Что отгрызло листья на яблонях?

Приехал я на дачу после недели отсутствия и обнаружил такую картину:

Что отгрызло листья на яблонях? Дача, Сад, Яблоня, Осенние листья, Длиннопост, Без рейтинга

Попадали листья с яблонь (именно с них, груша и прочие деревья и кусты не пострадали). При этом они явно не сами упали - вот такие черенки остались от них:

Что отгрызло листья на яблонях? Дача, Сад, Яблоня, Осенние листья, Длиннопост, Без рейтинга
Что отгрызло листья на яблонях? Дача, Сад, Яблоня, Осенние листья, Длиннопост, Без рейтинга

Сами упавшие листья выглядят нормально, не жёлтые, не жухлые, не сухие:

Что отгрызло листья на яблонях? Дача, Сад, Яблоня, Осенние листья, Длиннопост, Без рейтинга

Это произошло на всех 5 яблонях. Увидел соседку, спросил - у неё то же самое. За более чем 30 лет существования дачи ни я, ни она такого не припомним.

Впечатление такое, что кто-то отгрыз листья, перекусив черешки, но никого, кроме редких муравьёв, которые там всегда были, на деревьях не обнаружено.

Поиск в гугле-яндексе результатов тоже не дал (или я не знаю, как составит запрос, чтобы не вылезали причины типа недокорма и подрытых корней).


Решил обратиться к мудрости Пикабу. Кто-нибудь встречал такое? Что это и как бороться?

Лига Сельского хозяйства

4.6K постов13.3K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Можно постить все что касается дачи и садоводства (огород тоже сюда входит)

Например: фото строительства бани, беседки и тд.

•Посты об обустройстве земельных участков.

•Фото того, что растёт у вас на подоконнике или в саду.

•Посты о облагораживании участка.

•Посты о фермерстве и содержании животных (коровы, кролики, куры и т.д.)


🍏🌿🍅🥕🐥🍓🐛🍋🍃🍊🍇🌾🥝


Нельзя выкладывать посты не по теме сообщества.

За нарушение правил сайта бан