Что они там курят?

Президент Украины Петр Порошенко считает, что украинскому народу удалось изменить мир. Об этом написал в субботу, 19 сентября, на своей странице в Facebook.

«Гений украинцев всюду, шаг за шагом менял и продолжает изменять планету — в десятках стран на всех континентах, от микромира генетики до звездных путей космонавтики», — отметил он.
В качестве примера президент Украины привел ряд изобретателей и известных бизнесменов.

Мне стало так интересно, что я не пожалел времени и полез в wiki на предмет почитать про этих людей. И оно того стоило.

Любомир Романкив - ведущий учёный компании IBM в области компьютерных технологий. Родился в 1931 году в городке Жолква в Польше(с 4 декабря 1939 года Львовская область, Украинская ССР).

Ян Кум - американский предприниматель и программист, со-основатель и CEO мессенджера WhatsApp.Родился в Киеве единственным ребёнком в еврейской семье

Макс Левчин - американский веб-разработчик и программист, наиболее известен как один из создателей PayPal. Родился 15 июля 1975 года в Киеве в еврейской семье.

Роман Кройтор - стал одним из разработчиков киностандарта IMAX. Место рождения: Yorkton, Saskatchewan, Canada.

Володимир Джус - разработал оригинальный механизм замка для капотов, дверей самолетов и гоночных болидов, народився у 1895 році в с. Чернихівці на Галичині в Австро-Угорській імперії

Кроме того, Порошенко вспомнил и об основоположнике практической космонавтики Сергее Королеве, родившемся в Житомире. Ну тут уж извините у меня нет слов.

http://lenta.ru/news/2015/09/19/poroh/