Что от меня хочет военкомат?

Вот такие штуки с частотой 2 штук в месяц посыпались по адресу моей прописки, где я фактически не живу.  Замазана вся конкретика, суть вроде сохранена. Если что-то упустил - спрашивайте.

Что от меня хочет военкомат? Армия, Военные сборы, Повестка, Военкомат, Мат, Длиннопост

Уволился я со службы 11 лет назад, один раз уже ходил "подтверждать учётные данные" по такой же повестке, но было это лет 5-6 назад и тогда ничего не произошло - просто вклеили мне в военник новые адреса для прибытия в случае всеобщей мобилизации и тэдэ.


Однако, после этого периодически были волны новостей о сильном учащении проведения всяких военных сборов среди отслуживших, сроки которых могут составлять до двух месяцев. Читал тут же на пикабу (давно это было и пруфов не найду) как люди в полях в палатках сидели по 2 месяца на таких "сборах", расчищая снег, занимаясь полной поебенью и хлебая баланду из полевых кухонь.

А тут ещё и в какую-то конкретную команду меня уже определили - номер в левом верхнем углу замазан.


Мне эти "сборы" никуда не впились сразу по трём основным причинам (другие могу ещё придумать):

- я туда тупо не хочу - это главное))

- я прапор в запасе и меня, скорее всего, засунут на время сборов на какую-нибудь должность типа "псевдокомандира взвода", где мне придётся нести ответственность за кучу великовозрастных распиздяев. Распиздяи эти будут думать только о том как проебаться, бухнуть, отдохнуть и нихуя не делать до окончания этих "сборов" - потому что эти сборы им, как и мне, нахуй не нужны. Но дрочить за их распиздяйство будут именно меня. А нахуя мне нужно такое счастье?)

- денежная "компенсация" от государства на время сборов для меня составит существенно меньшую часть моей текущей зарплаты, т.е. тупо потеря денег.


Меня, в первую очередь, волнует вопрос - имеют ли они право при моём визите в военкомат по причине якобы "уточнения учётных данных" впулить мне какую-нибудь подобную повестку на сборы?


Есть и другие, чуть менее важные, вопросы:

- какова могут быть ответственность и последствия за дальнейший полный игнор таких повесток, если и далее за получение никто расписываться не будет?

- кто-то сталкивался с подобным? Что делали? Как ситуация разрешилась?

- есть ли тут люди, которые уже были на подобных сборах в недавние годы и чем вы там занимались? Какими были сроки сборов, бытовые условия и тэдэ? Было там у вас хоть что-нибудь интересное/полезное?

- может у меня паранойя развивается?)


Среди моих знакомых нет людей, которые смогли дать хоть какую-нибудь внятную информацию этим вопросам, поэтому решил попробовать узнать тут.


Да, я понимаю, что товарищ майор выехал за мной сразу после публикации поста и поэтому все шутки насчёт второго призыва меня в армию я заранее друзьям и близким озвучил - им понравилось и они готовы меня провожать ещё раз.

Лига Юристов

31.9K постов36.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
8
Автор поста оценил этот комментарий

Сядь, возьми чистый лист, разбей его на две половины - правую и левую.

В одной напиши, что государство тебе реально дает, в другой - то, что оно должно тебе давать, но делаешь это сам, потому что "государство вас не просило рожать" или "мы вас не отправляли в Чечню".


Сравни получившиеся списки и делай вывод, надо тебе делать что-то для государства, или нет.

раскрыть ветку (21)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ты ушёл в политоту, а я говорю о практике, меня интересуют последствия для меня, а не философские рассуждения типа "что и кто для кого сделал". Минусы для себя я уже публично расписал. А о последствиях не знаю.

Без обид.

раскрыть ветку (20)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну смотри. Если бы ты был нужен для сборов, действительно нужен, а не вот это вот всё, то повестку тебе давно бы вручили лично под подпись (с привлечением работодателя и т.д.). Сборы не проводятся постоянно, это периодическое (довольно редкое) мероприятие, связанное с такой кучей геморроя и материальных затрат не столько для призванных, сколько для организаторов, что нуевонах. А вот текущее уточнение документов м-планирования, в ходе которого проводится изучение приписного состава для формирования команд для восполнения ТВНК, происходит постоянно. Ступай и не сцы
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я работаю... как бы так сказать... неофициально... и работодателя моего не найдут. Не беспокойся, я не закладчик наркоты.

Т.е. ты считаешь, что это всё фигня и можно смело туда идти и ни на какие сборы меня не отправят, а действительно у них так пригорает по поводу "уточнения моих данных", что они мне повестки шлют каждые 10 дней?)

4
Автор поста оценил этот комментарий

Я пишу не с политической, а с практической точки зрения человека, у которого семья и которую надо кормить.


Чтобы что-то давать, надо что-то получать взамен.Что Вы получите взамен за отданные 2 месяца жизни?

А Вас, скорее всего, в фигуральном смысле, поимеют на сборах. (Тоже без обид.)

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Что Вы получите взамен за отданные 2 месяца жизни?

Ну типа по закону у нас "полная материальная компенсация" за это время при наличии справок с работы о зп и тэдэ. В плане плюсов - наверное, ничего не получу.

В плане минусов - хз.

А Вас, скорее всего, в фигуральном смысле, поимеют на сборах. (Тоже без обид.)

Не обижаюсь нисколько.

Но иметь меня заебутся, хоть фигурально, хоть нет.

У меня самого есть опыт "имений фигуральных" своих подчинённых, коллег и начальников довольно обширен. Да и степени моих "охуевшести" и забивания хуя на начальство в нужные моменты может неприятно удивить тех, кто попробует меня поиметь)

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Если окружает рутина, устали от семьи  и надо смены обстановки, то сходите в военкомат.

Тогда однозначно выиграете :)


Но по опыту - если придешь сам, то отправят подальше, а если прячешься - наоборот, будут искать :)

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Если окружает рутина, устали от семьи и надо смены обстановки, то сходите в военкомат.

да нее... не хочу я туда больше)

Но по опыту - если придешь сам, то отправят подальше, а если прячешься - наоборот, будут искать :)

Ну да, это закон подлости в полной красе)

Но чё они так интенсивно долбят-то меня? Каждые 10 дней приходит бумажка. Зачем я им так нужен?

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Лет 15 назад мне пришла такая повестка.

Я пришел по ней туда, где было назначено место сбора, поскольку хотел на законных основаниях отдохнуть от работы.

На собрали представители военкомата, сказали, что мы - "мобилизационная группа", выдали стопку повесток каждому и велели разнести их по адресам, кого собирают на военные сборы.

Полдня мы разносили повестки, потом шли домой.

Меня хватило на неделю, потом вернулся на работу со справкой из военкомата.

Так что я больше в эту рулетку не играю. Кто знает, куда определят вас?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Блин, вот такого поворота событий вообще не ожидал бы)

Вот и мне тоже в эту рулетку играть неохота.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Я был на сборах - было интересно. Младший офицерский состав, если что.

раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий

Из универа сразу или сколько-то лет спустя?

раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий

прилично лет спустя - полтора десятка

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий

Вот теперь я начал "бояться" ещё сильнее.

Зачем ты так?)

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

ожидание казни праздника хуже лучше самойго казни праздника


Вот:

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Да я ж пруфов не требовал и на слово поверил)


Я не то чтоб ожидаю, я скорее раздумываю как поступить.

Так и не понял пока как лучше как лучше для меня будет. Зато давно понял то, что пиздец как не хочу на эти сборы и нахуй они мне не сдались.

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да не сцы, мне с пару лет назад пришел такой подарок, но мудрое начальство послало меня нахер, типа ты там месяц радостно пьянствовать будешь, а работа? И вместо сборов пописдовал я в командос на другой конец страны. И нифига не было за неявку
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну это примерно то же самое, что и у меня - могу "заболеть" просто.

Но я уже писал, что в идеале хотел бы закрыть этот вопрос раз и навсегда.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
А как закроешь? Или по возрасту, или по здоровью
раскрыть ветку (3)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку