Что почитать вместо «Игры престолов»?

Сегодня завершился — хотя правильнее будет сказать «домучился» — финальный сезон «Игры престолов». Когда Мартин допишет шестой, не говоря уж о седьмом романе, можно только гадать. Но если хочется еще сурового и мрачного фэнтези, то есть несколько очень неплохих вариантов.

Что почитать вместо «Игры престолов»? Что почитать?, Фэнтези, Эпическое фэнтези, Обзор книг, Книги, Подборка, Длиннопост

Джо Аберкромби, цикл «Земной круг» На мой взгляд, выбор номер один на замену Мартину, и руководству HBO уже стоило бы обивать пороги Аберкромби для приобретения прав на экранизацию его книг. Мрачное фэнтези с неоднозначными героями, фокусом на политические конфликты и войны, небольшим количеством магии и английским черным юмором.В цикл входят трилогия «Первый закон» — эпическая история с завершенным сюжетом (причем, завершенным куда лучше, чем в «Игре престолов»), а также три романа с самостоятельными историями «Лучше подавать холодным», «Герои» и «Красная страна» и сборник рассказов «Острые края».

Что почитать вместо «Игры престолов»? Что почитать?, Фэнтези, Эпическое фэнтези, Обзор книг, Книги, Подборка, Длиннопост

Тэд Уильям, цикл «Остен Ард»Одно из лучших эпических фэнтези в истории жанра. Недавно подробно рассказывал о цикле. Уильямс писал свой цикл во времена расцвета эпигонов Толкина, и многие традиционные для жанра элементы присутствуют и в его книгах. Но в то же время они ярко выделялись на фоне других циклов 80-х и начала 90-х за редкой для той эпохи многогранности всех ключевых аспектов романов — персонажей, сюжета, интриг, мифологии и истории мира.
В цикл входит завершенная трилогия «Орден манускрипта». А недавно Уильямс взялся писать продолжение, действие которого разворачивается спустя примерно поколение после оригинальных книг. Кроме того, автор выпустил короткий роман «Сердце того, что было утеряно», который служит своего рода сюжетным мостиком между старой и новой трилогиями.

Что почитать вместо «Игры престолов»? Что почитать?, Фэнтези, Эпическое фэнтези, Обзор книг, Книги, Подборка, Длиннопост

Роберт Вегнер, цикл «Сказания Меекханского пограничья»Серия от новой звезды польского фэнтези. В книгах Вегнера переплетаются разные поджанры фэнтези — военное, героическое, авантюрное. Автор выписывает очень интересный мир с необычными культурами и мифологией, под стать миру и персонажи — нетривиальные и сложные. И, подобно Мартину, Вегнер их совершенно не жалеет, подвергая жесточайшим испытаниям. Отрывается цикл двумя сборниками, в каждый из который входит по два блока рассказов, посвященных разным уголкам мира и персонажам. Таким образом, формируется 4 основных сюжетных части цикла. За сборниками следуют романы — на русском пока издано два — в которых сюжеты постепенно переплетаются между собой.

Что почитать вместо «Игры престолов»? Что почитать?, Фэнтези, Эпическое фэнтези, Обзор книг, Книги, Подборка, Длиннопост

Стивен Эриксон, цикл «Малазанская «Книга Павших»»В каком-то смысле Эриксон — антпиод Мартину, ведь у того магии, чудес и нечеловеческих рас почти нет, а вот в «Малазанской «Книге павших»» всего этого в избытке, более того в жизни смертных активно вмешиваются боги. Зато по масштабу, количеству персонажей и сюжетных линий, мрачности и кровавости романы Эриксона вполне могут соперничать, а то и превосходят книги Мартина. На русском пока издано семь из десяти романов цикла. К нему есть еще изрядное количество спин-оффов и приквелов, но выйдут ли они у нас, пока не ясно.

Книжная лига

21.9K поста77.9K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Мы не тоталитаристы, здесь всегда рады новым людям и обсуждениям, где соблюдаются нормы приличия и взаимоуважения.


ВАЖНЫЕ ПРАВИЛА

При создании поста обязательно ставьте следующие теги:


«Ищу книгу» — если хотите найти информацию об интересующей вас книге. Если вы нашли желаемую книгу, пропишите в названии поста [Найдено], а в самом посте укажите ссылку на комментарий с ответом или укажите название книги. Это будет полезно и интересно тем, кого также заинтересовала книга;


«Посоветуйте книгу» — пикабушники с удовольствием порекомендуют вам отличные произведения известных и не очень писателей;


«Самиздат» — на ваш страх и риск можете выложить свою книгу или рассказ, но не пробы пера, а законченные произведения. Для конкретной критики советуем лучше публиковаться в тематическом сообществе «Авторские истории».


Частое несоблюдение правил может в завлечь вас в игнор-лист сообщества, будьте осторожны.


ВНИМАНИЕ. Раздача и публикация ссылок на скачивание книг запрещены по требованию Роскомнадзора.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
43
Автор поста оценил этот комментарий

А мне у Сандерсона понравился цикл Архив буресвета. Жаль что не дописан.

раскрыть ветку (44)
30
Автор поста оценил этот комментарий

Еще у него Рожденный Туманом крутая серия. Интересный взгляд на магию и на мир, где победил темный властелин.

раскрыть ветку (14)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Рождённый туманом это где металлы зажигают для магии? Классная серия
раскрыть ветку (7)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Да, про аломантов. Меня вообще восхищает продуманность миров у автора, но тут я впервые за долгое время захотел игры по этой вселенной. Без понятия, как можно сделать их боевку, с прыжками от монеток и всем этим (без QTE), но было бы круто.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Там есть серия продолжение "Двурожденные". Тот же мир, но спустя сотни лет. И вот там механика куда лучше ложиться для игры.

Хотя и "Рожденного туманом" можно реализовать примерно как Дисхонерд в плане геймплея.

3
Автор поста оценил этот комментарий

это офигительная серия!

3
Автор поста оценил этот комментарий

да, там еще продолжение есть в стили вестернов

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ага и в планах продолжения про вторую мировую(аналог с аломантами), а-ля 21 век про аломантический спецназ и сайфай с аломантией. Планы у Сандерсона огонь

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

шот я пропустил, где читал?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

https://m.imgur.com/a/70pkTsM

Вот его планы до 50 года на основе всяких встреч, интервью и т. П. Если реализует, то космер станет, пожалуй, лучшей книжной вселенной.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Надо заценить.

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да, Рожденный туманов вполне достойный цикл. АРхив мне тоже очень сильно зашел, в этом году вот вышла третья книга, а планируется в цикле около 10((

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

В цикле 5 книг, как я понял. И потом ещё 5. Так что текущая исиория закончится не так далеко.

Автор поста оценил этот комментарий
Третья книга "Oathbringer" так-то вышла далеко не в этом году и даже не в прошлом - в 2017. А следующая вроде как планируется на 2020, если верить вики
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
В этом году вроде перевод вышел.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Аа, ну разве что. Я просто на англ читала уже давно
12
Автор поста оценил этот комментарий

Также могу посоветовать цикл того же Сандерсона, если "буресвет" зашел. Называется "Рожденный туманом" (Mistborn). Тоже шикарная система магии (Брендон не устает удивлять), а также плюсом то, что цикл не превратится в сантабарбару - он уже завершен, могут быть только приквелы-сиквелы.
https://fantlab.ru/work46393

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Сиквел есть, "Двурожденные" также трилогия

6
Автор поста оценил этот комментарий

У Сандерсона отличный слог. Вроде многабукв, но читать не устаю )

раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий

ну в этом смысле Малазан наверное хуже всех в этом списке, интересный сюжет, но очень трудно читать

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Трудно из-за многобукв или слога? К примеру, мне понравился Уильямс. Он имеет много описательных моментов, некоторым они кажутся нудными, но в целом слог легкий, читается запоем и тем самым в атмосферу Арда прям погружаешься.

Как Малазан в сравнении с Уильямсом в этом плане?

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
трудно в 1 книге из-за обилия персонажей, событий и тайн, потом втягиваешься и хочешь все больше и больше) слог как раз отличный.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо. Буду знакомиться с серией)

Автор поста оценил этот комментарий

Я читаю перевод, насчет оригинала не в курсе( но читать легко, это факт.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Так он тоже читает перевод )

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Просто вполне хороший текст может быть убит переводчиком, и наоборот. Читал "Кориолан" в двух переводах... Один был хорош(кроме одного места, которое я понял, только с другого перевода), второй похуже..

3
Автор поста оценил этот комментарий


Бляя, прочитал треть третье книги. Неужели она не последняя? И уже стало немного надоедать.

раскрыть ветку (14)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Более того, сандерсон намерен превратить "архив" в санта-барбару и уже затизерил книг на 20 лет в обед.

раскрыть ветку (8)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ой че делается то!

Автор поста оценил этот комментарий

Блин, там же интриги осталось только на одну, максимум на две книги. Даже не интриги, а развязки, основное уже рассказано ж.

раскрыть ветку (6)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так там две книги и осталось в первой арке. Вторая арка (еще пять книг) будет сколько-то лет спустя.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Мир остается. Сделает как Перумов с миром Толкиена : 20 книг про эпоху через пару тысяч лет.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Как уже написали - две арки по пять кинг, с разрывом. Вообще у него многие книги/циклы связаны. Конкретно - Mistborn, Stormlight, Warbreaker и ещё пара неизданных - части одной вселенной, обещает всё объединить в итоге. Последней серией планируется заключительная по миру Рождённых туманом, но в НФ-сеттинге, с Хойдом в качестве главного героя. Правда, боюсь, к тому моменту он из него такого Марти сделает... Уже сейчас он алломант, феррухимик (емнип), а судя по последней книге архива (СПОЙЛЕР) - связался с Криптиком (ох, хотел бы я узнать его правды...)

Автор поста оценил этот комментарий
Ага, щас. Там же почти все его серии развиваются в единой вселенной - космере. Миры рожденного туманом, архивов буресвета это миры одной вселенной. Там же Город богов и Убийца войн... Отдельные персонажи уже путешествуют между мирами и влияют на ситуацию. Там сериал будет хлеще колеса времени или плио, хлеще марвел юниверс, там планов громадье ещё лет на двадцать писанины. Благо он пишет не по 1 книге за 10 лет как Мартин или Джордан и сравнительно молод, так что все шансы имеет завершить сей эпический цикл.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

На Джордана гнать не надо, он 11 книг написал за 15 лет.

Автор поста оценил этот комментарий
Пфф, как драгонланс доят
Автор поста оценил этот комментарий

4-я выйдет в 2020 году, в этом он не успеет, сам говорил. Потом ещё 6 штук.

Автор поста оценил этот комментарий

там будет две арки, первая 5 книг (3 уже есть), и вторая тоже будет на 5 книг.

Автор поста оценил этот комментарий

Обещал 10 книг. Ну да за 20 лет мб и напишет.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Вряд ли. За 30 мб, а то и большее. Он же ещё перерыв будет брать в 5 лет между 5 и 6 книгой.
Автор поста оценил этот комментарий
Прошлые книги писал по 3-5 лет. Придёться нанимать негров.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот понему я бы посмотрел сериал или кинцо из нескольких частей.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вроде бы уже купили права на экранизацию, ждём новостей и надеемся.

Автор поста оценил этот комментарий

Ещё и игруху запилить можно, там концепция для игр тоже очень подходит )

Автор поста оценил этот комментарий

Третья книга вышла, но ещё не читал.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку