Что почитать про охоту на драконов?

Драконов смело можно назвать одним из самых частых атрибутов фэнтези. Причем предстают они в произведениях жанра в самых разных ипостасях. Пожалуй, чаще всего драконы предстают разумной расой, которые населяли мир еще до появления людей (может быть, что так авторы переосмысливают трагическую историю динозавров?) или соседствуют с ними. Иногда они враждебны людям, а порой наоборот настроены благосклонно. Нередко драконов показывают и просто большими и опасными животными, которых люди подчас приручают, чтобы использовать для полетом и сражений. Хватает и других вариантов...

А мы сегодня хотим поговорить о теме «охоты на дракона». Когда драконы — редкие до невозможности создания, и группе героев с той или иной целью нужно найти одного из них. Возможно, кстати, последнего. Готовы отправиться на охоту?

«Последний король Светлого Арда» Тэд Уильямс

Что почитать про охоту на драконов? Что почитать?, Фэнтези, Литература, Книги, Длиннопост, Подборка, Дракон

Между первой и второй трилогией, которые Тэд Уильямс посвятил миру Светлого Арда, прошло много лет. Жанр фэнтези стремительно менялся, в моду вошли неоднозначные герои с «серой» моралью. В качестве сюжетного мостика, соединяющего два цикла, писатель создал книгу «Сердце того, что было утеряно», чтобы раскрыть для читателей народ норнов, которых прежде показывал, как исключительно злобную и враждебную человечеству расу. Когда мы увидели происходящее с их точки зрения, злоба никуда не исчезла, но мы начали лучше понимать мотивы и цели норнов.

И вот, в трилогии «Последний король Светлого Арда» семена перемен начинают давать всходы. Одна из главных героинь, полукровка, воспитанная норнами, присоединяется к отряду, который должен выполнить опасное и ответственное задание. Чтобы заполучить таинственный артефакт и окончательно стереть с лица земли человеческий род нужна кровь живого дракона. С одной стороны — эта сюжетная линия романа «Корона из ведьминого дерева» (одна из многих!) с поисками редкого чудовища вполне традиционна для фэнтези. С другой — создав сложную и глубокую героиню Уильямс делает это приключение драматичным и эмоциональным. В поисках дракона девушка вынуждена бороться не только с опасностями, но и со своей природой, и результаты этой охоты могут оказаться довольно неожиданными для всех.

«Костяные корабли» Р. Дж. Баркер

Что почитать про охоту на драконов? Что почитать?, Фэнтези, Литература, Книги, Длиннопост, Подборка, Дракон

В мире «Костяных кораблей» жители Ста Островов веками охотились на морских драконов. Пока не истребили всех. По крайней мере, так они думали. Незадолго до событий книги становится известно о том, что в далеких водах замечен морской змей. На его поиски и отправляются герои романа.

Поймать дракона имеет смысл не только ради чести и славы. Из их костей строятся укрепленные корабли, основная военная сила на море. А Сто Островов уже много поколений ведут войну со своими соседями, и обнаружение живого дракона может радикально изменить расклад сил в конфликте. Хотя ни один из живущих никогда не убивал морское чудовище, поймать его захотят многие.

Отплывает на его поиски и «Дитя приливов», корабль без души, чья команда состоит из преступников, которые смогут покинуть борт, только если совершать великий подвиг. Под предводительством дочери правительницы Ста Островов изгои получают шанс стать сплоченной командой и изменить мир.

«Драконья погибель» Барбара Хэмбли

Что почитать про охоту на драконов? Что почитать?, Фэнтези, Литература, Книги, Длиннопост, Подборка, Дракон

Роман «Драконья погибель» впервые был издан в 1985 году и по праву считается классикой фэнтези. Главные герои, лорд Джон Аверсин и ведьма Дженни, его возлюбленная, соглашаются взяться за убийство дракона. Джон — единственный из живых воителей, кто сталкивался с этими чудовищами. А помощь ведьмы никогда не помешает, не правда ли?

Вот только дракон оказывается не так прост, как впрочем и лорд, и ведьма, и их наниматель. Книгу хвалили за живых героев, характер и особенности самого дракона (а также гномов, в чьих пещерах дракон обитает), а также за то, что многие традиционные для жанра элементы автор обыгрывает совершенно неожиданным образом. «Драконья погибель» — о том, как на самом деле победить дракона. И это сильно, неожиданно и красиво.

Материал подготовлен редакцией издательства интеллектуальной фантастики fanzon.

Книжная лига

21.9K пост77.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Мы не тоталитаристы, здесь всегда рады новым людям и обсуждениям, где соблюдаются нормы приличия и взаимоуважения.


ВАЖНЫЕ ПРАВИЛА

При создании поста обязательно ставьте следующие теги:


«Ищу книгу» — если хотите найти информацию об интересующей вас книге. Если вы нашли желаемую книгу, пропишите в названии поста [Найдено], а в самом посте укажите ссылку на комментарий с ответом или укажите название книги. Это будет полезно и интересно тем, кого также заинтересовала книга;


«Посоветуйте книгу» — пикабушники с удовольствием порекомендуют вам отличные произведения известных и не очень писателей;


«Самиздат» — на ваш страх и риск можете выложить свою книгу или рассказ, но не пробы пера, а законченные произведения. Для конкретной критики советуем лучше публиковаться в тематическом сообществе «Авторские истории».


Частое несоблюдение правил может в завлечь вас в игнор-лист сообщества, будьте осторожны.


ВНИМАНИЕ. Раздача и публикация ссылок на скачивание книг запрещены по требованию Роскомнадзора.