Что почитать: Роберт Хайнлайн.

Я тут понаобещал, куча народу подписалось и ждут, а я вот... В общем, это не прокрастинация, просто я решил обновить в голове подборку Хайнлайна и залип аки муха в меду. Начинаю исправляться.


***В роли картинок использованы обложки книг, стоящих у меня на полке либо книг, перевод которых на мой взгляд лучший.


Первым пойдет коротенький рассказ, который всегда выбивает у меня слезы в финале-хотя я его бог знает сколько раз читал:

Человек, который торговал слонами.

Пронзительный и трогательный, он совершенно абсурден и абсолютно нетипичен для Хайнлайна.  Я не буду говорить о чем он-просто прочтите.

Что почитать: Роберт Хайнлайн. Роберт Хайнлайн, Что почитать?, Длиннопост

Вторым (я возьму на себя смелость выстроить произведения в порядке убывания моей к ним нежной любви) я назову роман

Чужак в чужой стране

Короткая фабула-это аналог "маугли", но Хайнлайн не был бы собой, если бы его ребенка воспитывали волки. Неееет, он воспитан марсианами!

Большой роман, отлично проработанные герои, весьма круто замешанный на сексе сюжет, однако- нигде автор не сваливается даже в эротику, все благопристойно и мегаувлекательно. Недаром роман имеет Hugo Award, 1962, хотя для 62 года он весьма скандален.

Настолько затягивает, что перечитывая его в этот раз ночью я пришел со смены- дочитал и лишь потом вырубился.  

Что почитать: Роберт Хайнлайн. Роберт Хайнлайн, Что почитать?, Длиннопост

Дальше, пожалуй, "Дорога славы"

Читал я его в электроварианте, поэтому для иллюстрации пытался выбрать не идиотскую обложку в интернетах. Это было не просто (у наших оформителей клише "дуболом с мечом и голуголая тетка" просто неистребим), и я взял обложку с анлоязычного издания (когда нибудь я смогу читать в оригинале, я верю.)

Совершенно чумовой сплав экшна, фэнтези в стиле Валеджо и далекого будущего. Читается как пьется кружка кваса жарким днем-взахлеб, доставляя безумное просто удовольствие.

Что почитать: Роберт Хайнлайн. Роберт Хайнлайн, Что почитать?, Длиннопост

Следующим идет фантастический замес под названием

"Луна жёстко стелет" (вариант перевода-"Луна суровая хозяйка" мне не нравится)

Обложка просто картинка, той, что была у меня я не нашел.

История обретения независимости лунной колонией Земли. История в чем-то детективная, захватывающая и весьма житейская, я бы сказал. Житейская в плане отсутствия сахарного сиропа в финале.

Луна в XXI веке, ещё недавно бывшая планетой-тюрьмой для уголовников и диссидентов с Земли, превращена в сырьевой придаток. Законопослушные потомки каторжников пашут как проклятые под неусыпным надзором Лунной Администрации, получая сущие гроши. Но так долго продолжаться не может! Невыносимые условия существования заставляют вскипеть текущую в жилах лунтиков буйную кровь, и они решают как следует проучить зажравшихся эрзлян.

это не опечатки, но отражения терминологии используемой в книге

Что почитать: Роберт Хайнлайн. Роберт Хайнлайн, Что почитать?, Длиннопост

Следующим пойдет "Двери в лето"

Немного наивная и очень красивая история. На мой взгляд, лучшая рецензия на эту книгу получилась у ЧИЖа:

Я мечтаю о лете под грустным осенним дождем,

Спрятав свой хвост трубой за мусорный бак,

Ведь любой дурак знает - кошке нужен дом,

Хотя б уголок, просто укрытие от злых детей и собак....


И теперь я знаю, что там за дверью в лето -

Это место для тех, кто выжил зиму и осень.

Эти дверь повсюду и в тоже время их нету,

Без замка, зато с табличкой "милости просим".

Читать, обязательно читать!

Что почитать: Роберт Хайнлайн. Роберт Хайнлайн, Что почитать?, Длиннопост

Дальше- "Звёздный десант". Это название не трепал только ленивый, но поверьте- одноименный фильм, кроме названия не имеет ничего общего с книгой.

Роман о Мужчинах, о мужестве, о том, что делает мужчину-мужчиной. Война там скорее фоном- интересная, но не основная линия.

Читайте.

Поиски обложки снова были непросты-везде засилье недалекого фильма.

Что почитать: Роберт Хайнлайн. Роберт Хайнлайн, Что почитать?, Длиннопост

"Туннель в небе"

Простой парнишка, факультативный курс одиночного выживания, экзамен - выжить 5 дней в любой обстановке с любым снаряжением в рандомной местности. Заброска.

И через пять дней парень понимает: что-то пошло не так и за ними не пришли...

Что почитать: Роберт Хайнлайн. Роберт Хайнлайн, Что почитать?, Длиннопост

Пасынки вселенной

Когда-то с Земли был запущен межзвездный корабль с колонистами, они дичают, скатываясь к первобытному феодализму и ножам, радиационный фон плодит мутантов.

Однако искомая звезда все ближе и пора бы действовать...

Что почитать: Роберт Хайнлайн. Роберт Хайнлайн, Что почитать?, Длиннопост

Звездный зверь

История о том, как космонавт привез сыну маленького восьминогого щенка. Щенок был назван Луммоксом (англ Увалень) и за несколько поколений вырос в здоровенного бегемотоподобного...Луммокса. Вес за тонну, любимая еда- сталь, подстегивающая рост, интеллект 10 летнего ребенка, писклявый голос- представили?


Власти решают, что он опасен, и пытаются отобрать зверя у его очередного хозяина, но он несогласен... А дальше сюжет так закручен, что я не возьмусь его описать.

Что почитать: Роберт Хайнлайн. Роберт Хайнлайн, Что почитать?, Длиннопост

Имею скафандр- готов путешествовать.

История о том, что если ты ясно дал вселенной понять, чего хочешь-она даст тебе шанс. Если ты достаточно настойчив, разумеется.

Я бы рекомендовал роман как обязательное совместное чтение с ребятами возраста 9-10 лет. Интересно будет обоим.

Что почитать: Роберт Хайнлайн. Роберт Хайнлайн, Что почитать?, Длиннопост

Кукловоды

Действие романа начинается с посадки «летающей тарелки» на территории Айовы. Сотрудники анонимной спецслужбы прибывают на место, но обнаруживают только грубый муляж из жести и пластика. Однако окружающие фермеры ведут себя странно и вскоре выясняется, что у них на спине сидит некий паразит, контролирующий все их действия

Что почитать: Роберт Хайнлайн. Роберт Хайнлайн, Что почитать?, Длиннопост

Свободное владение Фарнхэма

Во время ядерной бомбардировки разрушаются пространственно-временные связи, и  Хью Фарнхем вместе с теми, кто оказался с ним в убежище, проваливается в другой мир — то ли в параллельное пространство, то ли в далекое прошлое планеты Земля. А может, и в будущее.

Однако удача идет об руку с упорством и он возвращается.

Что почитать: Роберт Хайнлайн. Роберт Хайнлайн, Что почитать?, Длиннопост

На этом, я, пожалуй, закончу. Много книг осталось за гранью этого повествования, что-то, как "пройдя долиной смертной тени, не убоюсь я зла" просто мне не понравилось в силу слишком слащавой эротике, свойственной для женского романа, что-то я не счел достойным поставить в один ряд с перечисленным.

Добавляйте в комментарии то, что считаете интересным.


@grovan прости, подзадержал я вторую серию =)

Книжная лига

21.9K постов77.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Мы не тоталитаристы, здесь всегда рады новым людям и обсуждениям, где соблюдаются нормы приличия и взаимоуважения.


ВАЖНЫЕ ПРАВИЛА

При создании поста обязательно ставьте следующие теги:


«Ищу книгу» — если хотите найти информацию об интересующей вас книге. Если вы нашли желаемую книгу, пропишите в названии поста [Найдено], а в самом посте укажите ссылку на комментарий с ответом или укажите название книги. Это будет полезно и интересно тем, кого также заинтересовала книга;


«Посоветуйте книгу» — пикабушники с удовольствием порекомендуют вам отличные произведения известных и не очень писателей;


«Самиздат» — на ваш страх и риск можете выложить свою книгу или рассказ, но не пробы пера, а законченные произведения. Для конкретной критики советуем лучше публиковаться в тематическом сообществе «Авторские истории».


Частое несоблюдение правил может в завлечь вас в игнор-лист сообщества, будьте осторожны.


ВНИМАНИЕ. Раздача и публикация ссылок на скачивание книг запрещены по требованию Роскомнадзора.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
9
Автор поста оценил этот комментарий

"Пасынки Вселенной" поразили в своё время

раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий
У Гаррисона в одной книг "Билл -- герой галактики" была пародия на мир внутри космического корабля, Джо-Джима и иже с ним:



Они свернули в очередной коридор, и тут Билл заметил иллюминатор, в котором светились и мерцали огоньки.

— Звёзды! — воскликнул он.

— Нет, — пояснил муу-Билл. — Это коллекция священных светлячков. Нам, техническому персоналу, не разрешается смотреть на звёзды. Только монахи — служители Вымени Священной коровы — могут взирать на страшное сияние звёзд!

— Такие же огоньки, только в космосе, — пожал плечами Билл. — Смотреть-то особо не на что.

— Ты с религией не шути, Билл, — предостерёг его Эллиот. — Некоторые народы почитали звёзды как божества!

— Боги-шмоги! — прокаркал муу-Билл. — Звёзды — это сияющие лепёшки Священной коровы!

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

одно из самых смешных произведений что я читал, в некоторых местах смеялся просто до слёз. Это примерно как ДМБ, только про маразм в космической армии

2
Автор поста оценил этот комментарий

даааааааааа! это было охеренно!

1
Автор поста оценил этот комментарий

я только этим летом их прочитал. круто. хорошо что книга не с такой обложкой как в сабже, лютый спойлер же. я так болел за двухголового

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

у меня была именно такая))

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку