Что означают символы, которые мы встречаем в повседневной жизни

1. Галочка

Что означают символы, которые мы встречаем в повседневной жизни Подборка, Интересное, Длиннопост, Знания, Не мое, ADME

Галочкой мы отмечаем что-то правильное, подтвержденное или выполненное. Сейчас этот знак используют ежедневно во многих странах, а началось все еще во времена Римской империи. Тогда «V» использовали в качестве сокращения для veritas, то есть «правда». Правая сторона со временем изменилась из-за чернильных перьев: когда ими начинали писать, чернила не сразу появлялись, из-за чего левая сторона получалась короче.

2. Символ переработки

Что означают символы, которые мы встречаем в повседневной жизни Подборка, Интересное, Длиннопост, Знания, Не мое, ADME

Этот символ появился в самый первый День Земли в апреле 1970-го. Три стрелки обозначают невозобновляемые ресурсы и необходимость сохранять и обновлять их для будущих поколений. Зеленый цвет выбран не случайно — это цвет природы.

3. Знак радиации

Что означают символы, которые мы встречаем в повседневной жизни Подборка, Интересное, Длиннопост, Знания, Не мое, ADME

Этот символ был создан в 1946 году для обозначения радиоактивных материалов, источников и зон. Такой вид знака объясняется довольно просто: это атом и 3 вида его излучения — бета, альфа и гамма.

4. Символ ⌘ Command

Что означают символы, которые мы встречаем в повседневной жизни Подборка, Интересное, Длиннопост, Знания, Не мое, ADME

На любом ноутбуке Apple вы найдете клавишу с таким символом — ⌘, но ни на каком устройстве другой фирмы вы ее не увидите. Он называется Apple Command Symbol и основан на знаке, которым в Швеции на дорожных указателях обозначают достопримечательности.

5. Знак параграфа

Что означают символы, которые мы встречаем в повседневной жизни Подборка, Интересное, Длиннопост, Знания, Не мое, ADME

Этот знак часто встречается в учебниках и разного рода документах, обозначая параграфы. Предположительно, символ появился от стилизованной пары букв S — сокращения немецкого слова Satz, которое означает «фраза, предложение». По другой версии, это комбинация двух букв S, обозначающих сокращение от латинского signum sectiōnis — «метка раздела».

6. Знак копирайта

Что означают символы, которые мы встречаем в повседневной жизни Подборка, Интересное, Длиннопост, Знания, Не мое, ADME

Первые символы, подтверждающие авторство, появились еще в 1670-х. В 1802 году в США для этих целей использовалась длинная текстовая формулировка. Позже она сократилась до «Copyright, 18__, by A. B.», а к 1909-му от нее осталась только буква «с», заключенная в кружок: ©.

7. Знак @

Что означают символы, которые мы встречаем в повседневной жизни Подборка, Интересное, Длиннопост, Знания, Не мое, ADME

Происхождение этого знака точно не установлено, традиционная гипотеза предполагает, что это средневековое сокращение латинского предлога ad («к», «на», «до»). Но известно, что символ широко использовался уже очень давно: например, в XV–XVI веках им обозначалась единица измерения объема — 1 амфора, а также мера веса — arroba. В компьютер же он перекочевал с английских пишущих машинок, где на клавиатуре заменял предлог at («по», «за»).

Гадаете, почему мы зовем этот символ «собакой»? Все просто: на ПК 1980-х хвостик знака был коротким, что придавало сходство со схематично нарисованной собачкой.

8. Точка

Что означают символы, которые мы встречаем в повседневной жизни Подборка, Интересное, Длиннопост, Знания, Не мое, ADME

Этот знак препинания пришел к нам из греческой пунктуации, где использовались различные точки в зависимости от значения: верхняя, средняя и нижняя. Изначально законченная мысль завершалась высокой точкой (˙), но с течением времени из всех точек осталась лишь одна, нижняя, которая и стала обозначать конец предложения.

9. Значок USB

Что означают символы, которые мы встречаем в повседневной жизни Подборка, Интересное, Длиннопост, Знания, Не мое, ADME

Знак USB был вдохновлен трезубцем Нептуна, символизирующим силу. Так, символ USB обозначает «силу» одного кабеля, работающего с разными устройствами. А разные значки на концах трезубца указывают на его универсальность.

10. Знак решетки

Что означают символы, которые мы встречаем в повседневной жизни Подборка, Интересное, Длиннопост, Знания, Не мое, ADME

Сегодня мы видим этот знак часто, особенно в интернете, но его история гораздо шире хештегов. В средневековой литературе, написанной на латыни, он имел значение креста и читался как Cum Deo («С Богом!»). Символ также использовался (и сейчас может использоваться) в рецептурных бланках и для обозначения торгового фунта как замена сокращения lb.