Что от меня хочет военкомат?

Вот такие штуки с частотой 2 штук в месяц посыпались по адресу моей прописки, где я фактически не живу.  Замазана вся конкретика, суть вроде сохранена. Если что-то упустил - спрашивайте.

Что от меня хочет военкомат? Армия, Военные сборы, Повестка, Военкомат, Мат, Длиннопост

Уволился я со службы 11 лет назад, один раз уже ходил "подтверждать учётные данные" по такой же повестке, но было это лет 5-6 назад и тогда ничего не произошло - просто вклеили мне в военник новые адреса для прибытия в случае всеобщей мобилизации и тэдэ.


Однако, после этого периодически были волны новостей о сильном учащении проведения всяких военных сборов среди отслуживших, сроки которых могут составлять до двух месяцев. Читал тут же на пикабу (давно это было и пруфов не найду) как люди в полях в палатках сидели по 2 месяца на таких "сборах", расчищая снег, занимаясь полной поебенью и хлебая баланду из полевых кухонь.

А тут ещё и в какую-то конкретную команду меня уже определили - номер в левом верхнем углу замазан.


Мне эти "сборы" никуда не впились сразу по трём основным причинам (другие могу ещё придумать):

- я туда тупо не хочу - это главное))

- я прапор в запасе и меня, скорее всего, засунут на время сборов на какую-нибудь должность типа "псевдокомандира взвода", где мне придётся нести ответственность за кучу великовозрастных распиздяев. Распиздяи эти будут думать только о том как проебаться, бухнуть, отдохнуть и нихуя не делать до окончания этих "сборов" - потому что эти сборы им, как и мне, нахуй не нужны. Но дрочить за их распиздяйство будут именно меня. А нахуя мне нужно такое счастье?)

- денежная "компенсация" от государства на время сборов для меня составит существенно меньшую часть моей текущей зарплаты, т.е. тупо потеря денег.


Меня, в первую очередь, волнует вопрос - имеют ли они право при моём визите в военкомат по причине якобы "уточнения учётных данных" впулить мне какую-нибудь подобную повестку на сборы?


Есть и другие, чуть менее важные, вопросы:

- какова могут быть ответственность и последствия за дальнейший полный игнор таких повесток, если и далее за получение никто расписываться не будет?

- кто-то сталкивался с подобным? Что делали? Как ситуация разрешилась?

- есть ли тут люди, которые уже были на подобных сборах в недавние годы и чем вы там занимались? Какими были сроки сборов, бытовые условия и тэдэ? Было там у вас хоть что-нибудь интересное/полезное?

- может у меня паранойя развивается?)


Среди моих знакомых нет людей, которые смогли дать хоть какую-нибудь внятную информацию этим вопросам, поэтому решил попробовать узнать тут.


Да, я понимаю, что товарищ майор выехал за мной сразу после публикации поста и поэтому все шутки насчёт второго призыва меня в армию я заранее друзьям и близким озвучил - им понравилось и они готовы меня провожать ещё раз.

Лига Юристов

31.9K постов36.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
15
Автор поста оценил этот комментарий

Какие могут быть последствия, если Вы не знали о том, что военком соскучился? Да, формально - не знали. Дальше там уже начинается интересная история с нерегистрацией по месту фактического проживания, но она уже не про военкомат, а про полицию. Впрочем, закон не обязывает граждан, проживающих строго по месту регистрации, просто злостно не заглядывать в свой почтовый ящик...

раскрыть ветку (36)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Впрочем, закон не обязывает граждан, проживающих строго по месту регистрации, просто злостно не заглядывать в свой почтовый ящик...

Дык у нас закон вроде не обязывает ни проживать по адресу регистрации, ни заглядывать в почтовый  ящик каждый день.

Так что формально-то я ничего не нарушаю, просто думаю на будущее - каким геморром это мне теоретически может аукнуться в дальнейшем.

раскрыть ветку (35)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Тебя тут путают непонятно чем. Призывники и те кто в запасе по закону должны уведомлять свой военкомат, если более 3 месяцев (но это не точно, не помню) на постоянной основе проживают не по месту регистрации. Вот как раз для таких случаев, чтоб знали куда слать повестки. На все вопросы один ответ - живу по месту регистрации, но дома бываю редко (с женой не ладах, собираемся расходиться или работа такая что по командировкам мотаюсь или энергетика меня в этой квартире угнетает да и вообще не ваше дело - повесток никаких не получал, идите нахуй). Пока ты в этой повестке не расписался в присутствии сотрудника военкомата из рук в руки, это просто бумажка, ни к чему тебя не обязывающая. Уведомление, а не предписание. Да и как вообще военкомат может доказать факт получения тобой этой повестки? Соседские пацаны хулиганы может вытащили с газетами да подожгли или может бомж насрал в подъезде да жопу этой повесткой вытер. Клади хуй на эту бумажку. А вот выяснить, не должен ли ты сам как то отмечаться в военкомате не мешало бы. Например для призывников закон, который бы обязывал самостоятельно являться в  периоды призыва в военкомат так и не приняли, должны вручить повестку непосредственно в руки. А вот как с запасом я хз, но подозреваю что тоже только по повестке

раскрыть ветку (12)
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати, я тут пытался нагуглить ответ на свой вопрос и нагуглил очень странный результат. Может, вы в курсе, как оно на самом деле.
Так вот, я переехал из России в Беларусь, потом спустя какое-то время мне пришлось в России сменить адрес регистрации и мне выдали заодно с обновлённым паспортом бумажку, с которой я должен был пойти в новый военкомат по месту прописки. Но я умудрился нагуглить, что люди, уезжающие из страны на срок больше 3-х месяцев обязаны сняться с воинского учёта и всё, про постановку ничего не нашёл. Вот мне интересно: должен ли я таки сняться в старом военкомате и поставиться в новом? Являюсь рядовым запаса, призывной возраст давно прошёл.

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

Хммм....

У нас тут в посте и комментах явно назревает необходимость в помощи юристов уже не по одному вопросу.

Ты не в курсе можно ли тут как-то отправить запрос/призвать людей, состоящих в Лиге Юристов? Я  просто подобными призывами никогда не интересовался даже.

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Мм, вроде, добавить тег Лиги Юристов, но это неточно.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вам бы лучше по специализированным форумам и пабликам в вк пошарить, не факт что на Пикабу найдётся юрист, который именно по вопросам воинской обязанности. Но вообще все граждане рф мужского пола обязаны быть на учете в военкомате. Поэтому если вы живете в рф, то становится на учёт надо. Иначе не существовало бы целых сфер деятельности по вопросам откоса от службы - выехал на три месяца куда нить заграницу и вот ты уже не военнообязанный) сомневаюсь, что это так работает

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да там, в пабликах, столько всякой инфы, что до нужной добираться заколебёшься, если она там вообще есть и ей вообще можно верить. Большинство ответов там в стиле "за повестку не расписался - значит ничего не должен".

Поэтому мне и кажется, что проще тут как-то на Лигу Юристов выйти, чтобы они дали ответы на конкретные вопросы.

Автор поста оценил этот комментарий

@moderator,

Здрасьте!

Подскажите, пожалуйста - можно ли к этому посту добавить тег "Лига Юристов" или что-нибудь в этом духе?)

Просто сколько мы тут проблему ни обсуждали ответов конкретных почти не получено.

Изначально тег я не добавил по собственной глупости, подумал что вроде как к этой лиге тематика не совсем не относится. А сейчас понимаю, что вполне себе относится.

Или просто для привлечения их внимания призывать администратора и модератора их сообщества? Не знаю я противоречит ли это каким-нибудь правилам, которых я могу не знать.

Извиняйте за беспокойство.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Если хотите, можно перенести пост в Лигу Юристов

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
666? Уахахахахахахахахаха *грозным голосом*
Автор поста оценил этот комментарий

Давайте перенесём, хуже точно не станет)

Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо,  твой коммент - один из самых грамотных и логичных советов/ответов на мой главный вопрос.

Я тоже склоняюсь к методу тупого забивания на данный момент.

Но мне так же хотелось бы чтоб и какие-нибудь жутко сильно образованные юристы отписались как раз насчёт запасников - так, на всякий случай.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Скорее всего просто замануха. Ты в любом случае перед сборами должен будешь пройти мед комиссию, повестку на неё то тебе может и хотят вручить, когда придёшь. Потому что от мед комиссии по закону отказаться нельзя, придётся проходить или штраф выпишут за неявку (да и то не факт. Я будучи призывником дважды в разные годы не пришёл на мед комиссию уже именно по вручённой мне в руки повестке и ничего не произошло). Попробуй здесь почитай, может найдёшь ответ https://soldiersmothers.ru/news/prizyv-na-voennye-sbory-2019

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да уж... как же всё сложно оказывается, но все равно спасибо за наводку

3
Автор поста оценил этот комментарий

Закон обязывает регистрироваться по месту фактического проживания, но это другая история. А чем может в будущем... Вы помните, в какой стране живете? Все может аукнуться всем, а соседу то же самое 1:1 - ничем.

раскрыть ветку (21)
Автор поста оценил этот комментарий
там вроде 2 недели есть на регистрацию на новом месте, просто говоришь "сорян, вчера переехал, не успел зарегаться", хотя по факту копы этим не занимаются, им пофиг
Автор поста оценил этот комментарий
Закон обязывает регистрироваться по месту фактического проживания, но это другая история.

В смысле я не могу жить там, где не прописан? Чёт первый раз такое слышу.

У нас полстраны, наверное, так живёт.

раскрыть ветку (19)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Конечно можете! ЕМНИП до 2 недель бесплатно, свыше - от 2к до 5к за каждый случай, когда зажопят ;-)

раскрыть ветку (18)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Бомжевать можно бесплатно!

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже нет, свыше 90 дней - штраф. Правда, есть лазейка: раз в три месяца ездить в соседний регион и обратно. Это сбрасывает "счетчик". Все доказательства последней поездки, естественно, нужно хранить при себе.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

А если у бомжа тупо нет денег на штраф, то как? 15 суток и тому подобное что-ли?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

ХЗ, так глубоко я не вдавался. Наверное. Хотя с реальными бомжами они даже связываться не станут.

Автор поста оценил этот комментарий

Тоже нет, просто обычно штрафы выписывают не в рублях, а в целебных.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Бля, ну хоть какая-то халява!)

Автор поста оценил этот комментарий
ЕМНИП до 2 недель бесплатно

Нее, это когда вообще прописки Российской нет.

А если есть прописка в РФ, то вроде как живи где хочешь. Ну может я и ошибаюсь.


Я-то живу в том же городе, где прописан, только по другому адресу.

раскрыть ветку (11)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Статья 19.15.2 КоАП РФ: Нарушение правил регистрации гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении.

раскрыть ветку (10)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Блин, уже писал тут в комментах, что я не юрист, но понимаю, что то, что написано в кодексах всяких, и то, как это применяется на практике - пиздец какая разница.

Расскажите мне, что со мной будет если придут ко мне полиционеры (например, захотят меня в качестве понятого, если вдруг в подъезде что-то произойдёт нехорошее) и обнаружится, что я не прописан в квартире, в которой я фактически проживаю уже много лет?

раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Про понятого Вам как рассказать, по закону или по практике? По практике проще: паспорта с собой нет, паспортных данных (номер, серию, дату выдачи и это все) не помню, свободен.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Ок, а на их вопрос:

-  а чё ты вообще в этой квартире делаешь?

мне отвечать надо тогда:

- да я в гости пришёл, хозяина нет и хз когда будет.


Примерно так?

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В safe mode как-то так, а если любите повыеживаться, как я, то: а ваше какое дело? Хотя нет, я просто не открываю, если никого не жду...

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Если есть регистрация в том же регионе (а также для Москвы в МО, для Питера в ЛО и наоборот) - то ничего не будет

КоАП 19.15.1 п.2 примечание

Иначе де-юре положено платить штраф, де-факто чаще всего всем насрать

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

тут был пост, о налогах, но момент с регистрацией была ключевым.

пикабушнику так же тыкали этой статьёй, но он вроде как от неё отмахнулся.

Автор поста оценил этот комментарий

Забыл уточнить - временная прописка же вроде как должна снимать "вероятность нанесения штрафа"?


Да и вообще мне кажется странным, что я не могу проживать где угодно на территории страны, гражданином которой я являюсь, и прописка у меня есть, хоть и в другом регионе. У нас на практике именно так всё работает?

Автор поста оценил этот комментарий

Ну у меня как раз ситуация с проживанием в том же регионе где и прописка, так что мне можно ничего не бояться.

Спасибо за разъяснение.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку