Что почитать в день космонавтики: 5 фантастических книг про астронавтов

В фантастических романах и циклах нередко находится место космическим путешествиям, а подчас те даже служат основной сюжета. Если события разворачиваются в далеком будущем, то космос, как правило, уже неплохо освоен и человек уже уверенно чувствует себя на его просторах. Но есть и таких истории, в которых освоение космического пространства только начинается — и тогда героями нередко выступают астронавты. Именно о нескольких таких книгах мы бы и хотели рассказать в честь дня космонавтики.

Ким Стэнли Робинсон — «Красный Марс»

Что почитать в день космонавтики: 5 фантастических книг про астронавтов Фантастика, Книги, Литература, Подборка, Длиннопост, Что почитать?, Космос, 12 апреля - День космонавтики

Первая сотня людей отправляется на Марс, чтобы начать его освоение. Ким Стэнли Робинсон во всех подробностях описывает первый полет, делая акценты на социальных, морально-этических и научных проблемах, которые встают перед колонистами. «Красный Марс» — первая книга знаменитой «Марсианской трилогии», которая по праву считается одной из самых масштабных историй, посвященных колонизации и последующему освоению Марса.

Разумеется, в таком трудном и рискованном полете не обходится без конфликтов и недопониманий. Тем более что среди колонистов есть представители разных стран, что приводит к дополнительным разногласиям. Робинсон наполнил «Красный Марс» меткими жизненными зарисовками, научно достоверными деталями и разнообразными персонажами, у каждого свои недостатки, тревоги, мечты и замыслы.

Джефф Вандермеер — «Мертвые астронавты»

Что почитать в день космонавтики: 5 фантастических книг про астронавтов Фантастика, Книги, Литература, Подборка, Длиннопост, Что почитать?, Космос, 12 апреля - День космонавтики

«Мертвые астронавты» — пожалуй, одно из самых причудливых произведений об астронавтах, вышедших за последние годы. События происходят мире, который уже знаком читателям по роману Вандермеера «Борн». Мир постиг экологический апокалипсис, который спровоцировала биотехнологическая Компания. Теперь землю населяют сотни и тысячи биотехов — опасных существ, ставших продуктом биотехнологий. А люди вымирают, проигрывая гонку с новой агрессивной фауной.

Астронавты, что хотят бросить вызов Компании — уже не совсем люди. Отчасти они и сами уже стали частью новой среды. Они идут сквозь пространство и время, умирают и оживают, ведут бесконечную войну, чтобы прекратить торжество Компании — во всех параллельных вселенных и временных отрезках.

Джефф Вандермеер всегда славился своей тягой к странному и сюрреалистичному, но «Мертвые астронавты» стали апофеозом фантасмагории и психоделики. Роман необычный и сложный, но он точно найдет, чем порадовать и удивить всех любителей необычной фантастики.

С. Дж. Морден — «Билет в никуда»

Что почитать в день космонавтики: 5 фантастических книг про астронавтов Фантастика, Книги, Литература, Подборка, Длиннопост, Что почитать?, Космос, 12 апреля - День космонавтики

Дилогия Саймона Мордена посвящена первому полету на Марс. Однако в отличие от многих подобных историй, экспедиция намечается не совсем легальной: ее планирует частная корпорация, которая хочет в тайне от общественности отправить на Марс… осужденных преступников. Выбора им почти не оставили — либо пожизненное заключение на Земле, либо строительство первой марсианской базы для будущих ученых, да еще и с возможностью в дальнейшем обслуживать базу.

Морден, будучи астрономом и геофизиком, доступно описывает технологии, которые уже в ближайшие годы могут быть использованы для экспедиций на Марс. А также трудности, с которыми столкнутся люди на Красной планете. Впрочем, те носят не только естественный характер. Стоит экспедиции добраться до Марса, как ее астронавты начинают умирать один за другим. Это поначалу кажется чередой несчастных случаев, но вскоре становится очевидно, что кто-то из отряда убивает товарищей. И в этот момент история обретает черты детективного триллера.

По мере развития сюжета становятся ясны истинные мотивы компании, которая спланировала такую незаконную экспедицию. И во второй же романе до Марса добираются «настоящие» астронавты, которые еще не подозревают, что произошло на Красной планете и какие опасности могут их там поджидать.

Энди Вейер — «Марсианин»

Что почитать в день космонавтики: 5 фантастических книг про астронавтов Фантастика, Книги, Литература, Подборка, Длиннопост, Что почитать?, Космос, 12 апреля - День космонавтики

Астронавт Марк Уотни — пример яркого и целеустремленного героя, который не сдается и продолжает стремиться к цели, несмотря на нешуточные трудности. Он остался один на Марсе: его команда считает его погибшим при буре, из-за которой им пришлось раньше времени свернуть миссию. У Марка есть очень ограниченные запасы пищи и воздуха, связи нет, да и другие проблемы возникают одна за другой. Однако Марк не опускает руки.

Хотя положение Уотни кажется чертовски безнадежным, его познания естественных наук помогают решать проблемы одну за другой. Причем подано это так здорово, что даже далекому от химии и физики человеку становится интересно. Обустроить жилище, обеспечить себя воздухом и водой, вырастить пищу, попытаться передать сигнал бедствия на Землю — это лишь часть тех проблем, которые Марку предстоит решить в борьбе за выживание.

Питер Уоттс — «Ложная слепота»

Что почитать в день космонавтики: 5 фантастических книг про астронавтов Фантастика, Книги, Литература, Подборка, Длиннопост, Что почитать?, Космос, 12 апреля - День космонавтики

Питер Уоттс — ученый-микробиолог, и в его книгах всегда чувствуется, что написаны они человеком науки, который одновременно придумывает оригинальные идеи и, в то же время, старается убедительно отразить их на страницах своих произведений. «Ложная слепота» пожалуй, самая известная книга автора. Сюжет разворачивается в 2082 году, когда команда исследователей отправляется устанавливать контакт с внеземным разумом.

У Уоттса настоящий талант рассказывать сложные вещи понятным языком, причем не столь важно, какой науки или технологии это касается. Не менее впечатляющим получилось видение автора внеземной цивилизации. И при встрече с ней, герои понимают, что любые домыслы и стереотипы о пришельцах меркнут перед реальностью.

Материал подготовлен редакцией издательства интеллектуальной фантастики fanzon.

Книжная лига

21.9K пост77.9K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Мы не тоталитаристы, здесь всегда рады новым людям и обсуждениям, где соблюдаются нормы приличия и взаимоуважения.


ВАЖНЫЕ ПРАВИЛА

При создании поста обязательно ставьте следующие теги:


«Ищу книгу» — если хотите найти информацию об интересующей вас книге. Если вы нашли желаемую книгу, пропишите в названии поста [Найдено], а в самом посте укажите ссылку на комментарий с ответом или укажите название книги. Это будет полезно и интересно тем, кого также заинтересовала книга;


«Посоветуйте книгу» — пикабушники с удовольствием порекомендуют вам отличные произведения известных и не очень писателей;


«Самиздат» — на ваш страх и риск можете выложить свою книгу или рассказ, но не пробы пера, а законченные произведения. Для конкретной критики советуем лучше публиковаться в тематическом сообществе «Авторские истории».


Частое несоблюдение правил может в завлечь вас в игнор-лист сообщества, будьте осторожны.


ВНИМАНИЕ. Раздача и публикация ссылок на скачивание книг запрещены по требованию Роскомнадзора.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Булычев, Ефремов, Снегов, АБС.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

+ Беляев, Мартынов, Павлов

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку