Что показала экспертиза продуктов из ВкусВилла

Привет, друзья!

С новым годом вас! В этом году я продолжу свою работу и буду дальше рассказывать вам о том, какого качества продукты на полках российских магазинов, что показывают лабороторные испытания и как с этим можно и нужно бороться.

Первый выпуск фудчек в 2023! Пусть год будет добрым. Начнем!

Что я купил?

  1. Масло сливочное 82,5% традиционное, Высший Сорт. ЗАО Завод стерилизованного молока "Можайский".

  2. Биолакт детский 3,2%. ОАО Молочный Комбинат Пензенский.

  3. Молоко пастеризованное 3,2%, ООО "Лебедяньмолоко", пластик.

  4. Молоко пастеризованное 3,2%, ООО "Лебедяньмолоко", картон.

  5. Творог 5% ВкусВилл, ООО "Н-Групп".

  6. Кефир 1% ВкусВилл, ООО "Лебедяньмолоко".

Что показала экспертиза продуктов из ВкусВилла Продукты, YouTube, Торговля, Вкусвилл, Молоко, Видео, Длиннопост

Пишу эти строки и понимаю, что после двухмесячного перерыва - попросту соскучился по этому делу.

Итак , напомню про Н и С в табличках:
Н - показатель НЕ СООТВЕТСТВУЕТ норме по нормативному документу (НД).
С - показатель СООТВЕТСТВУЕТ, все с показателем в порядке.

Будет ли хорошее?

Конечно. Отмечу сразу, что к магазинам сети ВкусВилл у меня отношение более, чем позитивное. Я люблю, когда отлично работает сервисный отдел. Мне нравится их еда и арбузы у них вкусные летом. У них легко получить декларации на продукты, а магазины сети обычно достаточно чистые, продукция качественно отсортирована, просрочка убрана.

Но симпатия симпатией, а протоколы испытаний отдельно.

Биолакт и все пастеризованное молоко - вычеркиваем из расстрельного списка. Все в порядке.

Что у биолакта, что у молока в бутылках и упаковках - чистая микробиология, прекрасные гигиенические показатели и, что немаловажно - отличный вкус. Это мы покупаем.

(Надеюсь, что пофикисили баг с исчезающими картинками, а то если нет - не статья выйдет, а фигня).

Для примера - протоколы микробиологии и гигиенических испытаний молока ООО "Лебедяньмолоко" в пластиковой бутылочке.

Что показала экспертиза продуктов из ВкусВилла Продукты, YouTube, Торговля, Вкусвилл, Молоко, Видео, Длиннопост
Что показала экспертиза продуктов из ВкусВилла Продукты, YouTube, Торговля, Вкусвилл, Молоко, Видео, Длиннопост

Ссылку на полные протоколы для всех товаров из обзора вы найдете в конце поста.

Творог, кефир и масло.

1. Творог 5%, производства ООО "Н-Групп" имеет хорошие гигиенические показатели, но плохие показатели в результатах экспертизы микробиологии.

Как вы можете увидеть из таблички, обожаемые мной бактерии группы кишечной палочки и дрожжи не вписываются в рамки нормы.

Что показала экспертиза продуктов из ВкусВилла Продукты, YouTube, Торговля, Вкусвилл, Молоко, Видео, Длиннопост

2. Кефир 1% производства ООО "Лебедяньмолоко" имеет отличные гигиенические показатели, но в микробиологии - подвели дрожжи. Как вы наверняка знаете, что я, что ВкусВилл - очень заморочены со сроками хранения продуктов. Я - потому что мне нужно привезти в лабораторию самую свежую продукцию, а ВкусВилл - потому что знает, что к концу срока в молочке (в частности) вылезают разные показатели, которых по ТР ТС (технический регламент таможенного союза) быть не должно. Но у кефира 1% из ВкусВилла есть превышение по дрожжам, несмотря на то, что продукт - свежий.

Что показала экспертиза продуктов из ВкусВилла Продукты, YouTube, Торговля, Вкусвилл, Молоко, Видео, Длиннопост

3. Масло сливочное традиционное, 82,5% ЗАО Завод стерилизованного молока "Можайский".

FOOD.CHECK и сливочное масло - связаны неразрывно. Я хочу отметить, что масло ЗАО ЗСМ Можайский - не является фальсификатом, исходя показателей молочных кислот. Это прекрасно. Надеюсь, что скоро смогу еще где-то найти другую продукцию завода, может под другим брендом (если кто знает, что производит этот завод еще - напишите в комментах, проверю).

То есть ЖКС и гигиенические испытания - масло прошло с честью:

Что показала экспертиза продуктов из ВкусВилла Продукты, YouTube, Торговля, Вкусвилл, Молоко, Видео, Длиннопост
Что показала экспертиза продуктов из ВкусВилла Продукты, YouTube, Торговля, Вкусвилл, Молоко, Видео, Длиннопост

Но вот микробиология у продукта - подкачала. Здесь обнаружены дрожжи/плесени, которых, конечно, быть в сливочном масле не должно:

Что показала экспертиза продуктов из ВкусВилла Продукты, YouTube, Торговля, Вкусвилл, Молоко, Видео, Длиннопост

Выводы.

Даже ВкусВилл не может гарантировать вам, что продукция безопасна. Хотя ВкусВилл и старается. Жаль, конечно, но половина продуктов показала не лучшее качество. А это значит что? Разумеется. Это значит, что я продолжу методично скупать продукцию ВкусВилла и отдавать на экспертизу.

Ссылочки.
Протоколы испытаний - туть.
Моя телега t.me/terka4
P.S. Поддержать проект можно только через донаты Пикабу, или проигнорировав раз в месяц рекламу у меня в телеграм канале. Этим вы правда помогаете проекту двигаться вперед.

Видеоформат:

https://youtu.be/O2C3F1ngwb4