Что почитать вместо «Игры престолов»?

Сегодня завершился — хотя правильнее будет сказать «домучился» — финальный сезон «Игры престолов». Когда Мартин допишет шестой, не говоря уж о седьмом романе, можно только гадать. Но если хочется еще сурового и мрачного фэнтези, то есть несколько очень неплохих вариантов.

Что почитать вместо «Игры престолов»? Что почитать?, Фэнтези, Эпическое фэнтези, Обзор книг, Книги, Подборка, Длиннопост

Джо Аберкромби, цикл «Земной круг» На мой взгляд, выбор номер один на замену Мартину, и руководству HBO уже стоило бы обивать пороги Аберкромби для приобретения прав на экранизацию его книг. Мрачное фэнтези с неоднозначными героями, фокусом на политические конфликты и войны, небольшим количеством магии и английским черным юмором.В цикл входят трилогия «Первый закон» — эпическая история с завершенным сюжетом (причем, завершенным куда лучше, чем в «Игре престолов»), а также три романа с самостоятельными историями «Лучше подавать холодным», «Герои» и «Красная страна» и сборник рассказов «Острые края».

Что почитать вместо «Игры престолов»? Что почитать?, Фэнтези, Эпическое фэнтези, Обзор книг, Книги, Подборка, Длиннопост

Тэд Уильям, цикл «Остен Ард»Одно из лучших эпических фэнтези в истории жанра. Недавно подробно рассказывал о цикле. Уильямс писал свой цикл во времена расцвета эпигонов Толкина, и многие традиционные для жанра элементы присутствуют и в его книгах. Но в то же время они ярко выделялись на фоне других циклов 80-х и начала 90-х за редкой для той эпохи многогранности всех ключевых аспектов романов — персонажей, сюжета, интриг, мифологии и истории мира.
В цикл входит завершенная трилогия «Орден манускрипта». А недавно Уильямс взялся писать продолжение, действие которого разворачивается спустя примерно поколение после оригинальных книг. Кроме того, автор выпустил короткий роман «Сердце того, что было утеряно», который служит своего рода сюжетным мостиком между старой и новой трилогиями.

Что почитать вместо «Игры престолов»? Что почитать?, Фэнтези, Эпическое фэнтези, Обзор книг, Книги, Подборка, Длиннопост

Роберт Вегнер, цикл «Сказания Меекханского пограничья»Серия от новой звезды польского фэнтези. В книгах Вегнера переплетаются разные поджанры фэнтези — военное, героическое, авантюрное. Автор выписывает очень интересный мир с необычными культурами и мифологией, под стать миру и персонажи — нетривиальные и сложные. И, подобно Мартину, Вегнер их совершенно не жалеет, подвергая жесточайшим испытаниям. Отрывается цикл двумя сборниками, в каждый из который входит по два блока рассказов, посвященных разным уголкам мира и персонажам. Таким образом, формируется 4 основных сюжетных части цикла. За сборниками следуют романы — на русском пока издано два — в которых сюжеты постепенно переплетаются между собой.

Что почитать вместо «Игры престолов»? Что почитать?, Фэнтези, Эпическое фэнтези, Обзор книг, Книги, Подборка, Длиннопост

Стивен Эриксон, цикл «Малазанская «Книга Павших»»В каком-то смысле Эриксон — антпиод Мартину, ведь у того магии, чудес и нечеловеческих рас почти нет, а вот в «Малазанской «Книге павших»» всего этого в избытке, более того в жизни смертных активно вмешиваются боги. Зато по масштабу, количеству персонажей и сюжетных линий, мрачности и кровавости романы Эриксона вполне могут соперничать, а то и превосходят книги Мартина. На русском пока издано семь из десяти романов цикла. К нему есть еще изрядное количество спин-оффов и приквелов, но выйдут ли они у нас, пока не ясно.

Книжная лига

21.9K постов77.8K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Мы не тоталитаристы, здесь всегда рады новым людям и обсуждениям, где соблюдаются нормы приличия и взаимоуважения.


ВАЖНЫЕ ПРАВИЛА

При создании поста обязательно ставьте следующие теги:


«Ищу книгу» — если хотите найти информацию об интересующей вас книге. Если вы нашли желаемую книгу, пропишите в названии поста [Найдено], а в самом посте укажите ссылку на комментарий с ответом или укажите название книги. Это будет полезно и интересно тем, кого также заинтересовала книга;


«Посоветуйте книгу» — пикабушники с удовольствием порекомендуют вам отличные произведения известных и не очень писателей;


«Самиздат» — на ваш страх и риск можете выложить свою книгу или рассказ, но не пробы пера, а законченные произведения. Для конкретной критики советуем лучше публиковаться в тематическом сообществе «Авторские истории».


Частое несоблюдение правил может в завлечь вас в игнор-лист сообщества, будьте осторожны.


ВНИМАНИЕ. Раздача и публикация ссылок на скачивание книг запрещены по требованию Роскомнадзора.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
23
Автор поста оценил этот комментарий

Я одновременно с Игрой Престолов читала цикл "Колесо Времени" Роберта Джордана. Писатель умер, но 3 последние книги были дописаны (ура!) Брэндоном Сандерсоном.

раскрыть ветку (51)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Периодически подумываю взять и дочитать Колесо. Но как вспоминаю количество рефлексии и соплей по стеклу, аж чота сразу отпускает.

раскрыть ветку (13)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Если вырезать из книги все лишнее, то получилось бы отличная трилогия
4
Автор поста оценил этот комментарий

блин точняк, еще в школе читал, только трех книг не хватило до полного собрания, все давно отдал но червяк грызет за то что не дочитал, а как вспомню все что там было включая айз седай с ее вечным ледяным взглядом по каждому поводу и без - ну его нахрен, уже не осилю.

раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Последние три книги как раз Сандерсон писал и там соплец поменьше) можете дочитывать)

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

закавыка в том что для дочитки надо перечитывать все остальное - яж не помню почти нифига за давностью лет, а это ну реально лень делать )) Но, када нибуть, может быть, для упокоения грызущего червя..

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
В сети можно найти краткие пересказы всех частей, мне хватило этого, чтобы и сюжет вспомнить, и кучу книг не перечитывать.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

спасибо, буду иметь ввиду.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

в школе это в каком году?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

о, это давно было, начал читать в классе 10м, наверное это 95й год, но это не точно.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Я где-то на середине делал перерыв на пол года. Потом закончил и не пожалел. Так что советую все же добить эту серию)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я с девяносто-какого-то года сделал перерыв. Думаете, уже хватит? ))
На самом деле, пробовал начинать периодически, в читалке валяется. Не заходит. Хотя интересно, как там всё разрулится, это да.

Автор поста оценил этот комментарий

нудная рефлексия в основном от Перрина, я ее пролистываю, когда перечитываю)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вот да! Перрин просто мимо проходит. )

1
Автор поста оценил этот комментарий

Рефлексий и соплей не убавится. Тупости - прибавится. Концовочка слита, выдержан стиль 8го сезона ИП.

15
Автор поста оценил этот комментарий

О да. "Колесо времени" шикарный эпик.

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Затягивает, увлекает, переживаешь за персонажей и в целом - не грязное произведение.

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

В тексте да, но сам по себе мир там тоже достаточно суров, и в "напряженных" моментах автор оставляет недосказанность, и "грязность" произведения варируется в меру фантазии читателя.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

По мне так , близкой к золотой середине)

Автор поста оценил этот комментарий

Только раскручивается толком лишь с четвёртой книги. Слушал в аудио формате, первые три части и натурально засыпал, четвёртую уже с интересом слушаю.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Категорически не соглашусь: если «Грядущая буря» ещё сносна, то сюжетную линию Мэта в «Башнях полуночи», можно сказать, слили. Абсолютно не-Джордановское бросание сюжета Элфин и Илфин, слишком резкий финал большинства второстепенных персонажей...

А про Память Света я вообще молчу. Просто перечислю:

- слив Руарка

- слив Гавина

- слив Эгвейн

- слив Демандреда

- слив Мазрима Тайма

И МЕГАДИАЛОГИ РАНДА С ТЕМНЫМ

Но, признаюсь, концовка мне понравилась

раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Мегадиалоги - это да)) Но слив героев? По мне так нет, и было бы странно, если бы выжили все в последней битве. Просто привыкли что в книгах по-сказочному и доброму все гг выживают.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я не говорил, что они должны были выжить. Просто уж больно быстро они погибли. Без особенных логических подводок к их гибели. Как кирпич на голову

Автор поста оценил этот комментарий

Там слив всего и всех, даже Мэта - единственное светлое пятнышко в цикле - и то умудрился заруинить.
Из положительного только драки Лан vs Демандред и Перрин vs Slayer(не знаю как на русский его перевели локализаторы)

7
Автор поста оценил этот комментарий

Причем дописаны хорошо, что вообще изумительно.

раскрыть ветку (13)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Брэндон Сандерсон годный писатель, чо. Хотя про его участие в Колесе не знал.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Ха-ха. Почти хорошо. Но он, наверное, не виноват, слишком много было намешано.

раскрыть ветку (11)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Последняя книга прям концентрированый эпик! Всем бы циклам так заканчиваться.

раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, т.е. про то, как три ГП самоубились поочердёно об злодея ты забыл? А там ведь не только с этим косяк.

раскрыть ветку (9)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну предположим один самоубился, да и то если внимательно читать текст он уже был при смерти, один потерял руку, и третий злодея убил.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

ясно-понятно. Ты проблемы не видишь. Хорошо тебе.

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Да в общем то да, мне заебись.

А вообще любом художественном произведении можно найти "проблемы" особенно если старательно их искать.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Мне там с телепортами напрягали моменты, типа того как на колодцы дюмай тпшнулись мазрим таим и ко, хотя не знали местность куда надо.))

Автор поста оценил этот комментарий
любом художественном произведении можно найти "проблемы"

Это звучит, как типичное оправдание говноедов.  Какая разница где и что можно найти, когда вот прямо здесь и сейчас даже искать не надо? Ошибки есть ошибки, за них нужно ругать, а то вся художка в "игру престолов" скатиться.

Автор поста оценил этот комментарий

а в чем проблема того, что один самоубился и один сильно пострадал в бою с Демандредом?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А в чём проблема, что тепло из космического корабля само не уходит? Я не знаю, как тебе это объяснить. Аналогией?

Вот горит дом. Стоят три бригады. Сперва начальник одной понёс ведро - не смог. Потом второй - тоже разбился. И только третий вёдорко донёс и вылил. Это тупо: три раза повторять одно и тоже действие, пусть и разными персами.

Ещё и злодей с какого-то фига решил в дуэлях поучавствовать.  Причём аж 3 раза - Дартаньян выискался.

Автор поста оценил этот комментарий

а ну иди сюда, я тебя уе..

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

да ладно. Ты пока дочитаешь, уже забудешь эти слова, а даже если нет, ещё предстоит узнать кто именно из той толпы.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Мартин рассказывал, что прочитав "Колесо Времени", понял, что можно писать большие книги. Что в итоге и сделал.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Я сейчас в процессе, и это шикарно)

2
Автор поста оценил этот комментарий
Да, колесо шикарно. Я бы ещё посоветовал Меч истины Гудкайнда (у нас так же известна как Правила волшебника). Не совсем тот уровень эпика, но зато больше жести и есть интересные находки в мироустройстве
раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Меч хорош, но как-то плосковато и блекло на фоне Колеса. Мир не раскрыт почти

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Полностью согласен, я и не говорю что на том же уровне. Но мне понравилось
1
Автор поста оценил этот комментарий

Как отдельные книги пойдет, вплоть до провальной книги №7, но эпик совершенно не тот. Во первых автор тупо забивает на персонажей предыдущих книг в последующих, если ему это не надо. Яркие примеры - прорицательница из второй книги появилась в четвертой для сюжета, и больше не упоминалась. Помимо этого он пытался повыдергивать этих персонажей для эпика в последних трех книгах основного цикла - 9,10,11, и там это выглядит еще более жалко. Ну и сама концовка 11 книги - это просто антиэпик блядь, настолько сильно меня разочаровала, что я часа два еще горел и высказывал своему соседу в общаге свое недовольство потраченным на прочтение временем.

1
Автор поста оценил этот комментарий

я устала его читать. там как бы все наладилось, а потом бац и еще неприятности.
не совсем эпик, скорее сериал.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Меч то? Да, есть такое, победа в каждом томе оборачивается пиздецом в следующем. И чем дальше, тем пиздец масштабнее и пиздецовее😁 я недавно узнал что у цикла ещё и продолжение выходит, хз что там после финала последней книги можно было из пальца высосать, не рискнул читать.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да ну нафиг. Скучная и высосанная из пальца нудятина. Первые три-четыре книги ещё нормальны, дальше совсем херня.

Автор поста оценил этот комментарий

Год и 3 сесяца читал, я даже не помню сколько там книг всего было.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Уж больно там много персонажей, Морис Дрюон на максималках

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

эм, мне никогда не мешало наличие кучи героев. тем более таких ярких как в колесе.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну да, 500 только более-менее значимых, а так более 2000

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Основных я как то легко запомнил. К тому же они не все сразу вышли, а настали от книги к книге. Вот персонажей "Малазанская книга павших" пришлось гуглить, т.к. поначалу терялся в них.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку