Что почитать? "Плаха"

Что почитать? "Плаха" Книги, Литература, Советую прочесть, Моё, Длиннопост, Религия

Книга: Плаха


Автор: Чингиз Айтматов


Девиз книги: Почти про Бога


Описание:


Чтение этой книги началось со следующего диалога:

- Если ты настоящий книголюб, ты обязан прочитать «Плаху»

- Вызов принят!


«Плаха» - книга киргизского писателя о поиске Бога в советской России. Вообще, одного этого должно быть достаточно, чтобы пробудить желание прочитать её.


Последний раз я читал классику в школе, и из советской литературы мне запомнились только романы начала 20-го века. «Плаха» же написана в 87-м году, когда в воздухе начал витать дух перестройки, а потому на страницах романа трудно не заметить метания автора от идей свободы к угнетению.


Мне кажется, у классической литературы есть две отличительные особенности. Во-первых, речь в ней всегда идёт о вечных ценностях: добре и зле или о любви и предательстве. Во-вторых, классика отражает дух времени. «Плаха» идеально передаёт дух начала 90-х: поиск истины, Бога, обвинение разрушительной системы.


Эта книга – метафора, наполненная философскими отступлениями, о страхе людей в отношении будущего и неизвестности.


📖 Книга для:


• Поклонников классики;

• Духовных;

• Философов;

• Моралистов;


Избранные цитаты:


💬 Про лень:


Словно люди не понимают, сколько несчастий и убожества в их жизни проистекает и проистекало во все времена от лени.


💬 Про родину:


Родину невозможно унести, можно унести только тоску, если бы родину можно было перетаскивать с собой, как мешок, то цена ей была бы грош.


💬 Про церковь:


— Ты будешь отлучен от церкви – дома Божьего!

— Моя церковь всегда будет со мной. Моя церковь – это я сам.


💬 Про встречи:


Среди всевозможных встреч и разлук хоть раз в жизни случается то, что не назовешь иначе как встречей, ниспосланной Богом. Но как велик риск, что подобная встреча ни к чему не приведет, человек постигнет лишь потом - и тогда ему на мгновение становится страшно при мысли, а что, если бы та встреча оказалась напрасной... Ведь исход встречи зависит уже не от Бога, а от самих людей.


💬 Про вину:


Когда я чувствую, что люди испытывают какую-то вину предо мной, для меня это так мучительно, что мне хочется быстрее освободить их от угрызений совести, чтобы ничто не смущало их при виде меня. Ибо тогда я сам чувствую себя виноватым в их вине.


💬 Про жизнь:


Трудно установить, что такое людская жизнь. Во всяком случае, бесконечные комбинации всевозможных человеческих отношений, всевозможных характеров настолько сложны, что никакой сверхсовременной системе не под силу сгенерировать общую кривую самых обычных человеческих натур.


Источник: https://vk.com/putevoditell

Книжная лига

21.9K постов77.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Мы не тоталитаристы, здесь всегда рады новым людям и обсуждениям, где соблюдаются нормы приличия и взаимоуважения.


ВАЖНЫЕ ПРАВИЛА

При создании поста обязательно ставьте следующие теги:


«Ищу книгу» — если хотите найти информацию об интересующей вас книге. Если вы нашли желаемую книгу, пропишите в названии поста [Найдено], а в самом посте укажите ссылку на комментарий с ответом или укажите название книги. Это будет полезно и интересно тем, кого также заинтересовала книга;


«Посоветуйте книгу» — пикабушники с удовольствием порекомендуют вам отличные произведения известных и не очень писателей;


«Самиздат» — на ваш страх и риск можете выложить свою книгу или рассказ, но не пробы пера, а законченные произведения. Для конкретной критики советуем лучше публиковаться в тематическом сообществе «Авторские истории».


Частое несоблюдение правил может в завлечь вас в игнор-лист сообщества, будьте осторожны.


ВНИМАНИЕ. Раздача и публикация ссылок на скачивание книг запрещены по требованию Роскомнадзора.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий
Читал издание с Плахой и Пегим псом, бегущим краем моря. Оба произведения оставили просто неизгладимые впечатления. Рекомендую.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ещё Тавро Кассандры
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку