Что общего у Дейнерис и реальных диктаторов?

Что общего у Дейнерис и реальных диктаторов? Игра престолов, Дейенерис Таргариен, Обзор, Сериалы, Книги, Мысли, Фильмы, Спойлер, Длиннопост

Что общего у Дейнерис и реальных диктаторов?


Тут будут просто мысли по поводу финала сериала "Игра престолов", внимание, дальше будут спойлеры.

Вот и закончился этот сериал с драконами. Я всегда любил этот сериал, но вот последний сезон и последняя серия вызывает, мягко говоря, смешанные чувства. Дело, скорее всего, в подаче всего этого, понятно, что в книге к финалу подвели бы более плавно, чем увидели мы, но "happy end" никто не ждал.

Я хотел подойти к персонажу Дейнерис, как к реальному человеку и подумать кто был прав, а кто нет с исторической точки зрения.

По сути Дейнерис настоящий диктатор, нравится это кому-то или нет, она и раньше не считалась с мнением других, она делала, что захочет, нарушая правила, обычаи и местные законы. Она сожгла дотракийских вождей, это можно сравнить с поджогом Рейхстага в 33 году, нацисты тогда тоже укрепились после такого, в частности Гитлер. В Астапоре она совершила сделку, продав дракона, за армию, потом она нарушила сделку, и атаковала по сути дела продавца. Как Саддам Хусейн набирал кучу кредитов у Кувейта, а потом решил расправиться с кредитором просто напав на него. Она репрессировала богачей Миэрина точно также, как красные репрессировали буржуев, или восставшие спартанцы убивали знатных римлян в их имениях. Дейнерис казнила Вариса за измену, хотя он был её хорошим советником, и он хотел направить на правильный путь, про других знатных людей я вообще молчу. Ну тут, примеров масса, даже Македонский как-то убил своего друга, который ему когда-то спас жизнь, но опять же нельзя перечить воле царя, хотя Александр потом долго страдал из-за своего такого поступка. Про сожженный город поговорим дальше.

Что мы имеем в сухом остатке? Действительно безумную королеву, которая делает только то, что захочет и не терпит всяческие посягательства на свою власть, ну типичный тиран, по сути. Значит хорошо, что её прирезал в итоге милашка Джон?

Я считаю, что нет и сейчас объясню. Сейчас полно списков самых жестоких тиранов в истории. При этом в этом списке такие люди, как Сталин, Чингизхан, Наполеон, Македонский, Каддафи, Юлий Цезар, Мао, Ленин ,... по сути в такой список можно занести любого, кто строил новый порядок, так устроен мир, нельзя быть милым как Сноу, ибо в реальности тебя никто не сможет воскресить. Пётр первый ужесточил крепостное право, обложил кучей налогов население, чем тоже не тиран? Но он сделал качественно новый скачек для нашего государства, прорубил "окно в Европу". Сталин выйграл войну, строил коммунизм, идеи которого в то время были популярнее айфона сейчас. Другие страны создавали свои социальные программы, смотря на ссср, капитализм и коммунизм в конкуренции рождали новый мир. Яса Чингизхана изменяла жизни людей к лучшему. Кодекс Наполеона является фундаментом всей современной юридической системы. Мухаммед распространял идеи ислама, которая на тот момент просто перевернула мир.

Новый порядок требует сильного вождя и преданных соратников, даже поджог столицы Вестероса ничего не меняет, абсолютно. Это просто город, в котором жили предатели, а как говорится "о горе побежденным", нужно было раньше думать, на чьей конкретно ты стороне, чем когда это уже поздно. Римляне сожгли Карфаген, Македонский разрушил Персеполис ( да и не только Фивы, Тир итд), эти города не были восстановлены, (в их первоначальном значении) в истории куча примеров, когда города практически уничтожались и вырезались под корень. А княгиня Ольга зачем  поджигала голубей, не  помните ? Почитайте про взятие Пекина Чингизханом или про бомбардировки Дрездена в 45.

Вот представьте теперь, что какая-то сволочь решает убить "тирана" завоевателя! У Брута это удалось, правда любви народной он так и не увидел, а скорее наоборот. По всей видимости, Македонского тоже могли отравить какие-то "нелюбители тиранов". Наполеона ещё до его "100 дней" начали предавать офицеры, про его  Талейрана я вообще молчу.... тот ещё жук был...

В погоне за всеобщим благом люди забывают хорошие вещи, все, включая, Джона Сноу забыли кому они обязаны жизнью. Север остался цел только благодаря "тиранским" поступкам Дейнерис, она отличается от своего отца, она поверила Джону Сноу и пошла за ним, хотя понимала, что, Ланистеры не придут на помощь. Ведь ставился вопрос о выживании всех и личные амбиции не играли  уже для неё никакой роли. И вот такого "тирана" в последней серии убивает Джон мать его Сноу.

Спасибо Мартин, последний сезон я пересматривать точно никогда не стану в этой жизни.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Да вы задрали уже с этими немцами. Причем здесь это? Какой ценой проводилась эта индустриализация, ты в курсе вообще?
раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

200 миллионов убитых или сколько сейчас 400?

Нашу рывок признали все так-то, если брать время даже до войны

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
По поводу качественных скачков Петра первого, сталинской индустриализации и тому подобного. В россии каждый "великий" деятель совершал свои "великие" скачки исключительно за счет рабского менталитета своего народа. То есть цена за эти скачки невероятно высока. И учитывая последующий регресс, она тем более неоправдана. То есть это иначе как тупостью не назовешь. И меня раздражают идиоты, которые хвалят и ставят в пример таких деятелей. Наоборот. Эти люди показывают нам как НЕ НАДО делать. Развитие должно быть постепенным. А не так, положить хулиард народу для индустриализации, а потом за 20 лет деиндустриализировать страну. Что мы собственно и наблюдаем.
раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А вы к курсе, что по нашей территории с 41 по 45 прошлись немцы, которые нагибали всех и вся?

Даже в таких реалиях, страна не дегралировала, а развивалась, цена, это другой вопрос, достоин отдельной дискуссии,

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Даже сейчас слухи имеют свойство извращать информацию, а уж в Средние века тем более. И мало ли чего Серсея сказала своим врагам. Кто это слышал кроме нескольких солдат Ланнистеров?

Джону было плевать на друзей-дозорных, на северян после воскрешения. Он передумал только из-за Сансы. Какие еще вам нужны доказательства. Дейнерис он тоже оправдывал перед карликом пока тот про его сестер не напомнил.

Раз не читали книг значит не знаете что Мартин создал ПЛИО после работы на телевидении в качестве сценариста. Его бесили ограничения тв формата и он задумал написать сложную и заведомо неэкранизируемую сагу. Ему лучше всех было понятно что в экранизации все не будет также как в книге. И что влиять на многое он будет не в состоянии. Старику впрочем это и не было нужно. Рекламу своим книгам, славу и деньги он получил благодаря сериалу.

У Мартина Дейнерис в конце должна остаться в живых. Основную мысль сценаристы потеряли за несколько сезонов до финала. Сжигать чужие города было нормой, но не собственную столицу которая тебе сдалась. Это как если бы феодал отбив свой замок спалил его к чертям без причины. И вот вам цитата книжного гения вестеросской политики-Тайвина:

Когда твои враги бросают тебе вызов, ты должен встречать их сталью и огнем, но когда они преклоняют колени — протяни им руку и помоги встать. Иначе никто больше не упадет перед тобой на колени.

Концовку слили потому что сценаристам было банально наплевать. Они писали свой фанфик и их любимым персонажем была Серсея. Финал ужасен в своей безмерной тупости. Тут ничего не поделаешь. Разве что придумаешь свой вариант концовки или найдешь на фикбуке подходящий лично тебе финал.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Про финал конечно соглашусь, что полный бред.

Но про сжигание или разграбление до полного уничтожения, про это масса примеров, город берут штурмом, оборона падает, войска заходят в город, а в городе уже одни только раненые, женщины и дети, и происходит просто резня, геноцид, в такой ситуации сжечь всех даже благородно смотрится

Автор поста оценил этот комментарий
Мартит, так или иначе, консультантом сериала, он мог на что-то повлиять или обозначить свою позицию, что мол не канон

Не особо. Даже когда он принимал деятельное участие в создании сериала.Перед съемками 2 сезона на роль Жиенны Вестерлинг взяли латинку, а сам персонаж превратили в ходячую фемагитку из Волантиса. Все что смог сделать Мартин, так это уговорил сценаристов сменить ей имя. А уж после ухода его влияние было равно нулю.

"Джон Сноу" пошёл убивать её из-за сестёр? А ножевые удары он тоже во имя сестёр принимал? Не думаю, он типа настоящего альтруиста, готового помогать всем потому, что он хороший и никакой другой.

В книге его зарезали за предательство Дозора, а в сериале потому что он дурак. Сам назначил Торне своим замом и оставил на нем управление уехав в Суровый Дом. С Олли вел себя как дурак. Пропустил одичалых на юг без согласования с лордами и взятия заложников как гарантии соблюдения договора.

Вспомните что ваш "герой" собирался сделать после воскрешения. Тупо свалить подальше бросив всех на произвол судьбы. Но тут приехала Санса и его цели поменялись. И если он всерьез воспринял лазейку в клятве дозорного, то не имел права казнить своих убийц.

Жители столицы предатели, да они до конца оставались верны своей королеве, сами же оставались в городе, подкармливая свои иллюзии.

Дейнерис для них никто. С какого бока они предатели и кого? Про то почему люди не бежали из столицы перед осадой спросите сценаристов. С другой стороны никому не охота стать рабами дотракийцев.

У них был договор, что будут вместе противостоять армия зомби с севера, но королева серсея просто забила на это

А кто знал про этот договор? Публичных объявлений о союзе никто не делал. Простые люди никому ни в чем не клялись.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Публичных заявлений? Может ещё в интернете пост соответствующий нужно выложить? Сообщения в те времена передавались слухами  очень быстро, сомневаться не стоит.

У Джона Сноу были сомнения, как у любых нормальных людей, он делал ошибки, но утверждать, что все  из-за сестёр, я бы не стал.

Я не читал книгу, поэтому я просто некомпетентен в этом, могу говорить только за сериал.

Да уж к сценариста много вопросов, это точно.)

Мне казалось, что Мартин имел влияние на сериал, во всяком случае он мог кричать, что это не канон, а не просто сидеть и молча есть пончики.

Но в любом случае сериал не может копировать книгу, это связано со многими проблемами, главное, чтобы основная мысль передавалась правильно, но вот я в конце понял только одно, что матерь драконов поехала кукушкой и начала убивать людей пачками.

Да, я оправдываю её действия, говорю, что, в принципе, такие действия являются нормой того времени, многие же удивляются, "почему она город сожгла?" или " Джон Сноу убил тирана" (типа он хороший персонаж),

У меня просто каша в голове и непонимание, нет эпичеой концовки, этого суперского сериала. Я помню концовку "во все тяжки" и просто сидел и смотрел титры, просто молча и охеревал от эпичности, а тут я сидел и смотрел титры и охеревал от тупости

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Она репрессировала богачей Миэрина точно также, как красные репрессировали буржуев,

Где вы такое видели? Попутали знать с богачами? И у них отняли только рабов, а прочее имущество никуда не делось. Дейнерис никогда не несла каких-либо изменений в общество. У нее просто не было даже мыслей о каких-то реформах. Ее немотивированное желание освободить рабов оправдывало банальный грабеж. Так автор самым глупым и ленивым образом стремился вызвать у читателей сопереживание своей сьюхе.

Дейнерис казнила Вариса за измену, хотя он был её хорошим советником

И снова фантазии из головы! Варис был практически бесполезен в течении 7-8 сезонов. Советов ей он вообще не давал, ни разу. Персонаж намеренно слили чтобы он не затмил глупую королевну.

Ну тут, примеров масса, даже Македонский как-то убил своего друга, который ему когда-то спас жизнь,

Если верить Плутарху (который будучи греком всячески нахваливал великого царя) Александр напившись превращался в буйного дурака. Клит будучи тоже в подпитии устроил с царем ссору и она кончилась его смертью.

При этом в этом списке такие люди, как Сталин, Чингизхан, Наполеон, Македонский, Каддафи, Юлий Цезар, Мао, Ленин

Отличный пример в виде правителей из разных стран и времен.))

Новый порядок требует сильного вождя и преданных соратников, даже поджог столицы Вестероса ничего не меняет, абсолютно.

У Дейнерис не было никаких идей об изменении общественного устройства. Она ничего не строила, только разрушала. Все ее пафосные речи про колеса и прочую чушь не имели никакого смысла. Сценаристы их придумали, но не удосужились объяснять. Потому что это был пафос ради пафоса. А сожжение собственной столицы после сдачи города конченный идиотизм. После этого ей бы уже никто и никогда не сдался.

Это просто город, в котором жили предатели, а как говорится "о горе побежденным", нужно было раньше думать, на чьей конкретно ты стороне, чем когда это уже поздно.

"Горе побежденным" произнес вождь галлов спаливший Рим когда те возмутились жульничеству при выплате денег за то чтобы он покинул их земли. Цитата не к месту. В Средневековье народ ничего не решал. Чем жители столицы заслужили именоваться предателями? Для них Дейнерис просто иноземная захватчица с ордой дикарей. Кстати зверства дотракийцев так и не показали в 7-8 сезонах чтобы сьюха не смотрелась злодейкой.

Римляне сожгли Карфаген, Македонский разрушил Персеполис ( да и не только Фивы, Тир итд), эти города не были восстановлены, (в их первоначальном значении) в истории куча примеров, когда города практически уничтожались и вырезались под корень.

При завоевании или набеге на вражеские города такое было нормой. Но приведите хоть один пример когда свергнутая династия возвратив себе власть в стране и взяв столицу сжигала ее нахрен.

В погоне за всеобщим благом люди забывают хорошие вещи, все, включая, Джона Сноу забыли кому они обязаны жизнью.

Снова фантазии. Сноу было плевать на народ и благо. Он пошел ее убивать из-за сестер. И именно Дейнерис повинна в том что пала Стена, а Короля Ночи убила Арья. Но об этом разумеется никто не вспоминал в 8 сезоне.

Север остался цел только благодаря "тиранским" поступкам Дейнерис, она отличается от своего отца, она поверила Джону Сноу и пошла за ним,

Она полетела за ним по совсем другим причинам. Разговор с карликом во время дебильной вылазки отряда идиотов вам в помощь.

Спасибо Мартин, последний сезон я пересматривать точно никогда не стану в этой жизни.

Причем тут Мартин? Он отстранился от сериала после 4 сезона. Да и сценаристы-продюсеры не раз говорили что 7-8 сезоны-это все их выдумки. Кроме Брана на троне, но очевидно что у автора книг он на него попадет намного более разумным способом.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Интересно, спасибо за комментарий, я хочу к нему вернуться, но позже)

Пока что отвечу, что я не смог бы при всем желании найти идентичные примеры её безумию, всегда есть какие-то детали, которые будут отличаться.

Это же сериал, мнение  у всех свое, это норма. Плюсую сразу ваш комментарий,

Так, извините, но у меня сил не хватит ответить на все тезисы сразу,)

Мартит, так или иначе, консультантом сериала, он мог на что-то повлиять или обозначить свою позицию, что мол не канон

"Джон Сноу" пошёл убивать её из-за сестёр?  А ножевые удары он тоже во имя сестёр принимал? Не думаю, он типа настоящего альтруиста, готового помогать всем потому, что он хороший и никакой другой.

Жители столицы предатели, да они до конца оставались верны своей королеве, сами же оставались в городе, подкармливая свои иллюзии. У них был договор, что будут вместе противостоять армия зомби с севера, но королева серсея просто забила на это, а её подданные, это те люди, которые клялись в верности, они могли свалить из города, но никто этого не делал, да, я их все обобщая, да это не правильно, но когда идёт "штурм" города, то тяжело разбирать кто "свой", кто "чужой"

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не спартанцы, а Спартаковцы наверно

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ты прав, исправить уже, похоже, нельзя, спс)

Автор поста оценил этот комментарий

Параллели, аналитика, доводы и тд......но всё дело в том, что Дайнерис Тангариен Бурерождённой нет и никогда не было, в отличие от Гитлера, Наполеона и Саддама Хусейна.

Она вымышленный персонаж, из черепушки автора книг и сценаристов сериала. То есть в отличии от неких диктаторов она не совершала вовсе никаких дел, ни хороших, ни плохих. Всё это плод воображения и ничего более. С тем же успехом её могла прирезать Санса, сожрать дракон и трахнуть карлик или евнух. Всё было в руках авторов и никак иначе..

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вы абсолютно правы. Но мы, как зрители всего этого, ждали логичных решений, адекватных, ждали, чтобы нам объяснили многие вещи, их мотивы, но нихера этого не было, нас просто наипали

1
Автор поста оценил этот комментарий
А Мартину за что "спасибо"?
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Это ирония

1
Автор поста оценил этот комментарий

"Список" тиранов неактуален совсем. Жестокость в прошлом, была повсеместной , настолько обыденным явлением что никто правителей за тиранов не считал. Тот же Людвиг, при котором французы устроили Варфоломеевскую резню, был вполне любим и уважаем народом. Да Дэйнерис прекрасно вписывалась в жизнь Вестероса. Там же города жгли неоднократно и истребляли регулярно, никто памятники жертвам репрессий и геноцида не ставил. Всем было абсолютно плевать на то что произошло в 50 км от них. Это может сейчас ее проступок с Королевской Гаванью кажется жестоким. Но для средневековья было абсолютно нормально, город сжечь, жителей мужчин убить, женщин изнасиловать, а затем убить, детей "трудоустроить" в рабы. Все это делали, это было нормой. С другой стороны сожжёные заживо люди, избежали мучений, пыток на протяжении пары недель пока город грабили. Быстрая смерть - гуманна.


П.с . Гарри Трумен две атомные бомбы на два японских города скинул,  и никто его за тирана не считает. В честь него в Штатах школы и колледжи называли , улицы и корабли.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вот именно, это нормально в тех реалиях, а в сериале её показали чекнутой девицей, которая решила косплеить гитлера

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Что мы имеем в сухом остатке? Действительно безумную королеву, которая делает только то, что захочет и не терпит всяческие посягательства на свою власть, ну типичный тиран, по сути. Значит хорошо, что её прирезал в итоге милашка Джон?


Я считаю, что нет и сейчас объясню.

Что-то хреновое объяснение. Вы приводите примеры - но так и не отвечаете на вопрос. Что такого могла сделать Дейнерис и не сделала? Зачем она нужна была Вестеросу и его жителям? Почему это она Наполеон, а не Раскольников?


Тут можно привести другой пример из реальной жизни. Нередко случались, да и случаются на Земле войны. И во время войны власть нередко забирает себе армия, генералы и вся страна трудится на благо солдат. Но после войны армию обычно разоружают, а солдаты отправляются домой; если же этого не сделать - в стране обычно начинается полно разбоя. Зачем надо было оставлять тирана? Из старых заслуг?


Дейнерис - психованная, глупая, опасная для окружающих сука, которая не слушает умных советов, а норовит брать своё силой. В долгосрочной перспективе такая не нужна никому, с ней нельзя иметь дела. А все идиоты у Мартина гибнут по своей же глупости, так что исход весьма закономерен. И жаловаться на несправедливость в последнем сезоне - глупо.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Она строила новый порядок, или вы не согласны с этим? Она хотела освободить мир от рабства, уравнять в правах людей, по сути революционер. А революция требует сильной армии и жёсткости, особенно в средние века. В сериале её показали именно так, как вы её описали, по сити это похоже больше на какую-то агитку, а не логичное завершение сюжета.

Вектор её действий направлен на созидание, точно также, как у Македонского, Наполеона и прочих

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не путай понятия диктатор и тиран. Тиран - это правитель, который правит с помощью страха и всех пиздит, а диктатор просто кто угодно с абсолютной властью, но не наследный монарх.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Да, различие есть, но я для удобства ставлю их на одном уровне.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Казнили не за то, что поговорить хотел

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ты знаешь, это нормально, если я решу отравить маму с папой, если мне не понравится их решение  по какому либо вопросу?

Лояльность к королю (королеве) означает полное послушание, если ты не смог уговорить человека, которому клялся в верности, значит твоё место на эшафоте!

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Тег "спойлер" поставь на всякий случай.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Поставил, спс)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Новый порядок строить пытались все, начиная от Ганди и заканчивая Гитлером. Вопрос не в том, ради чего ты всё это делаешь, вопрос в том, как. Эта жестокость отчасти подсвечена для того чтобы смирить зрителя с её судьбой, истинная причина смерти Дейнерис - в том, что она поехала кукушечкой и решила, что ей не нужны друзья. Цезарь дружил с Мамуррой, Петр дружил с Меньшиковым, и так далее. Люди из вашего списка имели тех, кто может вовремя сказать им "хватит, это перебор" и кого они послушают. А кого послушает Дейнерис?

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Сжечь один город в тех реалиях совсем нормальное явление, когда города обычно дают на разграбление. А ничего, что в истоках успеха, Южной Кореи, Сингапура, Китая, стояли диктаторы?

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
хотел направить на правильный путь

В смысле, в могилу? Варис, если что, хотел ее отравить...

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

До этого, но поговорить не получилось, поэтому он решил отравить

показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Следующий пост будет про поступление в легион, он будет поделен на части для удобства)

показать ответы