Что почитать? Айзек Азимов. Сборник научно-фантастических рассказов «Я, Робот»

Что почитать? Айзек Азимов. Сборник научно-фантастических рассказов «Я, Робот» Что почитать?, Фантастика, Айзек Азимов, Три закона роботехники, Не мое, Длиннопост

«Я, Робот» (англ. I, Robot) - сборник научно-фантастических рассказов Айзека Азимова, опубликованный в 1950 году американским издательством Gnome Press и оказавший большое влияние на современную научно-фантастическую литературу. В данном сборнике впервые были сформулированы Три закона роботехники.


Рассказы вошедшие в сборник:

Предисловие от лица Сьюзен Кэлвин (Introduction, 1950);

«Робби» (Robbie, 1940);

«Хоровод» (Runaround, 1942);

«Логика» (Reason, 1941);

«Как поймать кролика» (Catch that Rabbit, 1944);

«Лжец!» (Liar!, 1941);

«Как потерялся робот» (Little lost robot, 1947);

«Выход из положения» (Escape!, 1945);

«Улики» (Evidence, 1946);

«Разрешимое противоречие» (The Evitable conflict, 1950).


Содержание:

Повествование сборника построено в форме интервью с доктором Сьюзен Келвин в 2057 году, в котором она делится воспоминаниями о своей работе на должности штатного робопсихолога мирового лидера в производстве позитронных роботов корпорации U.S. Robots and Mechanical Men, Inc.

Общая идея, объединяющая рассказы сборника, это разрешение проблем, связанных с роботами, которые можно отнести к столкновению железной логики законов робототехники и человеческого фактора.


Помимо Сьюзен, общими для цикла героями являются:


Грегори Пауэлл и Майк Донован - инженеры, которые на местах разбираются с некорректным функционированием роботов у клиентов компании «U.S. Robots…»;

Доктор Альфред Лэннинг - научный руководитель компании «U.S. Robots…»;

Питер Богерт - главный математик компании «U.S. Robots…»;

Стивен Байерли - политик; вероятно, робот, удачно притворяющийся человеком.


Время действия: первая половина XXI века.

Во вселенной роботов незадолго до рождения Сьюзен Келвин (1982 год) закончилась мировая война, был изобретён гипердвигатель и позитронный мозг, которые в конце XX века позволили начать колонизацию Солнечной системы. В 2002 году Альфредом Лэннингом был изобретён первый движущийся и разговаривающий робот.

Место действия большинства рассказов — планеты Солнечной системы. По закону всякая эксплуатация роботов была разрешена только за пределами Земли. И действительно, в суровых условиях других планет и астероидов деятельность роботов была особенно оправдана…

Книжная лига

21.9K поста77.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Мы не тоталитаристы, здесь всегда рады новым людям и обсуждениям, где соблюдаются нормы приличия и взаимоуважения.


ВАЖНЫЕ ПРАВИЛА

При создании поста обязательно ставьте следующие теги:


«Ищу книгу» — если хотите найти информацию об интересующей вас книге. Если вы нашли желаемую книгу, пропишите в названии поста [Найдено], а в самом посте укажите ссылку на комментарий с ответом или укажите название книги. Это будет полезно и интересно тем, кого также заинтересовала книга;


«Посоветуйте книгу» — пикабушники с удовольствием порекомендуют вам отличные произведения известных и не очень писателей;


«Самиздат» — на ваш страх и риск можете выложить свою книгу или рассказ, но не пробы пера, а законченные произведения. Для конкретной критики советуем лучше публиковаться в тематическом сообществе «Авторские истории».


Частое несоблюдение правил может в завлечь вас в игнор-лист сообщества, будьте осторожны.


ВНИМАНИЕ. Раздача и публикация ссылок на скачивание книг запрещены по требованию Роскомнадзора.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
6
Автор поста оценил этот комментарий

офигенно читалось в свое время!

а 3 закона робототехники и сейчас в моде)))

раскрыть ветку (19)
1
Автор поста оценил этот комментарий

а как же нулевой закон, или ты не знаешь?

раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий

не знаю, к стыду своему(((

раскрыть ветку (7)
4
Автор поста оценил этот комментарий

"Робот не может причинить вред человечеству или своим бездействием допустить, чтобы человечеству был причинён вред."

А нулевой он чтоб стоять выше первого по приоритету

раскрыть ветку (6)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ммммм, Дэниел и Жискар)))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, концовка неожиданная. И удивлен, почему здесь не указаны позднейшие книги вселенной, в том числе про Дэниэла Оливо.

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

Учитывая как сам Азимов их крутил и в хвост и гриву, фильм по мотивам хорош, но не настолько, пойду еще раз перечитаю =)

раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий

про фильм даже не знал)))

только читал...

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

как так, фильм Я, робот, с Уиллом Смитом, давно он был, но интересный

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

фильм офигенный, но к Азимову имееет опосредованное отношение, кмк

еще можно вспомнить фильм "Двухсотлетний человек" - тоже в тему)

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

ну я же говорю, по мотивам

Автор поста оценил этот комментарий

особенно отношение в том, что Азимов написал сценарий к этому фильму, точнее принимал в этом участие

Автор поста оценил этот комментарий

Так же как и "Я, легенда", вроде по книге, а читаешь потом и вообще все не то, особенно концовка

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

заметь в Я робот и Я легенда снимался  Уил Смит, думаешь совпадение?

Автор поста оценил этот комментарий
фильм по мотивам хорош

Ужасен. Он переврал абсолютно все идеи, что были прописаны в книге.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А это уже происки капиталистов которых интересует лишь бабло, но я люблю фатастику и, абстрагируясь от книги, считаю фильм хорошим

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку