текстовую версию и неплохо бы ссылку на первую часть найти.

Из не самых очевидных от себя добавлю Трон (обе части), все таки основная идея и кроется к переходу человечества в киберпанк. Искусственный разум от Спилберга, Эквилибриум и Особое мнение частичнопроезжаются по киберпанку, Разрушитель, Потрошители и некоторые другие

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

трон в первом выпуске был. вот ссылка. https://pikabu.ru/story/chto_posmotret_iz_zhanra_kiberpank_c...

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А что делать той, кто это все посмотрела? (могу добавить вам еще выпуск про аниме в стиле киберпанк)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

есть в планах и аниме в жанре космическая фантастика и в жанре киберпанк) В первых двух выпусках закончил с мейнстримовыми фильмами и сериалами. В других выпусках будут менее известные представители жанра.

показать ответы