Что почитать вместо «Игры престолов»?

Сегодня завершился — хотя правильнее будет сказать «домучился» — финальный сезон «Игры престолов». Когда Мартин допишет шестой, не говоря уж о седьмом романе, можно только гадать. Но если хочется еще сурового и мрачного фэнтези, то есть несколько очень неплохих вариантов.

Что почитать вместо «Игры престолов»? Что почитать?, Фэнтези, Эпическое фэнтези, Обзор книг, Книги, Подборка, Длиннопост

Джо Аберкромби, цикл «Земной круг» На мой взгляд, выбор номер один на замену Мартину, и руководству HBO уже стоило бы обивать пороги Аберкромби для приобретения прав на экранизацию его книг. Мрачное фэнтези с неоднозначными героями, фокусом на политические конфликты и войны, небольшим количеством магии и английским черным юмором.В цикл входят трилогия «Первый закон» — эпическая история с завершенным сюжетом (причем, завершенным куда лучше, чем в «Игре престолов»), а также три романа с самостоятельными историями «Лучше подавать холодным», «Герои» и «Красная страна» и сборник рассказов «Острые края».

Что почитать вместо «Игры престолов»? Что почитать?, Фэнтези, Эпическое фэнтези, Обзор книг, Книги, Подборка, Длиннопост

Тэд Уильям, цикл «Остен Ард»Одно из лучших эпических фэнтези в истории жанра. Недавно подробно рассказывал о цикле. Уильямс писал свой цикл во времена расцвета эпигонов Толкина, и многие традиционные для жанра элементы присутствуют и в его книгах. Но в то же время они ярко выделялись на фоне других циклов 80-х и начала 90-х за редкой для той эпохи многогранности всех ключевых аспектов романов — персонажей, сюжета, интриг, мифологии и истории мира.
В цикл входит завершенная трилогия «Орден манускрипта». А недавно Уильямс взялся писать продолжение, действие которого разворачивается спустя примерно поколение после оригинальных книг. Кроме того, автор выпустил короткий роман «Сердце того, что было утеряно», который служит своего рода сюжетным мостиком между старой и новой трилогиями.

Что почитать вместо «Игры престолов»? Что почитать?, Фэнтези, Эпическое фэнтези, Обзор книг, Книги, Подборка, Длиннопост

Роберт Вегнер, цикл «Сказания Меекханского пограничья»Серия от новой звезды польского фэнтези. В книгах Вегнера переплетаются разные поджанры фэнтези — военное, героическое, авантюрное. Автор выписывает очень интересный мир с необычными культурами и мифологией, под стать миру и персонажи — нетривиальные и сложные. И, подобно Мартину, Вегнер их совершенно не жалеет, подвергая жесточайшим испытаниям. Отрывается цикл двумя сборниками, в каждый из который входит по два блока рассказов, посвященных разным уголкам мира и персонажам. Таким образом, формируется 4 основных сюжетных части цикла. За сборниками следуют романы — на русском пока издано два — в которых сюжеты постепенно переплетаются между собой.

Что почитать вместо «Игры престолов»? Что почитать?, Фэнтези, Эпическое фэнтези, Обзор книг, Книги, Подборка, Длиннопост

Стивен Эриксон, цикл «Малазанская «Книга Павших»»В каком-то смысле Эриксон — антпиод Мартину, ведь у того магии, чудес и нечеловеческих рас почти нет, а вот в «Малазанской «Книге павших»» всего этого в избытке, более того в жизни смертных активно вмешиваются боги. Зато по масштабу, количеству персонажей и сюжетных линий, мрачности и кровавости романы Эриксона вполне могут соперничать, а то и превосходят книги Мартина. На русском пока издано семь из десяти романов цикла. К нему есть еще изрядное количество спин-оффов и приквелов, но выйдут ли они у нас, пока не ясно.

Книжная лига

22K постов78K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Мы не тоталитаристы, здесь всегда рады новым людям и обсуждениям, где соблюдаются нормы приличия и взаимоуважения.


ВАЖНЫЕ ПРАВИЛА

При создании поста обязательно ставьте следующие теги:


«Ищу книгу» — если хотите найти информацию об интересующей вас книге. Если вы нашли желаемую книгу, пропишите в названии поста [Найдено], а в самом посте укажите ссылку на комментарий с ответом или укажите название книги. Это будет полезно и интересно тем, кого также заинтересовала книга;


«Посоветуйте книгу» — пикабушники с удовольствием порекомендуют вам отличные произведения известных и не очень писателей;


«Самиздат» — на ваш страх и риск можете выложить свою книгу или рассказ, но не пробы пера, а законченные произведения. Для конкретной критики советуем лучше публиковаться в тематическом сообществе «Авторские истории».


Частое несоблюдение правил может в завлечь вас в игнор-лист сообщества, будьте осторожны.


ВНИМАНИЕ. Раздача и публикация ссылок на скачивание книг запрещены по требованию Роскомнадзора.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
17
Автор поста оценил этот комментарий

Плюсую за Аберкромби.

раскрыть ветку (35)
2
Автор поста оценил этот комментарий

За последние полгода читаю только его книги) Осталось только прочесть "Полвойны" из саги "Море осколков" и все:(  За всю жизнь мне ни разу не был так близок писатель,как Аберкромби

13
Автор поста оценил этот комментарий

Минусую за Аберкромби - вообще не понятно с чего все по нему так прутся (про постапочных викингов ничего так, но не более).

раскрыть ветку (21)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Мне повезло читать в хорошем переводе) Персонажи прописаны хорошо, книга с юмором, фэнтезийное все на месте, мрачняк на месте. Много плюсов)

раскрыть ветку (7)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Не знаю за перевод, я просто не увидел ничего выдающегося (а ждал, т.к. кругом его превозносят до небес). Может просто не мое ("Черный отряд" ванлав).

раскрыть ветку (6)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Возможно. Это была первое чтиво, где я постепенно прониклась симпатией почти ко всем персонажам. Ну и многие философские мысли немедленно перекочевали в мою шкатулку – было чему поучиться у героев (у автора, конечно же) ))

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Но к кому там проникаться симпатией, если единственный персонаж, похожий на человека - это тот майор, который стал главнокомандующим?

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Мне Глокта нравился) и Девятипалый)

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Глокта достаточно интересный, кстати.

Девятипалый много думает и рефлексирует. Достаточно интересный, но северянином я его представить себе не мог. Образ и история с личностью вообще не соотносились.

Автор поста оценил этот комментарий

Глокта, имхо - самое бесхарактерное существо вообще в произведении. Автор пытался показать сильный характер в слабом теле, а получилась озлобленная на весь мир  поломаная собачка, которая загрызши своего старого вожака, тут же с радостью отправляется грызть тех, кому завидует чёрной завистью по приказу нового, который сильнее. И наплевать что факт существования нового вожака - это плевок в лицо тому, за что пан Глокта резал и убивал до этого.

(И опустим вопрос о том, откуда в стране с фактически отсутствующей королевской властью, могло взяться что-то вроде Королевской Инквизиции)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А по–моему, автор как раз и пытался показать озлобленного завистливого сломленного человека. Но блестящего в своей озлобленности и завистливости))

2
Автор поста оценил этот комментарий

Прочитал Глена Кука, Робина Хобба, Сандерсона, Ротфусса и других. Увидел, что оценки у Аберкромби высокие, жанры как раз подходящие - в общем, было много ожиданий. Но книжки прямо разочаровали. Очень простой сюжет, мало интересных персонажей. Пробовал разные переводы, не помогло. Еле дочитал серию. Оглядываясь назад, могу сказать, что книги не совсем уж плохие, но на свои высокие оценки не тянут. Лично мне примерно на 6.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Как-то да.

Меня напрягает даже не Аберкромби, а тот факт, что его ставят на одну доску вместе с тем же Уильямсом.

Очень простой сюжет

Он даже не очень простой.

Он оставляет впечатление написаного методом прожатия кнопки "Случайная Страница" на американском аналоге посмотрельника.

Автор поста оценил этот комментарий

Да, завышенные ожидание - основная претензия.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Да его на одни цитаты можно разобрать
раскрыть ветку (8)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Напомните пару штук? (на всякий случай: не ради срача, мне просто интересно)

раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий

"ножей слишком много не бывает"

1
Автор поста оценил этот комментарий
"Передай отцу, что он должен прийти сам. Я не трачу время на глупцов и младших сыновей. Я старомоден — предпочитаю говорить с головой лошади, а не с ее задницей."

"Для книг нет ничего хуже сырости… И для оружия тоже."

"Черт побери, ему было скучно! Он лишь сейчас начал осознавать, что разговоры пьяных интересны только пьяным. От нескольких выпитых бокалов вина зависит, покажется ли тебе человек веселым собеседником или невыносимым кретином."

"- Где моя одежда? - вопил Хорнлах, извиваясь на стуле.

- Приношу свои извинения. Я знаю, это очень неприятно, но под одеждой скрывается слишком многое. Оставь человеку одежду, и ты оставишь ему гордость, достоинство и все прочее, без чего ему лучше обойтись. Я никогда не допрашиваю узников, пока их не разденут."
правда без контекста могут смотреться суховато
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за цитаты.


Имхо, все таки это не тот случай когда говорят "можно разобрать на цитаты".

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не соглашусь, я читала и постоянно выписывала для себя цитаты) Просто его мрачное видение мира очень схоже с моим.

"Я совершил много ошибок и многому научился. Лишь один урок мне не дается: как впредь не ошибаться."

"Герой или злодей, воин или убийца, победитель или преступник — разница между ними лишь в том, какой берег реки ты называешь домом."

"Мир меняется, и ты либо изменишься вместе с ним,либо будешь сметен с лица земли."

"Когда человек перестает нервничать, он начинает делать ошибки."

"Если слишком долго притворяться твердым, как кремень, можно сломаться, как солома."


И моя самая любимая цитата:
"Жизнь несправедлива. В ней нет четкого порядка. Люди умирают случайно. Очевидная, должно быть, истина. Нечто, о чем знают все. Нечто, о чем знают все, но втайне никто не верит. Все думают, что когда смерть к ним приходит, то непременно в виде урока, назидательного итога, истории со смыслом. Непременно в мантии сурового схоласта, доспехах мрачного рыцаря, тоге грозного императора. Он ткнул труп носком сапога, повернул чуть набок, дал ему упасть обратно. А смерть – лишь скучный, вконец заезженный клерк, которому не продохнуть от рутинных дел. И никому ничего не зачитывается. И нет торжественного итога. Она подлезает к нам сзади и подсекает, когда мы сидя справляем нужду."

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Не нашел ничего мрачного в книгах Аберкромби. Они отличные, они жизненные (насколько можно сказать так про фэнтези), но мрачные? Пожалуй, нет.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

согласна,жизненные)  и мрачные, как и жизнь)) там нет места справедливости, верности, деления на хорошее и плохое. Все люди в своем роде отвратительные и некоторыми чертами привлекательные

Автор поста оценил этот комментарий
Ну да, на любителя конечно, но ты просил всего две :), а там уже десять книг
1
Автор поста оценил этот комментарий

мне кажется, я Аберкромби так и не смогла читать. или почитала и успешно забыла.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Третья книга цикла, на мой взгляд, слабее остальных (особенно линия Джезаля, получается, все произошедшее вообще не оставило на нем следа?). А вот 4 книга агонь.

раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий

Наверное) Я, если честно, читала все залпом, так что не акцентировала даже, какую именно по счету книгу я читаю))

раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий

Делала лучшее из возможного с тем, что было))))

Автор поста оценил этот комментарий

СПОЙЛЕР!

#comment_141250764

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

Это не спойлер, я читала весь цикл)) Глокта – лучший)

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, кто-то же не читал)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Упс) Эгоцентризм рулит)))))

Автор поста оценил этот комментарий

Насчет Джезаля скажу так – он в походе (где он, практически, никто) конечно поумерил высокомерие, но когда вернулся в привычные условия, высокомерие тоже вернулось. Я такое часто наблюдаю у людей. В одних условиях у них проявляются одни черты характера, в других – другие. Истероидный тип личности) Люди–хамелеоны.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Или может на него Баяз своей магией повлиял. С целью запугать и подчинить.

Автор поста оценил этот комментарий

Вопрос даже не в высокомерии.

Вопрос в том что он наобот, повел себя как тряпка и совершенно без сопротивления надел на себя тряпичную корону марионеточного королька.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот да! Казалось, что персонаж морально вырос над собой, но нет. Ничего не изменилось. Артефакт они не принесли. И зачем вообще был этот поход, эти сюжетные линии, просто чтобы заполнить место между главами Глокты?

Автор поста оценил этот комментарий

Для подобных людей главное – видимость. ИМХО.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку