21

Что почитать? "Плаха"

Что почитать? "Плаха" Книги, Литература, Советую прочесть, Моё, Длиннопост, Религия

Книга: Плаха

Автор: Чингиз Айтматов

Девиз книги: Почти про Бога

Описание:

Чтение этой книги началось со следующего диалога:

- Если ты настоящий книголюб, ты обязан прочитать «Плаху»

- Вызов принят!

«Плаха» - книга киргизского писателя о поиске Бога в советской России. Вообще, одного этого должно быть достаточно, чтобы пробудить желание прочитать её.

Последний раз я читал классику в школе, и из советской литературы мне запомнились только романы начала 20-го века. «Плаха» же написана в 87-м году, когда в воздухе начал витать дух перестройки, а потому на страницах романа трудно не заметить метания автора от идей свободы к угнетению.

Мне кажется, у классической литературы есть две отличительные особенности. Во-первых, речь в ней всегда идёт о вечных ценностях: добре и зле или о любви и предательстве. Во-вторых, классика отражает дух времени. «Плаха» идеально передаёт дух начала 90-х: поиск истины, Бога, обвинение разрушительной системы.

Эта книга – метафора, наполненная философскими отступлениями, о страхе людей в отношении будущего и неизвестности.

📖 Книга для:

• Поклонников классики;

• Духовных;

• Философов;

• Моралистов;

Избранные цитаты:

💬 Про лень:

Словно люди не понимают, сколько несчастий и убожества в их жизни проистекает и проистекало во все времена от лени.

💬 Про родину:

Родину невозможно унести, можно унести только тоску, если бы родину можно было перетаскивать с собой, как мешок, то цена ей была бы грош.

💬 Про церковь:

— Ты будешь отлучен от церкви – дома Божьего!

— Моя церковь всегда будет со мной. Моя церковь – это я сам.

💬 Про встречи:

Среди всевозможных встреч и разлук хоть раз в жизни случается то, что не назовешь иначе как встречей, ниспосланной Богом. Но как велик риск, что подобная встреча ни к чему не приведет, человек постигнет лишь потом - и тогда ему на мгновение становится страшно при мысли, а что, если бы та встреча оказалась напрасной... Ведь исход встречи зависит уже не от Бога, а от самих людей.

💬 Про вину:

Когда я чувствую, что люди испытывают какую-то вину предо мной, для меня это так мучительно, что мне хочется быстрее освободить их от угрызений совести, чтобы ничто не смущало их при виде меня. Ибо тогда я сам чувствую себя виноватым в их вине.

💬 Про жизнь:

Трудно установить, что такое людская жизнь. Во всяком случае, бесконечные комбинации всевозможных человеческих отношений, всевозможных характеров настолько сложны, что никакой сверхсовременной системе не под силу сгенерировать общую кривую самых обычных человеческих натур.

Источник: https://vk.com/putevoditell

Найдены дубликаты

+2
«Плаха» - книга киргизского писателя о поиске Бога в советской России. Вообще, одного этого должно быть достаточно, чтобы пробудить желание прочитать её.

Одно это отбило желание читать.

Цитаты все как на подбор тусклые, стёртые как подошва.

Словно люди не понимают, сколько несчастий и убожества в их жизни проистекает и проистекало во все времена от лени.

Вы серьёзно? Эта цитата прямо кричит, что автор графоман. Неужели не чувствуете заплесневелость?

Родину невозможно унести, можно унести только тоску, если бы родину можно было перетаскивать с собой, как мешок, то цена ей была бы грош.

Такой тяжёлый язык и такое неуклюжее сравнение. Да Бога ради, разуйте же глаза! Этот автор бездарь!

раскрыть ветку 1
0
Вот на счет бездарь-нет можно еще поспорить, но полностью согласна с Michuring в том, что идея поиска бога в советской России отбивает все желание читать. На эту же тему любителя философствовать на пустом месте можно посоветовать "Собор" Гончара, тоже пойдет на ура - философская маета,  замешанная на религии, а не на нормальной человеческой морали. Если хотите поискать корни засилья РПЦ сегодня, читайте, все станет ясно.

Если хотите найти по-настоящему важные вопросы, читайте Тендякова. Этого мастера психологических текстов, ломающих  бытовые представления о том, что и как хорошо, а что и как плохо, наверное, никто не переиграет.

Для затравки, цитата из "Свидания с Нефертити":

— Не клевещи на потомков, — недовольно сказал он. — Они излечатся от какой бы то ни было слепой веры.

— Излечатся от веры? И ты думаешь, что это обернется к лучшему?

— Всегда к лучшему, когда избавляются от слепоты.

— Нет веры — нет идеалов, нет идеалов — нет нравственных законов. По твоей теории, старик, наши потомки должны погрязнуть в пороках. Убийство, лжесвидетельство, воровство перестанет у них считаться преступлением.

— Да ведь и ты не веришь, сын колена Израилева, в ветхозаветную заповедь — не убий, но от этого ты не стал профессиональным убийцей. Неужели люди такие уж бешеные, что им непременно нужен духовный намордник не попадешь в царствие небесное, да обрушится на тебя кара господня!

+4

Хмм.. для меня любой подобный диалог протекает примерно так:

- Если ты настоящий книголюб, то должен прочитать «username»

- Иди нахуй.

Ибо нефиг навязывать вкусы и предпочтения такими дешевыми и пафосными фразами.

раскрыть ветку 1
+3

Ну ладно Вам. Айтматов - все-таки не Донцова. ИМХО, он действительно гениален. Его книги сразу затягивают, у него прекрасный язык, но он очень-очень грустный. Читала у него «Гульсары» и «Белый параход» и каждый раз надо было собрать довольно много душевных сил, чтобы прочитать.

+1
Читал издание с Плахой и Пегим псом, бегущим краем моря. Оба произведения оставили просто неизгладимые впечатления. Рекомендую.
раскрыть ветку 1
0
Ещё Тавро Кассандры
+1
Сохронил
+1
Я подумал Собянин на фото
+1

У Айтматова так же очень советую ознакомиться с произведением Белый Пароход

0
Прочëл раза три. Рекомендую. Серьëзное произведение.
-4

Цитаты - банальное пиздострадание на ровном месте для духовно богатых дев. Очередной коэльо?

раскрыть ветку 1
-1

Кстати, да. Сейчас прикинул, точнее сравнения не найти. Действительно, второй Коэльо.

Похожие посты
541

Затерянный мир

Пошел сегодня с утра в магазин. Идти достаточно далеко, поэтому сунул в уши наушники и решил чего-нибудь послушать. Музыку слушать не хотелось, поэтому решил послушать какой-нибудь спектакль. В памяти телефона попался "Затерянный мир" Конан Дойла.

Замечательная вещь!

Вспомнил, как я первый раз его прочел.

Был я как-то у бабушки на летних каникулах. Было мне тогда лет двенадцать.Там понятное дело благодать. Рыбалка, парное молоко утром и вечером, природа, собака. Короче через неделю всей этой благодати скука смертная) И залез я как-то на чердак. А там куча всего интересного. Мамины учебники по психиатрии и фармакологии. Атлас хирургический с картинками. Б-р-р.  Учебник латыни мамин же. Месяц потом щеголял пословицами на латыни)

И попалась мне тогда книжка без обложки. Начал читать и не смог оторваться пока не прочел до конца. Начиналась книга с того что главный герой объяснялся со своей пассией. Она его держала в френдзоне. Итогом разговора стало то, что она считает его милым, но недостаточно состоявшимся. И вот если бы он сделал какой-нибудь поступок, который бы его прославил, то вот она бы сразу стала его. Классика.

Наш герой, а он симпатичный жизнерадостный ирландец и журналист "Дейли Газетт" решает немедленно совершить какой-нибудь поступок и идет к главному редактору, чтобы тот его отправил с каким-нибудь интересным заданием. Фронтовым журналистом или что-то вроде этого. А тот его отправляет развенчать очередного шарлатана, профессора палеонтологии, который утверждает, что нашел в Южной Америке затерянный мир, где сохранились доисторические существа.

Но довольно спойлеров.

В общем я эту книгу дочитал прямо на чердаке. Спускался только выпить молока, когда бабушка звала.

Приехавшая потом на выходные мама сказала мне, что эта книга называется "Затерянный мир". И написал ее Артур Конан Дойл.

Настоятельно советую почитать. Сам я ее перечел раз десять. А потом и в оригинале. Хочу сказать, что русский перевод очень неплохой. Советская школа перевода, что вы хотели.

Кому лень читать, советую послушать радиоспектакль Радио 1. Была такая кнопка) Спектакль реально классный.

Есть несколько экранизаций, но все они  такое днище. Не понимаю, почему нельзя просто один в один экранизировать книгу?

Почему BBC не сделают хорошую экранизацию? У них неплохо получается английская классика.

А наш радиоспектакль хороший. Гуглите спектакль 1989 года.

Затерянный мир Книги, Литература, Артур Конан Дойл
599

Самая жестокая сказка Чуковского. Как Бармалея расстреляли из автомата

У знаменитого советского сказочника было несколько поэм про доктора Айболита и его друзей. И последняя из них - самая мрачная, суровая и жесткая.

Называется она "Одолеем Бармалея!", и в ней разворачиваются настоящие военные действия между двумя противоборствующими сторонами

Темную силу, как понятно из названия, представляет Бармалей и возглавляемые им армии страшных чудовищных зверей. А сражается с ним войско Айболита и его верные друзья. Причем битва кипит не на деревянных саблях - в ход идут гранаты, пушки и пулеметы.

Самая жестокая сказка Чуковского. Как Бармалея расстреляли из автомата Сказка, Книги, Детские сказки, Детские стихи, Корней Чуковский, Доктор Айболит, Бармалей, Война, Великая Отечественная война, Сталин, Сталинградская битва, Литература, Детская литература, Баян

Описано все с весьма жесткими подробностями:

Он летает над болотом,
Реет бреющим полетом,
Чуть пониже тополей,
И строчит из пулемёта
В перепуганных детей.

Битвы за Айболитию кипят очень тяжелые. Но на помощь приходит мальчик Ваня Васильчиков из соседней страны Чудославии, и в войне наступает перелом. Заканчивается все освобождением Айболитии и победой над Бармалеем. Страшного пирата и разбойника пленят и показательно судят - после приговора о смертной казни его расстреливают из автомата.

И примчалися на танке
Три орлицы-партизанки
И суровым промолвили голосом:
«Ты предатель и убийца,
Мародёр и живодёр!
Ты послушай, кровопийца,
Всенародный приговор:
НЕНАВИСТНОГО ПИРАТА
РАССТРЕЛЯТЬ ИЗ АВТОМАТА
НЕМЕДЛЕННО!»
И сразу же в тихое утро осеннее,
В восемь часов в воскресение
Был приговор приведён в исполнение.

Сюжет становится понятен, если знать, что писал эту сказку Корней Чуковский в 1942 году. как раз в разгаре Сталинградской битвы. Произведение было опубликовано и вроде бы принято всеми "на ура". Но уже в 1944 году сказка была названа "политически вредной" и лично Сталиным вычеркнута из антологии советской поэзии к 25-летию Октябрьской революции.

После этого сказка не переиздавалась до 2001 года. Сегодня с ее текстом может ознакомиться каждый.

Источник: Литинтерес

Показать полностью
293

Фантастика и фэнтези ноября 2020

Под конец осени успело выйти немало ярких книжных новинок в жанрах фантастики и фэнтези. И вот одиннадцать любопытных книг, на которые стоит обратить внимание.

Джо Аберкромби — «Проблема с миром»

Фантастика и фэнтези ноября 2020 Книги, Фантастика, Лонгриды, Фэнтези, Ужасы, Литература, Длиннопост, Подборка, Что почитать?, Джо Аберкромби

Наверное, одно из самых ярких книжный событий осени для любителей фэнтези — новая книга по вселенной Земной круг от мастера темного фэнтези. «Проблема с миром» выступает вторым томом трилогии «Эпоха безумия», действия которой разворачиваются спустя 30 лет после события первой трилогии автора.

У автора получились очень харизматичные новые персонажи, не уступающие «старой гвардии». И, конечно же, Джо как никогда беспощаден к ним. После событий «Немного ненависти» в Союзе, казалось бы, начались более спокойные времена, кризис позади. Только вот отличить друга от врага теперь еще сложнее, а на смену вооруженным конфликтам приходят хитроумные интриги.

Тэмсин Мьюир — «Гидеон из Девятого дома»

Фантастика и фэнтези ноября 2020 Книги, Фантастика, Лонгриды, Фэнтези, Ужасы, Литература, Длиннопост, Подборка, Что почитать?, Джо Аберкромби

Добралась и до русскоязычных читателей одна из самых фантастических книг прошлого года. «Гидеон из Девятого дома» — нестандартная по всем параметрам история с очень оригинальным миром и необычным сочетанием жанров. В центре сюжета — восемнадцатилетняя мечница Гидеон, которая выросла на базе некромантов и мертвецов.

Вместе с наследницей этого места, именуемого Девятый дом, ей предстоит отправиться на планету, где пройдет испытание среди всех домов некромантов. Победители смогут стать ликторами при некроманте-императоре. Гидеон ненавидит свою напарницу-некромантку Харроу, а та ненавидит ее. Но им придется вместе отправиться на испытание.

Жанрово книга представляет из себя смесь фантастики, фэнтези, детектива и черной комедии. Книга полна битв, скелетов, едких оскорблений и насмешек, а еще монстров, напоминающих мифологию Лавкрафта.

Адам Пшехшта — «Адепт»

В последние годы польские авторы фэнтези пользуются особой популярностью в России среди поклонников жанра. Адам Пшехшта у себя на родине уже пользуется не меньшим успехом, чем Роберт Вегнер или Ярослав Гжендович, и теперь его книги начали выходит на русском. События его романа «Адепт» разворачиваются в начале XX века. По всему миру возникают территории, населенные потусторонними созданиями, и их сдерживают лишь стены из серебряных прутьев.

Принесенные оттуда артефакты позволили человечеству овладеть алхимией, но это лишь накалило непростую политическую ситуацию в Российской Империи и Польше, входящей в ее состав. Польский алхимик Олаф Рудницкий отправляется в один из анклавов, где знакомится с русским офицером. Вместе им придется выбираться из анклава, населенного дьявольскими сущностями.

Пшехшта мастерски воссоздал атмосферу начала XX века и умело добавляет в ту эпоху элементы мистики и магии. Сама же книга богата на политические интриги, конфликты разных социальных групп Варшавы, расследования таинственных преступлений, дуэли и смертельные опасности, поджидающие героев на каждом шагу.

Дерек Кюнскен — «Квантовый волшебник»

Динамичная авантюрная космическая фантастика о будущем, в котором человечество давно расселилось по галактике и разделилось на необычные расы. Представители одной из них умеют входить в режим «живого компьютера». Так они временно лишаются личности — квантовый интеллект и сознание не могут существовать одновременно.

Белизариус, человек-компьютер, давно покинул свой народ, ушел в криминал и пользуется своими навыками в крупных аферах. Одна из таких может спровоцировать межзвездную войну, но и помочь расе достигнуть нового уровня совершенства.

Стивен Эриксон — «Дань псам»

Продолжает выходить на русском сага «Малазанская Книга Павших» Стивена Эриксона, которую по проработке мира, мрачности и драматизму нередко ставят в один ряд с «Песнью льда и пламени» Джорджа Мартина. А в некоторых отношениях цикл Эриксона даже превосходит ту — например, он завершен и финал по мнению фанатов получился очень сильным. Да и тем, кто любит фэнтези с обилием высших сил, активно участвующих в сюжете, книги Эриксона придутся по вкусу больше, чем серия Мартина. В восьмом томе дает о себе знать зло, жаждущее мести. Оно неслучайно появляется в городе Черного Коралла, где правит Сын Тьмы — Аномандр Рейк.

Нил Стивенсон — «Падение, или Додж в аду»

Новый роман Нила Стивенсона стал самой масштабной его работой за последние годы. В какой-то степени автор «вернулся к истоком» — по ироничному и образному стилю роман напоминает о «Лавине» и «Алмазном веке», а вот центральная тема — виртуальная реальность для сознаний умерших людей — обыграна очень свежо и вдумчиво.

Кроме того, автор затрагивает многие актуальные проблемы современности: фейковые новости, манипуляция СМИ и сознаниями масс и многое другое. И все это приправлено древнегреческими и скандинавскими мифами, переосмысленными на страницах книги на новый лад.

Марк Лоуренс — «Убить одним словом»

Марк Лоуренс — знаменитый автор темного фэнтези. Однако он, как оказалось, еще и отлично пишет ностальгическую фантастику. «Убить одним словом» — авантюрная фантастика, полная любви к гик-культуре и отсылкам к Dungeons & Dragons, а также предлагающая необычный подход к путешествиям во времени.

Автор не скрывает, что на создание его вдохновил первый сезон «Очень странных дел». Лоуренс захотел по-своему отразить ностальгию по прошлому. По сюжету, 15-летний Ник Хэйс регулярно играет с друзьями в D&D, что помогает ему отвлечься от мыслей о смертельной болезни. Но однажды D&D оказываются гораздо более важными для будущего, чем можно было представить.

Марк Лоуренс неспроста выбрал смертельно больного героя. Одна из его дочерей тяжело больна, и автор много времени проводит, заботясь о ней. «Она веселая, умная и у нее отличное чувство юмора», говорил Лоуренс. Вероятно, в «Убить одним словом» он попытался показать, в чем находят отдушину и позитивные эмоции дети, страдающие от серьезных недугов.

Сергей и Марина Дяченко — «Ведьмин род»

«Ведьмин век», ставший одним из ярчайших в творчестве Дяченко, увидел свет в 1997 году. В начале 2020 года вышло его продолжение, «Ведьмин зов». Теперь же увидела свет финальная книга трилогии. События разворачиваются в ином мире, где одновременно существует и близкие к современным технологии, и ведьмы, и независимая от государства Инквизиция.

Стивен Грэм Джонс — «Только хорошие индейцы»

Хоррор про четырех индейцев, расплачивающихся за грехи прошлого, стал одним из самых громких романов в жанре ужасов в 2020 году. И на русском книга вышла спустя всего несколько месяцев после англоязычного релиза. Сам Стивен Грэм Джонс — лауреат премии имени Брэма Стокера, четырехкратный лауреат премии «Это хоррор», финалист Всемирной премии фэнтези и премии имени Ширли Джексон.

По сюжету, у четырех друзей детства есть одна традиция: каждый год они устраивают охоту на оленя. Но однажды что-то начинает преследовать их. Свирепый мстительный дух приходит к каждому, к одному за другим.

Сюзанна Кларк — «Пиранези»

Вышел новый роман от автора знаменитой книги «Джонатан Стрендж и мистер Норрелл». В центре сюжета — человек по имени Пиранези, что всю жизнь пробыл в бесконечном Доме. Это место как будто вобрало в себя целый мир: на нижних этажах океан, на верхних — облака. Сама автор говорила, что эта книга — смесь Клайва Льюиса и Хорхе Борхеса.

Генри Лайон Олди — «Черный ход»

Прославленный дуэт двух украинских авторов, Олега Ладыженского и Дмитрия Громова, представил читателям новую историю, написанную в стиле классических вестернов.

Главный герой Рут Шиммер носит два револьвера: один стреляет свинцом, другой — проклятиями и несчастными случаями. А его напарник обладает собственным ангелом-хранителем. Герои странствуют по Дикому Западу и противостоят тьме в разных ее проявлениях.

Материал подготовлен редакцией издательства интеллектуальной фантастики fanzon.

Показать полностью 10
59

Снисходительный котик, собака-психолог и сельский ветеринар: что почитать о животных

Все мы когда-нибудь читали художественные книги о животных, от душераздирающего «Белого Бима Черное Ухо» Гавриила Троепольского до познавательных рассказов Виталия Бианки. Традиционно такие книги причисляют к детской литературе, ведь они отлично справляются с воспитанием любви к природе. Но на самом деле вселенная «звериных» книг гораздо шире, и далеко не все они подходят для чтения детям – животные рвутся в большой мир и готовы играть в нем самые разные роли. Компаньоны, символы и просто умилительные персонажи – в нашей подборке литературы о зверях.

Снисходительный котик, собака-психолог и сельский ветеринар: что почитать о животных Литература, Книги, Животные, Домашние животные, Кот, Собака, Подборка, Манга, Длиннопост

На фото Джеймс Хэрриот

Котики

Невозможно удержаться и не выделить самых популярных домашних питомцев, которым даже писатели склонны уделять особое внимание. До ужаса милые коты властвуют не только над соцсетями – в литературе без них тоже не обойтись. О любви писателей и поэтов к котам можно писать бесконечно: в списке появились бы и Бродский, и Хемингуэй, и Кортасар, и еще сотни имен. Отдельного упоминания, пожалуй, заслуживает американский поэт Томас Стернз Элиот, который написал цикл стихотворений «Старый Опоссум: Практическое руководство по котам и кошкам», где рассказал о театральных котах и котах-денди, а также дал совет, как правильно к ним обращаться.

Снисходительный котик, собака-психолог и сельский ветеринар: что почитать о животных Литература, Книги, Животные, Домашние животные, Кот, Собака, Подборка, Манга, Длиннопост

Квинтэссенция современного кошачьего образа воплотилась в книге японской писательницы Хиро Арикавы «Хроники странствующего кота». Главный герой истории – кот по имени Нана, по доброте душевной снизошедший до жизни со своим непутевым хозяином Сатору. И пусть человек иногда делает непонятные вещи, Нана его терпит и даже любит – но глубину этой любви и герои, и читатели смогут оценить, только когда раскроется причина странного поведения Сатору. Арикава в своей книге отлично переплетает юмор и драму – а такое сочетание, как будет видно далее, для литературы о животных чуть ли не обязательно.

«Хроники странствующего кота» - книжка невероятно милая, трогательная и смешная. Вряд ли кого-то удивляет, что такая история пришла именно из Японии: все-таки коты – самые няшные существа на Земле. Именно поэтому в подборку попала еще одна японская книжка про кота, на этот раз манга: это «Милый дом Чи» Конами Канаты. Будьте осторожны: кошка Чи невыносимо умилительная, а история ее жизни временами настолько сахарная, что начинают побаливать зубы. Сложно сказать, к какой категории отнести эту мангу: с одной стороны, она очень детская, но взрослые тоже читают ее с огромным удовольствием – очень уж легко расслабиться за просмотром/прочтением кошачьего ситкома.

Пёсики

Когда-то здесь уже был пост про золотистых ретриверов Дина Кунца, которые захватили не только дом писателя, но и его книги, и со временем стали одной из отличительных особенностей его романов. Но не только Кунц любит писать о собаках: все помнят того же «Белого Бима Черное Ухо», «Каштанку», «Муму» - и это только отечественная проза. Правда, уже по этому коротенькому списку понятно, что собаки часто становятся героями очень печальных историй, причем не только в литературе – вспомнить хотя бы фильмы «Хатико» или «Марни и я». Наш первый кандидат для подборки в эмоциональном плане ничуть не лучше – это роман «Чумные Псы» Ричарда Адамса.

Британский писатель Ричард Адамс больше всего известен по другой книге, которая, кстати, тоже о животных – «Обитатели холмов». Но если здесь герои-кролики – это скорее метафорические изображения, наследующие басням Эзопа, а кроличье сообщество гораздо больше говорит о людях, чем о животных, то с «Чумными Псами» дело обстоит по-другому. Хотя о людях из этой книги тоже можно ой как много понять: они показаны во всей своей неоднозначности. А главными героями стали псы Рауф и Надоеда, сбежавшие из научного центра, где проводят опыты над животными. Вместе (и не без помощи дикого лиса) они пытаются найти покой после всех мучений, но не тут-то было: люди убеждены, что беглецы заражены бубонной чумой, а потому их необходимо как можно скорее уничтожить.

Писательский талант Адамса позволяет создать очень живые образы героев, среди которых сложно найти записных злодеев или святош – ведь мир все-таки не черно-белый. А тема опытов над животными раскрывается болезненно, но при этом довольно трезво: такой сбалансированный подход к теме, с помощью которой легко манипулировать эмоциями аудитории, встречается очень редко.

Еще одна книга о собаках, которая поможет разобраться в природе людей – это «Искусство бега под дождем» Гарта Стайна. Этот роман киноиндустрия тоже не упустила: экранизация вышла в 2019 году (получилось душещипательно). «Искусство бега под дождем» хочется сравнить в первую очередь с «Хрониками странствующего кота»: в обоих случаях питомец наблюдает за своим хозяином и окружающими его людьми, и животное по временам гораздо лучше понимает происходящее, чем его человек. Главный герой романа Стайна – пес по имени Энцо, домашний любимец гонщика Дэнни.

Энцо всю жизнь изучает людей, их внешность, поведение, образ мыслей, и часто приходит к довольно любопытным выводам об их природе (а также о важности большого пальца в умении держать предметы). Энцо нельзя назвать типичной собакой: то ли из-за своей наблюдательности он стал ближе к людям, то ли смог так хорошо их понять из-за внутреннего сходства. Но главное, что есть у Энцо – это умение слушать: в общем, настоящая собака-психолог.

Зверинец

Если предыдущие книги, по большей части, демонстрировали взгляды животных на людей и, конечно, обнажали пороки человеческого общества, то последняя часть подборки будет посвящена другому типу историй о животных. Это книги натуралистов, охотников, ветеринаров – в общем, всех, кто профессионально связан с животным миром. Это люди, которые смотрят на животных не так, как другие писатели; люди, которые знают инстинкты зверей, понимают их поведение и не стараются его идеализировать. Возможно, именно поэтому их книги вызывают невероятное доверие – и учат уважать природу.

Первый в этом списке – Джеймс Хэрриот, знаменитый британский писатель и ветеринар (какая из профессий на первом месте, решайте сами). Уже будучи опытным ветеринаром, Хэрриот все никак не решался сесть за написание книги, хотя давно об это мечтал – и в итоге первые свои рассказы опубликовал уже в 50 лет. Знаменитым его сделали сборники очаровательных историй о работе сельского ветеринара, отлично сочетающие в себе художественный подход с профессиональным опытом Хэрриота.

Герой-ветеринар, как и обычные врачи, обнаруживает, что учебники могут подготовить далеко не ко всему: жизнь постоянно вносит свои коррективы, из-за чего возникает множество дурацких ситуаций. Если продолжить сравнение с врачами, то их мемуары (любого вида) часто отражают цинизм автора – наверное, это неотъемлемое свойство профессии. Истории же Хэрриота, наоборот, временами выглядят даже наивно, постоянно умиляют и смешат, поэтому неудивительно, что их можно найти на полке любой детской библиотеки.

Соотечественник Хэрриота, натуралист и писатель Джеральд Даррелл, известен не меньше своего коллеги. В отличие от Хэрриота, подкупавшего читателей сельским уютом, Даррелл нередко обращается к экзотической природе, что неудивительно, учитывая его многочисленные южные экспедиции. После экспедиций Даррелл обычно выпускал либо книгу, либо фильм, а иногда и то, и другое. Удивительные и совершенно незнакомые нам уголки планеты с очень своеобразной фауной описаны в произведениях, посвященных Южной Америке («Под пологом пьяного леса» и др.) и Африке («Перегруженный ковчег» и др.).

Но наибольшую известность натуралисту, пожалуй, принесли романы из трилогии, которую часто называют «греческой»: в ней описано время, когда семья Дарреллов жила на райском острове Корфу во второй половине 1930-х. Трилогию начинает роман с ироничным названием «Моя семья и другие звери», в котором Даррелл-подросток весело проводит время с близкими и параллельно открывает чудесный мир природы, в который нельзя не влюбиться. Тут вам и диалоги о животных, и роман воспитания, и щепотка английского юмора.

И последним в нашей подборке станет американский писатель и натуралист, произведения которого смело вторгаются на территорию приключенческой литературы – Джеймс Оливер Кервуд. Его вполне можно поставить на полку поблизости от Джека Лондона с «Белым Клыком»: самый известный роман Кервуда «Бродяги Севера» играет с похожей палитрой. В отличие от Даррелла, Кервуда всегда манили не яркие южные пейзажи, а дикие северные края.

В «Бродягах Севера» по этим краям скитаются осиротевшие щенок и медвежонок, которые отбились от присматривавшего за ними охотника. Кервуд не стремится очеловечить своих героев: они звери, пытающиеся выжить в не очень дружелюбной по отношению к слабым природе – а это значит, что не обойтись без кровавых сцен. Как и другие книги Кервуда, «Бродяги Севера» наполнены особым романтизмом, присущим только любителям дикой природы, благодаря которой мы одновременно учимся наслаждаться одиночеством и жить в гармонии с окружающим миром.

Впрочем, гармония человека и природы – это цель большинства книг о животных. Человек не выживет без природы, и мало что помогает расслабиться так, как долгая загородная прогулка или общение с любимыми животными. А если такой возможности нет, то в качестве терапии можно посоветовать пару книг из этой подборки!

А какие еще книги о животных вы советуете прочитать? Сетон-Томпсон, Пришвин, истории про уличного кота Боба?

Показать полностью 9
39

Великие произведения для экранизации

Расскажу Вам о великих, художественных произведениях, которые необходимо экранизировать. В нынешнюю пору стало модно снимать фильмы по комиксам, режиссеры порой забывают, что на книжных, библиотечных полках лежат настоящие драгоценности.
5ое место. "Семья Вурдалака" Алексея Толстого. Произведение было экранизировано венграми очень слабо. Одно из самых страшных произведений русской классики о вампирах, послужившее прототипом к созданию "Дракулы" Брэма Стокера, повествует о семье в которой вампиром стал дедушка. По ночам упырь убивает членов своей семьи, невольным очевидцем событий становится постоялец влюбившийся во внучку вампира Горчи. Не секрет, что именно Толстой был популярным автором произведений о вампирах, писал в основном на французском языке, а уже позже его книги переводили на русский. Слоган"Испей её".
4ое место. Хойти Тойти. Произведение русского Жюль Верна, Александра Беляева из цикла "Амба". Научная фантастика о трансплантологии. На экспедицию обрушивается сель, друг ученого погибает, единственное спасение в пересадке мозга, но кому? Врач пересаживает мозг своего товарища животному, слону...Слоган"Амба".
3е место. Жак Ратас. Участник французской коммуны, литератор Леон Кладель описывает события суровых дней 1871 года, когда потрепанные остатки французской армии, после сражения с австрийцами, проходят через город и остаются в нем, вместе со своим народом , отстаивать его интересы, ни смотря на то, что всем им грозит жуткая расправа.Слоган "Восстание для народа священнейший и неоспоримый долг, когда права народа попраны государственной властью".
2.е место."Вечер накануне Ивана Купалы". Гоголь. "Вия" экранизировали множество раз и чует мое сердце, что будут и еще версии этого замечательного произведения, но почитайте "Вечер накануне Ивана Купалы" это славянская легенда умело описанная классиком, ни чем не уступает по художественной красоте более раскрученному "Вию". Молодой украинский хлопец влюблен в очаровательную гарну дивчину, но преградой к его любви стоит ее жестокий отец, желающий выдать свою дочь по расчету за более богатого мужчину. Наш герой не опускает своих рук, он спешит в глухой лес, ведь в ночь на Ивана Купала цветет папоротник, охраняемый нечистой силой, под сказочным цветком скрыты несметные сокровища. Слоган"Вы, может, даже не поверите".
1е место. Поселок. Не побоюсь этого слова, одно из самых великих фантастических произведений современности.Автор Кир Булычев. Космический корабль терпит крушение. Корабль осуществляет экстренную посадку на одной из неизвестных планет, из-за за радиации команда спешит покинуть судно, уходя вглубь материка. Выжившие обустраиваются на планете и мечтают вернуться обратно и улететь на Землю, но нужно время, за которое радиоактивный фон ослабнет. А пока им предстоит бороться с жуткими монстрами, которые нападают время от времени на посёлок, поедая людей. Пройдет несколько лет прежде чем люди формируют экспедиции к короблю, но все они безуспешны, зима на планете слишком суровая, а монстры чересчур хитрые и опасные. И всё же рождаются дети тех, кто потерял всякую надежду и веру на возвращение домой, именно они и последний романтик, в лице их учителя, должны отправиться в последнее приключение человечества на чужой планете.Слоган"Или мы часть человечества, бережем его знания, стремимся к ним, либо мы дикари без перспектив".
Так как я являюсь поклонником бокса, хотелось бы еще отдельно упомянуть о книги Георгия Свиридова "Джексон остается в России". Возможно , когда нибудь в будущем это замечательное произведение и экранизируют , а пока остается только надеяться. Книга основана на реальной истории, американского боксера профессионала с бронкса, Сиднеи Джексоне, который волею судьбы оказывается в царской России. Мало того, Джексон принимает участие в гражданской войне, воюя на стороне красной армии, после образования СССР, он готовит будущих боксеров чемпионов, организовывая тренировочный лагерь в Ташкенте.

Великие произведения для экранизации Литература, Фантастика, Ужасы, Классика, Экранизация, Книги, Бокс, Биография, Анонс, Длиннопост
Показать полностью 1
48

Ищу книгу

Ищу книгу американского писателя.Книга была про волка и волчицу,которых ни один охотник не мог поймать.Но однажды охотники поймали волчицу(кажется она была белая),и ждали пока волк придет к ней.Так и произошло.Охотники убили и волка и волчицу.

Книга была тяжелая в эмоциональном плане,вызвала у меня бурю эмоций.Прочитал я эту книгу в детстве, 7-8 лет назад.Если кто-нибудь знает,пожалуйста,подскажите

118

У "Мертвых душ" планировался еще и третий том!

Даже есть некоторые подробности о том, что там должно было происходить.

У "Мертвых душ" планировался еще и третий том! Мертвые души, Николай Гоголь, Чичиков, Литература, Русская литература, Классика, Книги, Рукописи не горят, Рукопись, Данте, Данте Алигьери, Божественная комедия, Ад

Одна из главных потерь русской классической литературы - уничтоженный самим автором второй том "Мертвых душ".

Хотя как уничтоженный... Изрядная часть его все равно сохранилась в количестве нескольких глав. Там, в отличие от едкой сатиры на помещиков первой книги, идет рассказ о другой категории помещиков - интеллигентных, мыслящих, обремененных благородными чувствами и стремлениями. Тентетников, Костанжогло и другие герои - образы, которые вполне вызывают симпатию. Без Чичикова, конечно, тоже не обходится - он продолжает свою погоню за мертвыми душами.

Мы здесь Америку не открываем, главы из второго тома проходят даже в школах.

А вот о том, что Гоголем планировался еще и третий том, сюжет и идея которого описаны в дневниках и заметках, говорят мало и вскользь.

Что же там должно было быть?

Там мы бы вновь встретились с положительными героями второго тома - Тентетниковым и его невестой, благородной девушкой Улинькой. Обстоятельства были бы трагическими - Тентетникова и Улиньку ссылают в Сибирь за участие в антиправительственном кружке. Известно, что там же оказывается и Чичиков, но каким образом - непонятно.

Более того, в Сибирь пешком и на перекладных добирается Плюшкин. Карикатурный скряга из первого тома переживает нравственное преображение и становится странником, помогающим всем нищим и бесприютным.

Наверняка были бы и другие герои первой книги.

Если представить все три книги написанными, то замысел Гоголя оказывается огромным. Причем сама идея обретает цельность - не конъюнктурная сатира, а произведение на многие века. Потому что становится совершенно очевидным прототип "Мертвых душ" - "Божественная комедия" Данте.

Первый том - "Ад" с грешниками и их пороками. Второй том - "Чистилище" с героями, которые имеют надежду на спасение и борются за свои души. Третий том - "Рай". Герои преображаются и становятся тем, кем и должны быть.

Теперь понимаете, почему Гоголь назвал свое произведение поэмой?

Источник: Литинтерес

Показать полностью
474

Моему Маленькому Арабусику

Привет всем! Тут на проспекте Путина, что в Грозном, я обнаружил интересный магазин. Прошу вашего внимания:

Моему Маленькому Арабусику Книги, Дети, Религия, Ислам, Длиннопост

P.S. Сразу обозначаю, что мой пост несет исключительно информационный характер и не ставит целью оскорбить кого-либо. Всем добра!

Показать полностью 7
666

Роберт Хайнлайн "Имею скафандр - готов путешествовать"

Роберт Хайнлайн "Имею скафандр - готов путешествовать" Роберт Хайнлайн, Научная фантастика, Что почитать?, Книги, Советую прочесть, Обзор книг

"Имею скафандр - готов путешествовать" произведение гранд-мастера научной фантастики Роберта Хайнлайна, является настоящей классикой жанра. Действие происходит в недалёком будущем, где лунные базы и космический туризм стали вполне реальны, а каждый уважающий себя человек мечтает слетать на Луну. И наш главный герой Клиффорд Рассел не становится исключением. Для того чтобы осуществить свою мечту он принимает участие в конкурсе на лучший слоган рекламы мыла. Его слоган побеждает но, он оказывается вторым из приславших его и поэтому получает утешительный приз - старый скафандр. С этого подарка судьбы и начитается увлекательное приключение Клиффорда. На мой взгляд главным достоинством романа является его дух юношеского авантюризма, которым буквально пропитана каждая страница этой замечательной книги. Произведение читается на одном дыхании, увлекая с первых предложений. Сюжет не предсказуем и извилист, последняя треть книги мягко говоря удивляет своими сюжетными поворотами. В целом я хотел бы порекомендовать эту книгу к прочтению всем, без исключения, любителям приключений и просто хорошей фантастики.

телеграмм: https://t.me/libraryfictionwriter

276

"Тоннель в небе"

"Тоннель в небе" Роберт Хайнлайн, Советую прочесть, Книги, Что почитать?, Обзор книг, Рекомендации

Сегодня я порекомендую вам роман Роберта Хайнлайна "Туннель в небе". В далёком будущем человечество, колонизировавшее солнечную систему, столкнулось с проблемой огромных расстояний космоса и нехваткой ресурсов для их преодоления, в частности дефицитного ядерного топлива.Но учёные нашли способ практически мгновенного перемещения между планетами, они создали Тоннели. Всем землянам, желающим работать и жить на других малоосвоенных планетах, необходимо пройти специальный курс по выживанию и успешно сдать экзамен. Суть экзамена заключается в выживании на неизвестной планете в течение некоторого времени, после котрого экзаменующейся, если тот остаётся в живых, должен вернутся назад через Тунель. Наш главный герой - Род Уокер, подросток из обычной семьи пытающийся пройти экзамен, становится свидетелем страшной катастрофы - Тоннель назад не открылся. Род и остальные студенты остаются в диком, незнакомом мире. Произведение отвечает на вопросы об истинной природе власти, её действительности в умах людей. Роман динамичен и интересен, на мой взгляд является хорошим началом, для тех кто хочет познакомится с творчеством Хайнлайна. Меня данное творение автора порадовало и подарило уйму увлекательных мыслей.

Телеграмм: https://t.me/libraryfictionwriter

4002

Ответ на пост «Как я стал атеистом(моя история, ответ на пост)» 

Отец у меня перестал в бога верить сразу же как только его покрестили.

Дело было еще в советское время. Отец мой был тогда пионером, когда его бабка предложила ему покреститься. Он, как советский пионер, сказал ей твердое "Нет!", но коварная бабуля пообещала ему за это 10 рублей, а так как в школе его учили материализму, то от материальных ценностей он решил не отказываться. Батюшка в церкви попросил "отрока снять эту красную тряпочку" и сотворил с ним таинство христово. Но коварная бабуля обманула моего отца и вместо 10 рублей дала только 5. Из чего он сделал вывод, что бога нет, иначе бы тот не допустил такой несправедливости.

7959

Как я стал атеистом(моя история, ответ на пост)

Как я стал атеистом

У меня всегда были религиозные родители. В десять лет мама, решив, что мне нужно познакомится с верой и религией поближе, принесла мне библию, единственную которая была в сельской библиотеке. Это была забавная библия автора Лео Таксиля.

Как я стал атеистом(моя история, ответ на пост) Религия, Текст, Ответ на пост, Книги

Из Википедии (антирелигиозная книга француза Лео Таксиля, где он указывает на имеющиеся противоречия, ошибки и ложные верования в Ветхом Завете)

Так в десять лет я стал атеистом)))

34

Метаксас написал биографию-боевик Мартина Лютера

Никогда бы не подумал, что книга о религии будет настолько интересной и захватывающей. Ну, как если бы его биографию переснял Нетфликс - не оторваться!

Меня, в приложении к сегодняшнему дню, захватили две идеи:

1. что бывает, когда власть не допускает диалога с собой и выталкивает активиста в оппозицию.

2. как медиа и фрики-активисты способны довести до жести мирные идеи.

Одна из главных ярких мыслей, которую Метаксас подчеркивает несколько раз - в том, что Лютер вообще не собирался быть революционером и уходить в оппозицию, и уж тем более рушить существующий порядок. Лютер уважал Папу и церковь! Он очень упорно пытался войти в непубличную дискуссию с деградировавшим топ-менеджментом организации. Но те цинично игнорировали и затыкали его, переводили дискуссию на личность спрашивающего, применяли сугубо административные рычаги - словом вели себя как настоящие чиновники. Типа, раз вы задаётесь таким вопросом, вы агент госдепа, в смысле еретик.

А потом сработала сила медиа. Наиболее популярный «пост» Лютера, обращённый к конкретным чиновникам, получил сотни тысяч «репостов". Лютер ведь вовсе не собирался быть пропагандистом. Но в итоге на горячей теме стали цинично зарабатывать только появившиеся тогда книгоиздатели! Тема была хайповая, продавался отлично. Блокировки изданий от тогдашнего Росцерковназдора только усилили интерес.

И, конечно, появились фрики-радикалы, которые на волне идей Лютера быстро уловили тренд и оседлали его. У них ан всё были очень простые ответы. Именно они довели людей из мирной оппозиции до вооружённых столкновений с войсками. Лютер возмущался, выпускал обращения, но было поздно. Я читал это на фоне горящих машин и ограблений магазинов в США и просто поражался сходству ситуаций.

Книга читается очень легко, как боевик. Религиозных умствований там минимум. Зато вы для себя поймёте содержание двухсот очень важных лет мировой истории и предпосылок очень важных концепций.

Метаксас написал биографию-боевик Мартина Лютера Книги, Религия, История, Мартин Лютер
333

Ремонт и религия

Давно планировали затеять в квартире ремон, которая досталась жене от её бабушки. В первую очередь начали разбирать вещи в шкафу и внезапно обнаружили несколько книг, на вид ну очень древние. Сфоткала только одну, потому что другие отличаются лишь толщиной. У одной из книг даже защёлки есть. В общем интересная находка.

Ремонт и религия Ремонт, Религия, Книги, Библия, Длиннопост, Букинистика
Показать полностью 4
3295

Настольная книга атеиста

Настольная книга атеиста Атеизм, Религия, Мораль, Длиннопост, Обзор книг, Книги, Верующие, Текст
Настольная книга атеиста Атеизм, Религия, Мораль, Длиннопост, Обзор книг, Книги, Верующие, Текст

Расскажу ещё про одну книгу, очень помогшую мне понять окружающий мир и просветлившую моё сознание. Было мне тогда лет 25. Я приехал в гости к знакомым на дачу, и обнаружил опять-таки на чердаке странную зелёную книжицу с жутким названием "Настольная книга атеиста". Название очень пугало, т.к. был разгар 90-х, и все мы прекрасно знали, что атеизм - это сатанизм. Атеисты - это мракобесы, поднявшие руку, о ужас, на самого Господа Бога, нашего создателя и нашего Спасителя. Что может быть вообще хорошего в человеке, живущего без Бога в душе? Он же тебя может запросто взять и убить, или в лучшем случае обокрасть. Ведь его ничего не сдерживает. Он не боится, что попадёт в ад за свои грехи, а значит свободен от любых ограничений, его никогда не будут мучить угрызения совести и никакие нормы морали ему не указ. Ведь он отверг десять заповедей Господних, а значит злее и подлее нету существа, чем атеист. Чему же тогда может научить добропорядочного человека подобная книжица, кроме человеконенавистничества и богохульства?

Я открыл первую страницу, и увидел авторский состав этого богопротивного творения - там были доктора наук, академики, члены-корреспонденты, доценты, а возглавлял весь этот чудовищным шабаш некий академик Сказкин. И что, они все грабят и убивают, не моргнув глазом? Этот вопрос очень заинтересовал меня, я взял книжку в руки и пошёл к хозяевам дома.

Я показал книгу своим знакомым и поинтересовался, могу ли я взять её почитать на некоторое время. Хозяйка дома, увидев название, громко запричитала - убери её немедленно с моих глаз долой, а лучше пойди сожги её во дворе, чтобы даже упоминания не было об этой мерзости. Её испуг только воодушевил меня, и я решил во что бы то ни стало прочитать эту книгу.

Меня с детства волновали некоторые острые вопросы, на которые никто не мог дать вразумительного ответа, и нет-нет, да и закрадывался червь сомнения насчёт всего божественного:

1. Почему люди молятся Господу, но он помогает крайне редко.

2. Почему бандиты носят огромные золотые кресты на груди, ходят в церковь, молятся, но Господь никак не может сделать так, чтобы они не бандитствовали.

3. Если Ленин и Сталин были сатанистами, убившими миллионы невинных младенцев, то кто тогда такой Гитлер? Посему выходило, что он меч господень, с помощью которого Господь решил разобраться с демонами-большевиками, и покарать русский народ, отвергнувший Господа, ломавший церкви и массово расстреливавший святых отцов. Была даже информация, что большевики в монастырях отрезали монахиням груди. Но если Гитлер святой, то почему его так не любят?

4. В 90-е годы русский народ, наконец, вспомнил про Бога. Стали открываться всё новые и новые церкви, святые отцы вели проповеди по телевизору. В центре Москвы, наконец, было уничтожен богомерзкий бассейн «Москва», а на его месте восстановлен Храм Христа Спасителя. Но почему же стала зашкаливать преступность? Ведь если все кругом опять верят в Бога, боятся ада, то почему они насилуют, грабят и убивают?

5. Как так получилось, что образованные советские люди, многие с высшим образованием, вдруг в одночасье стали молиться Богу, читать гороскопы и заряжать воду от Кашпировского? Ведь ещё каких-то пять лет назад, моя мать покупала собрание сочинений Ленина, а отец смеялся, когда я задувал прабабушкину лампаду, зажжённую по поводу очередного праздника.

Это были самые животрепещущие вопросы, также была ещё масса других менее серьёзных:

- почему люди, верящие в Аллаха, убивают за веру верующих в Христоса и наоборот (как раз шла война в Чечне), и каждый уверен в своей правоте. Какая религия всё-таки истинная? как не ошибиться с выбором, чтобы не загреметь в ад?

- зачем люди ходят молиться именно в церковь? Неужели Господь услышит мою молитву только там, если он всевидящий?

- зачем вообще нужно молиться, если Господь и так знает всё про всех и хочет всем помочь?

Ну и так далее, список можно продолжать. В школе сначала говорили, что Бога нет, затем те же учителя с началом 90-х стали говорить, что Он всё-таки есть. Учитель литературы доказывал мне на перемене, что конец света будет в 1999 году, т.к. 999 это не что иное, как перевёрнутые 666 – число зверя, а молодая учительница истории говорила, что сразу видит есть ли у человека бессмертная душа (а у некоторых выходит её может не быть  ).

Итак, вопросов было много, ответов на них не было, а церкви росли как грибы после дождя. Я никак не мог понять, хорошо это или плохо, надо ли мне молиться и ходить в церковь? И какому Богу лучше молиться, чтобы на 100% попасть в рай?

Как же было удивительно, что такой небольшой и неказистый томик разрешил все эти вопросы, сберёг кучу времени и денег, и самое главное научил понимать людей и чего от них ждать.

В первой части книги описывается история мировых религий на разных континентах, а также затрагиваются вопросы атеизма в древние времена. Да-да, и в древние времена были люди, сомневающиеся в правдивости религиозных мифов. Эту часть можно не читать, если нет особого интереса к видам религий и её истории.

Во второй части начинается самое интересное. Здесь подробно разбираются материальные и психологические предпосылки к возникновению религии. В результате эволюции мозга человек научился мыслить образами, а затем отделять образ от самого предмета. Это было ключевой особенностью высшей нервной деятельности, лёгшей в дальнейшем в основу мистического мировоззрения. Здесь же рассматривается такое явление, как мистицизм, т.е. дуализм представления об окружающем мире. Для мистически мыслящего человека есть как бы два мира, один мир – это материальный, окружающий его мир, а другой мир – невидимый, потусторонний, населённый неведомыми духами и силами, но могущими вступать в контакт с человеком и оказывать на человека материальное влияние. Далее из книги становится ясно, что любая религия – это всего лишь навсего разновидность мистицизма, и если у человека мистическое мировоззрение, то он готов поверить в любой, самый чудовищный и немыслимый бред. Теперь стало ясно, почему верующие с такой лёгкостью способны с одной стороны молиться иконам и воображаемому существо на небе, а с другой стороны ходить к знахарям, «постигать» мир с помощью йоги, читать гороскопы и заряжаться от мощей «святых». Ведь это проявления одного и того же – мистицизма.

Следующие главы посвящены психологии верующего. Здесь мы узнаём причины возникновения религии, главная из которых – это страх. Страх перед болезнями, страх перед голодом, страх потерять работу, просто страх перед своим будущим – всё это благодатная почва для религии. Становится понятным, почему советские люди с такой лёгкостью поверили в барабашек, в бога и прочих кащеев бессмертных. Ведь в 90-е годы появился капитализм, а значит появился страх. Страх, ложась на благодатную почву мистицизма, подкреплённый средствами буржуазии приводит неокрепшую психику к религии, и ещё недавние советские инженеры, высмеивавшие дремучих бабок , сами превратились в дикарей, воздевающих руки к небу, прося помощи у невидимого божества. Приведу небольшую цитату из книги:

""Может показаться парадоксальным, но в нашу эпоху огромных завоеваний человеческого разума мистика не только удерживает свои позиции, но и укрепляет их в западных странах. Это — проявление духовного кризиса буржуазного общества, порожденного общим кризисом капитализма. В условиях общей неустойчивости, неуверенности в завтрашнем дне, бесперспективности существования жители западных стран видят единственный для себя выход в мистических переживаниях. А буржуазные государства оказывают всяческую поддержку современным магам и чародеям, затемняющим сознание трудящихся, мешающим им увидеть реальные процессы, происходящие в обществе.

Именно поэтому статистика свидетельствует о росте мистических настроений в западном мире. Десятки тысяч астрологов, медиумов, колдунов открыто действуют в США, ФРГ, Италии, Франции и других буржуазных странах. Они объединяются в мистические общества, официально регистрируемые властями, издают свои газеты и журналы, созывают конференции, симпозиумы, съезды. На Западе существуют целые фирмы, занимающиеся бизнесом на мистике. Там не в диковинку гадательные автоматы на улицах, справочные бюро, толкующие сны. Регулярно печатаются в периодических изданиях гороскопы, за которыми следят миллионы людей, пытающихся заглянуть в будущее, узнать свою судьбу.

Известно, что к знаменитым гадалкам обращаются видные политические деятели, бизнесмены. В крупнейших буржуазных издательствах выпускается огромное количество литературы, пропагандирующей теософию, антропософию, прочие «оккультные науки».""

Это писалось в советской книге в 1987 году! Ничего не напоминает ?))

Далее рассматривается влияние религии на психику верующего. Как ни странно, но это далеко не безобидно. Верующий человек соизмеряет все свои поступки не окружающим себя обществом и близкими, а с вымышленным существом и текстами, написанными от имени этого самого вымышленного существа. То, что я сделал, оно будет одобрено моим божеством или нет – вот лейтмотив поведения верующего. А не то, как его действия способны повлиять на окружающих. Верующий не задумывается плохи или хороши его поступки по отношению к людям, самое главное для него – одобрение невидимого существа из потустороннего мира и соответствие их неким текстам, написанным непонятно кем и непонятно когда.

Что в общем-то подтверждается историей религиозных войн, когда верующие в одного и того же бога, резали друг другу глотки похлеще папуасов, т.к. одни по мнению других немного не так трактуют божественные тексты. Становится понятным, откуда у верующих людей столько злобы и нетерпимости к тем, кто, по их мнению, не соответствует тому, что думает их вымышленный божок.

В следующих главах показывается, как верующий человек портит свою жизнь, загромождая её совершенно бессмысленными ритуалами. Как коверкается жизнь верующего вследствие того, что он посвящает её не себе, не близким, а вымышленному монстру, который так никогда и не услышит молитв, так никогда и не внемлет красочным ритуалам и ролевым играм, потому что является вымыслом. Вместо того, чтобы заниматься полезными для общества и личности делами – образовываться, заниматься спортом, посвящать себя близким, верующий совершенно впустую расходует огромные средства и бесполезно тратит своё личное время.

Дальше показано, что религия в антагонистических обществах служит эксплуататорским классам, т.к. дурманит головы трудящимся, мешая правильному понимаю природы и общественных законов. Обещая райские кущи в загробном мире за страдания в мире реальном, религия как нельзя лучше соответствует интересам буржуазии. Именно поэтому в 90-е годы началась массированная религиозная пропаганда и строительство культовых сооружений.

А как же религиозная мораль? Почему же она не помогает преодолеть преступность и несправедливость? И тут книга даёт ответы – возможность замолить свои грехи, откупиться деньгами или снять с себя ответственность за совершённые злодеяния с помощью магических ритуалов и заклинаний, всё это ни в коей мере не ограничивает верующего при совершении преступлений, а напротив, провоцирует его на это. Ведь всегда можно в случае чего покаяться, в крайнем случае уйти в монастырь или пожертвовать энную сумму на строительство храма. И грехи будут отпущены.

Только атеист является по-настоящему высокоморальной личностью, т.к. соизмеряет свои поступки с окружающими себя людьми, а не с вымышленным чудищем. Атеист боится общественного порицания, а не мифической божье кары в загробном мире, которую можно избежать путём ритуалов. Что в полной мере доказывает статистика по тюрьмам в США: 99% осужденных являются верующими, и только 1% атеистами. Т.е. преступления совершаются в основном верующими людьми.

И, уже в конце книги, показаны основные пути преодоления религии. Вскрыв социальные корни религии в классовом обществе, основоположники марксизма–ленинизма доказали, что для преодоления религии необходимо в первую очередь уничтожить социальный строй, основанный на эксплуатации человека человеком, т. е. совершить социалистическую революцию.

Советую всем прочитать эту прекрасную книгу!

Показать полностью 1
269

Советую прочесть сборник рассказов Теда Чана "Выдох"

Советую прочесть сборник рассказов Теда Чана "Выдох" Книги, Советую прочесть, Сборник рассказов, Обзор книг, Научная фантастика, Фантастика, Что почитать?, Длиннопост

Вчера закончил читать и просто не могу не поделиться отличными рассказами.

Тед Чан-писатель-фантаст 21 века у которого наград за свои произведения больше чем самих произведений.На основе одного из его рассказов "История твоей жизни" был снят фильм "Прибытие(2016)"-картина получила 8 номинаций Оскара.

Сборник состоит как из старых его произведений так и из парочки новых.А теперь короткий отзыв по каждому рассказу.

1.Купец и волшебные врата- хитроумная история о путешествии во времени в сеттинге арабского мира.

Прошлое и будущее ничем не отличаются друг от друга. Ни то ни другое человек не в силах изменить, зато он может лучше узнать то, что с ним было и что будет.

2.Выдох-рассказ  о механической формой жизни, которые пытаются бороться с  неизбежной энтропией Вселенной.

3.Чего от нас ждут-2-страничный рассказ о свободе воли, о маленькое устройстве, вроде пульта от двери гаража. На нем есть одна кнопка и большой зеленый светодиод. Он вспыхивает, если нажать кнопку. Точнее, за секунду до того, как вы ее нажмете.

4.Жизненный цикл программных объектов- самый большой по объему рассказ и есть ощущение, что лучше бы это был полноценный роман.Это история об искусственном интеллекте и индивидуальности и о том, каковы  должны быть  наши цели в отношении ИИ. Это история одержимости, жертвенности и ответственности. Пересечение между виртуальным и реальным, границы между ними более тонкие, чем нам кажется. Речь идёт о дигитантах- своего рода тамагочи с ИИ.Они быстро обучаются и могут быть частью  физического мира посредством переноса в робота.

5.Запатентованная автоматическая няня дейси- меньше других понравился, этакая смесь стимпанка и Викотрианской Англии. Рассказ вдохновлён опытом психолога-бихевиориста Б. Ф. Скиннера, который сделал для своей дочери специальную колыбель, больше напоминающую клетку.

6.Истина факта, истина чувства-  что если вы теперь можете записывать на видео всю свою жизнь, история о природе памяти, о влиянии записи нашего опыта и о том, как объективная память может изменить нашу индивидуальность  в сравнении с  очень субъективным нынешним  запоминанием.Да, напоминает одну из серий "Чёрного зеркала"(1 сезон,3 серия).

7.Великое безмолвие- люди всегда мечтают ищут возможность пообщаться  с внеземным разумом, в то время когда происходит тихое исчезновение нечеловеческого вида, способного общаться прямо здесь, на Земле и это попугаи.

8.Омфал- мир, где наука доказала  креационисткую историю Земли. Очевидно, что миру восемь тысяч лет, что подтверждается  мумиями без пупка и деревьями, моллюсками без годичных колец.Это мир, в котором нет никаких сомнений, что Бог создал его для какой-то цели, а божественная цель движет всеми аспектами жизни.Кризис веры в этом мире не происходит из-за столкновения между религией и атеизмом,а из-за возможности того, что не было никакой божественной цели для этого конкретного мира, всё это был неудавшийся эксперимент, пробный запуск перед созданием реального мира с Божьей целью.

9.Тревожность – это головокружение свободы- только из-за одного названия хочется поставить ему 5 баллов).Ещё один рассказ о свободе воли и ответственности за этот выбор.Была изобретена Призма - устройство, активация которое разделяет мир на две параллельные ветви, изначально различающиеся одним выбором или даже одним фотоном, - и которые на некоторое время позволяет вам общаться с самим собой  (в параллельном мире) вы можете увидеть себя в том варианте, где сделали другой важный выбор.

Моя субъективная оценка сборнику - 5 баллов из 5.

Ссылки на сборник  FB2  Epub

Показать полностью
253

5 малоизвестных книг про первый контакт.Ссылки на книги в конце поста

Безусловно, некоторые уже читали что-то из этого, но в сравнении с тем, что обычно советуют прочитать (Лем, Азимов,Хайнлайн, Стругацкие,Уоттс, Лю Цысинь и т.д.) - это действительно малоизвестные книги.

Аннотации брал из Фантлаба как и отзывы читателей , чтобы вы сами предварительно поняли стоит ли оно того.

1.Роберт Сойер "Вычисление Бога"

5 малоизвестных книг про первый контакт.Ссылки на книги в конце поста Книги, Первый контакт, Инопланетяне, Подборка, Советую прочесть, Что почитать?, Научная фантастика, Фантастика, Длиннопост

Аннотация:

Как быть атеисту, учёному, когда перед ним вдруг появляется настоящий живой инопланетянин, имеющий на руках доказательства существования Господа? Как вести себя, когда смертельная болезнь практически не оставляет времени на то, чтобы докопаться до истины и понять образ действия и цели Создателя?
Именно такие вопросы внезапно встают перед Томасом Джерико, одним из кураторов канадского музея. В поисках ответов учёному предстоит заглянуть в бездонные пропасти не только времени, но и пространства. Сможет ли он поверить? Найдётся ли для него достаточно убедительное, неопровержимое доказательство?
В научно-фантастическом романе известного канадского писателя, финалиста премии «Хьюго», затронут целый ряд научных проблем — происхождение жизни, эволюция, возникновение Вселенной. Но не менее значительным представляется поднятый Робертом Сойером пласт проблем совершенно иного рода: социальных, этических и моральных. К их решению автор подходит со свойственными ему интеллектом и добротой.

Отзывы: smykov:Класс! Сваливается на тебя живой инопланетянин, и вместо контакта с человечеством, встречами в ООН и т.д. тащит тебя в Музей палеонтологии, заявляя, что ему дескать нужно проверить ОЧЕРЕДНОЕ доказательство существования Бога. А ты учёный-атеист, никогда в Бога не верящий, у тебя любимая семья, жена и приёмный сын, а ещё рак, неизлечимый. А разумный октопед-арахноид потрясенно вопрошает: Как — не верите в Бога? А вы точно учёный? И вываливает груду доказательств, в принципе, и так известных тебе всю твою жизнь, но.... Очень интересный и сильный роман. Во всяком случае меня он заставил задуматься. Действительно, если тебе остаётся пару месяцев жизни и неизбежная (и тяжёлая) смерть, то что делать: остаться с семьёй, повести это время с любимой женой и шестилетним сыном, попутно взваливая на их плечи свой грядущий постельный режим, памперсы, полотенца с кровью, будущую агонию и смерть. Или отправиться на встречу (реальную!) с Богом на корабле пришельцев. Дилемма..

eollin6:Роман оставил смешанные впечатления. Первую половину я наслаждался книгой, что последние годы случается нечасто. Такое впечатление, что проводишь время с умным, начитанным собеседником за захватывающим разговором о происхождении жизни и разума во вселенной. Форма соответствовала содержанию. Добротно слепленные характеры, отличная проработка биографий, сильная научная-популярная составляющая. Я уже готов был начать рекомендовать роман всем окрест, как вдруг в последней трети роман с грохотом свалился в классический Голливуд. Соответственно, финал показался легковесным, притянутым за уши, напрочь лишенным изящества и глубины первых частей. То есть, была сделана попытка перейти к чему-то глобальному, но она оказалась настолько, простите меня, коллеги лаборанты, топорной, что оставалось только развести руками.Вместе с тем, тем, кому хочется кроме разговоров и философствований получить крепкую НФ с действием, вторая половина как раз зайдет лучше. Ведь сколько людей — столько мнений. Как и цветов фломастеров.

2.Джон Барнс "Миллион открытых дверей"

5 малоизвестных книг про первый контакт.Ссылки на книги в конце поста Книги, Первый контакт, Инопланетяне, Подборка, Советую прочесть, Что почитать?, Научная фантастика, Фантастика, Длиннопост
Аннотация:
...Тысяча Культур.
Тысяча планет, рассеянных по десяткам солнечных систем. Тысяча «новых домов» вышедших в космос землян, которые научились приспосабливать для обитания миры по всей Галактике.
Веками жили эти планеты в изоляции, выстраивая ни в чем не похожие цивилизации, выросшие от одного корня.
Но теперь люди могут беспрепятственно перемещаться между мирами.
Лицом к лицу встретились представители разных культур, разных миров. Что ждет человечество? Новый виток в развитии? Или — конфликт, перед которым меркнут все прежние земные войны?
Отзывы:alexey1978 «Миллион открытых дверей» — книга очень и очень хорошая, даже странно, что на нашем сайте так мало людей, которых она заинтересовала. Конечно, в ней головокружительных приключений, поражающих воображение чудес и всего того прочего, что так привлекает к книгам жанра НФ читателей. На мой взгляд, эта книга — в первую очередь антиутопия. Думаю, мало кому, после прочтения этой книги захотелось бы хоть какое-то время прожить в Утилитопии, среди ее рациональных жителей. Но также эта книга о толерантности, о том, что каждый человек в праве сам выбирать свою жизнь, свою религию, свой образ мышления и т.д. и т.п.Прекрасный образец социальной фантастики, советую прочитать всем любителям думать над прочитанным, вы можете найти в этом романе много интересного.

3.Тимоти Зан "Гордость захватчика/Гордость завоевателя"

Аннотация:
На границе освоенного космоса появляются корабли пришельцев, и флот землян при попытке вступить в контакт подвергается жестокому разгрому. Капитан погибшего корабля Фейлан Кавано попадает в плен, но чужаки не подозревают, что плененный ими землянин вовсе не «язык», а троянский конь.
Отзывы:vezaliy Мне несказано повезло, что познакомился я с данным произведением без предварительного изучения отзывов других читателей. Кто знает, заставил бы я себя читать «Завоевателей», после ниженаходящегося отзыва.Мне понравилось настолько, что я прочитал все книги трилогии. Но впечатлил более всех — именно первый роман.

Здесь таинство контакта с иной цивилизацией, которая достаточна агрессивна по отношению к людям, — показано с политической, общественной и индивидуальной точек зрения.

Будьте готовы и к необычной биологии иномирян, я бы даже сказал «биологической эзотерике». Так оригинально Автор сконструировал модель преодоления смерти, что диву даешься.

Да, не без ляпов, самым наглядным, скорее всего,следует считать, что последствием удаления аппендикса в далеком будущем все еще будет шрам в правом подреберье, но я отнесся к этому снисходительно.

Настоящим фанам НФ — читать. Рекомендую.

romanpetr Не буду ходить вдоль и около, но откровенно разочаровывающее произведение. Жалкий всплеск авантюрных действий в границах 2-3 страниц, потом прыжок к другим событиям по 3-4 раза и эффект захватывающего произведения о захватчиках ускоряется куда-то в сторону черной дыры. Не хватает только для полноты образа,как во всех американских последних фильмах, крупных планов лиц и «бровей».Автор много выиграл бы , если старался держать читателя подольше в напряжении,а не забивать книгу ненужными разговорами, которые были созданы для полноты издания. Еще ,возможно, картину смазал не лучший перевод. Скорее всего,продолжения даже не буду разыскивать,хотя там уже все предсказуемо....

4.Грег Бир "Божья кузница"

Аннотация:
Сначала у Юпитера по непонятным причинам исчезает один из спутников. Но этому не придали большого значения. Потом где-то в Австралии появляется непонятное образование, напоминающее скалу, из которой «выходят» странные устройства (роботы?), которые заявляют, что они представители инопланетной цивилизации, и что пришли с миром. Первый Контакт? Как бы не так. Из других источников человечество получает информацию, что Земля будет уничтожена безвозвратно, и сделать ничего уже нельзя...
И уничтожение уже началось...
Отзывы:gavniamra Жесткий, без дешевки, многоплановый роман с психологически проработанными и вызывающими сочувствие героями. Книге четверть века, и она читается скорее как альтистория, чем как фантастика, не потеряв при этом качества и правдоподобия. Сценарий контакта, описанный автором, мрачен, но роман все равно гуманистичен, и автор задает много важных вопросов. Мотивация и истинная природа инопланетян так и остаются во многом загадкой, но книга скорее не о них, а о нас. Бир явно не понаслышке знаком с американской околонаучной бюрократией, и не закрывает глаза на недальновидность, склочность, и косность многих представителей рода человеческого. Тем не менее, его общий вывод о спосбности людей, несмотря на все недостатки, адаптироваться, взаимодействовать, и выживать, оптимистичен.

5.Мэри Д. Расселл "Птица малая"

Аннотация:
Планета Ракхат системы Альфа Центавра.
Мир загадочной древней цивилизации.
Мир, на который отправляется первая экспедиция землян, спонсируемая… Ватиканом.
На борту звездолета — астроном, инженер, врач, специалист по компьютерам и четыре миссионера-иезуита.
Так начинается один из самых оригинальных и увлекательных фантастических романов нашего времени, который критики сравнивают с произведениями Артура Кларка, Герберта Уэллса и Рэя Брэдбери.

Отзывы:dimon1979 Очень сложная и тяжелая книга. Тема контакта с другой цивилизацией, описанная со слов отца-иезуита, который был непосредственным участником межпланетной экспедиции.Давно я не встречал настолько мрачную историю. И дело даже не в том, с чем придется столкнуться людям, хотя сама встреча будет невероятно жестокой, все связано с гнетущей атмосферой на страницах и описанием судеб будущих «контактеров». Плюс очень затянутое повествование, перегруженное массой ненужной информации. Неспешное развитие событий, постоянные разговоры, уговоры, договоры, все это сильно утомляет и делает книгу чересчур скучной.

Но добраться до конца книги, стоит в любом случае. Не часто можно встретить, настолько жуткую развязку, от которой становится сильно не по себе. Конечно, физические травмы вводят в ступор, но гораздо более сложный удар нанесен по психике, а еще больший урон нанесен вере. Человек, который безоглядно веровал, получает очень жестокий удар судьбы и понять подобное, а тем более принять, для него невыносимо. На мой взгляд, это один из самых сложных романов, которые показывают человека изнутри, со всеми подробностями, мыслями, переживаниями.

Я даже не знаю, можно ли это произведение рекомендовать к прочтению. Книга полна противоречий, проблем, которые не каждый сможет понять, а тем более согласиться с автором. Всё же Контакт состоялся, первый раунд земляне проиграли, но будет еще одна попытка и мне безумно интересно по какому пути поведет писатель своих героев.

xlax Если вы ищете приключения и научную фантастику, то эта книга не для вас, отложите, будет скучно.

Это роман-притча о религии, вере, понимании Бога и поисках себя. В абстрактной обстановке набросанного грубыми мазками фантастического мира задумываться над такими проблемами наверное проще и интереснее, чем в нашей обыденности...

Роман стоит того чтобы его прочитать, но все-таки это книга не для каждого.

Ссылка на Яндекс диск  FB2    Epub

Показать полностью 5
69

Отличные новости! Полностью переведён "Отчёт Прота на КА-ПЭКС" Джина Брюэра

Добрый вечер! Я наконец-то завершил перевод "Отчёта Прота на Ка-Пэкс" Джина Брюэра!

Вторая книга "На луче света" и третья книга "Миры Прота" тоже переведены, но сейчас находятся на доработке и скоро появятся в открытом доступе в моей группе.

Скачать полную версию Отчёта Прота можно здесь.

Отрывок:

По всей B-TIK я наблюдаю нечто вроде экономической сегрегации. Тем, кто отличается от большинства, разрешено устраиваться только на самые низкооплачиваемые работы – такие, которые большинство людей сочтёт изнурительными или отвратительными. Гнев и разочарование нарастают, и те, кто находится на нижней части весов, стараются исправить дисбаланс за счёт кражи у тех, кто побогаче. В результате многие воры помещаются в закрытые коробки вдали от более процветающего большинства.

Цикл вновь возвращается к выборным должностным лицам, обещающим избирателям, что будут «ужесточать наказания» (преступников). Редко кто из них выказывает желание разобраться с причинами большого количества тюремных заключённых в стране, но такие кандидаты обычно не набирают достаточно голосов. В любом случае, их избиратели уже знают причины, но не хотят решать вопрос за счёт собственных рабочих мест или увеличения налоговой ставки. Им итак дорого обходится собственная комфортная жизнь и строительство новых тюрем, в которых заперты заключённые, чтобы тратить деньги ещё и на решение проблемы (снижающее уровень недовольства нижних слоёв общества). Коробки для людей дешевле и по какой-то причине приносят больше удовлетворения.

Отличные новости! Полностью переведён "Отчёт Прота на КА-ПЭКС" Джина Брюэра Планета Ка-Пэкс, Книги, Фантастика, Литература, Религия, Общество, Социальная психология
79

Джек Вэнс. Зов Странствий

В подростковом возрасте прочитал цикл "Королева Солнца" Андрэ Нортон. И очень мне полюбился жанр космооперы. И тут на днях наткнулся на такого автора, как Джек Вэнс и в частности цикл "Зов странствий". Был сильно удивлен, что не нашел его раньше, и как выяснилось, он был переведен на русский язык только в 2016 году.

На фантлабе у него буквально всего 40 оценок и один отзыв, что неудивительно в связи с вышесказанным.

В общем если вы читали цикл "Королева Солнца", крайне рекомендую "Зов странствий". Очень похожие произведения и перевод отличный. Правда в последнем, более подробно описываются традиции и уклад жизни разных планет.

Страница цикла на фантлабе https://fantlab.ru/work79314

Джек Вэнс. Зов Странствий Книги, Советую прочесть
230

"Живые и мёртвые" Константин Симонов

Вроде бы про войну, а оказалось про людей.

"Живые и мёртвые" Константин Симонов Книги, Константин Симонов, Живые и мертвые, Советую прочесть, Длиннопост

Уже со всех сторон тема войны рассмотрена, что ещё можно добавить?

Но каждый раз открывая очередную книгу на тему ВОВ, замечаешь, что-то новое, не увиденное раньше. А эта так вообще, очень талантливо и разносторонне рисует картину происходившего, но это не просто очередная книжка про войнушку, это о людях, о ситуациях, обстоятельствах, о характере и выборе, о жизни.

Книга художественная и читается на одном дыхании, но написана отчасти на собственном опыте автора, а также на основе мемуаров, встреч с другими участниками и архивных данных.

Эта книга позволяет быть не над тем временем и с высоты настоящего смотреть на сине-красные стрелочки на карте, а глазами живых людей наблюдать происходящее, переживать  вместе с героями возникшую реальность и нам, читателям, показывает ещё больше граней, ещё большую полноту прошлого. Читать можно смело не только любителям военной тематики, думаю даже женщинам будет интересно.

"Живые и мёртвые" это первая книга из трилогии (самостоятельное и цельное произведение) о первом, самом тяжёлом годе войны. Две другие я не читал, но точно хочу найти их.

Впереди 9 мая, юбилейная дата, может и стоит вспомнить как жили наши дедушки и бабушки, как сражались, трудились, как умирали за нас нынешних. Константин Симонов и его книга "Живые и мёртвые" очень хорошо подойдёт и для вспомнить и для узнать.

Показать полностью
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: