Дубликаты не найдены

+1

Не новость. Huglu XR7, тот же газоотводный полуавтомат, та же платформа, тот же турок, стоит вдвое дешевле.

Иллюстрация к комментарию
+2

Ценник вряд ли сможет соперничать с Вепрем и Сайгой

раскрыть ветку 8
+2
Сайга, по качеству, тоже не сможет.
раскрыть ветку 6
+2

У меня вообще складывается впечатление, что на заводе ходит такой работник ОТК и рандомно тыкает в стволы - вот этому сделайте клин, этому недосыл, этот пусть магазины коцает, а этот...да хер с ним, пусть нормальным будет.
И как итог, у товарищей кто обладает саёжками все выше перечисленные болезни. У моей 410К все отлично, жрет любые патроны и за пол года даже не намекнула на какие то проблемы.

раскрыть ветку 1
0
Не ясно, какое качество у этого девайса.
раскрыть ветку 3
+2

Только что посмотрел, в Московском магазине 75к ценник. Дороговато..

0

Получится "Сайга"

-1

Раньше в супермаркетах лежала...

-3

У нас торговый департамент запретил сайгу в магазинах продавать. Из-за низкого качества.

Коно то медведь съел... Клин

раскрыть ветку 8
+2

Можно поподробнее?

раскрыть ветку 5
-3

Что именно?

Гуглился?

раскрыть ветку 4
+1
А где находится это "у нас"? Географически
раскрыть ветку 1
0

В его тупорылом манямирке.

-2

Спас 15 лучше

раскрыть ветку 7
0

спас 15 говно из говна.

раскрыть ветку 6
-1

Имеешь?

раскрыть ветку 5
Похожие посты
427

Приходите к нам на стрельбище

У нас есть:

Моссберг 500

Приходите к нам на стрельбище Приходите к нам, Оружие, Дробовик, Волна постов, Длиннопост

Ремингтон 870

Приходите к нам на стрельбище Приходите к нам, Оружие, Дробовик, Волна постов, Длиннопост

Итака-37

Германика

Хатсан Эскорт

Браунинг Хантер

Браунинг BPS

Винчестер 1300

Фабарм

Иж-81

Беретта RS200

МР-135

Так сказать, на волне...

Показать полностью 10
74

Лучший дробовик 2019 года по версии издания American Rifleman. Kel-Tec KS7

В США влиятельное издание American Rifleman назвало лучший дробовик 2019 года. На это раз лидером стало детище американской компании Kel-Tec KS7.
Это ппомповое ружьё в компоновки булл-пап. Эксперты издания отметили, что дробовик очень компактнее и прост в обращении. Он весит 2,7 кг. Ружье можно использовать даже для защиты дома, потому что в нём можно применять любой тип патронов 12 калибра, в том числе нелегальные боеприпасы. Имеет подствольный трубчатый магазин, вмещающий шесть патронов калибра 12х76.

256

Охота на Пиранью. Стволы и лезвия

Приветствую всех заглянувших!

Особенно приветствую всех своих подписчиков, как старых, так и новых! Вы помогаете мне стать лучше и писать интереснее. (Традиционное приветствие, да, я знаю).

На самом деле осознание, что мои посты читает аж 889 человек - ну, в общем, в моих глазах это вполне себе достижение. Я вам всем благодарен!

Вот. Теперь к теме.

Лирическое отступление.

Когда я был молодым и у меня не было бороды, я учился в МАИ и как-то раз судьба летом меня занесла в студенческий лагерь МАИ под Алуштой. Поскольку я был тем ещё интровертом, дискотеки и барышни меня не слишком интересовали и свободное время я посвящал потрошению местной библиотеки и винных запасов ближайшего базарчика, чтобы на закате под шум прибоя (или отбоя?) почитать что-нибудь интересное под вино с видом на море.

Там-то я и и наткнулся на книгу Бушкова "След Пираньи"

Охота на Пиранью. Стволы и лезвия Оружие, Дробовик, Боевики, Длиннопост

Поскольку библиотека была весьма скудной, а я молодой, книга вполне себе "зашла" и по возвращении в Москву я скачал и прочитал уже "Охоту на Пиранью", которая также пошла весьма бодро.

Прошло немало времени, я возмудел и похужал, и на российские экраны вышел фильм по этой книге. Естественно, я не мог пройти мимо.

Несмотря на то, что от книги в фильме осталось весьма мало, кино скорее понравилось, чем нет, и под настроение я его периодически пересматриваю.

А, поскольку я люблю оружие, то не могу не отметить как минимум любопытный подбор "стволов" и холодного оружия в этом опусе :)

Рассмотрим поближе?

Итак, Прохор Петрович, главный антагонист фильма.

У него дома достаточно солидная коллекция холодного оружия, в основном восточного.

На стенах мы видим множество катан, двухконечные копья, на левой стене висят, насколько я понимаю, китайские мечи - цзяни.

Сам же Прохор Петрович тренируется с французской саблей лёгкой кавалерии обр. 1812-го года, или чем-то близким по строению:

Вообще говоря, Прохор - тот ещё выпендрёжник.

Пистолет - Парабеллум, причём в нержавеющем исполнении (или же посеребрённым)

Винтовка - немецкая Heckler Кoch G-36 в обвесе: тут и глушитель (зойчем?), и коллиматор, и дисковый магазин повышенной ёмкости (в народе - "яйца"), и даже фонарь и ЛЦУ:

И ножи он даёт "дичи" - с потугами на Ка-Бар, знаменитый американский боевой нож.

Правда, кустарного производства :)

Заметим, кстати, у помощника Санчо пистолет-пулемёт - Ингрем. Зачем оно в лесу, с его чудовищным разбросом пуль и низкой прицельной дальностью - я не знаю.

А вот у любовницы Прохора, Синильги, оружие тоже "понтовое" и бесполезное - Дезерт Игл

И нож, также с явной отсылкой к ножу из "Кобры":

Из интересных винтовок - у Ибрагима явно М-4 с установленным на рукоятку переноса коллиматором (или штатной оптикой)

"Ствол чуть-чуть в сторону отведи, а то раз в году, знаешь, и палка стреляет..."

У проводника-эвенка(?) - винтовка Мосина. Причём на ложе мы видим художественную отделку - узор, а отсутствие магазина указывает на то, что это - послевоенная переделка либо под гладкоствол (32-й калибр, "фроловка"), либо под тот же 7.62, но однозарядную.

Также мне было интересно, а какую винтовку так неудачно разрядил Зима перед первым боем?

Уважаемый сайт imfdb.org утверждает, что это ВСС, но в этом случае винтовку переделывали, поскольку рукоятка ведения огня явно пистолетного типа, в отличие от ВСС-ного приклада со встроенной рукоятью.

Но вот предохранитель, а также выемка на ствольной коробке говорит о том, что это скорее всего обычный автомат типа АК, с укороченным магазином, оптикой и надетым длинным глушителем.

Сравните кадр из фильма:

И переводчик огня на ВСС и Вал

Из любопытного мы можем также заметить винтовку Бердана, судя по калибру ствола переделанную также под гладкий патрон, такие до сих пор в ходу в глухих уголках нашей страны:

Из интересного в фильме засветился дробовик Franchi SPAS-15

Характерный внешний вид "под М-16", коробчатые магазины и способность стрелять как в полуавтоматическом, так и в помповом режимах.

Такие дробовики продавались и у нас, но я помню отчаянные посты на оружейных форумах: "Куплю магазин для СПАС-15 за любые деньги! Свой потерял, а из других систем к нему ни один не лезет!"

Впрочем, мы отвлеклись.

Естественно, что в отечественном фильме достаточно отечественных "стволов".

Пистолет Макарова:

Автомат Калашникова различных конфигураций:

Иностранные добровики представлены Моссбергом, Фабармом и Бенелли:

А наши - ТОЗом-34

И, скорее всего, ИЖ-43 (хотя вообще это может быть любая двустволка-горизонталка)

Вот, как-то так.

Фильм вышел неоднозначным, но, по крайней мере, забавным, как мне кажется.

И любителю оружия, быть может, покажется интересным.

Надеюсь также, что мой скромный обзор будет кому-то интересным. Если это так, то я свою задачу на сегодня выполнил )

Всем добра и котиков!

Искренне Ваш, fenrirvolk1984.

ПыСы. Аффтар сердечно благодарит сайт imfdb.org, с которого были частично тянуты кадры и информация )

Показать полностью 25
1380

Пара слов о необычных дробовиках.

Вообще говоря, гладкоствольное ружьё - по сути, одна из старейших форм ручного огнестрельного оружия. С точки зрения военной истории, делать нарезы в стволе для лучшей баллистики пули начали относительно недавно.

И так случилось, что "гладкоствол" живёт и здравствует до сих пор, занимая позиции охотничьего, спортивного и полицейского оружия.

Причиной тому - высокая мощность заряда накоротке, а также рассеивание дроби/картечи на средних и дальних дистанциях, что повышает шанс на поражение цели.

Кроме того, сбитая из ружья утка упадёт на землю относительно целой, а вот винтовочная пуля разрывает её в клочья :)

Сегодня же мне хотелось бы поговорить о странных, необычных и экзотических формах дробовиков. Причём тех, что, хотя бы и малыми тиражами, но выпустились в свет и собирались на заводах, а не на коленке.

Об оружейном "самопале" мы поговорим в другой раз.

Начинает наш рейтинг, наверное, самое неудачное и одно из самых необычных - ружьё Бандаевского ака РБ-12.

12-й калибр, магазинное питание, помповое перезаряжание, несовместимость магазинов от разных экземпляров, деревянная фурнитура, деревянный подаватель в магазине и деревянный предохранитель - казалось бы, что может пойти не так?

Пара слов о необычных дробовиках. Оружие, Дробовик, Видео, Редкое и необычное оружие, 12 калибр, Длиннопост

Ну, в общем, всё, да.

Ружьё славится очень хитроумной системой заряжания (видите рычажок? его надо отжать назад и, удерживая, под определённым углом магазин, воткнуть его в приёмник, потом рычажок отпустить), недосылами патронов, клинами и самопроизвольной разборкой во время стрельбы.

Ну, что я буду говорить, смотрите сами :)

К счастью, ружьё вышло очень небольшим тиражом и представляет ценность для коллекционеров странного.

Второе почётное место займёт, я думаю, Оружие Фермера ОФ-93.

Пара слов о необычных дробовиках. Оружие, Дробовик, Видео, Редкое и необычное оружие, 12 калибр, Длиннопост

Вообще, идея поначалу была здравая - получить максимально простое и дешёвое оружие для пастуха/фермера/браконьера (нужное подчеркнуть).

Для чего взяли обычную армейскую ракетницу, приварили проволочный приклад и сделали в ствол вставку 12-го калибра. Вставка, как видно по фото, вынимается и ружьё превращается в ракетницу с прикладом.

Предохранителем служит... эмм... рыча, находящийся на рукоятке, его нужно выжать - и оружие готово к стрельбе.

В целом получилось действительно недорогое ружьё (его до сих пор можно найти по цене 3-7 тысяч в зависимости от жадности продавца), славится оно очень жёсткой и неприятной отдачей, проволочный приклад норовит лягнуть стрелка в скулу, многие его владельцы колхозят самодельную щеку, а кто-то просто использует ослабленный заряд.

Третье место отдадим Боевому Ружью Брысь, то есть Рысь, оно же РМБ-93, позднее ставшему РМО-93 (ружьё магазинное боевое/охотничье соответственно).

Изначально разработанное для нужд спецподразделений, широкого применения себе не нашло, и было переквалифицировано в гражданское оружие с небольшими, правда, переделками.

А в чём дело? - быть может, спросит любознательный читатель. Помпа и помпа.

А вот нифига! Это - помпа наоборот.

Конструкция Рыси предполагает, что трубчатый магазин находится НАД стволом, и патроны в него подаются также через специальный лоток СВЕРХУ.

Таким вот образом:

Наша оружейная промышленность также знаменита очень редким и малосерийным ружьём ТОЗ-123 Селезень.

Необычен в нём калибр - не двенадцатый и даже не десятый, а четвёртый!

То есть диаметр ствола - 26.5мм.

Закончим обзор нашей оружейной промышленности ружьём МЦ-255 револьверного типа.

Выпускалось в 12, 20, 16 и 410-м калибрах.

Сейчас идёт как коллекционная редкость цены немалой.

Из основных недостатков - достаточно плохая обтюрация и как следствие прорыв пороховых газов из барабана вдоль цевья.

Из достоинств - шикарный внешний вид и необычность конструкции.

Идём дальше.

Неизменно нас радуют негры. И в этом случае - тоже.

Одна из самых необычных конструкций дробовика - Южноафриканская MAG-7.

Боевое ружьё 12-го калибра с магазином в рукоятке управления огнём.

Из особенностей - укороченный патрон, помповая система перезаряжания, ёмкость магазина - 5 патронов, вес - 4кг.

Чем ещё знаменита ЮАР?

Ну конечно же, Протекта.

Дробовик с огромным барабаном, складным прикладом, 12-го калибра. Засветилась Протекта во многих боевиках благодаря необычному и грозному внешнему виду.

Более того, по схожей схеме делаются некоторые ручные гранатомёты.

Неполная разборка:

Самая мякотка в том, что барабан для вращения во время стрельбы взводится специальным ключиком!

Небольшая партия Протект поставлялась в Россию и их можно даже поискать на оружейных барахолках.

Для соответствия нашему оружейному законодательству ствол Протекты насильно увеличили:

Так, что у нас ещё необычного?

Chiappa triple и его клоны. Трёхствольное ружьё, в отличие от стандартных тройников, где два ствола гладких, а один нарезной, здесь все три ствола 12-го калибра.

Винчестер 1886 12-го калибра и его современный клон от Chiappa же

Именно такого ружья обрез снимался в Терминаторе-2.

Дробовик АА-12 с его футуристическим видом и барабанным магазином

Двуствольная помпа DP-12

А завершит наш обзор турецкое ружьё 410-го калибра по мотивам винтовки М-16

На этом на сегодня всё.

Надеюсь, обзор был кому-нибудь интересен.

Искренне ваш, fenrirvolk1984 aka korabelny_kot

Показать полностью 20
201

Снаряжаем патроны 12 калибра на прессе lee load all2

После последнего выезда на стрельбище, пулевых патронов практически не осталось,  отстрелял более  трех сотен. Надо восстанавливать популяцию.

Ставим пресс на стол, прижимаем струбцинами и прогоняем 50 гильз по первым двум станциям - обжим юбки, декапсуляция, установка капсюля.

Засыпаем порох Драго через взвешивание каждой засыпки. Бункер пресса не использую, так как у него слишком большой разброс при работе с пластинчатым порохом.

Снаряжаем патроны 12 калибра на прессе lee load all2 Снаряжение патронов, Патроны, Оружие, Lee load all2, 12 калибр, Видео, Длиннопост

С помощью баскетбольной корзины пресса досылаем в гильзу пыж-контейнер. Под звезду использую азот н19

Дальше ставим пулю (самолитный Лиман, 30 грамм) и формируем шалаш на 6-ти лучевой станции пресса.

Переходим на последнюю станцию и закрываем патрон звездой.

По желанию, на последней станции можно обжать патрон ещё раз с вложенной монеткой - так бортик патрона будет более четкий. В идеале копейку надо вклеить в прессформу, но у меня никак руки не дойдут.

Снаряжаем патроны 12 калибра на прессе lee load all2 Снаряжение патронов, Патроны, Оружие, Lee load all2, 12 калибр, Видео, Длиннопост

Патрон готов, делаем следующий. Такие просто собранные патроны я использую для темповой стрельбы на 50 метров по грудным гонгам.

Цена патрона на выходе: гильза 0 + капсюль 1.80 + порох, 3.20 + пыж-контейнер 1.10 + пуля 2.70 = 8.80 рублей.

Спасибо за внимание, всем метких выстрелов :)

Показать полностью 3 3
249

Мой небольшой арсенал + немного тюнинга

Начало было интересное. Сразу в непростой калибр. 366ТКМ. Или по русски 9.55х38
Есть большое разнообразие боеприпасов, но все они от одной компании, с не самым лучшим качеством.
Полуоболочка, полная оболочка, полимерное покрытие, цинковые. И тд. Даже дробь в контейнере есть!

Гладкоствольный калибр с нарезами. Или парадокс до 140мм (по закону) или Ланкастер во всю длину ствола.

Купить такое может ЛЮБОЙ кто получит мед справку и пройдёт обучение.

Сейчас сделать это очень просто. Надо только получить бумагу в мед учреждении по месту прописки. Справка специальная, на оружие.
Стоит в среднем везде одинаково. до 2500
Нарколог + психолог+пописать в баночку + остальные врачи.
Обучение стоит везде по разному, у нас в Новосибирске около 3500. Все это можно сделать за 1 день.
Сфоткаться и через госуслуги подать заявление на первую лицензию. ВСЕ.
Потихоньку купить сейф. Теперь по закону мы не обязаны его как то закреплять. Можно просто поставить в угол. В идеале в шкаф с верхней одеждой.
Ценник в среднем от 2000 до бесконечности.
Я первый купил из 1мм стали за 2800.

Неделя ожидания и готова первая зеленая бумажка.

Мой небольшой арсенал + немного тюнинга Вепрь, Калашников, Помповое ружье, Дробовик, 366ткм, 12 калибр, Tg2, Длиннопост

Далее поход в магазин или поиск объявления и покупка ружжа. Не уверен что стоит расписывать все по пунктам. Но если есть желание. Могу расписать все подробнее.
Потом нужно не задерживая подать заявление на разрешение на хранение.

Вообще в идеале это делается СРАЗУ как купили ружьё и уже можно ехать и показывать его в отдел.

Первое что я купил был Kalashnikov TG2 366TKM.
Стоимость по всей стране очень разная. Но самая доступная цена в Ижевске, всего 27-29к рублей. В Новосибирске дешевле 35 не смог договориться.

Получили РОХа? Ну так можно и побахать. Советую первые стрельбы провести в отведенных для этого местах. Спец стрельбища и тиры.

Первый тюнинх начался с удобств. Калаш не славится своей эргономичностью. Знаю что есть дрочеры на дерево и фанеру на калаше, но по итогу все равно никакого комфорта и удобств.

Наал с замены рукояти, приклада, кнопки сброса и покупки быстросъёмного кронштейна для прицелов. А еще рукоять на цевьё.
Быстросъёмный кронштейн стоит 4500, прицел коллиматорный НПЗ Хантер ПКУ-2 6000. Благо завод производитель прямо тут, в Новосибирске.

Мой небольшой арсенал + немного тюнинга Вепрь, Калашников, Помповое ружье, Дробовик, 366ткм, 12 калибр, Tg2, Длиннопост

Но кто останавливается на достигнутом? Было принято решение заменить цевье на более длинное, ибо очень близкое расположение левой руки не играло на пользу. Такое впечатление что  делается для людей до 175 см ростом. Мне с моим вроде и не таким уж высоким ростом в 182 см было не совсем комфортно.

Есть такая штука как СТП. Средняя точка попадания. И с ней проблема. Если постоянно откручивать прицел и менять по ситуации, попадать в ту же точку перестанешь. Нужно будет постоянно пристреливать.
Было принято решение купить крышку ствольной коробки в дополнение к кронштейну.
И приобретена достаточно хорошая оптика.

Прицел ВОМЗ Пилад PV3-9x42L и крышка ствольной коробки FAB DEFENSE PDC.
Если покупать все эти вещи новыми то радость пропадает. Сам прицел в среднем 10-13к, крышка от 13 до 18. + еще надо не забыть и кольца на прицел, с китая от 500 до 1500.

В дальнейшем я купил еще и цевье. Подделка под Российскую Зенитку. И опа, резко стало лучше во всех отношениях. Баланс и удобство удержания стали ощутимее. + появилась возможность устанавливать помимо рукояти еще и ЛЦУ(Лазерный ЦелеУказатель) и фонарь. Так же можно установить сошки.

В дальнейшем был улучшен УСМ (Ударно Спусковой Механизм). Простой деталькой от "Фрезера". Пропал свободный ход и появился жесткий мгновенный спуск.

Пока рассказ приостановлю. О других стволах расскажу чутка позже. + есть еще пистолет.

Интересно? Любые вопросы по ружью задавайте!

А вот вам тест прострела.

На фото 5мм сталь нержавеющая 304 кажется. Так же была испытана пластина 8мм, но фото не сохранил, результат был тот же. с 50 метров на вылет.
Там где не прострелило были пули в полимерной оболочке и "экспансивные". FMJ(Full Metal Jacket) и Эко(Цинковые) пробивали без единой проблемы.

Показать полностью 5
363

Моя саежка или Сайга-12С в разрезе.

Приветствую всех пикабушников, кто набрел на мой пост!

Речь у нас сегодня пойдет о такой замечательной вещи, как гражданское огнестрельное оружие, а именно об одном конкретном экземпляре, недавно мною приобретенном. Оружие люблю, интересуюсь давно, решил теперь поделиться и с вами.

Итак, встречайте, полуавтоматический гражданский гладкоствольный карабин, созданный на базе знаменитого автомата калашникова, сайга - 12С.

Моя саежка или Сайга-12С в разрезе. Сайга12с, Гладкоствол, Оружие, Патроны, 12 калибр, Длиннопост

Гладкоствольные карабины "Сайга" выпускаются на Ижевском Машиностроительном заводе с 1993 года и по сей день имеют огромную популярность среди охотников, стрелков, самооборонщиков, выживальщиков, охранных предприятий и прочих любителей оружия в Российской Федерации и не только, за свою простоту, надежность, неубиваемость (калашников все таки, хоть и переделанный), доступность цены и отсутствие любых проблем с наличием запчастей.

Можно много рассуждать о плюсах и минусах данного вида оружия, на соответствующих форумах не стихают "войны" в комментариях о полезности, либо ненужности Сайги для тех или иных целей, сколько людей, столько и мнений, и наличие тех или иных "косяков" зависит от многих факторов, будь то партия брака с завода, или кривые руки обладателя, здесь не об этом.

Конкретно мой экземпляр выпуска 2003 года, в отличном состоянии (до меня использовался в какой-то охранной конторе Питера), все узлы работают в штатном режиме, краска нигде не стерта (стреляли из ружья очень и очень мало). Приклад и цевье пластиковые, длина ствола 580 мм., калибр 12Х76, вес 3 кг. 600 г. Далее подробно разберем внутреннее устройство карабина.

Моя саежка или Сайга-12С в разрезе. Сайга12с, Гладкоствол, Оружие, Патроны, 12 калибр, Длиннопост

Механика работы абсолютно идентична автомату АК, соответственно и разборка осуществляется практически так же. Для начала отсоединяем крышку ствольной коробки путем нажатия на кнопку возвратного механизма и снятия крышки назад и вверх.

Вытаскиваем возвратную пружину и движением назад до упора и вверх вытаскиваем затворную раму с затвором и газовым поршнем.

Остановимся подробнее на возвратной пружине и затворной группе. На направляющей возвратной пружины закреплена защитная шторка, которой нет на оригинальном армейском АК, она служит для защиты механизма от попадания пыли и грязи при хождении по лесам-полям, конечно от падения в болото она особо не спасет, но все же смысл ее наличия понятен.

Теперь затворная рама. На ней закреплен газовый поршень и сам затвор, в котором уже закреплен ударник с бойком. Затвор Сайги существенно больше затвора армейского АК, так как рассчитан под гражданский патрон 12ого калибра, который значительно больше по размерам, чем автоматный патрон 5,45.

После того, как мы удалили затворную раму и возвратную пружину из ствольной коробки карабина, нам открылся доступ к УСМ (ударно спусковому механизму).

В отличие от армейского АК, карабин сайга может вести только полуавтоматический огонь ("одиночными"), так как по законами нашей страны гражданам запрещено иметь оружие, способное вести автоматический огонь ("очередями"). Соответственно, после взведения курка и последующего нажатия на спусковой крючок, курок спускается с шептала, бьет по ударнику с бойком на конце, боек пробивает капсюль патрона. Происходит выстрел, пороховые газы через газоотводные отверстия в стволе попадают в газовую трубку, толкаю поршень с затворной рамой назад, происходит повторный взвод курка и постановка его на шептало, выброс стреляной гильзы и досылание в патронник нового патрона из магазина. Для нового выстрела нужно снова нажать на спусковой крючок.

Цевье и газовая трубка отличаются от армейского АК креплением, а соответственно и разборкой, формой, размером и внешним видом. Цевье снимается откручиванием болта антабки (антабка - скоба для крепления ремня), в свою очередь на АК никаких болтов нет.

Переводчик огня (предохранитель) идентичен предохранителю армейского АК, но в отличие от него имеет только два положения: крайнее верхнее - предохранитель (блокирует затворную раму, не позволяя взвести курок и дослать патрон в патронник и блокирует спусковой крючок), и крайнее нижнее положение - позволяющее вести огонь в полуавтоматическом режиме. В армейском АК есть еще и среднее положение, которое позволяет вести огонь очередями, в автоматическом режиме.

Самая важная часть оружия - его ствол. Ствол на сайге естественно не такой, как на армейском АК. Во-первых, он гладкий, а не нарезной, поэтому оружие и называется гладкоствольным. Во-вторых, хромированный. Хромируют стволы гладкоствольных ружей для увеличения срока службы (ресурса) ствола. 

Ствол на сайге плотно закреплен в ствольной коробке, несъемный, длина его 58 см, на конце резьба для установки различных приспособлений (ДТК, дульных насадок, дульных сужений и прочего, подробно останавливаться на этом не будем), закрытая шайбой заглушки. Ствол крепкий, толстый, из стали. Существуют различные версии сайги с разной длиной ствола, в моем варианте длина ствола позволяет успешно охотиться, стрелять на стенде по тарелочкам или просто по мишеням в тире. Более короткие версии предназначены в большей части для охраны.

Приклад у моей сайги складной (индекс "С" в названии означает как раз возможность сложить приклад), полностью идентичный прикладу армейского АК, пластиковый, в народе "весло". Те. кто служил в армии или просто знаком с автоматом калашникова, знают, что представляет из себя стрельба с таким прикладом. Для тех же, кто из автомата не стрелял, поясню: многие охотники жалуются на размер приклада, говоря, что он короткий и неудобный. Это личное мнение каждого, меня полностью устраивают размеры и никаких неудобств при стрельбе я не испытываю, все это лишь дело привычки.

На более коротких версиях сайги установлен специальный блокиратор, который не позволяет оружию стрелять со сложенным прикладом, это сделано в соответствии с законом, по которому длина оружия (способного произвести выстрел) не должна быть меньше 80 см. Моя сайга со сложенным прикладом 82 см, так что блокиратор тут не нужен, ружье спокойно стреляет в любом положении.

Внутри приклада расположен пенал с принадлежностями для разборки, отверткой и выколоткой (в армейском АК в комплект пенала входят еще и ершики для чистки ствола). Вытаскивается он путем утапливания шторки отверстия для хранения пенала внутрь.

Магазин карабина коробчатый, отъемный, емкостью 5 патронов. Пластиковый, внутри пружина с подавателем. По закону Российской Федерации гражданам разрешено использовать магазины емкостью только до 10 патронов включительно, поэтому на отечественном рынке представлены магазины 2х, 5ти, 8ми и 10ти-местные соответственно. Существуют, конечно, магазины и большей емкости, но в основном на западе, в США, где наша сайга тоже занимает свое достойное место среди гражданского оружие и где емкость магазина ничем не ограничена.

Питается моя "саежка" патронами калибра 12Х70 или 12Х76 МАГНУМ (с увеличенной навеской пороха). Патронов на российском рынке представлено великое множество, разных фирм, цветов и зарядов (дробь разных размеров, под разные цели, картечь или разнообразные пули). Цена их колеблется от 14 до 300 рублей за штуку в зависимости от фирмы и снаряженного заряда. Некоторые товарищи занимаются самостоятельным снаряжением патронов к гладкоствольному оружию, что позволяет корректировать навеску пороха и массу заряда под свои нужды, а так же в некоторых случаях уменьшить себестоимость патронов. Самостоятельное снаряжение патронов законом не запрещено, комплектующие продаются в магазинах разные, на любой вкус и кошелек. Я лично приравниваю процесс снаряжания патронов к, своего рода, медитации, но, в связи с монотонностью занятия, отсутствием времени и вполне успешным пользованием магазинных патронов, сам я этим не занимаюсь.

Вот, собственно, и все, что я хотел рассказать вам о такой замечательной вещи, как гладкоствольный карабин Сайга-12С. Надеюсь пост был интересным и информативным, и, может быть, кто-то узнал для себя что-то новое. Все фото мои, карабин мой, тэг "моё". Спасибо за внимание!

P.S.Так как ружье в моем домашнем арсенале не первое и далеко не последнее, могу запилить еще посты по остальным имеющимся у меня экземплярам гражданского оружия.

P.P.S. Особое внимание обращаю на то, что приобретение гражданского оружия, а ровно как и патронов к нему в нашей стране возможно только после получения соответствующей лицензии в лицензионно-разрешительном отделе МВД РФ, после прохождения соответствующего обучения и медкомиссии. Нарушение правил обращения с оружием или его оборота опасно для жизни и ведет к серьезным проблемам с законом. Пост же мой никаких законов Российской Федерации не нарушает!

Показать полностью 18
882

12 Калибр.

написано кратко и максимально ёмко. Если появились вопросы - в комменты, всем отвечу. http://pikabu.ru/story.php?id=1185368 - вторая часть
12 Калибр. написано кратко и максимально ёмко. Если появились вопросы - в комменты, всем отвечу.    http://pikabu.ru/story.php?id=1185368 - вторая часть
1212

12 калибр

я стрелок, давно и серьезно увлекаюсь оружием, но каждый день сталкиваюсь с огромным количеством глупостей, безграмотностью.
скажите, было бы вам интересно почитать пост на эту тему? (хотя бы паре человек будет интересно - сделаю хороший длиннопост)

ахах и 12 плюсов)))
посту быть ,в течении 2х дней, ждите)

ССЫЛКА НА ДЛИННОПОСТ http://pikabu.ru/story/_1183976
пока рассказал именно про сам Калибр.
ВТОРАЯ ЧАСТЬ http://pikabu.ru/story/_2_chast_1185368
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: