24

Что почитать? примерно фантастика и фэнтези.

Уважаемая книжная лига! Посоветуйте, что почитать? На неделю выпадаю в оффлайн. Дорога и диван от соревнования до соревнования.

Ориентиры и отправная точка:

Олег Дивов

Генри Лайон Олди

Ольга Громыко

- прочитаны с большим удовольствием от и до. Что бы еще в подобном ключе и том же качестве?

Кто на слуху:

Пратчетт - прочитан на 2/3 и пока я им пресытился. Но не читал соавторство с Гейманом. Стоит?

Зарубежные мэтры-основатели - Хайнлайн, Саймак, Гаррисон, Лем,... - знакомы, но по крайней мере сейчас не в струю.

Лукьяненко - пойдет пожевать, погляжу, что не читал. Пехов - интересное прочитано, нового нет.

Дальше Ваша помошь ...

Дубликаты не найдены

+5

Панкееву почитай. Как раз цикл закончен. Первую книгу так себе - а потом круто с межмировой политикой и прочим.

+2

Чайна Мьелвиль - про Нью-Кробюзон остальные если зайдет, Мэтт Рафф Канализация, газ & электричество, Грей Ф Грин Кетополис, Скирюк серия про Осеннего лиса

+2

а автор стругацких читал? не указано.

а как спортсмену автору может понравится лунная радуга павлова, там все успешные и спортивные)

гуляковский неплох

раскрыть ветку 1
-1

Стругацких читал, разумеется :)

+2

А. Нортон. есть и фантастика, и фэнтези. Фэнтези, больше, в сторону магии. А фантастика очень легко читается. Советую начать с "Королева Солнца".

раскрыть ветку 1
-1

Ок.

+2

Мусаниф Сергей - трилогия про неудачников в космосе

раскрыть ветку 1
+2
У Мусанифа еще несколько серий интересных есть. Гвардия, Стрелок и отдельные книги, без циклов.. Водится за ним, правда, грешок самоплагиата, некоторые странички из книги в книгу переписаны.
+3

Если Дивов и Олди - то читай Марину и Сергея Дяченко

раскрыть ветку 3
+1

Плюсую! Марина и Сергей Дяченко - это хорошо! А лучше из того, что на данный момент из них прочитано - это "Варан" и "Медный Король"

раскрыть ветку 2
+1

Я лично Пандем считаю непревзойденным

раскрыть ветку 1
+3

павел корнев - интересно всё, особенно раннее

+1

https://lurkmore.to/Посоветуйте Наслаждайтесь )

раскрыть ветку 2
0

Жестоко же

раскрыть ветку 1
0

Да ну, я сам там провел не один час ))

+1

"сказания Меекханского пограничья"Роберт М Вегнер , "Владыка ледяного сада" Гжендович

+1
Кузьменко " Древо жизни" ! Перечитываю раз в пять лет
+1

warhammer40k

+1

Дяченко "Ведьмин век", "Армагед-дом"

Валентинов "Овернский клирик", "Дезертир"

Остапенко «Тебе держать ответ» 

Семироль "Игрушки дома Баллантайн"

Веркин "Остров Сахалин"

+1
Александр Рудазова рекомендую АРХИМАГ,
САНДЕРС - архив штормсвета
хроники убийцы короля
+1

Ещё не советовали вроде - Иэн Бэнкс, цикл "Культура", да и вообще всю его фантастику :).

Сложная, порой философская, иногда перебор с гуро - но если зайдёт, то будет не оттащить :).

раскрыть ветку 1
0

Тяжело читать, но идея интересная.

+1

Для меня из Лукьяненко самое лучшее произведение - Лабиринт отражений. А еще очень зацепило от Глуховского "Сумерки"

+1

На удивление недооцененный цикл. "Конгрегация" Надежды Поповой.Присоединяюсь к докладчику @Antoshka80 выше.  Книг семь там. На первый взгляд по аннотации - полная херня. Альтернативный мир времен Священной Римской империи. Действие происходит там же. Только инквизиция - не пугало огородное, а занимается не худыми бабами, а реальными ведьмами и прочей мразью. Причем всё это подано практически без всяких файрболов и гор трупов.

На редкость качественно проработан мир, сейчас так фантастику/фентези почти не делают. Ну а главный герой постепенно проходит путь от сопляка-инквизитора до матерого волчары, который и сильным мира сего не всем по зубам.

Я так понимаю, писательство - не основное занятие автора. В свое время познакомился с именем по рекомендации в блоге Лукьяненко, но, как говорит сама Надежда, после просьбы официально скопипастить эту рекомендацию на ее обложку мэтр отмолчался.

раскрыть ветку 1
+1
Рекомендации Поповой поддержу, все книги прочитал с удовольствием. Особенно приятно и интересно мне было как следователю это читать. Конгрегация для меня теперь эталон фентези-детектива.
+1

Почитайте Дяченко. Очень хороши, особенно в жанре социального фэнтези. Прочла все, что есть. Можно начинать с любого крупного романа. Если зайдет, то зайдет все. Ну или почти все.

+1
Почитай цикл конгрегация, я охренел с него в свое время
+1

Асприн - Мифы, Глен Кук - Черный отряд, Сапковский - Сага о Рейневане, Макс Фрай - Эхо. Посмотрите, вдруг что то зайдет.

раскрыть ветку 6
+1
Макс Фрай один из моих любимых! Как тут не плюсануть
0
Черный отряд плюсую
-1

Кстати да, МИФы :) Первые три уже. Можно продолжить еще на пару.

Сапковский - уже.

Фрай - тоже.

Кук - закинул в закладки, познакомлюсь.

раскрыть ветку 3
+2

Тогда - Владимир Васильев - Ведьмак из Большого Киева (ну и остальной Васильев неплох).

Андрей Лазарчук - "Цесаревна Отрада" (да и всё остальное тоже)

Евгений Лукин очень хорош, иногда кажется, что Дивов его очень много читал и впитал этот тонкий юмор

Вячеслав Рыбаков - "Очаг на башне"

Вадим Панов - "Анклавы"

раскрыть ветку 1
0
Если зашли мифы аспирина, Кука лучше начать с цикла про Гаррета "сладкозвучный серебряный блюз" и далее
0
Павел Корнев цикл "Город-осень", "Всеблагое электричество", "Небесный эфир", "Экзорцист"
Вера Камша цикл "Отблески Этерны"
Ричард Морган цикл "Такеси Ковач"
Перумов "Гибель Богов", "Алмазный меч, деревянный меч"
0

Я от себя посоветую цикл "Синяя Птица" Елены Самойловой (нечто в духе Ольги Громыко, думаю, Вам тоже зайдёт :) ) и "Волкодава" Марии Семёновой, если вдруг ещё за него не брались).

0

Думаю, что в вашей подборке не хватает лабиринтов эхо.

0

Поляков отличный автор! Я бы еще посоветовал "Грибной царь"

0

Панов, Афанасьев, Круз, Гибсон, Пехов, Сапковский, Пратчетт.

Панов-анклавы и герметикон.

Афанасьев-цикл противостояние.

Круз-все, но моя любимая вещь "Бандит", прочитал раз 8.

Гибсон-нейромант.

Пехов-крайние вещи, про ветерана.

Сапковский-сами знаете что)

Пратчетт-все.

А олди я бы особо не советовал. Вечная нудятина, псевдозаумь.

0

Роберт Сильверберг "замок лорда Валентайна" читали? Фриц Лейбер. Серия про Фахфарда и Серого Мышелова хорошее такое фэнтези. Сыромятникова про алхимика плюсую, уже советовали выше

0
“Не время для драконов” Лукяненко в соавторстве с Перумовым.
0
Недавно открыл для себя Павла Иевлева "УАЗдао" и продолжения. Неожиданно и не стандартно. Технарям понравится
0
"Мечтатель стрендж", затянула хорошо.
0

Благие знамения однозначно стоит прочитать.

0

Ирина Сыромятникова про алхимика.

Буревой цикл про стажа.

0

Александр О'Санчес

Боевое фэнтези "Хвак": https://fantasy-worlds.org/lib/id13107

Технофантастика "Одна из стрел парфянских": https://fantasy-worlds.org/lib/id13108/

Миры "изнанки": "Кромешник": https://fantasy-worlds.org/lib/id13102/

Автор, имхо, очень саркастичныйи наблюдательный )

Грог Александр: http://artofwar.ru/g/grog_a/

Мощнейший цикл "Времена" - связанные параллельные миры-кальки, постап

биотех-фантастика.

"Время бригадиров": http://samlib.ru/g/grog_a/liho_brigadira2.shtml

"Время уродов": http://samlib.ru/g/grog_a/grog_aleksandr_vremja_urodov.shtml

Мастерски работает со словами.

"Время своих войн" - параллельный мир, война, партизаны.

http://artofwar.ru/g/grog_a/vremja_01.shtml

раскрыть ветку 4
0
Начал "время своих войн", туго пошло. Эта его "мастерская работа со словами" - как клей БФ, намотанный на палку. Может дальше и будет лучше, но пока приходится продираться...
раскрыть ветку 3
0

Честно говоря, зря с этого начали, реально - сложно, пока поймешь систему словообразования и применения архаики и сленгов. Извините уж, не предупредил сразу :)

То же "Время уродов" - понятнее и современнее по языку.

раскрыть ветку 2
0

Дэйв Дункан, название не помню. Что там про муолгратов, и им подобных. У некоторых людей, резко появились способности, 4ре разные. С плюсами и минусами, кто-то видет будущее, но сразу забывает прошедшее и т.п.

0

Ма́йкл Суэнви́к

0
Роджер Желязны как по мне обсалютно любое произведение или рассказ! Самый любимый писатель
0
Роберт Джордан цикл Колесо Времени, в детстве не дочитал так как он отъехал (я не знал об этом, так как интернета не было) а сейчас начал перечитывать, так как по черновикам, с согласия вдовы, серия была завершена другим автором.
0

Вероника Иванова  Третья сторона зеркала http://fantasy-worlds.org/series/id131/

0

фантастика

Блейк Крауч "Сосны"

фентези

Джо Аберкромби "Первый Закон"

Джонатан Страуд "Трилогия Бартемиуса"

0
Что скажете по поводу Павла Корнева? Конкретно цикл "Приграничье,"...
раскрыть ветку 1
0
Сначала вроде затянуло, но на второй книге бросил , как то однообразно . Экзорцист гораздо лучше зашёл.
0
Пехов
0
Виталий Сертаков серия "проснувшийся демон"
там 8 книг, если не ошибаюсь, действие после апокалипсиса. И юмор, и полезности.
я ее как раз после Громыко читала, потяжелее, но очень зашла)
0
Эддингс "Эления" и "Тамули", Пауэрс "Врата Анубиса", Кук "Приключения Гаррета"(первые книги зачёт потом скука), Грин "Хок и Фишер", Уэйс/Хикман "Драгонланс" (первые 3 книги потом исписались), Асприн "Корпорация МИФ", Борисов "мистер Данбартоншир", Полотта "Бюро 13". Прачетта в соавторстве с Гейманом определенно стоит "Добрые предзнаменования" - огонь! Не фентези Банч/Коул "Стэн".
0

Игра Эндера и пару последующих книг из цикла

Мусаниф мне вообще не зашел.

Отлично зашел цикл Анклавы, Звёзды - холодные игрушки,

Ранний Лукьяненко на самом деле идет на ура.

Черный человек, Глуховский в целом очень необычно пишет.

Антон Антонов. Планета №6. В целом пишет ржачно.

Замок Россия - неплохое "попаданство".

0

Буджольд читали, цикл о Форкосигане?

раскрыть ветку 4
0

Прочитано.

раскрыть ветку 3
+2

Шуттовская рота Асприна?

раскрыть ветку 2
0

Владимир Ильин- Напряжение.  Давно не читал столь интересной книжки. Отличный сюжет и тонкий юмор. Автор- талант.

0
Владимир Ильин цикл "Напряжение " - отличное легкое чтиво.
0
Константин Муравьев ...нейтральные миры ). Ну или по тематике ЕВЕ ... В нете есть рейтинг.
0

У Круза дилогия У великой реки.

0
"Архимаг" Рудазова, немного затянуто но юмор доставляет, местами даже очень. Цил "безумее бардов", "черные звезды" иар эдьтеррус (уж не знаю склоняется оно или нет), "изгой" Дим Михайлов - это прям на уровне пограничной реки, только упор на магию больше
раскрыть ветку 5
+2

Может ДЕм? Руслан Алексеевич Михайлов (творческий псевдоним Дем Михайлов)

раскрыть ветку 3
0
За него плюсую
раскрыть ветку 2
+1
Рудазова Архимаг тоже очень рекомендую
0

Андрей Ливадный, Артём Каменистый, Степан Вартанов, Вадим Панов (Анклавы и Герметикон),  Эрик Рассел (Оса), Кейт Лаумер (Бригада Боло), Стивен Кинг, Андрей Белянин и Алексей Лютый (чисто поржать)... думаю, на неделю должно хватить.

раскрыть ветку 2
0

Лютый - это он что пишет?

раскрыть ветку 1
0
0

Круз, есть разные серии

Денисов - интересные серии есть

0

Илья Варшавский. Один из столпов советской фантастики. Читается легко, заставляет думать, стиль и слог увлекательные. Всячески рекомендую.

0

Сейчас читаю Артёма Каменистого - цикл Пограничная река. Сам очень не уважал фантастику про попаданцев, считал второсортной литературой в духе творений сотен последователей Сталкера, но был очень приятно удивлён. Обычно чередую книги умные и глубокие с лёгкими и весёлыми - но тут так хорошо зашло, настолько легко и интересно, что уже четвертую книгу цикла дочитываю.

раскрыть ветку 1
-3

+ S-T-I-K-S

0
С интересом послушаю.
-1
Татьяна Андрианова - здравствуйте я ваша ведьма, хренодерский переполох
-1
Посмотри в глаза чудовищ Успенского, Пелевин очень хорош, Мичурин Еда и патраны, нормальный такой пост ап.
раскрыть ветку 1
+3
Надежду Попову забыл, ее цикл про Инквизитора всячески рекомендую.
-1

Хроники дебила .  Красницкий- "Забытые земли"

-2
Не фантастика: попробуйте Полякова. "Козленок в молоке", например,или "ЧП районного масштаба".
Одиночный - "Джонатан Стрендж и Мистер Норрел", отличный роман про британских волшебников. В стиле прозы XIX века.
Циклы - "Пространство" Джеймса Кори как качественную почти научную фантастику и "Слуги правосудия" Энн Леки как совсем не научную, но классную "космооперу". Главное - привыкнуть, что в родном языке ГГ есть только женский род.
-2
Злотникова рекомендую. Много годных циклов.
-2

Лукьяненко  Недотёпа Непоседа

-2
Андрей Белянин. Начните с "Моя жена - ведьма". А дальше уже будет не остановить
раскрыть ветку 6
0

Прочитано давным-давно. Ведьма, пожалуй, была лучшей. Остальное на полпути брошено. Слабое.

раскрыть ветку 5
0
И серия про участкового?
0
"Тайный сыск царя Гороха" разве плох?
раскрыть ветку 3
-4

чёта у вас вкусы совсем непритязательные)) попробуйте приложить усилие и преодолеть границы своего кругозора? уверяю вас вам понравится Пелевин его последнее Фуджи или тот же Сальников Петровы, это та же фэнтези, но с претензией на мысль, на большую литературу, на осмысление реальности

Похожие посты
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: