Что почитать об экспедициях к далеким звездным системам?

Экспедиции к неизведанным планетам и другим звездным системам — пожалуй, самое грандиозное путешествие, которое только можно представить. И вместе с тем самое непредсказуемое. Доберется ли космический корабль до намеченной цели? Что ждет колонистов по прибытии? И сегодня мы поговорим о фантастических книгах, которые вышли за последние годы и посвящены полетам к далеким мирам.

Ким Стэнли Робинсон — «Аврора»

Что почитать об экспедициях к далеким звездным системам? Книги, Фантастика, Литература, Длиннопост, Подборка, Что почитать?

Ким Стэнли Робинсон — сторонник сугубо научного подхода к фантастике. Несмотря на то, что на данный момент полет к другим звездам не представляется возможным, автор на основе последних научных исследований и гипотез описал корабль, который мог бы отправиться к системе Тау-Кита с колонистами на борту.

Пусть до намеченной цели составляет около 160 лет: нескольким поколениям придется родиться и умереть, прежде чем «Аврора» достигнет цели. Поэтому важно, чтобы члены экспедиции передавали знания новым поколениям и сохраняли цивилизацию. А это — не самая простая задача.

Рассказ ведется от лица искусственного интеллекта, который управляет кораблем. Он планомерно самообучается, и рассказываемая история получается все более лирической, а на корабле происходит множество интересных событий, которые видоизменяют уклад человеческого общества.

Адриан Чайковски — «Дети времени»

Что почитать об экспедициях к далеким звездным системам? Книги, Фантастика, Литература, Длиннопост, Подборка, Что почитать?

Сюжет романа «Дети времени», завоевавшего премию Артура Кларка, разворачивается в далеком будущем. На пике человеческой цивилизация проводилась попытка терраформировать несколько планет. Более того, был создан специальный нановирус, провоцирующий развитие интеллекта, и планировалось использовать его на приматах. Эксперимент провалился из-за теракта, но вирус успел попасть на одну из планет…

Основное действие книги разворачивается уже после того, как человечество едва не сгубило себя в пепле гражданской войны. Наступили темные века, многие технологии навсегда утеряны. Остатки человечества отправились в путешествие на корабле-ковчеге, не до конца даже понимая, как был создан такой корабль. Их цель — потенциально обитаемая планета. Никто из экипажа не знает, что там уже зародилась своя жизнь, чему посодействовали сами люди.

Большая часть людей находится в криогенном сне, а оставшийся персонал следит за полетом. Только вот во время движения все чаще начинаются технические проблемы, между людьми разгораются конфликты, и корабль и рискует не добраться до цели.

Джеймс Кори — «Пожар Сиболы»

Что почитать об экспедициях к далеким звездным системам? Книги, Фантастика, Литература, Длиннопост, Подборка, Что почитать?

Цикл «Пространство» — один из самых популярных в научной фантастике последних лет. Тем более что по нему выходит нашумевший сериал от Amazon. В первых книгах серии события происходили в Солнечной системе, а главные герои оказывались вовлечены в интриги и конфликты межгосударственного масштаба.

В «Пожаре Сиболы» история приобретает новый размах. Благодаря открытию Врат человечество ринулось покорять новые миры. Однако на первую же планету засматриваются сразу две группы колонистов. Их конфронтация в любой момент может перейти в открытую вражду. Главные герои — Джеймс Холден и команда «Росинанта» — отправляются на Илос, чтобы остановить кровопролитие.

Бекки Чамберс — «Долгий путь к маленькой сердитой планете»

Что почитать об экспедициях к далеким звездным системам? Книги, Фантастика, Литература, Длиннопост, Подборка, Что почитать?

Экипаж звездолета «Стражник» — это пестрая компания самых разных существ, обитающих во вселенной. Каждый со своими причудами, темным прошлым и тараканами в голове. «Стражник» — их общий дом, настолько потрепанный, что уже частенько выходит из строя.

Скрываясь от собственного прошлого, Розмари Харпер вступает в экипаж «Странника». Очередной заказ, за который берется команда, сулит приличные деньги, но и выполнить его будет не так-то просто, ведь кораблю предстоит путешествие в неизвестность. Бекки Чамберс уделяет большое внимание взаимоотношениям героев и их жизни на звездолете. А их приключения напоминают по духу одновременно «Светлячка» и «Звездный путь».

Питер Гамильтон — «Звезда Пандоры»

Что почитать об экспедициях к далеким звездным системам? Книги, Фантастика, Литература, Длиннопост, Подборка, Что почитать?

События романа разворачиваются в XXIV веке, когда человечество освоило технологию порталов, через которые можно мгновенно перемещаться. Основным транспортом стали поезда, перемещающиеся через такие туннели, а нужда в иных способах перемещений по космосу отпала.

А вот за пределами освоенного космоса исчезают две звезды. Предполагая, что они окружены что сомкнувшимися сферами Дайсона, в район высылают разведывательную экспедицию, оснащенную всем необходимым — даже на тот случай, если придется вести бой.

Книжная лига

21.6K постов77.4K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Мы не тоталитаристы, здесь всегда рады новым людям и обсуждениям, где соблюдаются нормы приличия и взаимоуважения.


ВАЖНЫЕ ПРАВИЛА

При создании поста обязательно ставьте следующие теги:


«Ищу книгу» — если хотите найти информацию об интересующей вас книге. Если вы нашли желаемую книгу, пропишите в названии поста [Найдено], а в самом посте укажите ссылку на комментарий с ответом или укажите название книги. Это будет полезно и интересно тем, кого также заинтересовала книга;


«Посоветуйте книгу» — пикабушники с удовольствием порекомендуют вам отличные произведения известных и не очень писателей;


«Самиздат» — на ваш страх и риск можете выложить свою книгу или рассказ, но не пробы пера, а законченные произведения. Для конкретной критики советуем лучше публиковаться в тематическом сообществе «Авторские истории».


Частое несоблюдение правил может в завлечь вас в игнор-лист сообщества, будьте осторожны.


ВНИМАНИЕ. Раздача и публикация ссылок на скачивание книг запрещены по требованию Роскомнадзора.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3
Автор поста оценил этот комментарий

"Тау ноль" Пола Андерсона весьма неплохая книга, хоть и старая конечно.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я от нее в диком восторге был, а жена и тесть сказали  что просто ни че, сойдет))

Еще зацепил Полет в навсегда ( вроде так).

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Жена и тесть читают фантастику.

Это фантастика!

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Жена только если я серьезно настою)) А тесть вообще уникальный человек- читает фантастику, именно он мне посоветовал Ложную слепоту и Игру Эндера. А еще он сам писал рассказы. Пробовал тут выкладывать по моему совету, но не пошло, заминусили и он забил) По литературности у него проблемы есть в тексте, но вот идеи очень хорошие))

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку