Что от меня хочет военкомат?

Вот такие штуки с частотой 2 штук в месяц посыпались по адресу моей прописки, где я фактически не живу.  Замазана вся конкретика, суть вроде сохранена. Если что-то упустил - спрашивайте.

Что от меня хочет военкомат? Армия, Военные сборы, Повестка, Военкомат, Мат, Длиннопост

Уволился я со службы 11 лет назад, один раз уже ходил "подтверждать учётные данные" по такой же повестке, но было это лет 5-6 назад и тогда ничего не произошло - просто вклеили мне в военник новые адреса для прибытия в случае всеобщей мобилизации и тэдэ.


Однако, после этого периодически были волны новостей о сильном учащении проведения всяких военных сборов среди отслуживших, сроки которых могут составлять до двух месяцев. Читал тут же на пикабу (давно это было и пруфов не найду) как люди в полях в палатках сидели по 2 месяца на таких "сборах", расчищая снег, занимаясь полной поебенью и хлебая баланду из полевых кухонь.

А тут ещё и в какую-то конкретную команду меня уже определили - номер в левом верхнем углу замазан.


Мне эти "сборы" никуда не впились сразу по трём основным причинам (другие могу ещё придумать):

- я туда тупо не хочу - это главное))

- я прапор в запасе и меня, скорее всего, засунут на время сборов на какую-нибудь должность типа "псевдокомандира взвода", где мне придётся нести ответственность за кучу великовозрастных распиздяев. Распиздяи эти будут думать только о том как проебаться, бухнуть, отдохнуть и нихуя не делать до окончания этих "сборов" - потому что эти сборы им, как и мне, нахуй не нужны. Но дрочить за их распиздяйство будут именно меня. А нахуя мне нужно такое счастье?)

- денежная "компенсация" от государства на время сборов для меня составит существенно меньшую часть моей текущей зарплаты, т.е. тупо потеря денег.


Меня, в первую очередь, волнует вопрос - имеют ли они право при моём визите в военкомат по причине якобы "уточнения учётных данных" впулить мне какую-нибудь подобную повестку на сборы?


Есть и другие, чуть менее важные, вопросы:

- какова могут быть ответственность и последствия за дальнейший полный игнор таких повесток, если и далее за получение никто расписываться не будет?

- кто-то сталкивался с подобным? Что делали? Как ситуация разрешилась?

- есть ли тут люди, которые уже были на подобных сборах в недавние годы и чем вы там занимались? Какими были сроки сборов, бытовые условия и тэдэ? Было там у вас хоть что-нибудь интересное/полезное?

- может у меня паранойя развивается?)


Среди моих знакомых нет людей, которые смогли дать хоть какую-нибудь внятную информацию этим вопросам, поэтому решил попробовать узнать тут.


Да, я понимаю, что товарищ майор выехал за мной сразу после публикации поста и поэтому все шутки насчёт второго призыва меня в армию я заранее друзьям и близким озвучил - им понравилось и они готовы меня провожать ещё раз.

Лига Юристов

31.9K постов36.6K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
28
Автор поста оценил этот комментарий
Меня как-то раз призвали на сборы, я даже обрадовался, всё лучше, чем на работе и зп сохраняется. Накануне вечером собрал сумку, завёл будильник и ... проспал на автобус, который отправлялся от военкомата. Звоню в военкомат, спрашиваю, куда подъехать, говорят "не надо, команда набрана", спрашиваю "и что мне делать" - "ничего, выходите на работу". Вот так я и "отмазался" от сборов, хотя сам хотел поехать.
раскрыть ветку (16)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Такая же фигня,правда на кануне отъезд отметил....
2
Автор поста оценил этот комментарий
это что ж за работа что на сборы ехать больше желания?
раскрыть ветку (9)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Да может человек просто устал на должности топ-менеджера газпрома - всякое бывает.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ага, романтики захотелось, а не вот это вот всё... )))
1
Автор поста оценил этот комментарий
Это было давно и неправда, просто монотонная, аж ночами снилось, что работаю, просыпался как после смены... ))
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Это была армия?))

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, участок ригелей на ЖБКиИ ))) А так то я срочную в ВВС КЧФ проходил ))
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Понятно.

Но ещё вопрос - вот я знаю, что такое БиБиСи, а дальше непонятно)

Шучу, конечно же, но реально не знаю, что такое КЧФ. Взамен полученной информации могу расссказать что такое КЧР и КБР)

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Краснознаменного Черноморского Флота, проще говоря, ВВС КЧФ (сейчас может другая аббревиатура, но до 2001 точно) - это морская авиация черноморского флота
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

По названию так прям крутотень, хотелось бы там побывать.

Не то что мы по 11 месяцев в году в горах сидели.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну у нас там тоже пара гор было, Кончекская, Опук... А служба и впрямь интересная... ))
2
Автор поста оценил этот комментарий

У нас на работе одного сотрудника вызвали на такие сборы и он на следующий день вернулся, сказал, что там набрали много людей и он вроде как лишний оказался.

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Потому, что там чаще всего лафа и мужики об этом знают, поэтому не "косят", как от срочной, недобора нет, да и работодатель по закону должен оплачивать сотруднику эти дни ))
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Блин, а я вот хочу откосить.

Мне на моей работе очень даже нравится - там гораздо лучше, чем на этих сборах)

3
Автор поста оценил этот комментарий

У меня ещё веселее было когда первый раз меня в армию забирали (я об этом в постах писал, но, думаю, что ты не читал, так что вкратце расскажу).

Мы с ребятами с районного военкомата в декабре неделю катались на краевой призывной пункт, а по вечерам разъезжались домой. Никто нас не "покупал".

А потом нас всех построили и сказали:

- край выполнил план по количеству призывников, так что пиздуйте по домам. Вот вам повестки на апрель.


Сказать что мы "просто охуели на месте" - будет преуменьшением)

Автор поста оценил этот комментарий

Это частный случай, за ответ и пример спасибо)

Но мне на работе точно лучше, чем на сборах))

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку