Что почитать? Роберт Хайнлайн. Звездный десант

Что почитать? Роберт Хайнлайн. Звездный десант Что почитать?, Фантастика, Роберт Хайнлайн, Звездный десант, Фильмы, Не мое, Википедия, Длиннопост

«Звёздный десант» (Starship Troopers) - научно-фантастический роман Роберта Хайнлайна, опубликованный в 1959 году. На Западе обычно относится к жанру боевой фантастики. Публиковался в сокращённом виде в журнале The Magazine of Fantasy & Science Fiction (октябрьский и ноябрьский номера за 1959 год) под названием «Звёздный солдат». Одно из самых спорных и неоднозначных произведений Хайнлайна: несмотря на увлекательный сюжет, в романе обсуждается ряд серьёзных политических и социальных вопросов. Некоторые критики обвиняли Хайнлайна в пропаганде фашизма и милитаризма*. В 1960 году роман удостоен премии «Хьюго», а в 1997 году в полемической манере экранизирован режиссёром Полом Верховеном. Режиссёр радикально поменял акценты, оставив неизменными лишь имена героев и некоторые сюжетные ходы.


*Роман вызвал нешуточный скандал, ибо многие либералы увидели в нем пропаганду милитаризма и даже фашизма. Хайнлайн был убежденным либертарианцем, у которого идея ответственности перед обществом уживалась с неприятием тотального ограничения государством личной свободы. «Звездный десант» — не просто эталонная «военка» о битвах с чужими, но и отображение представлений писателя об идеальном обществе, где долг превыше всего.

Что почитать? Роберт Хайнлайн. Звездный десант Что почитать?, Фантастика, Роберт Хайнлайн, Звездный десант, Фильмы, Не мое, Википедия, Длиннопост

Сюжет:

Действие романа происходит в будущем, но без конкретной временной привязки. Повествование ведётся от лица Хуана «Джонни» Рико, представителя среднего класса Земной Федерации, ведущей космическую войну с насекомообразными обитателями планеты Клендату («жуками»). Линейный сюжет прерывается отступлениями, мало характерными для поэтики Хайнлайна. Отступления содержат политические рассуждения, а также психологический самоанализ главного героя и описания политических реалий мира, где живёт Рико.

Роман открывается описанием десанта Мобильной Пехоты, в которой служит Рико, с борта космического корвета «Роджер Янг». Далее действие переносится в прошлое, с момента окончания Рико средней школы, после которой он принимает решение поступить на федеральную службу вместо поступления в университет. Это единственная глава, посвящённая гражданским реалиям мира Хайнлайна. В Земной Федерации всей полнотой гражданских прав обладают только лица, добровольно прошедшие срок Федеральной службы (2 года или сколько потребуется). Эта система, согласно роману, возникла после краха американской модели демократии в XX веке. Подробно описаны мотивы решения Рико и его общение со школьным учителем истории — полковником Дюбуа, и чиновником федеральной службы — сержантом Хо.

Рико поступает в военный лагерь, подробно описывается жестокая система отсева кандидатов, включающая телесные наказания, производимые публично. В процессе тренировок Рико не понимает побуждающих мотивов, которыми руководствуются солдаты, и уже решает отказаться от права на гражданство. Однако после получения письма от полковника Дюбуа он осознаёт всю важность и необходимость военной службы в целом и суровых тренировок в частности. Во время обучения Рико начинается война между Земной федерацией и инсектоидной формой жизни с планеты Клендату, в результате которой подвергается бомбардировке столицы и мегаполисы Земли и погибает мать Рико. Его отец остаётся в живых, поскольку не успел присоединиться к жене в день бомбардировки. Далее Рико поступает в военное училище и становится офицером. Подробно описываются военные операции, в которых он принимает участие. В финале Рико вместе со своим отцом, который после гибели семьи тоже вступил в ряды армии, десантируется на Клендату.

Книжная лига

21.9K постов77.8K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Мы не тоталитаристы, здесь всегда рады новым людям и обсуждениям, где соблюдаются нормы приличия и взаимоуважения.


ВАЖНЫЕ ПРАВИЛА

При создании поста обязательно ставьте следующие теги:


«Ищу книгу» — если хотите найти информацию об интересующей вас книге. Если вы нашли желаемую книгу, пропишите в названии поста [Найдено], а в самом посте укажите ссылку на комментарий с ответом или укажите название книги. Это будет полезно и интересно тем, кого также заинтересовала книга;


«Посоветуйте книгу» — пикабушники с удовольствием порекомендуют вам отличные произведения известных и не очень писателей;


«Самиздат» — на ваш страх и риск можете выложить свою книгу или рассказ, но не пробы пера, а законченные произведения. Для конкретной критики советуем лучше публиковаться в тематическом сообществе «Авторские истории».


Частое несоблюдение правил может в завлечь вас в игнор-лист сообщества, будьте осторожны.


ВНИМАНИЕ. Раздача и публикация ссылок на скачивание книг запрещены по требованию Роскомнадзора.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
5
Автор поста оценил этот комментарий

Долгое время был поклонником фильма, но заинтересовался буквенной фантастикой и пеервым делом прочитал эту книгу...Каково же было мое разочарование-вместо расширенной вселенной и кучи невошедших в фильм моментов, господин Хайнлайн 300 страниц из 600 описывал боевой СКАФАНДР(коего в фильме не было от слова вообще). 150 страниц напоминали нудные лекции по философии коммунизма и остальные 150 хоть какой-то дали сюжет... А самое удивительное, то что я стал поклонником автора прочитав все доступные произведения))

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну если садится с целью увидеть "кровькишкираспидорасило" и крутых солдат со стальными яйками - то это не совсем тот автор. Основная мысль произведения именно о гражданстве и ответственности гражданина.
Ну а скафандр - это мелочи, вспомните Жюля Верна с его произведением "Таинственный остров". Как он любил описывать всё содержимое ящичков, бочек, мешочков и прочей залупени - это же уму непостижимо! Так что тут про скафандр пара абзацев была =)

5
Автор поста оценил этот комментарий

в третьем фильме были какие то боевые скафандры экзоскелеты вроде)

хотя второй и третий фильмы как по мне шлак полный

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

пару лет назад, я подумал, почему же я столько раз смотрел первую часть, но ни разу не пересматривал 2 и 3. пересмотрел. и после этого написал себе записку на будущее, почему не стоит это повторять.

Автор поста оценил этот комментарий
Книга про то кто кому подчиняется соответственно званиям. Разочаровался сильно в ней, очень скучная.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку