Что общего у Дейнерис и реальных диктаторов?

Что общего у Дейнерис и реальных диктаторов? Игра престолов, Дейенерис Таргариен, Обзор, Сериалы, Книги, Мысли, Фильмы, Спойлер, Длиннопост

Что общего у Дейнерис и реальных диктаторов?


Тут будут просто мысли по поводу финала сериала "Игра престолов", внимание, дальше будут спойлеры.

Вот и закончился этот сериал с драконами. Я всегда любил этот сериал, но вот последний сезон и последняя серия вызывает, мягко говоря, смешанные чувства. Дело, скорее всего, в подаче всего этого, понятно, что в книге к финалу подвели бы более плавно, чем увидели мы, но "happy end" никто не ждал.

Я хотел подойти к персонажу Дейнерис, как к реальному человеку и подумать кто был прав, а кто нет с исторической точки зрения.

По сути Дейнерис настоящий диктатор, нравится это кому-то или нет, она и раньше не считалась с мнением других, она делала, что захочет, нарушая правила, обычаи и местные законы. Она сожгла дотракийских вождей, это можно сравнить с поджогом Рейхстага в 33 году, нацисты тогда тоже укрепились после такого, в частности Гитлер. В Астапоре она совершила сделку, продав дракона, за армию, потом она нарушила сделку, и атаковала по сути дела продавца. Как Саддам Хусейн набирал кучу кредитов у Кувейта, а потом решил расправиться с кредитором просто напав на него. Она репрессировала богачей Миэрина точно также, как красные репрессировали буржуев, или восставшие спартанцы убивали знатных римлян в их имениях. Дейнерис казнила Вариса за измену, хотя он был её хорошим советником, и он хотел направить на правильный путь, про других знатных людей я вообще молчу. Ну тут, примеров масса, даже Македонский как-то убил своего друга, который ему когда-то спас жизнь, но опять же нельзя перечить воле царя, хотя Александр потом долго страдал из-за своего такого поступка. Про сожженный город поговорим дальше.

Что мы имеем в сухом остатке? Действительно безумную королеву, которая делает только то, что захочет и не терпит всяческие посягательства на свою власть, ну типичный тиран, по сути. Значит хорошо, что её прирезал в итоге милашка Джон?

Я считаю, что нет и сейчас объясню. Сейчас полно списков самых жестоких тиранов в истории. При этом в этом списке такие люди, как Сталин, Чингизхан, Наполеон, Македонский, Каддафи, Юлий Цезар, Мао, Ленин ,... по сути в такой список можно занести любого, кто строил новый порядок, так устроен мир, нельзя быть милым как Сноу, ибо в реальности тебя никто не сможет воскресить. Пётр первый ужесточил крепостное право, обложил кучей налогов население, чем тоже не тиран? Но он сделал качественно новый скачек для нашего государства, прорубил "окно в Европу". Сталин выйграл войну, строил коммунизм, идеи которого в то время были популярнее айфона сейчас. Другие страны создавали свои социальные программы, смотря на ссср, капитализм и коммунизм в конкуренции рождали новый мир. Яса Чингизхана изменяла жизни людей к лучшему. Кодекс Наполеона является фундаментом всей современной юридической системы. Мухаммед распространял идеи ислама, которая на тот момент просто перевернула мир.

Новый порядок требует сильного вождя и преданных соратников, даже поджог столицы Вестероса ничего не меняет, абсолютно. Это просто город, в котором жили предатели, а как говорится "о горе побежденным", нужно было раньше думать, на чьей конкретно ты стороне, чем когда это уже поздно. Римляне сожгли Карфаген, Македонский разрушил Персеполис ( да и не только Фивы, Тир итд), эти города не были восстановлены, (в их первоначальном значении) в истории куча примеров, когда города практически уничтожались и вырезались под корень. А княгиня Ольга зачем  поджигала голубей, не  помните ? Почитайте про взятие Пекина Чингизханом или про бомбардировки Дрездена в 45.

Вот представьте теперь, что какая-то сволочь решает убить "тирана" завоевателя! У Брута это удалось, правда любви народной он так и не увидел, а скорее наоборот. По всей видимости, Македонского тоже могли отравить какие-то "нелюбители тиранов". Наполеона ещё до его "100 дней" начали предавать офицеры, про его  Талейрана я вообще молчу.... тот ещё жук был...

В погоне за всеобщим благом люди забывают хорошие вещи, все, включая, Джона Сноу забыли кому они обязаны жизнью. Север остался цел только благодаря "тиранским" поступкам Дейнерис, она отличается от своего отца, она поверила Джону Сноу и пошла за ним, хотя понимала, что, Ланистеры не придут на помощь. Ведь ставился вопрос о выживании всех и личные амбиции не играли  уже для неё никакой роли. И вот такого "тирана" в последней серии убивает Джон мать его Сноу.

Спасибо Мартин, последний сезон я пересматривать точно никогда не стану в этой жизни.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

"Список" тиранов неактуален совсем. Жестокость в прошлом, была повсеместной , настолько обыденным явлением что никто правителей за тиранов не считал. Тот же Людвиг, при котором французы устроили Варфоломеевскую резню, был вполне любим и уважаем народом. Да Дэйнерис прекрасно вписывалась в жизнь Вестероса. Там же города жгли неоднократно и истребляли регулярно, никто памятники жертвам репрессий и геноцида не ставил. Всем было абсолютно плевать на то что произошло в 50 км от них. Это может сейчас ее проступок с Королевской Гаванью кажется жестоким. Но для средневековья было абсолютно нормально, город сжечь, жителей мужчин убить, женщин изнасиловать, а затем убить, детей "трудоустроить" в рабы. Все это делали, это было нормой. С другой стороны сожжёные заживо люди, избежали мучений, пыток на протяжении пары недель пока город грабили. Быстрая смерть - гуманна.


П.с . Гарри Трумен две атомные бомбы на два японских города скинул,  и никто его за тирана не считает. В честь него в Штатах школы и колледжи называли , улицы и корабли.

раскрыть ветку (7)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Того Людвига, при котором французы устроили Варфоломеевскую ночь звали Карл.)

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Точно , Карл. В их номерации  и одиноковыми именами королей,  путаюсь.  Хороший был Карл.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, душа-человек. Из окна по гугенотам с аркебузы упражнялся.))


Но это шутка. Нормальный король был. С родственниками только не повезло.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Так я его и не осуждаю. Эти гугеноты и так бы сдохли, от чумы, оспы или проказы, Карл их быстро и качественно ликвидировал, несколько сот тысяч. На будущее. Это у нас Иван  четвертый, слабак. Всего 5 тыс.душ на его счету, и уже "Грозный" .

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вот именно, это нормально в тех реалиях, а в сериале её показали чекнутой девицей, которая решила косплеить гитлера

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Да вот имеенно что не показали, из за чего у нее крышу снесло. То вроде нормальная, потом бац, в следующий сцене, через минуту, она стала психопатом. Да и не заметно как-то что бы что-то в ней изменилось. Бессмысленно снято.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не знаю как вы смотрели, она же с первых сезонов грозится сжигать города, распятие вельмож, отмена работорговли в городах, у которых вся экономика на работорговле завязана, "служите или умрите".

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку