Что почитать? Роберт Хайнлайн. Звездный десант

Что почитать? Роберт Хайнлайн. Звездный десант Что почитать?, Фантастика, Роберт Хайнлайн, Звездный десант, Фильмы, Не мое, Википедия, Длиннопост

«Звёздный десант» (Starship Troopers) - научно-фантастический роман Роберта Хайнлайна, опубликованный в 1959 году. На Западе обычно относится к жанру боевой фантастики. Публиковался в сокращённом виде в журнале The Magazine of Fantasy & Science Fiction (октябрьский и ноябрьский номера за 1959 год) под названием «Звёздный солдат». Одно из самых спорных и неоднозначных произведений Хайнлайна: несмотря на увлекательный сюжет, в романе обсуждается ряд серьёзных политических и социальных вопросов. Некоторые критики обвиняли Хайнлайна в пропаганде фашизма и милитаризма*. В 1960 году роман удостоен премии «Хьюго», а в 1997 году в полемической манере экранизирован режиссёром Полом Верховеном. Режиссёр радикально поменял акценты, оставив неизменными лишь имена героев и некоторые сюжетные ходы.


*Роман вызвал нешуточный скандал, ибо многие либералы увидели в нем пропаганду милитаризма и даже фашизма. Хайнлайн был убежденным либертарианцем, у которого идея ответственности перед обществом уживалась с неприятием тотального ограничения государством личной свободы. «Звездный десант» — не просто эталонная «военка» о битвах с чужими, но и отображение представлений писателя об идеальном обществе, где долг превыше всего.

Что почитать? Роберт Хайнлайн. Звездный десант Что почитать?, Фантастика, Роберт Хайнлайн, Звездный десант, Фильмы, Не мое, Википедия, Длиннопост

Сюжет:

Действие романа происходит в будущем, но без конкретной временной привязки. Повествование ведётся от лица Хуана «Джонни» Рико, представителя среднего класса Земной Федерации, ведущей космическую войну с насекомообразными обитателями планеты Клендату («жуками»). Линейный сюжет прерывается отступлениями, мало характерными для поэтики Хайнлайна. Отступления содержат политические рассуждения, а также психологический самоанализ главного героя и описания политических реалий мира, где живёт Рико.

Роман открывается описанием десанта Мобильной Пехоты, в которой служит Рико, с борта космического корвета «Роджер Янг». Далее действие переносится в прошлое, с момента окончания Рико средней школы, после которой он принимает решение поступить на федеральную службу вместо поступления в университет. Это единственная глава, посвящённая гражданским реалиям мира Хайнлайна. В Земной Федерации всей полнотой гражданских прав обладают только лица, добровольно прошедшие срок Федеральной службы (2 года или сколько потребуется). Эта система, согласно роману, возникла после краха американской модели демократии в XX веке. Подробно описаны мотивы решения Рико и его общение со школьным учителем истории — полковником Дюбуа, и чиновником федеральной службы — сержантом Хо.

Рико поступает в военный лагерь, подробно описывается жестокая система отсева кандидатов, включающая телесные наказания, производимые публично. В процессе тренировок Рико не понимает побуждающих мотивов, которыми руководствуются солдаты, и уже решает отказаться от права на гражданство. Однако после получения письма от полковника Дюбуа он осознаёт всю важность и необходимость военной службы в целом и суровых тренировок в частности. Во время обучения Рико начинается война между Земной федерацией и инсектоидной формой жизни с планеты Клендату, в результате которой подвергается бомбардировке столицы и мегаполисы Земли и погибает мать Рико. Его отец остаётся в живых, поскольку не успел присоединиться к жене в день бомбардировки. Далее Рико поступает в военное училище и становится офицером. Подробно описываются военные операции, в которых он принимает участие. В финале Рико вместе со своим отцом, который после гибели семьи тоже вступил в ряды армии, десантируется на Клендату.

Книжная лига

21.9K постов77.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Мы не тоталитаристы, здесь всегда рады новым людям и обсуждениям, где соблюдаются нормы приличия и взаимоуважения.


ВАЖНЫЕ ПРАВИЛА

При создании поста обязательно ставьте следующие теги:


«Ищу книгу» — если хотите найти информацию об интересующей вас книге. Если вы нашли желаемую книгу, пропишите в названии поста [Найдено], а в самом посте укажите ссылку на комментарий с ответом или укажите название книги. Это будет полезно и интересно тем, кого также заинтересовала книга;


«Посоветуйте книгу» — пикабушники с удовольствием порекомендуют вам отличные произведения известных и не очень писателей;


«Самиздат» — на ваш страх и риск можете выложить свою книгу или рассказ, но не пробы пера, а законченные произведения. Для конкретной критики советуем лучше публиковаться в тематическом сообществе «Авторские истории».


Частое несоблюдение правил может в завлечь вас в игнор-лист сообщества, будьте осторожны.


ВНИМАНИЕ. Раздача и публикация ссылок на скачивание книг запрещены по требованию Роскомнадзора.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
27
Автор поста оценил этот комментарий

Книга имеет крайне мало общего с фильмом "Звездный десант", если бы не совпадающие имена героев (и не всегда совпадающий пол кстати), я бы например ни за что не подумал что фильм снят по этой книге.

раскрыть ветку (21)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Да, от Диззи Флорес в фильме я малость прифигел :-) Да и сержант Зим, который в книжке становится первым лейтенантом, в фильме расжалован в рядовые. Хотя рожа Зима в фильме подобрана удачно, ИМХО.

2
Автор поста оценил этот комментарий
У меня в трехтомнике Хайнлайна этот роман называется "Звёздные рейнжеры". Долгое время совсем не соотносила пока случайно не увидела фильм год назад.
раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Звездные Рейнджеры - это самый первый перевод, ЕМНИП, еще при Союзе.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Год издания 1993, книги выглядят так:

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не, мой экземпляр - 90 или 91 года издания, мягкая обложка

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Именно такую и читал

2
Автор поста оценил этот комментарий

Звёздная пехота, Звёздные рейнджеры, Космический десант, Солдаты космоса, все то же самое, проблемы локализации, каждый переводит так как видит сам

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

а я читал звёздную стражу..

13
Автор поста оценил этот комментарий
Действительно, крайне мало общего. И для меня это тот случай, когда фильм нравится существенно больше книги.
раскрыть ветку (5)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Мне фильм нравился до прочтения книги :) После прочтения смотреть не могу.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Плюсую.

Нет, я бы не назвал книгу плохой. Но и перечитывать бы не стал.
А вот фильм смотрел с удовольствием пару раз.

10
Автор поста оценил этот комментарий
Это убожество толпой обезьян стрелчющее в одного жука,лучше команды бойцов в бронескафандрах срадающихся с командой умных жуков с плазмоганами?
раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий
На вкус и цвет все фломастеры разные.
3
Автор поста оценил этот комментарий

Когда твой городишко сотрут с земли метеоритом, ты их зубами грызть пойдёшь.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Жаль что "Двойную звезду" и "Звездного зверя" не экранизировали. Хотя... Может и не жаль - если бы экранизировали так же как и десант.

раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Я вот жду Туннель в небо..

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Ты заявку на марс не писал?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Нет. А что за движ?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Беларусь тендер выйграла по засеву марса картохай. Так что бери сапоги и корзинку, на майские в Минск - спросить Сашу.

3
Автор поста оценил этот комментарий

абсолютно согласен

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

извиняюсь что под одним из топовых:

есть еще аниме лохмато года гораздо ближе к книге

вот для затравочки

https://www.youtube.com/watch?v=XIZty-Eol4s

на рутреккере можно было найти в переводе

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку