Что ответить инспектору ГИБДД если он лишает прав за объезд автобуса на автобусной остановке

Что ответить инспектору ГИБДД если он лишает прав за объезд автобуса на автобусной остановке ГИБДД, Водитель, ДПС, ПДД, Нарушение ПДД, Автобус, Автомобилисты, Сплошная линия, Штраф, Лишение прав

К сожалению не редкость на наших дорогах места «ловушки», проехать которые без нарушения ПДД нужно быть очень внимательными, такие места знают сотрудники ГИБДД, поэтому часто дежурят на этих участках и пользуются тем что водители попадают в эти самые «ловушки».

таким местам можно отнести места остановки маршрутных транспортных средств, на которых по одной полосе движения в каждую сторону.

Согласно ГОСТу транспортные потоки встречных направлений около остановок маршрутных транспортных средств должны быть разделены сплошной линией разметки, поэтому напротив остановки всегда сплошная линия разметки.

Очень часто если на участке где по одной полосе движения автобус останавливается на остановке для посадки или высадки пассажиров, места для объезда почти не остаётся, поэтому объехать его можно только с пересечением сплошной линии разметки. Объезжающие автомобили останавливают сотрудники ДПС и составляют в отношении водителя протокол за выезд на полосу встречного движения при обгоне.

Я как автоюрист могу пояснить, что данное нарушение очень даже спорное. Так как в данном случае существенным недостатком совершения нарушения ПДД водителем является недостаток организации дорожного движения.

Если остановил инспектор ГИБДД за указанное нарушение, то стоит ему заявить ходатайство о составлении им акта недостатков в улично дорожной сети, попросить сотрудника полиции отразить в нём, то что остановившийся автобус невозможно объехать не выехав на встречную полосу.

Кроме этого стоит заявить, что в данном случае автобус был препятствием, так как остановился с нарушением ПДД, а именно водитель автобуса нарушил пункт 12.4 ПДД РФ (произвел остановку в месте, где расстояние между сплошной линией разметки и автобусом была менее 3 метров). Это расстояние легко можно установить измерив ширину полосу, ширину автомобиля или ширину автобуса (габариты автобуса можно найти в интернете). В таком случае водитель объезжающего автомобиля так же нарушил ПДД, но в таком случае лишение водительских прав ему не грозит, а грозит штраф от 1000 до 1500 рублей.

При остановке инспектором ДПС важно сказать ему это сразу, так как в подобных случаях инспектор ГИБДД останавливает автомобиль, для того чтобы, составить протокол за выезд на полосу встречного движения и если промолчать или выразить своё мнение неявно, то инспектор ГИБДД составит протокол за выезд на встречную полосу, конечно суд может переквалифицировать часть нарушения с 4 на 3, но это будет намного дольше, сложнее.

UPD. К посту есть уточнения: #comment_257750723

Автомобильное сообщество

26.4K постов48.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Добро пожаловать в автомобильное сообщество!

У нас запрещено:

-Публикация видео с тематикой ДТП, без описания и комментариев к нему.

-Нарушать правила сайта.

-Создавать посты несоответствующие тематике сообщества.

-Рекламировать что бы то ни было.

-Баяны не желательны (игнорирование баянометра карается флюгегехайменом).

-Заваривать ромашковый чай в костюме жирафа.

У нас разрешено:

-Создавать интересный контент.

-В сообществе разрешены авторские видео посты. Пост должен содержать, помимо самого видео, описание происходящего в нем. Авторским, будет так же считаться посты от имени ютуб каналов.
-в сообществе разрешены не авторские видео посты, только с описанием происходящего на видео.

-Участвовать в жизни сообщества.

-Предлагать темы для постов.

-Вызывать администратора или модераторов сообщества при необходимости.

-Высказывать идеи по улучшению Автомобильного сообщества.

-Изображать коняшку при комментировании.