-7

Что общего у Дейнерис и реальных диктаторов?

Что общего у Дейнерис и реальных диктаторов? Игра престолов, Дейенерис Таргариен, Обзор, Сериалы, Книги, Мысли, Фильмы, Спойлер, Длиннопост

Что общего у Дейнерис и реальных диктаторов?

Тут будут просто мысли по поводу финала сериала "Игра престолов", внимание, дальше будут спойлеры.

Вот и закончился этот сериал с драконами. Я всегда любил этот сериал, но вот последний сезон и последняя серия вызывает, мягко говоря, смешанные чувства. Дело, скорее всего, в подаче всего этого, понятно, что в книге к финалу подвели бы более плавно, чем увидели мы, но "happy end" никто не ждал.

Я хотел подойти к персонажу Дейнерис, как к реальному человеку и подумать кто был прав, а кто нет с исторической точки зрения.

По сути Дейнерис настоящий диктатор, нравится это кому-то или нет, она и раньше не считалась с мнением других, она делала, что захочет, нарушая правила, обычаи и местные законы. Она сожгла дотракийских вождей, это можно сравнить с поджогом Рейхстага в 33 году, нацисты тогда тоже укрепились после такого, в частности Гитлер. В Астапоре она совершила сделку, продав дракона, за армию, потом она нарушила сделку, и атаковала по сути дела продавца. Как Саддам Хусейн набирал кучу кредитов у Кувейта, а потом решил расправиться с кредитором просто напав на него. Она репрессировала богачей Миэрина точно также, как красные репрессировали буржуев, или восставшие спартанцы убивали знатных римлян в их имениях. Дейнерис казнила Вариса за измену, хотя он был её хорошим советником, и он хотел направить на правильный путь, про других знатных людей я вообще молчу. Ну тут, примеров масса, даже Македонский как-то убил своего друга, который ему когда-то спас жизнь, но опять же нельзя перечить воле царя, хотя Александр потом долго страдал из-за своего такого поступка. Про сожженный город поговорим дальше.

Что мы имеем в сухом остатке? Действительно безумную королеву, которая делает только то, что захочет и не терпит всяческие посягательства на свою власть, ну типичный тиран, по сути. Значит хорошо, что её прирезал в итоге милашка Джон?

Я считаю, что нет и сейчас объясню. Сейчас полно списков самых жестоких тиранов в истории. При этом в этом списке такие люди, как Сталин, Чингизхан, Наполеон, Македонский, Каддафи, Юлий Цезар, Мао, Ленин ,... по сути в такой список можно занести любого, кто строил новый порядок, так устроен мир, нельзя быть милым как Сноу, ибо в реальности тебя никто не сможет воскресить. Пётр первый ужесточил крепостное право, обложил кучей налогов население, чем тоже не тиран? Но он сделал качественно новый скачек для нашего государства, прорубил "окно в Европу". Сталин выйграл войну, строил коммунизм, идеи которого в то время были популярнее айфона сейчас. Другие страны создавали свои социальные программы, смотря на ссср, капитализм и коммунизм в конкуренции рождали новый мир. Яса Чингизхана изменяла жизни людей к лучшему. Кодекс Наполеона является фундаментом всей современной юридической системы. Мухаммед распространял идеи ислама, которая на тот момент просто перевернула мир.

Новый порядок требует сильного вождя и преданных соратников, даже поджог столицы Вестероса ничего не меняет, абсолютно. Это просто город, в котором жили предатели, а как говорится "о горе побежденным", нужно было раньше думать, на чьей конкретно ты стороне, чем когда это уже поздно. Римляне сожгли Карфаген, Македонский разрушил Персеполис ( да и не только Фивы, Тир итд), эти города не были восстановлены, (в их первоначальном значении) в истории куча примеров, когда города практически уничтожались и вырезались под корень. А княгиня Ольга зачем  поджигала голубей, не  помните ? Почитайте про взятие Пекина Чингизханом или про бомбардировки Дрездена в 45.

Вот представьте теперь, что какая-то сволочь решает убить "тирана" завоевателя! У Брута это удалось, правда любви народной он так и не увидел, а скорее наоборот. По всей видимости, Македонского тоже могли отравить какие-то "нелюбители тиранов". Наполеона ещё до его "100 дней" начали предавать офицеры, про его  Талейрана я вообще молчу.... тот ещё жук был...

В погоне за всеобщим благом люди забывают хорошие вещи, все, включая, Джона Сноу забыли кому они обязаны жизнью. Север остался цел только благодаря "тиранским" поступкам Дейнерис, она отличается от своего отца, она поверила Джону Сноу и пошла за ним, хотя понимала, что, Ланистеры не придут на помощь. Ведь ставился вопрос о выживании всех и личные амбиции не играли  уже для неё никакой роли. И вот такого "тирана" в последней серии убивает Джон мать его Сноу.

Спасибо Мартин, последний сезон я пересматривать точно никогда не стану в этой жизни.

Дубликаты не найдены

+4

Новый порядок требует сильного вождя и преданных соратников, даже поджог столицы Вестероса ничего не меняет, абсолютно. Это просто город, в котором жили предатели, а как говорится "о горе побежденным", нужно было раньше думать, на чьей конкретно ты стороне, чем когда это уже поздно

Что я только что прочитал?

Какие предатели? Какое раньше думать? Жителю Блошиного конца похую на Железный трон и чья жопа об него режется. Он думает, что жрать вечером будет, а не о полезности того или иного "вождя" для блага Вестероса.

раскрыть ветку 1
+2

Даже Джофри не додумался город сжигать потому, что они "предатели"))

+3
хотел направить на правильный путь

В смысле, в могилу? Варис, если что, хотел ее отравить...

ещё комментарии
+1
Она репрессировала богачей Миэрина точно также, как красные репрессировали буржуев,

Где вы такое видели? Попутали знать с богачами? И у них отняли только рабов, а прочее имущество никуда не делось. Дейнерис никогда не несла каких-либо изменений в общество. У нее просто не было даже мыслей о каких-то реформах. Ее немотивированное желание освободить рабов оправдывало банальный грабеж. Так автор самым глупым и ленивым образом стремился вызвать у читателей сопереживание своей сьюхе.

Дейнерис казнила Вариса за измену, хотя он был её хорошим советником

И снова фантазии из головы! Варис был практически бесполезен в течении 7-8 сезонов. Советов ей он вообще не давал, ни разу. Персонаж намеренно слили чтобы он не затмил глупую королевну.

Ну тут, примеров масса, даже Македонский как-то убил своего друга, который ему когда-то спас жизнь,

Если верить Плутарху (который будучи греком всячески нахваливал великого царя) Александр напившись превращался в буйного дурака. Клит будучи тоже в подпитии устроил с царем ссору и она кончилась его смертью.

При этом в этом списке такие люди, как Сталин, Чингизхан, Наполеон, Македонский, Каддафи, Юлий Цезар, Мао, Ленин

Отличный пример в виде правителей из разных стран и времен.))

Новый порядок требует сильного вождя и преданных соратников, даже поджог столицы Вестероса ничего не меняет, абсолютно.

У Дейнерис не было никаких идей об изменении общественного устройства. Она ничего не строила, только разрушала. Все ее пафосные речи про колеса и прочую чушь не имели никакого смысла. Сценаристы их придумали, но не удосужились объяснять. Потому что это был пафос ради пафоса. А сожжение собственной столицы после сдачи города конченный идиотизм. После этого ей бы уже никто и никогда не сдался.

Это просто город, в котором жили предатели, а как говорится "о горе побежденным", нужно было раньше думать, на чьей конкретно ты стороне, чем когда это уже поздно.

"Горе побежденным" произнес вождь галлов спаливший Рим когда те возмутились жульничеству при выплате денег за то чтобы он покинул их земли. Цитата не к месту. В Средневековье народ ничего не решал. Чем жители столицы заслужили именоваться предателями? Для них Дейнерис просто иноземная захватчица с ордой дикарей. Кстати зверства дотракийцев так и не показали в 7-8 сезонах чтобы сьюха не смотрелась злодейкой.

Римляне сожгли Карфаген, Македонский разрушил Персеполис ( да и не только Фивы, Тир итд), эти города не были восстановлены, (в их первоначальном значении) в истории куча примеров, когда города практически уничтожались и вырезались под корень.

При завоевании или набеге на вражеские города такое было нормой. Но приведите хоть один пример когда свергнутая династия возвратив себе власть в стране и взяв столицу сжигала ее нахрен.

В погоне за всеобщим благом люди забывают хорошие вещи, все, включая, Джона Сноу забыли кому они обязаны жизнью.

Снова фантазии. Сноу было плевать на народ и благо. Он пошел ее убивать из-за сестер. И именно Дейнерис повинна в том что пала Стена, а Короля Ночи убила Арья. Но об этом разумеется никто не вспоминал в 8 сезоне.

Север остался цел только благодаря "тиранским" поступкам Дейнерис, она отличается от своего отца, она поверила Джону Сноу и пошла за ним,

Она полетела за ним по совсем другим причинам. Разговор с карликом во время дебильной вылазки отряда идиотов вам в помощь.

Спасибо Мартин, последний сезон я пересматривать точно никогда не стану в этой жизни.

Причем тут Мартин? Он отстранился от сериала после 4 сезона. Да и сценаристы-продюсеры не раз говорили что 7-8 сезоны-это все их выдумки. Кроме Брана на троне, но очевидно что у автора книг он на него попадет намного более разумным способом.

раскрыть ветку 5
-1

Интересно, спасибо за комментарий, я хочу к нему вернуться, но позже)

Пока что отвечу, что я не смог бы при всем желании найти идентичные примеры её безумию, всегда есть какие-то детали, которые будут отличаться.

Это же сериал, мнение  у всех свое, это норма. Плюсую сразу ваш комментарий,

Так, извините, но у меня сил не хватит ответить на все тезисы сразу,)

Мартит, так или иначе, консультантом сериала, он мог на что-то повлиять или обозначить свою позицию, что мол не канон

"Джон Сноу" пошёл убивать её из-за сестёр?  А ножевые удары он тоже во имя сестёр принимал? Не думаю, он типа настоящего альтруиста, готового помогать всем потому, что он хороший и никакой другой.

Жители столицы предатели, да они до конца оставались верны своей королеве, сами же оставались в городе, подкармливая свои иллюзии. У них был договор, что будут вместе противостоять армия зомби с севера, но королева серсея просто забила на это, а её подданные, это те люди, которые клялись в верности, они могли свалить из города, но никто этого не делал, да, я их все обобщая, да это не правильно, но когда идёт "штурм" города, то тяжело разбирать кто "свой", кто "чужой"

раскрыть ветку 4
0
Мартит, так или иначе, консультантом сериала, он мог на что-то повлиять или обозначить свою позицию, что мол не канон

Не особо. Даже когда он принимал деятельное участие в создании сериала.Перед съемками 2 сезона на роль Жиенны Вестерлинг взяли латинку, а сам персонаж превратили в ходячую фемагитку из Волантиса. Все что смог сделать Мартин, так это уговорил сценаристов сменить ей имя. А уж после ухода его влияние было равно нулю.

"Джон Сноу" пошёл убивать её из-за сестёр? А ножевые удары он тоже во имя сестёр принимал? Не думаю, он типа настоящего альтруиста, готового помогать всем потому, что он хороший и никакой другой.

В книге его зарезали за предательство Дозора, а в сериале потому что он дурак. Сам назначил Торне своим замом и оставил на нем управление уехав в Суровый Дом. С Олли вел себя как дурак. Пропустил одичалых на юг без согласования с лордами и взятия заложников как гарантии соблюдения договора.

Вспомните что ваш "герой" собирался сделать после воскрешения. Тупо свалить подальше бросив всех на произвол судьбы. Но тут приехала Санса и его цели поменялись. И если он всерьез воспринял лазейку в клятве дозорного, то не имел права казнить своих убийц.

Жители столицы предатели, да они до конца оставались верны своей королеве, сами же оставались в городе, подкармливая свои иллюзии.

Дейнерис для них никто. С какого бока они предатели и кого? Про то почему люди не бежали из столицы перед осадой спросите сценаристов. С другой стороны никому не охота стать рабами дотракийцев.

У них был договор, что будут вместе противостоять армия зомби с севера, но королева серсея просто забила на это

А кто знал про этот договор? Публичных объявлений о союзе никто не делал. Простые люди никому ни в чем не клялись.

раскрыть ветку 3
+1

Не спартанцы, а Спартаковцы наверно

раскрыть ветку 1
-1

Ты прав, исправить уже, похоже, нельзя, спс)

0
Так ведь последние сезоны к книгам Мартина мало отношения имеют. Я не удивлюсь если сценаристы вообще с ним не контактировали в процессе написания сценария, потому что различия с книгами огромные уже с пятого сезона, ЕМНИП.
0

"Список" тиранов неактуален совсем. Жестокость в прошлом, была повсеместной , настолько обыденным явлением что никто правителей за тиранов не считал. Тот же Людвиг, при котором французы устроили Варфоломеевскую резню, был вполне любим и уважаем народом. Да Дэйнерис прекрасно вписывалась в жизнь Вестероса. Там же города жгли неоднократно и истребляли регулярно, никто памятники жертвам репрессий и геноцида не ставил. Всем было абсолютно плевать на то что произошло в 50 км от них. Это может сейчас ее проступок с Королевской Гаванью кажется жестоким. Но для средневековья было абсолютно нормально, город сжечь, жителей мужчин убить, женщин изнасиловать, а затем убить, детей "трудоустроить" в рабы. Все это делали, это было нормой. С другой стороны сожжёные заживо люди, избежали мучений, пыток на протяжении пары недель пока город грабили. Быстрая смерть - гуманна.

П.с . Гарри Трумен две атомные бомбы на два японских города скинул,  и никто его за тирана не считает. В честь него в Штатах школы и колледжи называли , улицы и корабли.

раскрыть ветку 7
+2

Того Людвига, при котором французы устроили Варфоломеевскую ночь звали Карл.)

раскрыть ветку 3
+2

Точно , Карл. В их номерации  и одиноковыми именами королей,  путаюсь.  Хороший был Карл.

раскрыть ветку 2
-2

Вот именно, это нормально в тех реалиях, а в сериале её показали чекнутой девицей, которая решила косплеить гитлера

раскрыть ветку 2
0

Да вот имеенно что не показали, из за чего у нее крышу снесло. То вроде нормальная, потом бац, в следующий сцене, через минуту, она стала психопатом. Да и не заметно как-то что бы что-то в ней изменилось. Бессмысленно снято.

раскрыть ветку 1
0

Что мы имеем в сухом остатке? Действительно безумную королеву, которая делает только то, что захочет и не терпит всяческие посягательства на свою власть, ну типичный тиран, по сути. Значит хорошо, что её прирезал в итоге милашка Джон?

Я считаю, что нет и сейчас объясню.

Что-то хреновое объяснение. Вы приводите примеры - но так и не отвечаете на вопрос. Что такого могла сделать Дейнерис и не сделала? Зачем она нужна была Вестеросу и его жителям? Почему это она Наполеон, а не Раскольников?

Тут можно привести другой пример из реальной жизни. Нередко случались, да и случаются на Земле войны. И во время войны власть нередко забирает себе армия, генералы и вся страна трудится на благо солдат. Но после войны армию обычно разоружают, а солдаты отправляются домой; если же этого не сделать - в стране обычно начинается полно разбоя. Зачем надо было оставлять тирана? Из старых заслуг?

Дейнерис - психованная, глупая, опасная для окружающих сука, которая не слушает умных советов, а норовит брать своё силой. В долгосрочной перспективе такая не нужна никому, с ней нельзя иметь дела. А все идиоты у Мартина гибнут по своей же глупости, так что исход весьма закономерен. И жаловаться на несправедливость в последнем сезоне - глупо.

раскрыть ветку 6
-2

Она строила новый порядок, или вы не согласны с этим? Она хотела освободить мир от рабства, уравнять в правах людей, по сути революционер. А революция требует сильной армии и жёсткости, особенно в средние века. В сериале её показали именно так, как вы её описали, по сити это похоже больше на какую-то агитку, а не логичное завершение сюжета.

Вектор её действий направлен на созидание, точно также, как у Македонского, Наполеона и прочих

раскрыть ветку 5
+1

Новый порядок строить пытались все, начиная от Ганди и заканчивая Гитлером. Вопрос не в том, ради чего ты всё это делаешь, вопрос в том, как. Эта жестокость отчасти подсвечена для того чтобы смирить зрителя с её судьбой, истинная причина смерти Дейнерис - в том, что она поехала кукушечкой и решила, что ей не нужны друзья. Цезарь дружил с Мамуррой, Петр дружил с Меньшиковым, и так далее. Люди из вашего списка имели тех, кто может вовремя сказать им "хватит, это перебор" и кого они послушают. А кого послушает Дейнерис?

раскрыть ветку 4
0

Параллели, аналитика, доводы и тд......но всё дело в том, что Дайнерис Тангариен Бурерождённой нет и никогда не было, в отличие от Гитлера, Наполеона и Саддама Хусейна.

Она вымышленный персонаж, из черепушки автора книг и сценаристов сериала. То есть в отличии от неких диктаторов она не совершала вовсе никаких дел, ни хороших, ни плохих. Всё это плод воображения и ничего более. С тем же успехом её могла прирезать Санса, сожрать дракон и трахнуть карлик или евнух. Всё было в руках авторов и никак иначе..

раскрыть ветку 1
-1

Вы абсолютно правы. Но мы, как зрители всего этого, ждали логичных решений, адекватных, ждали, чтобы нам объяснили многие вещи, их мотивы, но нихера этого не было, нас просто наипали

0

Тег "спойлер" поставь на всякий случай.

раскрыть ветку 1
-3

Поставил, спс)

-5
По поводу качественных скачков Петра первого, сталинской индустриализации и тому подобного. В россии каждый "великий" деятель совершал свои "великие" скачки исключительно за счет рабского менталитета своего народа. То есть цена за эти скачки невероятно высока. И учитывая последующий регресс, она тем более неоправдана. То есть это иначе как тупостью не назовешь. И меня раздражают идиоты, которые хвалят и ставят в пример таких деятелей. Наоборот. Эти люди показывают нам как НЕ НАДО делать. Развитие должно быть постепенным. А не так, положить хулиард народу для индустриализации, а потом за 20 лет деиндустриализировать страну. Что мы собственно и наблюдаем.
раскрыть ветку 4
0

А вы к курсе, что по нашей территории с 41 по 45 прошлись немцы, которые нагибали всех и вся?

Даже в таких реалиях, страна не дегралировала, а развивалась, цена, это другой вопрос, достоин отдельной дискуссии,

раскрыть ветку 3
-1
Да вы задрали уже с этими немцами. Причем здесь это? Какой ценой проводилась эта индустриализация, ты в курсе вообще?
раскрыть ветку 2
-5

Следующий пост будет про поступление в легион, он будет поделен на части для удобства)

раскрыть ветку 2
+1
А Мартину за что "спасибо"?
раскрыть ветку 1
-2

Это ирония

ещё комментарии
Похожие посты
181

Королевская битва. Книга, превратившая крестьянские забавы в киберспорт. BadaBook

Всем привет. Королевская битва – сверхпопулярный ныне жанр компьютерных игр, где толпу школьников заставляют бегать по ограниченной арене и убивать друг друга. Думаю, почти все в курсе, что концепция жанра взята из одноименного фильма Киндзи Фукасаку, но лишь немногие знают, что сам фильм является экранизацией японского бестселлера. Вот о нём мы сегодня и поговорим

Королевская битва. Книга, превратившая крестьянские забавы в киберспорт. BadaBook Badabook, Книги, Обзор, Спойлер, Королевская битва, Видео, Длиннопост

Но для начала я хотел бы поблагодарить всех пикабушников, кто поддержал меня на протяжении последних трех лет, что я пилю посты. Ваши пинки - лучшая мотивация. И только благодаря вам я смог сделать то, что хотел уже давно, а именно - начать делать свои видео про книги. Поэтому спасибо всем вам, и, как говорится, приятного просмотра!

Но я старый пикабушник и знаю, что на Пикабу видео мало любят, и потому длиннопосты никуда не денутся. Ну а теперь к собственно королевской битве!

Идея собирать толпу народа и предоставлять им резать друг друга на потеху публике, не нова. Это широко практиковалось ещё в древнем Риме. Что может быть увлекательнее, чем наблюдать, как куча смертников пытаются обрести жизнь и свободу, задорно выпуская друг другу кишки. Нет, ну а что? Взрослые люди, взрослые развлечения, и вообще это наша история, а историю надо уважать!

Само название «Королевская битва» зародилось в Англии. Массовая драка в формате «каждый сам за себя», где победителем считался последний оставшийся на ногах называлась баттель-руаяль, и убивать своих соперников в процессе было необязательно – достаточно было вырубить их или выгнать с ринга. Часто это месиво представляло собой кучу-малу, где соперники просто толкались, хватали друг друга за всякое и так далее.

Королевская битва. Книга, превратившая крестьянские забавы в киберспорт. BadaBook Badabook, Книги, Обзор, Спойлер, Королевская битва, Видео, Длиннопост

Да, как-то так все и выглядело.

В 19 веке эта забава распространилась на соединенные штаты, где богатые рабовладельцы, следуя моде на всё древнеримское, воображали себя патрициями и устраивали массовые побоища рабов со ставками и прочим блекджеком. Соответственно, о соблюдении каких-либо правил приличия и спортивном поведении не шло и речи, подсчитать сколько людей были искалечены и убиты в ходе этих кровавых состязаний, не представляется возможным.

Отмена рабовладельческого строя на ситуацию повлияла примерно никак. В начале двадцатого века королевская битва была официально запрещена, но подпольные бои в южных штатах продолжались вплоть до 60х годов.

Только в конце 80- годов королевская битва вернулась на большую сцену – да еще как! Это название дали ежегодному шоу, в котором толпа рестлеров числом аж до 30 штук билась на одном ринге, пока не оставался только один.

Именно поэтому, когда молодой японский журналист и обозреватель Косюн Таками написал книгу, в которой толпа подростков должна убивать друг друга на одной арене, название для романа у него уже было.

1996 год. Якубович ведет шоу «Колесо истории» на РТР, Билл Клинтон вновь становится президентом США, в ЮАР принимают конституцию, а тем временем в далекой Японии Косюн Таками заканчивает работу над романом, который станет бестселлером японской литературы, вызовет множество скандалов и оставит немалый отпечаток в мировой культуре.

В следующем году писатель принял участие в конкурсе на лучший роман в жанре «хоррор» и даже дошел до финала, однако консервативно настроенные судьи выступили с яростной критикой романа, из-за чего премию он так и не получил. Зато – получил необходимое внимание издателей, которые заинтересовались книгой, вызвавшей такой резонанс.

И вот в 1999 году издательство Ота опубликовало роман, который с первых дней продаж стал бестселлером, поскольку сразу же попал в центр яростных литературных баталий, связанного с сюжетом книги.

Успех романа на родине был настолько ошеломляющим, что уже в 2000 году получил свою экранизацию, был переведен на несколько языков, а с 2000 по 2005 год выходил в качестве манги.

Итак, теперь собственно о книге. Действие погружает нас в альтернативную реальность, в которой Япония, Корея и, видимо, часть Юго-восточной Азии объединились в одно большое тоталитарное государство под названием Народная республика Дальневосточная Азия, которой управляет полумифическая личность Великий Диктатор. При этом режим представляет собой самый настоящий фашизм с японским колоритом – тотальное подчинение человека обществу, милитаризм, резкая политика изоляционизма и идеологическое противостояние всем несогласным, прежде всего – поганым американским империалистам.

За каждым ведется тотальная слежка и на каждого есть своя папочка с досье, и потому никто не удивляется, что периодически к некоторым гражданам заявляется полиция и парой свинцовых аргументов прекращает всякую оппозиционную деятельность. Прибавьте сюда тот факт, что в стране запрещено всё, что не одобряет партия, например, некоторые музыкальные направления типа рока, а руководство бейсбольной команды, проигравшей мировое первенство, делает себе сэппуку в полном составе, и получите полное представление о Народной республике Дальневосточная Азия. Всё по заветам Оруэлла.

Правительством был принят закон о так называемой «боевой программе», по которой каждый год отбирается по 50 классов младшей средней школы (что-то уровня нашего 9 класса), которые вывозят на острова и заставляют убивать друг друга, пока не остается последний участник, которого провозглашают победителем, показывают по телевизору и назначают им пенсию.

Правила игры довольно просты – на каждого участника надевают ошейник, который не дает им сбежать, выдают рюкзак с едой и случайной экипировкой (от вилки до автомата) и выпускают на остров. Чтобы зрелище было менее томным, каждые 6 часов на острове добавляются запретные зоны, нахождение в которых запрещено. Если участник окажется в запретной зоне, ошейник взорвется. Если его попытаться снять, ошейник взорвется. И, наконец, если в течение 24 часов не произойдет ни одного убийства, взорвутся вообще все ошейники. Таким образом, организовать коммуну и жить на острове в любви и согласии не получится. Хочешь жить – убивай, или убьют тебя.

В событиях, описанных в романе, участвуют 42 ученика. Тут и всплывает главная проблема книги, прежде всего для западного читателя. Запомнить имена даже основных персонажей крайне проблематично, тем более, что первое описание почти всех участников дается на первых же двадцати страницах. Поэтому мы остановимся только на основных.

Сюя Нанахара, номер 15 (да, школьникам для удобства были присвоена номера). Сюя, сирота, вырос в католическом приюте для детей-сирот. В школе он играл в бейсбол в Лиге юниоров. Так сложилось, что Сюя полюбил рок — запрещённую музыку, — и тайком играл его на электрогитаре в школьном музыкальном кружке. Чтобы произвести впечатление на саксофонистку, в которую влюблен, Сюя всё свободное время посвящал игре на гитаре и вскоре стал лучшим гитаристом школьного кружка, а бейсбол забросил. Кроме всего прочего, его оттолкнула военная дисциплина в команде (вспомните про сэппуку), что характеризует его как нелояльного гражданина и потенциально опасного общественного элемента. На острове он демонстрирует образцовые качества, защищая свою одноклассницу Норико Накагаву, и в итоге спасается с ней, заручившись поддержкой ещё одного своего одноклассника.

По словам автора, он сразу решил сделать Сюю центральной фигурой романа, в то время как всех остальных придумывал по ходу повествования. И это чувствуется.

Норико Накагава — ученица номер 15, центральный женский персонаж произведения. Она тайно влюблена в Сюю, как и многие девочки из класса. Норико ведёт себя тихо и скромно, но резко преображается, если Сюе грозит опасность. Она «воплощает в романе все лучшие качества прекрасной половины — красоту, здравомыслие, проницательность, любовь». В итоге сбегает с острова вместе с Сюей.

Сёго Кавада, пожалуй, один из наиболее любопытных персонажей романа — ученик номер 5, который перевёлся в этот класс за два месяца до начала Программы и на год старше остальных детей.

Небритой физиономией Сёго скорее напоминает бандита.

Он необщителен, спокоен и уверен в себе, хотя в классе ходили слухи, что раньше Сёго был крутым «гопником» и пропустил год учебы из-за страшной драки. Он весь покрыт шрамами. В ходе развития сюжета оказывается, он уже участвовал в одной Программе и вышел победителем, и по случайности был выбран повторно. Ближе к концовке мы узнаем, что он отлично разбирается в электронике и компьютерах. Сёго — индивидуалист, но его индивидуализм «все же опирается на его личную систему ценностей и кодекс чести», поэтому он на протяжении всей Программы защищает Сюю и Норико, а потом помогает им бежать. К сожалению, от полученных ран он погибает уже после побега.

Кадзуо Кирияма — ученик номер 6. Легендарная личность в городе: прекрасно рисует, играет на скрипке, является лучшим учеником класса и одним из сильнейших спортсменов. Является предводителем группы местных гопников, состоящих частично из его одноклассников, пафосно называющих себя «Семья кириямы». Из-за травмы, полученной ещё до рождения, неспособен испытывать эмоции. Поэтому он не отягощен какими-либо моральными принципами, и после начала игры с помощью автомата расстреливает своих друзей, а затем устраивает чудовищную бойню, разыскивая и убивая всех без разбора. В конечном счете уже под самый финал он погибает от руки Сёго.

Однако если вы думаете, что это самый негативный персонаж книги, вы ошибаетесь. Мицуко Сома — ученица номер 11, малолетняя преступница с внешностью поп-звезды, которая ещё в школе могла напугать любого взрослого. У неё было крайне тяжелое детство – её собственная мать-алкоголичка сдавала её в аренду местным педофилам за деньги. В итоге дочь ещё с младых когтей встает на скользкую дорожку – принимает наркотики, занимается проституцией и снимается в порно, и к пятнадцати годам уже успевает открыть свой собственный счет убитых в лице матери. Решает принять активное участие в игре, и благодаря своему опыту, врожденному актерскому таланту и полному отсутствию тормозов умудряется убить немало своих одноклассников, хотя сама в итоге погибает от руки неудержимого до чужой крови Кириямы.

Синдзи Мимура — ученик номер 19, друг Сюи Нанахары. Умен и более мягок, нежели Сюя. В интервью Косюн Таками рассказывал, что Синдзи был одним из его любимых героев, После его смерти «некоторые читатели… посылали письма, в которых говорили, что… уже не были заинтересованы в дальнейшем действии». Несмотря на возраст, Синдзи убежденный оппозиционер, благодаря репрессированным родственникам, владеет многими явно не слишком законными умениями типа взлома компьютерных сетей, диверсий, а также сбора бомб из говна и палок. Пытается спасти всех, устроив теракт и отключив компьютер, контролирующий игру, однако не справляется, поскольку его убивает всё тот же Кирияма.

Через весь роман красной нитью проходит знаменитый достоевский вопрос – «тварь я дрожащая или право имею» с поправкой, что детям дают не только право, но и обязанность убивать своих друзей, и раскольниковых у нас не один, а сорок. Писатель ставит перед этим выбором каждого из школьников и раскрывает каждого из героев, чтобы показать, как они приходят к своим решениям. Одни выбирают принять участие в битве, и нам объясняют, почему, что превращает детей в убийц. Другие пытаются спастись, либо намеренно отказываются от игры, кончают с собой, третьи не желают принимать участия в игре, но имеют какие-то противоречия со своими одноклассниками, которые толкают их на то, на что они не решились бы в обычной жизни.

Автор показывает, что само общество делает детей теми, кем они становится. Если ты малолетний дебил из богатой семьи, привыкший вытирать ноги о всякое быдло, с которым тебе суждено сосуществовать, то и в условиях королевской битвы это проявится в полной мере. Таким образом получается, что школьники, которых выбирают для битвы всего лишь начинают демонстрировать те качества, которые в них были заложены.

Вы можете быть добрым самаритянином и дружить со своими соседями, но что будет, если вы окажетесь, например, на необитаемом острове? Между прочим, в мировой литературе уже есть книга, которая подробно рассказывает об этом – речь, конечно же, о романе Уильяма Голдинга «Повелитель мух», в котором группа детей оказывается предоставлена сама себе как раз на таком острове.

Один из отзывов на Королевскую битву очень точно сравнивает роман с помесью 1984 и Повелителя мух. Но если с поведением школьников во время битвы всё понятно, то как быть с причинами проведения Королевской битвы как таковой? Какому извращенцу это вообще нужно, почему и зачем?

Для ответа на этот вопрос надо обратиться к организации самого государства. Как я уже сказал выше, Народная республика Дальневосточная Азия представляет собой тоталитарное государство в лучших традициях Оруэлла, пример «успешного фашизма», как называет его Синдзи. Однако в чем заключается эта самая успешность?

Королевской битве и применению насилия в тоталитарных государствах посвящены целые научные статьи. Принципиально ничего не изменилось с 1947 года, когда была написана нетленка про Большого брата. Пропаганда была и остается основным способом инфицирования населения идеями, нужными именно государству. И если в 1984 мы наблюдаем за тем, как население превращается в безликую аморфную массу, не имеющую голоса, то в королевской битве население напротив – разобщается всеми возможными способами, чтобы оно не могло объединиться против несокрушимой воли Партии.

Естественно, пропаганда тут выходит на первое место. Здесь по телевизору и радио та же картина, что и в 1984 - и классический враг у ворот, и внутренние коллаборционисты, которые жаждут убивать своих ради джинсов и песен Брюса Спрингстина, и боевая программа, результаты и победителей которой показывают по всем каналам. И потому забитые, запуганные люди начинают бояться ещё больше – они видят тех, кто убивает своих одноклассников и понимают, что в сущности эти дети ничем не отличаются от их коллег, друзей, знакомых.

Никому нельзя верить, и потому общество разрушается, оно неспособно к объединению и сопротивлению. Каждый ищет себе отдушину – в рок-музыке, выходу в запрещенную всемирную сеть, написанию песен про скованных одной цепью, и на этом весь кухонный протест заканчивается. В романе нам не показывают конечный результат, мы видим систему в процессе становления, где королевская битва является лишь одним из элементов запугивания общества.

Пожалуй, именно этот сплав проблем общества, политики и личностного выбора человека сделали книгу бестселлером, поставив её на один уровень со всемирно известными антиутопиями.

Скорее всего, фанаты фильма в этот момент должны выглядеть как-то вот так:

Давайте перед тем, как меня изобьют тряпками за мой синдром поиска глубинного смысла, поясню: когда Киндзи Фукасаку в 2000 поставил экранизацию романа, значительная часть исходника была изменена. Но не основная сюжетная линия, а все побочные, раскрытие мира и политический подтекст произведения.

Давайте сравним. В книге, я как уже говорил, Королевская битва проводится как инструмент контроля и запугивания. В фильме введение битвы было обусловлено тем, что в стране царила жестокая безработица, бесконтрольный рост населения и куча неконтролируемой гопоты в лице девятиклассников, бросивших школу. Поэтому власти предложили путем жеребьевки выбирать один отбитый класс и устраивать показательную бойню. Хотя мне не совсем понятно, как это остановит безработицу или тот же рост населения. В крайнем случае можно выключить телевизор и продолжать размножаться. Тем не менее, обоснование причин проведения битвы в фильме гораздо более понятное и явное, нежели в книге, для постижения мотивации которой мне пришлось найти и перевести статью университета Осаки аж за 2002 год.

Естественно, тема фашизма в фильме не раскрывается почти никак – для этого просто нет места. Точно так же, как нет места полному раскрытию всех персонажей – нам показывают лишь основные предыстории. С этим связана другая проблема – в книге ты сопереживаешь даже той отбитой, что убила собственную мать. В фильме же тебе почти на всех наплевать. Школьники начинают резать друг друга и со стороны кажется, что многие из них просто ждали отмашки, чтобы начать.

Но к сожалению, даже тех персонажей, которых раскрыли подробно, сделали это весьма топорно. Например, Синдзи, оппозиционер и юный террорист, в книге очень много знает и умеет и нам рассказывают, откуда – что его научил дядя, которого одной темной ночью расстреляли полицейские прямо в его доме. В фильме Синдзи таскает с собой толстую азбуку анархиста с рецептами бомб и всяких других радостей. В принципе все нормально, за исключением одного момента – зачем он берет с собой азбуку террориста на обычную школьную экскурсию?

То же касается Кирияму и Сёго. Первый в книге – спортсмен и золотой мальчик, который является руководителем шайки гопников, второй – бывший победитель прошлой программы. В фильме же они – добровольцы, которые вызвались участвовать сами. Как это вообще выглядит?

- Здравствуйте, я хочу убивать школьников.
- За что ты их так?
- Школьная травма.

В 2000 году интернет ещё не был так распространен, это надо быть маньяком, чтобы добровольно идти убивать детей. Собственно, Кирияма в фильме таковым и является, что делает персонажа гораздо более плоским, чем в книге.

В экранизации хватает и небольшого треша в виде брифинга, который показывают по телевизору, или Такеши Китано, который после двух десятков ранений встает с пола, чтобы ответить на звонок телефона. Но тем не менее, фильм, который вышел за дюжину лет до этих ваших голодных игр, произвел настоящий фурор. Ну и был запрещен к прокату в ряде стран.

Но только настоящие эстеты знают, что, оказывается, у фильма есть продолжение 2003 года от того же режиссера.

Видимо, в этот фильм создатели решили впихнуть всю политическую составляющую, которую выкинули из первого фильма, сдобрив её парой килограммов забористого японского колорита.

Что в итоге получилось? Полная, беспросветная куча говна. Сюя катается по разным Пакистанам, после чего возвращаетс в Японию и объявляет войну всем взрослым – то есть тем, кто старше 20 лет. Прибавьте сюда лютейшую политическую джинсу про злых капиталистов, детей, которых бросают в атаку на террористов с рулонами туалетной бумаги, и возведенный в абсолют треш, и вы получите примерное представление о фильме. В качестве вишенки на торте абсолютно тупые диалоги в духе «Зачем ты убил его?» «Цветок сакуры не живет вечно. Мы воюем чтобы я увидел улыбку тех, за кого мы сражаемся». Ага, и поэтому в начале фильма они взрывают целый город.

Я бы предложил всем, кто узнал о втором фильме, тут же забыть про него как про страшный сон и делать вид, что его вообще никогда не снимали. Честно, ваша психика будет гораздо целее.

Что же можно сказать в заключение? Королевская битва – книга с историей. Это, без сомнения, роман, который оказал влияние на всю мировую культуру и продолжает делать это и по сей день. Всем интересующимся я рекомендую ознакомиться и с книгой, и с фильмом (ПЕРВЫМ! ПЕРВЫМ БЛЕТ!). Это зрелое произведение, посвященное проблемам общества и государства, да и просто хороший экшн. Поэтому Королевская битва у меня занимает своё почетное место на полке с другими мировыми шедеврами.

На этом у меня всё.

Всем спасибо, и читайте хорошую литературу!

Наша группа ВК.

Наша тележенька.

Показать полностью 12
59

EAT WELL. LIVE WELL! Часть 3. Ещё 6 кулинарных книг для фанатов книг, кино и даже спорта

EAT WELL. LIVE WELL! Часть 3. Ещё 6 кулинарных книг для фанатов книг, кино и даже спорта Кулинария, Рецепт, Фильмы, Сериалы, Книги, Кулинарная книга, Подборка, Длиннопост, ЛучшеДома

The Bob's Burgers Burger Book: Real Recipes for Joke Burgers

Дата выхода: Март 2016

«И даже спорта» в заголовке срочно требует уравновешивания для неподготовленного читателя. Поэтому начнем с бургеров. Основой для этой книги стал один из американских мультсериалов, созданный по классической формуле «семейного ситкома» - Закусочная Боба.

Не могу не отметить крутое оформление с иллюстрациями, которые отлично зайдут всем фанатам сериала и просто любителям выдержанной стилистики и единства во всём… Даже если это значит, что в кулинарной книге не будет ни одной реальной фотографии готового блюда.

Здесь собрано 75 крайне оригинальных рецептов, которые можно так или иначе найти в самом сериале:

Самый Теплый Сырный Блю Бургер (Bleu is the Warmest Cheese Burger);

Итcи-Витcи Тини-Вини Бургер В Желтый Горошек C Цукинни (Itsy Bitsy Teeny Winnie Yellow Polka-Dot Zucchini Burger);

Бургер "Потные Ладошки" (Sweaty Palms Burger) прямиком из серии «Плохая Тина».

EAT WELL. LIVE WELL! Часть 3. Ещё 6 кулинарных книг для фанатов книг, кино и даже спорта Кулинария, Рецепт, Фильмы, Сериалы, Книги, Кулинарная книга, Подборка, Длиннопост, ЛучшеДома

WWE: The Official Cookbook

Дата выхода: Март 2019

Специально ля тех, кто устал от преобладающего большинства в виде фильмов, игр, сериалов и книг в подборках EAT WELL. LIVE WELL!, тот точно не сможет придраться к теме брутального спорта.

А именно рестлинга. Да, WWE выпустили официальную кулинарную книгу. И пусть она точно не подойдет для руководства по диете в стиле «о, хочу выглядеть как этот рестлер»… хотя яйца, овсянка и куриные грудки мелькают и здесь.

Но! Это не делает местные рецепты менее забавными (юмор тут действительно стоит на первом месте, даже для истинных фанатов WWE) и аппетитными. Будь то фруктовые хрустящие сладости Pebble Treats от Джона Сины, Самый большой в мире блинчик от Big Show, Пончики с ветчиной от Big Boss, и закуска из острого перца (pepper poppers) от Rowdy Roddy Piper.

Nanny Ogg's Cookbook: A Useful and Improving Almanack of Information Including Astonishing Recipes from Terry Pratchett's Discworld

Дата выхода: Февраль 2002

«Тот, кто говорит, что путь к сердцу мужчины лежит через желудок, лишь показывает свое невежество в области анатомии, да, впрочем, и во всех остальных областях, если только он не объясняет, как заколоть мужчину, а делать это и вправду лучше снизу-вверх и под ребра.»

В том, что создать удачную кулинарную книгу по книжной вселенной – это задача выполнимая после предыдущей подборки уже никто, я надеюсь, не сомневается (The Necronomnomnom: Recipes and Rites from the Lore of H. P. Lovecraft передаёт привет прямиком из EAT WELL. LIVE WELL! Часть 2)

А здесь одна из самых известных ведь Терри Пратчетта готова поделиться с читателями самыми главными рецептами … и жизненными советами.

«Никогда не ешьте рыбу руками. Если вы подавились и вот-вот задохнетесь, постарайтесь вежливо кивнуть хозяйке, прежде чем потерять сознание.»

Здесь много еды (в частности, проблемный пудинг мамы Нобби, Хлеб и Вода, Овощное рагу сержанта Ангуа, Мятые конфеты лорда Дауни (с добавлением мышьяка по желанию), Клубничный Вобблер (Strawberry Wobbler), Пирог с морковью и устрицами), юмора, и куда же без отличных иллюстраций. Так что можно быть сытым, радостным и довольным. А что еще нужно?

The Pokémon Cookbook: Easy & Fun Recipes

Дата выхода: Декабрь 2016

Лично мой фаворит сегодняшней подборки, потому что это настоящий эстетический взрыв для любителей Покемонов.

Особенно удачной эту книгу можно назвать еще и потому что японское аниме стало идеальной базой для рецептов с подходом к готовке в том самом азиатском стиле.

Суши в виде покебола, Пикачу Рамен, печенье Аноун, яичный кексы Пичу и много других незамысловатых блюд с азиатским характером.

Здесь нет каких-то изысканных блюд. Всё строится на стилистике и оформлении. И это по-своему захватывающе. Для готовки с детьми или организации тематической вечеринки – это идеальный вариант.

Feeding Hannibal: A Connoisseur's Cookbook

Дата выхода: Октябрь 2016

Очень загадочная книга по той причине, что её существование умудрилось от меня ускользнуть (так что спасибо за наводку в комментариях). Но разве могла вселенная Ганнибала обойтись без своего неповторимого сборника рецептов? Ответ очевиден.

Из достаточно простых (на фоне некоторых других книг) ингредиентов здесь предлагают приготовить атмосферные и вместе с тем изысканные блюда для таких же мрачных и вдохновляющих застольев.

И главное напоминание от авторов книги:

"It’s intended for Fannibals and foodies, not cannibals. Please don't eat your friends!"
«Эта книга предназначена для Фанатов сериала и еды. Не для каннибалов. Пожалуйста, не ешьте своих друзей»

Автор книги Дженис Пун (Janice Poon) – в сериале Ганнибал от NBC именно она отвечала за оформление еды на съемочной площадке – собрала не только множество интересных фактов, историй со съемок, но и, конечно, около 135 рецептов от завтраков до напитков, среди которых:

Розы Прошутто на кубиках из арбуза;

Тарталетки с тартаром из сердца;

И даже Вегетерианская лазанья Al dente с тыквой, внешний вид которой компенсирует отсутствие в ней… крайне важного для Ганнибала ингредиента.

Eat What You Watch: A Cookbook for Movie Lovers

Дата выхода: Октябрь 2017

«A Cookbook for Movie Lovers» (Кулинарная Книга Для Любителей Кино) – это отличный вариант для тех, кто влюблен в мир кинематографа, но при этом не может выбрать какой-то единственный самый-самый любимый фильм или сериал.

Автор может оказаться вам знаком не понаслышке, ведь это Эндрю Ри (популярное youtube шоу Binging with Babish).

Здесь можно встретить рецепты из самых разнообразных и неожиданных кинолент: Красота по американский и Ангельский торт, Гарри Поттер и Сливочное пиво, Битлджус и Креветочный коктейль, Девичник в Вегасе и морковный торт «Прости меня», Амели и Крем брюле Ванила Бин, Отель Гран Будапешт и Courtesan Au Chocolat...

Надеюсь, сегодня мне удалось вдохновить вас на готовку красивого и эстетичного или просмотр\прочтение вкусного и аппетитного (именно так и не наоборот). Спасибо за комментарии и подписки!

С другими подборками можно ознакомиться здесь:

(+ в первом комментарии оставлю условные тэги по названиям упомянутых фильмов\книг\игр, которые есть в той или иной части, чтобы облегчить кому-то поиски)

EAT WELL. LIVE WELL! Часть 0. 6 кулинарных книг для фанатов игровых вселенных

EAT WELL. LIVE WELL! Часть 1. 9 кулинарных книг для фанатов фильмов и сериалов

EAT WELL. LIVE WELL! Часть 2. Ещё 7 кулинарных книг для фанатов фильмов, сериалов и литературы

ЕДА & NETFLIX. 4 проекта для вдохновения из мира кулинарии

Показать полностью 9
197

Территория личностей

Территория личностей Книги, Фильмы, Отзывы на книги, Олег Куваев, Территория, Север, Золото, Длиннопост

Я вдруг начал читать "Территорию" Олега Куваева.

Увлекся. Давно такого не было.

Мощнейшая, какая-то глубокая романтика. Без крика и шума. Только плечо и дело. И сердце наизнос, до последней нити миокарда. Сердце -- это ресурс, его надо расходовать. Иногда бережно, иногда взахлеб, но до самого конца.

И дыхание севера. Я уральский, но и северный, меня пробирает.

Фильм даже пересмотрел 2014 года, наш, с Лавроненко в роли Будды.

Там все отлично, кроме сценария — слишком литературный сценарий, словно это иллюстрации сняты к книге.

Какая-то тревожная, глыбистая мощь в этой книге, в этом тексте.

Как Марио Пьюзо написал "Крестного отца", где мафиозные разборки поданы так, словно это короли сражаются, мощные, страшные. Так в Территории — тот же Чинков — капитан пиратского корабля или ярл викингов. Один из сильнейших, но у него давно не было удачных набегов. И вот он понял, что еще чуть-чуть и будет уничтожен, потеряет себя, славу и королевство, поэтому идет в неведомое, преодолевая сопротивление и неверие, волей и верой в свою удачу. И ведет за собой. Недаром про "удачу" там геологи говорят, как викинги.

И наплевать Чинкову-Будде на золото. Ему нужна победа. Та неведомая Англия, в которую никто не верит. И там будет много славной добычи и окровавленные мечи. Если пройдет один единственный драккар. А все вокруг против -- люди, подданные, другие короли, даже погода и обстоятельства. Но он прорвется.

Территория личностей Книги, Фильмы, Отзывы на книги, Олег Куваев, Территория, Север, Золото, Длиннопост

Забавно, что начало "Территории", это фактически зачин "Моби Дика". Там Меллвил начинает с цитат о китах, а тут Куваев описывает золото через цитаты.

И об охоте на кита

охоте на золото.

Дико жалею, что не прочитал эту книгу в детстве.

Из Территории, самый финал книги. Это не спойлер:

"…Если была бы в мире сила, которая вернула бы всех, связанных с золотом Территории, погибших в маршрутах, сгинувших в «сучьих кутках», затерявшихся на материке, ушедших в благополучный стандарт «жизни как все», — все они повторили бы эти годы. Не во имя денег, так как они знали, что такое деньги во время работы на Территории, даже не во имя долга, так как настоящий долг сидит в сущности человека, а не в словесных формулировках, не ради славы, а ради того непознанного, во имя чего зачинается и проходит индивидуальная жизнь человека. Может быть, суть в том, чтобы при встрече не демонстрировать сильное оживление, не утверждать, что «надо бы как-нибудь созвониться и…»

Чтобы можно было просто сказать «помнишь?» и углубиться в сладкую тяжесть воспоминаний, где смешаны реки, холмы, пот, холод, кровь, усталость, мечты и святое чувство нужной работы. Чтобы в минуту сомнения тебя поддерживали прошедшие годы, когда ты не дешевил, не тек бездумной водичкой по подготовленным желобам, а знал грубость и красоту реального мира, жил как положено жить мужчине и человеку. Если ты научился искать человека не в гладком приспособленце, а в тех, кто пробует жизнь на своей неказистой шкуре, если ты устоял против гипноза приобретательства и безопасных уютных истин, если ты с усмешкой знаешь, что мир многолик и стопроцентная добродетель пока достигнута только в легендах, если ты веруешь в грубую ярость твоей работы — тебе всегда будет слышен из дальнего времени крик работяги по кличке Кефир: «А ведь могем, ребята! Ей-богу, могем!»

День сегодняшний есть следствие дня вчерашнего, и причина грядущего дня создается сегодня. Так почему же вас не было на тех тракторных санях и не ваше лицо обжигал морозный февральский ветер, читатель? Где были, чем занимались вы все эти годы? Довольны ли вы собой?.."

(с) Олег Куваев "Территория".

О фильмах.

Фильм 2014 года, режиссер Александр Мельник — хороший, качественный, но — бледная тень романа и характеров в нем. Плюсом -- невероятные съемки, потрясающая природа и отличная игра актеров.

Сериал надо было делать. Чтобы можно было нормально рассказать историю каждого из героев. И показывая, а не рассказывая, чем фильм грешит.

Книга все-таки дает чудовищную плотность информации.

Выше: Чинков-Будда (Лавроненко) и геолог Баклаков (Добрыгин) смотрят в одном направлении. Это важно.

Куваев за одну главу успел рассказать всю жизнь Чинкова — причем многое понятно из того, как тот мыслит, как принимает решения, как говорит. Или про геолога Баклакова — в книге у него мощнейший пласт личной истории за плечами, начиная от совершенно другой мотивации. И этот его вятский "болотный бог". Или прораб Салахов с его затяжным прыжком.

И ты словно целый сериал про него посмотрел, он тебе как родной.

Ты его можешь не любить, но понимаешь.

И он интересен, и хорош. Литые такие образы людей у Куваева, как из металла. Звенящие.

И север дышит.

Несколько кадров из фильма:

Отдых "мальчиков" в Поселке. Съемщик Гурин (Евгений Цыганов).

Заезжая журналистка (Ксения Кутепова) превращает циника в романтика:

Разборки геологов. Гурин против Баклакова. "Пиши геологическую поэму, а не сухой отчет! Фантазируй, как делали корифеи":

Геолог Баклаков и прекрасная Тамара:

Старую экранизацию (1978, режиссер Александр Сурин) я тоже посмотрел. Она так себе, местами плоха, местами ужасна, местами ничего. Да, сценарий самого Куваева -- хотя там это проблема. Он все-таки писатель, а не кинодраматург.

В старой секретарша очень удачная, с этим ее монологом "мальчики полтора месяца в тундре, а в общаге лед по углам. Пойду в местком и разгоню вас, падишахов, чтобы у мальчиков был сухой барак".

Чинков мне там не понравился -- словно энергии в нем не хватает. Это ж не "Солярис".

Чинков-Будда (Банионис) и Монголов (Шерстнев):

А вот этот Монголов -- сам по себе отличный, очень фактурный. Но вот с книжным Монголовым -- не срастается у меня никак (хотя Бероев еще меньше). А вот Кефир в 2014 году -- отличный прям. Хотя и в старой неплох.

Монголов и Кефир. Экранизация 1978 года:

Кефир (Константин Балакирев). Фильм 2014 года:

И напоследок еще одна цитата из романа Куваева:

"Мне грустно от ошибок истории. Раньше мир захватывали Чингисханы, Тамерланы, македонские или орды, допустим, гуннов. Атилла захватил мир. Теперь его плотно и неумолимо захватывают покупатели".

Кажется, это про сегодняшний мир. Или нет?

Показать полностью 11
103

EAT WELL. LIVE WELL! Часть 2. Ещё 7 кулинарных книг для фанатов фильмов, сериалов и литературы

EAT WELL. LIVE WELL! Часть 2. Ещё 7 кулинарных книг для фанатов фильмов, сериалов и литературы Еда, Кулинария, Рецепт, Фильмы, Сериалы, Книги, Кулинарная книга, Подборка, Длиннопост

The Necronomnomnom: Recipes and Rites from the Lore of H. P. Lovecraft

Дата выхода: Октябрь, 2019

Кулинарная книга, которая по всем законам первоисточника, точно не предназначена для здравомыслящих читателей. Множество тайн скрыто на страницах этого Некро-ном-ном-нома (за название отдельный плюс).

Рискните погрузиться в мрачные секреты аутентичных иллюстраций, рецептов и обрядов, вдохновлённых вселенной Говарда Лавкрафта. Пятьдесят самых разнообразных блюд, одно название которых – это уже вызов для повара:

- Гарнир, которые нельзя называть (The Side Dish Not To Be Named);

- Из десертов так и манит Торт В Желтом (Cake In Yellow) и Пирог Лунного Зверя (Moon-Beast Pie)

- Да и в специальном разделе с детским меню тоже хватает любопытных рецептов. Как насчет «Культистов в Одеждах» (Cultists In Robes)?

EAT WELL. LIVE WELL! Часть 2. Ещё 7 кулинарных книг для фанатов фильмов, сериалов и литературы Еда, Кулинария, Рецепт, Фильмы, Сериалы, Книги, Кулинарная книга, Подборка, Длиннопост

Supernatural: The Official Cookbook: Burgers, Pies, and Other Bites from the Road Hardcover

Дата выхода: Ноябрь 2019

Самая сверхъестественная книга из всех. Рецепты, идеально подходящие для охотников, которые всегда в пути.

Включайте погромче «Carry On Wayward Son» и приготовьте пачку соли, отложенную специально для таких случаев. Авторы собрали на страницах издания самые разные блюда, вдохновленные приключениями братьев Винчестеров:

- Ангельский Пирог Кастиэля (Castiel's Angel Food Cake)

- Чикагская пицца, за которую стоит умереть (To-Die-For Chicago Pizza)

- Традиционные и очень атмосферный американские рецепты в виде бургеров, картошки, разных соусов и закусок.

- И, конечно же, рецепты любимых пирогов Дина Винчестера.

Forking Good: An Unofficial Cookbook for Fans of The Good Place Hardcover

Дата выхода: Октябрь 2019

Авторы с первых же строк заявляют, что эта кулинарная книга «Для поклонников сериала «Хорошее место» от NBC». Но! Стоит только взглянуть на иллюстрации, как становится очевидно – эта книга для тех, кто любит стильное оформление и вкусную еду. Трудно просто пройти мимо, даже если вы и не догадывались о существовании этого сериала.

Некоторые рецепты едва ли угадываются, скрытые за названиями, которые полны юмора и отсылок (непереводимых, но от этого не менее крутых). Например:

- “Macaroni and Socra-cheese” – макароны с сыром;

- “I Think Therefore I Clam (Chowder)” – сливочный суп чаудер;

- “I Kant Believe It’s Not Buttermilk Pancakes” – сливочные панкейки

Стильно. Эстетично. И со вкусом… Во всех доступных смыслах этого выражения.

The Teenage Mutant Ninja Turtles Pizza Cookbook Hardcover

Дата выхода: Май 2017

Кто любит пиццу больше, чем антропоморфные мутанты-черепахи-ниндзя, живущие в канализации Нью-Йорка?

Ответ: Тот, кто захочет приготовить пиццу по рецептам этих самых черепах!

Пицца на завтрак. Пицца на десерт. Многослойная пицца. Нью-Йорская пицца с пепперони. И даже пицца с ананасами…

Проще говоря, если что-то может стать пиццей, то в этой книге оно точно есть.

Кавабанга!

The Anne of Green Gables Cookbook: Charming Recipes from Anne and Her Friends in Avonlea

Название книги говорит само за себя – рецепты тут действительно очаровательные. Ну а могло ли быть иначе, учитывая какой неподражаемой атмосферой окутана серия детских книг «Энни с фермы Зеленые Крыши» (Anne of Green Gables) (вариантов адаптаций так много, что я не рискну перечислять их все). Кстати, автор этой книги рецептов Кэйт Макдоналд – внучка писательницы - Люси Мод Монтгомери, чья серия книг, изданная еще в начале 20 века, завоевала сердца многих и сегодня. Во многом благодаря экранизации от Netflix, вышедшей в 2017 году.

Потому, найдется достаточно желающих, воплотить кулинарные изыски Энн Ширли-Катберт, её друзей, семьи и всех жителей Эвонли. Будь то сливовый пудинг с карамельным соусом от Мариллы, старомодный лимонад, фирменный пастуший пирог с фермы Зеленые Крыши, пышные яблочные вареники или любимый малиновый сироп Дианы Барри.

The Little Women Cookbook: Tempting Recipes from the March Sisters and Their Friends and Family Hardcover

Дата выхода: Октябрь 2019

Еще одна книга, актуальность которой продиктована вышедшим в 2019 году фильмом «Маленькие женщины». Но не важно, вдохновил ли вас последний фильм или вы являетесь истинным поклонником книжного оригинала – эта книга рецептов не оставит вас равнодушным.

Здесь собрано множество вкусных напитков и закуски для аутентичных английских чаепитий, а также завтраки, бранчи, обеды, ужины и беспроигрышные десерты. Всё это так или иначе находило отражение в творчестве Луизы Мэй Олкотт.

Встретьте гостей приветственным горячим пуншом из яблочного сидра. Устройте завтрак как это сделала бы одна из сестер Марч. А может быть вы вдохновитесь на классический английский пикник? Тогда вам не обойтись без имбирного пирога, печенья с шоколадной крошкой, фирменного лимонада Эми Марч, клубники в зимнем соусе от Джо Марч и французского шоколадного мусса.

Moomins Cookbook Hardcover

Дата выхода: Февраль 2010

Кто не любит Муми Троллей? Вопрос этот, конечно, риторический. Сойдемся на мнении, что таких людей не бывает.

Достаточно старая, на фоне предшественников, но от этого ничуть не менее удивительная и очаровательная книга с рецептами. Как и книжный оригинал Туве Янссон.

Если вы всегда хотели оказаться на кухне Муми мамы или даже просто наблюдали за собой интерес к кулинарным экспериментам северных народов (но Brutal Swedish Cooking Shows не совсем то, что пришлось бы вам по душе), то обратите внимание на это издание.

Среди рецептов всех жителей долины нашлось немало крайне оригинальных, но вместе с тем и классических финских блюд:

Запеченная картошка Голодных Муми Троллей, груши с сюрпризом от Муми Мамы, перечные спагетти Малышки Мю, луковый омлет Муми Папы, фруктовый салат Сниффа, кексы по рецепту дедушки Филифьонка, обед из фасоли для путешественника и многое-многое другое.

Послесловие:

Мной собрана настолько обширная коллекция Кулинарных Книг по каким-то вселенным, что это явно далеко не последняя подборка. Так что подписывайтесь, не стесняйтесь.

Да и как от слов к делу, так и от книг с рецептами к готовке я скоро тоже перейду :D

Читайте также:

EAT WELL. LIVE WELL! Часть 0. 6 кулинарных книг для фанатов игровых вселенных.

EAT WELL. LIVE WELL! Часть 1. 9 кулинарных книг для фанатов фильмов и сериалов

Показать полностью 10
568

Электрические антиутопии Филипа К. Дика

Немного о творчестве одного из самых удивительных и самобытных фантастов XX века.

Электрические антиутопии Филипа К. Дика Книги, Фильмы, Фантастика, Научная фантастика, Киберпанк, Филип Дик, Длиннопост

Среди всех писателей, которых вспоминают как важных авторов антиутопий, преступно редко можно встретить имя Филипа К. Дика. Да, создатель «Мечтают ли андроиды об электроовцах» и «Убика» не писал антиутопии в привычном понимании — его творчество тяготеет скорее к философской, психоделической научной фантастике, а антиутопическая часть находится на заднем плане. Но созданный им пессимистичный образ будущего оказал огромное влияние на то, как выглядит научная фантастика сегодня.

Настолько огромное, что когда на британском канале Channel 4 вышел сериал-антология «Электрические сны Филипа К. Дика», основанный на ранних рассказах писателя, большинство обвинили его во вторичности. Проблема, конечно, не в самих рассказах — просто сейчас идеи Дика кажутся совершенно естественными, привычными, когда пятьдесят лет назад их считали безумными.

Электрические антиутопии Филипа К. Дика Книги, Фильмы, Фантастика, Научная фантастика, Киберпанк, Филип Дик, Длиннопост

То же «Чёрное зеркало», в похожести с которым «Электрические сны Филипа К. Дика» упрекали, очевидно черпает вдохновение из творчества писателя

Подробно рассказываем о творчестве Филипа Киндреда Дика — незаурядного человека, о котором большинство слышали, но немногие читали.

Творческий путь

В 1951 году Филип Киндред Дик опубликовал первый рассказ и, кажется, с тех пор не прекращал писать ни на день. За тридцать лет он создал 121 рассказ и 44 романов — даже сверхпродуктивный Стивен Кинг за всю свою многолетнюю карьеру написал немногим больше.

Дик не сразу начал работать в жанре научной фантастики. В 50-е годы он мечтал о славе реалистического писателя, а sci-fi рассказы делал исключительно ради денег. Лишь после десяти написанных романов (издали из которых всего один, «Исповедь недоумка») он разочаровался в способностях к реалистической прозе и полностью посвятил себя жанру, который позже подарил ему известность.

Обложка книги «Исповедь недоумка»

И «позже» здесь — далеко не год и не два. Как и многие выдающиеся писатели, Дик не пользовался популярностью при жизни. Лишь один его роман — написанный в жанре альтернативной истории «Человек в высоком замке», — получил широкое признание публики. Он даже выиграл Дику премию «Хьюго», самую важную награду для научно-фантастической литературы.

Но «Человек в высоком замке», написанный в 1962 году, не принёс писателю заметного финансового успеха. Он продолжал печататься в дешёвых бульварных журналах и получать за работу весьма скромные гонорары. Чтобы содержать семью, Дику приходилось работать в безумных темпах — именно поэтому в шестидесятых он начал активно употреблять амфетамин. Наркотик, вместе с тяжёлым психологическим давлением и склонностью писателя к тревожным расстройствам, привёл к усиливающейся паранойе, отголоски которой легко найти в работах писателя.

В 2015-м Amazon экранизировал «Человека в высоком замке» в формате сериала. Правда, сюжет шоу ушёл гораздо дальше, и его второй сезон уже никакого отношения к произведению Дика не имеет

Зато коллеги по цеху быстро заметили молодого амбициозного автора. Легенда американской фантастики Роберт Хайнлайн даже помогал Дику финансово, когда тот тяжело заболел и долгое время не мог писать. Причём два писателя никогда не виделись лично и совсем не были близки — Хайнлайн сделал это только из уважения к работам Дика.

Когда я заболел, Хайнлайн предложил помощь, любую, какую сможет, а мы ведь даже никогда не виделись; он постоянно звонил мне и спрашивал, как у меня дела. Даже хотел купить мне электрическую пишущую машинку, храни его Бог — один из немногих настоящих джентельменов в этом мире.
Я не согласен с вещами, которые он пишет в книгах, но это, в конце концов, и не важно. Он знал, что я поехавший псих, и всё равно помог мне и моей жене, когда у нас были проблемы. За таких людей я люблю человечество.

Филип К. Дик
Писатель-фантаст

Для большинства читателей имя Филипа Дика начало что-то значить только после выхода «Бегущего по лезвию» — экранизации его романа «Мечтают ли андроиды об электроовцах?». Но до мировой известности писателю дожить было не суждено. Фильм вышел в 1982 году, и в том же году Дик умер от инсульта, буквально за несколько недель до выхода ленты.

Такую непопулярность легко объяснить. Книги Дика во многом опередили время: в них автор создал глубоко антиутопический портрет будущего, гораздо более актуальный для нас сегодня, чем для людей его эпохи.

Темы вроде этических проблем искусственного разума или размытия границ между реальным и виртуальным не были близки и понятны читателям в шестидесятые-семидесятые годы. Зато сейчас, в новую информационную эпоху, творчество Филипа К. Дика обретает второе дыхание — а его мрачный взгляд на будущее оказывается если не пророческим, то как минимум очень прозорливым.

Диковская антиутопия

Филиппа Дика нередко в шутку называют «дедушкой киберпанка», в противопоставление «отцу киберпанка» Уильяму Гибсону. Дело в том, что отличительные признаки жанра вроде деспотичных корпораций, проблем всеобщей слежки и формулы high tech low life в творчестве Дика можно встретить за десятилетия до выхода «Нейроманта» — книги, которая заложила основы киберпанка.

Самый яркий пример — знаменитый роман «Мечтают ли андроиды об электроовцах?». В мире Рика Декарта общество строго поделено на бедных и богатых, на фоне всегда маячат огромные башни могучих корпораций, а центральной проблемой становится сосуществование человеческих и искусственных разумных форм. Тут даже есть тема искажённых временем религиозных культов — позже у Гибсона появится абсолютно то же самое.

Внешний облик киберпанка также косвенно сформирован творчеством Дика, а именно всё тем же «Бегущим по лезвию». Уильям Гибсон даже хотел отложить написание «Нейроманта» после того, как впервые увидел фильм.

Я понял, что моему «Нейроманту» конец. Ведь все будут думать, что я украл визуальную часть из этого удивительно прекрасного фильма.

Уильям Гибсон
Писатель, «отец киберпанка»

Критика корпораций

В отличие от ранних антиутопий, где ведущей силой всегда было государство, у Дика куда большую опасность представляют мегакорпорации. Своими действиями они влияют на социальное сознание и заставляют общество потакать их немеренной жадности.

Именно корпорации производят наркотики, вызывающие мгновенную зависимость, как в «Помутнении» и «Трёх стигматах Палмера Элдрича». Так они контролируют население, вгоняют его в рабство не только по отношению к веществу, но и к самой корпорации.

В «Помутнении» Дик двигает проблему ещё дальше — здесь организация «Новый путь» не просто производит наркотик, но и владеет реабилитационным центром по лечению зависимости от него. Получается крайне депрессивный цикл: как только человек раз туда попадает, ему уже никогда не выбраться из финансового и физического рабства.

Режиссёр Ричард Линклейтер в 2006 году снял экранизацию «Помутнения» с Киану Ривзом, Робертом Дауни-младшим и Вуди Харрельсоном. Этот фильм — чуть ли не единственное дотошное перенесение текста Филипа Дика в формат кино

Страх перед возможностями корпораций заметен уже в ранних работах Дика. В рассказе «Спешите приобрести!» он показывает мир, где реклама не просто назойлива и вездесуща — она открыто агрессивна.

К главному герою Эду заявляется рекламный робот и пытается продать сам себя. Он крушит фурнитуру, ломает мебель и угрожает, что если Эд его не купит, то скоро вся квартира превратится в труху. Зато если купит, то робот вмиг всё починит — ведь он ПАСРАБ, совершенная модель робота-помощника, незаменимая для любого дома.

Обложка журнала, в котором впервые появился рассказ

Очень любопытный подход к проблеме можно увидеть в другом раннем рассказе, «Фостер, ты мёртв!». В нём Дик описывает общество времён Холодной войны, но с одним маленьким нюансом. В мире «Фостер, ты мёртв!» самый ходовой товар — не телевизоры или предметы одежды, а бомбоубежища.

Новые модели бомбоубежищ тут выпускаются каждый год, и всякий раз их рекламируют как идеальные, непробиваемые, абсолютно безопасные. Всё, чтобы на следующий год найти уязвимость и запустить в производство новую модель — ещё более идеальную, непробиваемую и безопасную.

«Фостер, ты мёртв!» экранизировали в одной из серий «Электрических снов Филипа К. Дика» — правда, от оригинального рассказа там осталось очень мало

Дик показывает беспринципность корпораций в вопросе обогащения. Они готовы даже использовать страх людей перед смертью, лишь бы получать больше дохода. Судя по тому, что в рассказе и бомбы очень удобно эволюционируют каждый год, у сторон давно есть некие договорённости, и настоящие снаряды тут никогда не упадут. Бомбоубежища — как и животные в «Мечтают ли андроиды об электроовцах», — давно стали показателем статуса.

В школе над главным героем издеваются и подшучивают, потому что у него нет бомбоубежища. А его отца, который хорошо понимает, как эта система работает, объявляют чуть ли не изгоем за его отказ подчиняться общественным настроениям.

Конечно, сейчас критикой капитализма и больших корпораций занимаются все, кому не лень, в каком-то смысле она даже стала клише. Но в пятидесятые-шестидесятые годы, когда работал Дик, проблема не была настолько распространена и не так часто освещалась — особенно в фантастической литературе.

Филип Дик отлично показал, что для создания антиутопического общества будущего необязательно грозное тоталитарное государство. Люди и сами могут всё испортить, добровольно вогнать себя в тиски больших корпораций или любых других власть имеющих. Общественное сознание — штука очень хаотичная, и им, к сожалению, не так уж тяжело управлять.

Уход из реальности

В произведениях Филипа Дика герои находятся в постоянном сомнении, насколько реален их мир и они сами. Писатель очень любил внедрять в свои книги тему двойственной реальности, различного рода виртуального, нефизического пространства — будь то сны, мир галлюцинаций или компьютерная симуляция.

В романе «Глаз в небе» герои оказываются в череде миров, созданных их же подсознанием — «логика сна» во всей её красе

Ещё во времена изучения философии в колледже Дика заинтересовал вопрос о субъективности мира. Большое влияние на него оказали работы Платона — в частности, «Миф о пещере». В этой развернутой аллегории древнегреческий философ описывает гипотетическую ситуацию: допустим, есть группа людей, которые всю жизнь сидят прикованными в пещере. Всё, что они видят — тени на стенах её свода.

Люди снаружи каждый день носят мимо пещеры различную утварь, в том числе статуи животных и других существ. Пещерные жители видят лишь тени этих статуй и слышат разговоры проходящих людей — и, конечно же, связывают голоса с теми образами, которые они могут наблюдать.

Если бы в их темнице отдавалось эхом всё, что бы ни произнес любой из проходящих мимо, думаешь ты, они приписали бы эти звуки чему-нибудь иному, а не проходящей тени?.. Такие узники целиком и полностью принимали бы за истину тени проносимых мимо предметов.

Платон
древнегреческий философ, мыслитель

Постепенно интерес перерос в паранойю. Дик, переживший в семидесятые годы ряд галлюцинаций, которые он сам считал чем-то вроде «божественных озарений», начал всерьёз сомневаться, что мир вокруг него реален, а не является плодом его — или чьего-нибудь ещё — воображения. Этот страх отразился во многих ключевых работах писателя.

Хрупкая реальность мира вообще стала главной темой в библиографии Дика. Многие его известные произведения вроде «Убика», «Трёх стигматах Палмера Элдрича», «Мечтают ли андроиды об электроовцах?» или «Помутнения» ставят в центр героев, находящихся в постоянной борьбе с собственным разумом, не уверенных в том, что их восприятие мира хоть сколько-нибудь соответствует действительности.

Долго время Голливуд пытается запустить в производство экранизацию «Убика». Последний раз в начале века это пытался сделать Мишель Гондри, режиссёр «Вечного сияния чистого разума»

Причины для сомнений могут быть разные. В «Убике» группа героев обнаруживает, что мир вокруг начал вести себя странно: вещи стареют быстрее, чем должны, а время идёт в обратную сторону. Образ их коллеги, которого они считали мёртвым, заявляет: «Это вы все умерли, а я жив».

Оказывается, они находятся в состоянии «полужизни», живут в чьём-то чужом сознании, постепенно поглощающем их с помощью Убика — полумифического устройства, чьё назначение до конца романа не очевидно. Им надо во что бы то ни стало найти выход в реальный мир: правда, никто не гарантирует, что он тоже не окажется порождением вездесущего Убика.

В 1998 году на ПК и первом PlayStation вышла экшн-стратегия по мотивам романа

В «Мечтают ли андроиды об электроовцах?» и рассказе «Электрический муравей» герои предают сомнению свою человеческую природу. Заодно они пытаются понять, как им жить дальше, если всё, что они о себе знали, вдруг окажется ложью.

В «Порвалась времён связующая нить» Дик описывает искусственный мир, специально созданный для одного человека — позже похожий концепт используют в «Шоу Трумана». Главный герой, как и персонаж Джима Керри в фильме, однажды видит неувязку в своей карманной вселенной и начинает медленно распутывать клубок этой идеальной лжи, открывая правду о самом себе и мире вокруг.

И, конечно, вариант Милоша Формана с ТВ-шоу для Дика был бы слишком банален — в «Порвалась времён связущая нить» истина связана с межгалактической войной и ядерными бомбардировками

Тема эскапизма и проблема размытия границы между явью и галлюцинацией продолжаются в «Помутнении». Это один из поздних романов Дика, в котором он осмысляет собственное прошлое — время, когда писатель постоянно находился под действием наркотических веществ и жил вместе с другими наркоманами.

Его главный герой ведёт двойную жизнь: Боба Арктора, зависимого от «Субстанции D» наркомана, и Агента Фреда, офицера полиции под прикрытием, который должен выяснить, откуда идут поставки таинственной «Субстанции». Вот только из-за постоянного употребления психоактивного вещества Боб/Фред перестаёт видеть себя как единого человека, начинает сомневаться в своей истинной личности.

Филип Дик разными способами заставляет персонажей уйти от действительности, расслаивает реальность до тех пор, пока понять что-то становится совершенно невозможно. Их эскапизм может быть сознательным или принудительным, но одно остаётся общим: реальность героев формируется не ими самими, а некими высшими силами, будь то человеческое или сверхъестественное.

В этих произведениях Дик отражает один свой давний страх. Писатель боялся, что в новую техногенную эпоху люди «сверху» могут сами строить реальность для тех, кто находится в их подчинении.

Мы живём в обществе, где ложные реальности создаются с помощью медиа, правительства, большими корпорациями, религиозными группами, политическими партиями...
[...] Так что я спрашиваю в своих работах, а что такое реальность? Потому что нас непрестанно бомбардируют псевдо-реальностями, созданными очень сложными людьми и сложными механизмами. Их мотивы не вызывают у меня недоверия. Недоверие вызывает сила. У них её много. И это удивительная сила: сила создания целых вселенных, вселенных разума.

Филип К. Дик
Писатель-фантаст

Сейчас темы «фальшивой» реальности и эскапизма в научной фантастике используются повсеместно — во многом, именно благодаря огромному вкладу Дика в изучение проблемы. Влияние его книг можно увидеть везде: начиная с работ того же Гибсона и заканчивая «Матрицей», «Экзистенцией» Кроненберга или даже каким-нибудь «Апгрейдом».

Свобода воли

Филипа К. Дика как человека, со школьных лет увлекающегося теологией, очень занимал вопрос о том, насколько свободна воля человека — и что делать, если свободы воли у нас нет совсем. Он одним из первых ввёл в свои дистопические миры концепт предсказания преступлений. Когда определенная группа людей (обычно, правительственная) имеет доступ не только к жизни каждого гражданина сейчас, но и к тем действиям, которые он ещё не успел совершить.

Что-то подобное было у Оруэлла с его «мыслепреступлениями», но Дик доводит эту идею до абсолюта. Ему не нужны карательные органы, следящие за каждым взмахом ресниц людей, которые могут хранить нежелательные мысли. Во вселенной Дика люди даже не пытаются что-то скрывать — в этом нет никакого смысла.

Ещё в своём раннем рассказе «Капюшонщик» он описывает мир, где к разуму каждого жителя имеет доступ группа мутантов-телепатов. Они могут читать мысли людей, предугадывать их поведение и даже управлять ими, вторгаясь в сознание. Тех же, кто пытается скрыться от наблюдения под специальными капюшонами, активно преследуют.

Здесь, на заре карьеры Дика, можно увидеть его «жанровую» сторону, не обременённую сложными размышлениями о природе человека и реальности. Антиутопия «Капюшончика» весьма прямолинейна, а морали очевидны: контроль за разумом — плохо, свобода воли — хорошо.

«Капюшончик» также стал частью «Электрических снов» — и серия вновь не имеет почти ничего общего с оригиналом

Позже Дик вернётся к концепту, но с гораздо более вдумчивым подходом. В мире рассказа «Особое мнение» уже тридцать лет существует полицейское подразделение Precrime, которое отвечает за предотвращение потенциальных преступлений. Их прогнозы основаны на показаниях трёх мутантов-телепатов, «провов», способных видеть будущее.

Работает система прекрасно — количество убийств сходит на нет, а ошибок «провы» не совершают. Вот только в один день главу отряда Precrime, Джона Андертона, обвиняют в намерении убить человека, которого он даже не знает. Герой видит в этом заговор с целью сместить его с поста и решает сопротивляться. Джон отправляется на поиски третьего «прова» — единственного, который не предсказал его преступление.

Даже хорошие фильмы по мотивам книг Дика редко следуют оригиналу — уж очень сложно поддаётся его стиль переносу на экран

В отличие от экранизации Стивена Спилберга, рассказ «Особое мнение» не даёт читателю какой-то однозначной морали в вопросе свободы воли. Антиутопия здесь размывается: с одной стороны, постоянный контроль за мыслями и поступками людей — яркая черта антиутопического строя. С другой, мир «Особого мнения» функционирует исправно, да и сам Джон Андертон к финалу уже не так уверен, ошиблись ли «провы» на его счёт.

Дик даёт читателю самому решить, как он относится к подобной концепции. Весьма иронично — писатель, отнимая свободу воли у своих героев, как бы отдаёт её аудитории. Что, надо сказать, в жанре антиутопии встретишь не часто: обычно авторская позиция в таких произведениях обозначена очень ярко.

Продолжает тему свободы воли другой рассказ, «Команда корректировки». Он весьма прозрачно намекает на то, что Дик не считает предопределение судьбы однозначным злом. Здесь тоже есть организация, которая следит за будущими поступками людей, но, в отличие от «Особого мнения», она работает не на правительство, а на самого Создателя. И её действия в контексте рассказа не осуждаются, а выглядят однозначно положительными.

Главный герой, простой банкир Эд Флэтчер, из-за ошибки члена «Команды корректировки» случайно видит мир как бы «изнутри», ненадолго попадает в серое пространство незаконченной реальности. Конечно же, он решает, что сошёл с ума, рассказывает жене об увиденном, чем ставит под угрозу работу организации. Но героя слабо беспокоит проблематика воли и божественного присутствия, он и сам рад бы забыть, что видел. Так что когда «Команда корректировки» всё ему объясняет и просит никогда никому не рассказывать о них, Эд с радостью соглашается.

Кадр из фильма «Меняющие реальность», снятого по мотивам «Команды корректировки»

Идея о свободе воли хорошо укладывается в один из главных вопросов всего творчества Дика: «Что делает человека человеком?». И, как и на большинство подобных вопросов, писатель не даёт точного ответа. С одной стороны, он провозглашает свободу мысли, а с другой — идея о предопределении судьбы не кажется ему однозначно негативной, особенно в контексте общей картины мира.

Филип Дик как бы расписывается в неспособности людей самостоятельно контролировать свою жизнь. По его мнению, человечеству необходима некая высшая сила, которая направит цивилизацию в правильную сторону. Главное, чтобы у этой силы не было своих корыстных мотивов — иначе на выходе получится антиутопия.

Философия и религия

Увлечение Дика философскими работами всегда находило отражение в его книгах. А начиная с «Трёх стигмат Палмера Элдрича», к философским мотивам добавились религиозные — в частности, идея человека как Творца собственной вселенной и отношения этих субъективных микровселенных между собой.

В центре книг Дика никогда не стоит само действие: герои большую часть времени проводят в собственном сознании, в тщетных попытках дать объяснение происходящему вокруг. Не зря роман «Мечтают ли андроиды об электроовцах» называется именно так — фантастический сюжет об охоте на репликантов в нём лишь фон, пространство для изучения куда более глобальных проблем. В первую очередь, всё того же вопроса «Что делает человека человеком?». Может, абстрактная «душа»? Или мелочное желание иметь электроовцу — бессмысленный показатель статуса, типичный для общества потребления?

Поэтому, кстати, романы Филипа Дика сложно однозначно назвать антиутопическими. Его не очень интересует устройство мира и описания деспотичного государства. Даже в двух его романах жанра альтернативной истории — «Человеке в высоком замке» и «”Лейтесь, слёзы” — сказал полицейский», — тоталитарный строй выступает лишь платформой для изучения вопросов хрупкости нашей реальности.

Конечно, многие мысли Дика не новы, они сильно опираются на философские работы платонистов, экзистенциалистов и постмодернистов. Во многих произведениях писателя можно увидеть параллели с теорией «симулякров» Жана Бодрийяра — идеей о «копиях без оригинала». Симуляциях реальности, не имеющих прямого отношения к реальности как таковой.

Впрочем, Дик никогда особо и не скрывал влияния Бодрийяра на свои работы

В творчестве Филипа Дика интересны не только сами идеи, но и то, как он к ним приходит — этот странный полёт мысли писателя, уложенный в изобретательные фантастические сеттинги. И чем дальше шла карьера Дика, тем больше философских размышлений и концепций появлялось в его книгах.

Ближе к концу жизни он почти перестал прятать рассуждения за фантастическими сюжетами и пустился в полный пост-модерн. В его последних работах — «Свободном радио Альбемута» и незаконченной трилогии «ВАЛИС», Дик сам предстаёт одним из героев, автобиографические сцены смешиваются с его специфическими представлениями о мире, рождая уникальную реальность, едва поддающуюся анализу в привычных категориях.

Творчество Филипа Дика легло в основу многих научных и популистических работ. Авторы изучают его сложную философию (Philip K. Dick and Philosophy - Do Androids Have Kindred Spirits), отношение к современной реальности (Philip K. Dick, Canonical Writer of the Digital Age) и, конечно, специфику диковской антиутопии (Philip K. Dick’s Unconventional Dystopias).

Сам Дик тоже занимался публицистикой. Его перу принадлежит исследование с громким названием «Как построить вселенную, которая не развалится через пару дней», своеобразное методическое пособие для начинающих авторов. А уже после смерти писателя многочисленные дневники Дика с размышлениями на темы религии, галлюцинаций, жизни, Вселенной и всего остального собрали в одну колоссальную работу The Exegesis, с латинского — «толкование».

Среди создателей The Exegesis — писатель Джонатан Летем, автор отличного романа «Пистолет с музыкой» и один из известнейших исследователей творчества Дика в мире

Это, пожалуй, самый полный и доскональный внутренний портрет автора, прочитать который стоит всем фанатам Дика, но только на свой страх и риск. Без хорошего изучения его творчества и биографии The Exegesis может сломать мозг любому, кто рискнёт его открыть.

Творчество Филипа Киндреда Дика оказало огромное влияние на всю современную научную фантастику, а его антиутопический взгляд на будущее стал привычным для нынешних представителей жанра. Наверняка писатель бы ужаснулся от того, насколько многие его предсказания сбылись — буквально или метафорически.

Всю свою жизнь он гнался за осмыслением того невероятного физического и психологического пространства, что мы называем реальностью. Какого-то конечного результата из этих исследований Дик, конечно же, получить не смог. Но он предоставил нам огромное количество интересных размышлений на тему — ознакомиться с ними стоит каждому, кто хоть раз спрашивал себя «А что делает меня мной?».

Я всегда надеялся, когда писал романы и рассказы с вопросом «Что есть реальность?», что в один день получу ответ. Большинство моих читателей тоже на это надеялось. Годы шли. Я написал больше тридцати романов и ста рассказов, но всё ещё не мог понять, что реально.
Однажды девочка-студентка из Канады попросила меня определить реальность, ей это нужно было для доклада по философии. Она хотела ответ в одно предложение. Я подумал и сказал «Реальность — это, что не исчезает, когда вы перестаёте в неё верить». Это всё, что я смог придумать. На дворе был 1972 год. С тех пор я так и не нашёл более точного ответа на этот вопрос.

Филип К. Дик
  Писатель-фантаст

Источник

А еще у нас группа ВКонтакте и свой телеграм-канал!

Показать полностью 24
190

EAT WELL. LIVE WELL! 9 кулинарных книг для фанатов фильмов и сериалов

EAT WELL. LIVE WELL! 9 кулинарных книг для фанатов фильмов и сериалов Еда, Кулинария, Рецепт, Фильмы, Сериалы, Книги, Кулинарная книга, Подборка, Длиннопост

Star Wars: Galaxy's Edge: The Official Black Spire Outpost Cookbook

Еда из далёкой-далёкой галактики:

- Острое рагу по рецепту Мандалорцев;

- Мустафарианские лавовые пирожные;

- Эндорианская жаренная курочка.

Рецепты для фанатов космической саги собрал в одной книге гурман артиодакец - Строно «Печенька» Таггс. Соусов, закуски основные блюда и, конечно, десерты и коктейли, которые одинокого хороши и для завтраков наедине с собой, и для застолья межгалактического масштаба.

EAT WELL. LIVE WELL! 9 кулинарных книг для фанатов фильмов и сериалов Еда, Кулинария, Рецепт, Фильмы, Сериалы, Книги, Кулинарная книга, Подборка, Длиннопост

Adventure Time: The Official Cookbook

«Время приключений» - мультсериал, которые изначально способен пробудить в зрителях хороший аппетит. Чего только стоит НАИВКУСНЕЙШИЙ СЭНДВИЧ ДЖЕЙКА. Да и виды Конфетного Королевства вполне могут поставить под угрозу чью-то строгую диету.

В книге есть, как и знаковые для сериала блюда: например, та самая картошка Марселин или беконовые панкейки Джейка. Хватаети  рецептов просто вдохновленных миром Ууу : кексики в виде Финна-парнишки, картофельный салат принцессы Пупырки, банановый хлеб Банановой Стражи и многое другое.

Doctor Who: The Official Cookbook: 40 Wibbly-Wobbly Timey-Wimey Recipes

Рыбные палочки и заварной крем!... Если, услышав это сочетание, ваше удивление не преодолело границы времени и пространства, то эта книга способна вас заинтересовать.

40 рецептов по вселенной британского научно-фантастического сериала - «Доктор Кто».

Еда, которая отлично впишется в тематическую вечеринку или марафон просмотра любимых эпизодов:

Пряничная Тардис;

Салат «Внутри Далека»;

Невозможный рецепт Невозможной девчонки;

Торт «Плачущие ангелы» от Салли Спэрроу и так далее...

A Feast of Ice and Fire: The Official Game of Thrones Companion Cookbook

У Игры Престолов много фанатов и на то достаточно причин. Но если вы из тех, кто обращал внимание на описание еды во время Кровавой Свадьбы или вас заинтересовал Пирог с голубями, которым лакомился Джоффри, то и Книга рецептов Льда и Пламени придётся вам… по вкусу.

Рецепты логично разделены по королевствам:

На Стене вас угостят Пирогом со свининой и Гороховой кашей.

На Севере: Курица в меду, Запеченные яблоки, Пирог с беконом и говядиной

На Юге: Черничный пирог и Рагу из кролика;

В Королевской гавани: Холодное молоко с мёдом, Лимонные пирожные и прочие изыски.

В Дорне уже совсем другая кухня: Фаршированные виноградные листья, Утка с лимонами и другая экзотика

И хорошее напоминание от авторов книги: «Помните. Зима близка. А значит не бойтесь набрать пару килограмм».

The Walking Dead: The Official Cookbook and Survival Guide

Обычно зомби и пост апокалипсис – не та атмосфера, которая способна разжечь аппетит. Однако «Ходячие мертвецы» доказывают, что это совсем не так.

В книге рецептов набралось достаточно много любопытных и аутентичных блюд: Печенье от Кэрол, Шоколадный пудинг от Карла, Невероятно отвратительные (но не слишком) панкейки от Лори, Салат из огурцов и лука от Рика, протеиновые батончики с арахисовой пастой от Моргана.

Советы по выживанию, кстати, прилагаются.

Firefly - The Big Damn Cookbook

Культовый сериал "Светлячок" объединил в себе научную фантастику, космические приключения и элементы вестерна. Всё это стало еще одной отличной основой для кулинарного вдохновения.

Хотя в книге и преобладают рецепты, привычные земным вкусовым рецепторам (булочки Бао, Фруктовые овсяные батончики, Кус-кус аббатства Саутдаун, Чипсы из лотоса). Но и настоящие фанаты контрабандных космических приключений найдут что-то интересное для себя. Например, Молоко батрака, Мерцающее вино и Судовые крекеры.

The Official Downton Abbey Cookbook

Вариант кулинарной книги не только для поклонников сериала Аббатство Даунтон, но и для любителей традиционной британской кухни, со всей сопутствующей ей эстетикой.

Здесь собраны более ста рецептов семьи Кроули, многие из которых это реальные рецепты, которые можно было найти на обычной английской кухне 20 века:

Toad-in-the-Hole

Рисовый пудинг

Огуречный суп

Пирог с телятиной и ветчиной

Традиционный английские сконы

И даже отдельный раздел, который поможет вам организовать идеальный во всех отношениях Afternoon Tea.

The Official Downton Abbey Afternoon Tea Cookbook: Teatime Drinks, Scones, Savories & Sweets (Downton Abbey Cookery)

Кстати, для поклонников правильных чайных вечеринок в апреле 2020 года выйдет отдельная книга.

Приёмы подачи и множества рецептов, которые украсят любое чаепитие… Даже если оно не 5 o’clock.

Традиционные сэндвичи к чаю, Английские сконы, печенье, булочки и торты. А также правила заваривания чая, традиции сервировки и дизайн издания, который порадует любого фаната сериала своими референсами и визуальной составляющей.

The Official Downton Abbey Cocktail Book

А для тех, кто считает, что «чай – это скучно» (да что с вами не так?!) есть вариант погорячее. Книга рецептов коктейлей, которые перенесут вас в 20е годы 20 века, даже если вы ограничитесь только одним бокалом.

Если такие названия коктейлей как Принц Уэльский, Клуб Кловер, Имбирное Пиво, Мятный Джулеп, Tuxedo (Смокинг) и Бульвардье напоминают вам о том, что вас всегда тянуло в сторону деятельности бармена… То стоит присмотреться именно к этой книге.

Очень Важная Сноска: Если же вы не такой большой фанат фильмов и сериалов, а предпочитаете проводить время за играми, то и для вас есть подборка с книгами рецептов: 6 кулинарных книг для фанатов игровых вселенных.

Даже не реклама.

Автор я.

Всё законно :D

Показать полностью 9
286

Я смотрел только фильм: экранизации книг

Фильм: Форрест Гамп

Книга: Уинстон Грум — Форрест Гамп

«Мир уже никогда не будет прежним после того, как вы его увидите глазами Форреста Гампа» — гласил слоган к знаменитому фильму Роберта Земекиса с Томом Хэнксом и Робин Райт в главных ролях, номинированному на тринадцать «Оскаров», получившему шесть и ставшему одной из самых кассовых картин в истории кинематографа. Те же слова в полной мере применимы и к роману Уинстона Грума, легшему в основу фильма. «Жизнь идиота — это вам не коробка шоколадных конфет», — заявляет Форрест в первых же строчках, и он знает, что говорит. Что бы с Форрестом ни случалось и куда бы его ни заносило, через всю жизнь он пронес любовь к Дженни Каррен и способность удивлять окружающих — ведь он «идиот, зато не тупой»...

Я смотрел только фильм: экранизации книг Книги, Фильмы, Длиннопост, ЛучшеДома

Фильм: Парк Юрского периода

Книга: Майкл Крайтон — Парк юрского периода

Эксцентричный учёный-миллионер Хэммонд выкупил остров у побережья Коста-Рики для того, чтобы построить там уникальный реликтовый парк, который он собрался заселить живыми динозаврами. Уникальные возможности генетики и биотехнологий позволили воспроизвести как травоядных, так и хищных особей. До открытия небывалого аттракциона под названием «Парк Юрского периода» остаются считанные дни и Хэммонд приглашает двух известных учёных-палеонтологов посмотреть на своё детище. Но череда роковых случайностей приводит к тому, что обитатели парка оказываются на свободе и перед людьми остро встаёт вопрос выживания и спасения...

Фильм: Поймай меня, если сможешь

Книга: Фрэнк Абигнейл — Поймай меня, если сможешь

Фрэнк Абигнейл — американский эксперт в области документарной безопасности, более известный своими дерзкими преступлениями, совершёнными в 1960-е годы. Обладая особым талантом и склонностью к мошенничеству, он в возрасте 16 лет начинает подделывать чеки и обналичивать их по всей стране и за её пределами. За пять лет преступной деятельности его фальшивые чеки на общую сумму 2,5 млн долларов оказались в обращении 26 стран мира. Скрываясь от уголовного преследования, Абигнейл проявил удивительные способности в перевоплощении, выдавая себя за пилота авиалиний, профессора социологии, врача, адвоката и т.п. Поймать мошенника смогли лишь в 1969 году во Франции. После экстрадиции в США он был приговорён к 12 годам тюремного заключения, но отсидел лишь треть срока. Федеральное бюро расследований привлекло его к сотрудничеству по выявлению имевшихся в обороте подделок, а также их изготовителей. Абигнейл и сейчас читает лекции в Академии ФБР, а также даёт консультации крупнейшим корпорациям и официальным учреждениям различных государств. История его незаурядной жизни легла в основу автобиографии «Поймай меня, если сможешь», по которой режиссёр Стивен Спилберг снял одноимённый фильм...

Фильм: Дневник памяти

Книга: Николас Спаркс — Дневник памяти

Это — не «любовный роман», а роман о любви. О любви обычных мужчины и женщины — таких, как мы... Почему же эта книга стала абсолютным бестселлером во всем мире? Почему она трогает душу читателей самого разного возраста и интеллектуального уровня? Как Николасу Спарксу удалось повторить сенсационный успех «Истории любви» и «Неспящих в Сиэтле»? Почему фильм, снятый по роману «Дневник памяти», имел огромный успех во всем мире? Объяснить это невозможно. Прочитайте «Дневник памяти» — и поймете сами...

Фильм: Игры разума

Книга: Сильвия Назар — Игры разума. История жизни Джона Нэша, гениального математика и лауреата Нобелевской премии

Эту книгу российские читатели ждут давно. Биография нобелевского лауреата Джона Нэша, математика, чью творческую деятельность на 30 с лишним лет прерывала шизофрения, вышла в США в 1998 году, была номинирована на Пулитцеровскую премию и переведена на 30 языков, а ее экранизация получила четырех «Оскаров». В книге научные достижения Нэша и его личная история описаны гораздо подробнее, чем в фильме, причем читателя ждет немало сюрпризов: жизнь, как всегда, куда сложнее кино...

Пробный пост, если понравится, сделаю продолжение... Какие вы знаете известные (или не очень известные) экранизации книг?

Подготовлено телеграм-каналом Литературный журнал

Инстаграм автора

Показать полностью 4
1099

Хочу все знать #587. 15 фотографий молодой Оленны Тирелл из «Игры престолов»

Исполнительница роли Королевы шипов актриса Дайана Ригг была, между прочим, девушкой Бонда.

Если честно, я не смотрел ни одной серии "престолов"...я сделал это ради тех, кому действительно интересно!
Кому действительно сериал понравился и кому хочется знать немного больше!

Поехали))

Хочу все знать #587. 15 фотографий молодой Оленны Тирелл из «Игры престолов» Хочу все знать, Игра престолов, Фильмы, Сериалы, Актеры, Интересное, Фотография, Ретро, Длиннопост

То, с каким остроумием, хитростью и жесткостью разбиралась Оленна Тирелл со всеми, кто готов был навредить ее семье, достойно восхищения — и любители восхищались все семь сезонов.

Несуществующий титул самой крутой бабушки телевидения однозначно отходит Оленне. Неудивительно, что для харизматичной роли была выбрана харизматичная актриса.

Дайана Ригг является не только дамой-командором Британской империи, но и одной из самых популярных и востребованных актрис 1960-1970-х.

Старожилы помнят Дайану в культовом сериале «Мстители». А роль девушки Бонда (и, на минутку, его официальной супруги) в фильме «На секретной службе Ее Величества» придала актрисе ореол одной из самых желанных женщин эпохи.

Кроме того, Дайана является гордой обладательницей «Эмми» за роль второго плана в фильме 1997 года «Ребекка».

Впрочем,  здесь не для того, чтобы петь дифирамбы высокому профессионализму Дайаны, а для того, чтобы показать тебе, привыкшему к образу Королевы шипов из «Игры престолов», молодую миссис Ригг.

Смотри, пересматривай, удивляйся. И не забудь показать друзьям-фанатам «Игры престолов»))

Lets go...

1. Мисс Бонд

Хочу все знать #587. 15 фотографий молодой Оленны Тирелл из «Игры престолов» Хочу все знать, Игра престолов, Фильмы, Сериалы, Актеры, Интересное, Фотография, Ретро, Длиннопост

2.

3.

4.

5.

6.

7.

8.

9.

10.

11.

12.

13.

14.

15.

Ну вот и пока всё!
До встречи!

Показать полностью 15
164

Игра престолов. Дейнерис/ Game of Thrones. Daenerys

Косплеер Lai Ka

Еще один из моих любимых персонажей  и снова от любимого фотографа Пугоффки ❤️

Платье выглядит наверное простым, но это на первый взгляд... только любовь к фендому и этому платью наверное помогло сделать костюм таким как надо. Кроме бесконечного метража буфов, были трудности, когда пришивала рукава. При первой попытке они перевешивали в плечах и пришлось переделывать конструкцию платья, но сейчас я довольна результатом) И фотосет получился даже лучше чем мечтала )

Игра престолов. Дейнерис/ Game of Thrones. Daenerys Игра престолов, Дейенерис Таргариен, Сериалы, Косплей, Русский косплей, Фотография, Длиннопост
Игра престолов. Дейнерис/ Game of Thrones. Daenerys Игра престолов, Дейенерис Таргариен, Сериалы, Косплей, Русский косплей, Фотография, Длиннопост
Показать полностью 5
165

Новости кино и сериалов №18

Доброго времени суток!

Надеюсь,что вы уже сделали себе кофе,ведь впереди у нас так много непросмотренных фильмов и сериалов .Усаживайтесь поудобнее, мы начинаем!

Третий сезон "Охотника за разумом" отложен на неопределенный срок

Новости кино и сериалов №18 Фильмы, Сериалы, Охотники за разумом, Стивен Кинг, Игра престолов, Netflix, Amazon, Друзья, Видео, Длиннопост

После второго сезона "Охотника за разумом" прошло уже пять месяцев, и Netflix не торопится анонсировать новые эпизоды. Более того, стриминговый сервис не готов говорить о его будущем, потому что шоураннер Дэвид Финчер занят фильмом Mank и новыми эпизодами анимационного шоу "Любовь, смерть и роботы".

В последнем заявлении представители Netflix заявили, что Финчер может вернуться к "Охотнику за разумом" в обозримом будущем, но актерам разрешили смотреть для себя другие проекты. Это значит, что в ближайшее время никаких планов на съемки нет, а шоу вряд ли выйдет раньше 2021 года. Именно поэтому Джонатан Грофф присоединился к касту новой "Матрицы".

Говорить про отмену "Охотника за разумом" вряд ли стоит. У шоу высокие рейтинги, никаких скандалов на съемочной площадке и хороший задел на будущие эпизоды. Возможно, Финчеру просто понадобился творческий перерыв, чтобы вернуться в третий сезон с новыми идеями.

Amazon отказалась от сериала по "Тёмной башне"

Новости кино и сериалов №18 Фильмы, Сериалы, Охотники за разумом, Стивен Кинг, Игра престолов, Netflix, Amazon, Друзья, Видео, Длиннопост

Издание Deadline сообщило, что Amazon отказалась от сериала по циклу "Темная башня" Стивена Кинга. Сообщается, что компания специально заказала один эпизод, а не сезон разом, зная сложность экранизации романов.

В итоге руководство Amazon не впечатлил пилотный эпизод.

Экранизацией должен был заниматься бывший продюсер "Ходячих мертвецов Глен Маццара. Сериал должен был стать полной перезагрузкой франшизы, а не продолжением. В первом сезоне планировали снять 14 эпизодов.

По информации Deadline, первая книга из цикла романов "Темная башня" не соответствовал тому масштабу, который требуется Amazon. Компания ищет проекты уровня "Властелина колец" или "Колеса времени".

HBO отменил сериал Confederarte от шоураннеров "Игры престолов"

Телеканал HBO закрыл разработку шоу Confederate от шоураннеров "Игры престолов" Дэвида Бениоффа и Д.Б. Уайсса. Такое решение озвучил программный директор Кейси Блойс в разговоре с журналистами TVLine.

Confederate был анонсирован три года назад, должен был рассказать историю альтернативного американского общества, которе развивалось иначе после победы Южных штатов в Гражданской войне и легализации рабства. Первый сезон должен был состоять из восьми часовых эпизодов, но к их созданию так и не приступили.

Бениофф и Уайсс продолжат карьеру в партнерстве с Netflix. Ранее был отменен их фильм по "Звездным войнам".

Сериал "Дом Дракона" во вселенной "Игры престолов" не выйдет раньше 2022 года

В конце октября прошлого года HBO анонсировал приквел "Игры Престолов" под названием "Дом Дракона". Только сейчас программный директор канала Кейси Блойс объявил примерный год выхода шоу.

Его стоит ждать не раньше 2022 года.

Он рассказал, почему именно это шоу сейчас в приоритете.

Особенность "Дома дракона" в том, что у нас есть текст, есть книга, которая стала своего рода дорожной картой для сериала и повлияла на наше решение сразу запустить его в производство.

Действие приквела развернется за 300 лет до событий основного шоу и сконцентрируется на роде Таргариенов. "Дом Дракона" основан на романе "Пламя и кровь", в котором подробно рассказано о возвышении дома беловолосых повелителей драконов.

Джордж Р. Р. Мартин будет выступать в качестве соавтора сценария вместе с Райаном Кондалом. Мигель Сапочник, который поставил несколько самых важных и высоко оцененных эпизодов "Игры Престолов", займется пилотным эпизодом.

Новый трейлер второго сезона сериала "Половое воспитание"

Детали сюжета пока не разглашаются, но судя по ролику, у большинства героев жизнь начнет налаживаться. Всего ожидается восемь эпизодов — как и в первом сезоне.

"Половое воспитание" вернется на экраны 17 января.

Анонсирована дата выхода первого эпизода сериала "Сквозь снег"

Во время мероприятия Ассоциации телевизионных критиков (TCA) была оглашена дата премьеры первого эпизода сериала "Сквозь снег" (Snowpiercer). Шоу стартует в эфире вечером 31 мая в США. Сериал является адаптацией графического романа 1982 года Le Transperceneige Жака Лоба, Бенджамина Леграна и Жан-Марка Рошетта.

История шоу происходит через несколько лет после того, как человечество закончило свое существование, а Земля превратилась в ледяной шар, покрытый снегом. Остатки человечества кружат по миру в огромном поезде, которому нельзя останавливаться.

Шоураннером сериала выступил Грэм Мэнсон. Главные роли исполнили Дженнифер Коннелли и Дэвид Диггс.

Зрителям "Сквозь снег" более всего известен по одноименной экранизации 2013 года южнокорейского режиссера Пон Чжун Хо. Шоу, в отличие от фильма, будет сосредоточено не только на восстании последних вагонов, где проживают самые бедные слои населения, но и покажет быт других классов поезда.

Трейлер третьего сезона "Леденящих душу приключений Сабрины"

Вслед за музыкальным клипом Netflix опубликовал полноценный трейлер третьего сезона сериала "Леденящие душу приключения Сабрины".

Магия и зло сталкиваются, когда полуведьма Сабрина сталкивается сразу с двумя мирами: смертной подростковой жизнью и наследием ее семьи, Церковью Ночи.

На Netflix с 24 января.

HBO Max рассказал о будущих премьерах

Конгломерат WarnerMedia рассказал подробнее о том, каких премьер ждать поклонникам в HBO Max. Речь шла о сериале "Друзья", франшизе "Гарри Поттер", новом шоу про Зеленого фонаря и анимационном сериале про Аквамена.

Тезисно о каждом пункте:

"Друзья" выйдет в HBO Max в том виде, в котором он был на Netflix — без каких либо улучшений. Что касается воссоединения актеров для специального эпизода, пока ничего конкретного сказать нельзя, но это может случиться.

Права на "Гарри Поттера" все еще у NBCUniversal, но есть шанс, что франшиза появится в сервисе HBO Max.

WarnerMedia ведет переговоры со сценаристом Грегом Берланти относительно сериала про Зеленого Фонаря. Сюжет будет посвящен происхождению героев на Земле и злодею Синестро. События развернутся как на планете, так и в космосе.

В HBO Max выйдет анимационный сериал про Аквамена, продолжающий историю полнометражных фильмов. Уже известно, что исполнительным продюсером выступит Джеймс Ван.

WarnerMedia планирует перезапустить сериал "Сплетница". Уже есть сценарий, который понравился главе контента конгломерата Саре Обри.

По словам Обри, HBO Max призван укреплять престиж кабельного канала HBO. Она надеется, что в сервисе будет много разнообразного контента, который подойдет для семейного просмотра.

Первый трейлер экшн-комедии «Безумный Майлз»

В ролях: Дэниэл Рэдклифф, Самара Уивинг, Нед Деннехи и Наташа Лю Бордиццо.

За сценарий и постановку отвечает новозеландец Джейсон Ли Хауден. Режиссер работал в качестве художника по визуалу на множестве проектов компании спецэффектов Weta Digital, в числе которых «Мстители», трилогия «Хоббит» и «Прометей». В полнометражном кино он дебютировал инди-хоррором «Смертельный оргазм», покорившим четяри года назад публику кинофестиваля «На юг через юго-запад».

Разработчик игр по имени Майлз (Рэдклифф), однажды напивается и оставляет едкий комментарий под даркнет-стримом Skizm, транслирующим подпольные смертельные битвы. Обиженный хозяин канала Риктор (Деннехи) делает Майлза участником игры — привинтив к его рукам пистолеты, отправляет на бой с маньячной девчонкой Никс (Уивинг). А толпы безумных фанатов по всему миру смотрят и ждут, как они поубивают друг друга.

Премьера в РФ намечена на 27 февраля.

Новый "Агент 007" не будет женщиной

Фильм "Не время умирать" станет последней картиной Дэниэла Крейга в роли Джеймса Бонда. Еще в прошлом году ходили слухи, что в будущих фильмах роль британского агента могут отдать женщине, ведь 007 — это не значит мужчина, это всего лишь позывной.

Продюсер франшизы Барбара Брокколи считает, что Бонда всегда должен играть мужчина, а женщины способны на большее.

У него может быть любой цвет кожи, но он — мужчина. Конечно, мы должны создавать для женщин новых персонажей — сильных женских персонажей. Но у меня нет никакого интереса в том, чтобы женщина изображала мужского героя.
Женщины, на мой взгляд, способны на многое большее, чем это.

По словам Брокколи, никто еще не приступал к выбору нового Бонда. Все сконцентрированы на "Не время умирать", ведь это будет важный фильм в истории франшизы.

Премьера 25-ого фильма про Бонда намечена на 9 апреля.

Новый трейлер "Кролика Питера 2"

Кинокомпания Columbia Pictures представила второй трейлер "Кролика Питера 2" (Peter Rabbit 2: The Runaway) — продолжения истории маленького и непоседливого кролика, героя знаменитой книги детской писательницы Беатрис Поттер.

Синопсис:

Беатрис, Томас и крольчата, наконец, находят общий язык и начинают спокойную и размеренную жизнь за городом. Однако Питеру это совсем не по нраву: его мятежная душа требует приключений, и он отправляется на их поиски в большой город, туда, где его проделки уж точно оценят по достоинству. Тем временем, члены его большой дружной семьи, рискуя жизнью, отправляются вслед за Питером, чтобы вернуть его домой, и теперь беглецу предстоит решить, что же для него важнее всего.

Режиссером выступил Уилл Глак , а главные роли исполнили Донал Глисон и Роуз Бирн.

Российская премьера "Кролика Питера 2" ожидается 2 апреля.

У сообщества "Сериаломания" появился свой чат в Telegram.В нём вы всегда можете обсудить новинки сериалов и пообщаться с любимыми авторами.  (◕‿◕)

Смотрите только хорошие фильмы и сериалы!

Спасибо, уважаемые читатели, за поддержку и интерес к моим постам.

До новых встреч!

(  ̄.)o-  【 TV 】

Показать полностью 5 5
247

Почему стоит смотреть советские фильмы. Выпуск 9. "Приключения электроника"

По-настоящему культовое кино, которое язык не поворачивается называть "детским". Вообще мне кажется, что в нас закоренился стереотип, что детский кинофильм обязательно наивный, простой и неинтересный взрослым, умудренным жизнью и собственным опытом людям. А это неверно. Пересматривать детские фильмы в зрелом возрасте не только не зазорно, но даже полезно, ведь мировоззрение уже сформировалось и старые любимые герои предстают совсем с другой стороны.

Почему стоит смотреть советские фильмы. Выпуск 9. "Приключения электроника" Советское кино, Фильмы, Приключения электроника, Дети, Детская литература, Приключения, Детство, Обзор, Видео, Длиннопост

Приключение Электроника-яркое тому подтверждение. Вышедший в 1980 году, лента стала по-настоящему культовой. 3 серии вся страна следила за приключениями мальчика-робота, страстно желающего стать человеком. Не все знают, но фильм снят по мотивам фантастических повестей Евгения Велтистова «Электроник — мальчик из чемодана» (1964) и «Рэсси — неуловимый друг» (1971).

Почему стоит смотреть советские фильмы. Выпуск 9. "Приключения электроника" Советское кино, Фильмы, Приключения электроника, Дети, Детская литература, Приключения, Детство, Обзор, Видео, Длиннопост

Лента очень музыкальная, динамичная, яркая. В ней много песен, каждая из которых уместна. Конечно, прославленные "Крылатые качели" и сегодня поют во всех школах нашей страны, но и остальные музыкальные произведения не являются проходными, они очень органично вливаются в повествование и надолго остаются в памяти зрителей. Для примера я решила показать знаменитую песенку Урри. Жизненная позиция в 1 предложении! Которая, к слову сказать, еще изменится по ходу сюжета.

Кроме взрослых профессиональных актеров, нельзя не отметить то, как хорошо играют в этом фильме дети. Абсолютно органичные, подружившиеся и вне кадра, они не выглядят картонными идеальными пионерами, они живые, задорные, искренне смеются и не зажимаются. А ведь подбор актеров на на главные детские роли тоже был не самым простым. Кроме братьев Торсуевых, которые были в очереди уже в четвертой сотне проходивших кастинг близнецов, сложности возникли и с главным хулиганом ленты-Гусевым.

"С появлением Торсуевых внезапно возникла проблема, – говорит Юлия Константинова. – Когда мы в Одессе поставили их в кадре рядом с Гусевым, то этот по роли хулиган-верзила оказался им по плечо! Это было ЧП. Надо снимать, а у нас нет Гусева! В последний решающий день я заглянула в одесский интернат. Только вошла, а на меня, скатившись с перил, свалился смешной длинный конопатый мальчишка, Вася Скромный. Он и стал нашим неподражаемым Гусевым".

Источник: https://fishki.net/2408701-kak-snimali-prikljuchenija-jelekt... © Fishki.net

Это-один из самых любимых моих монологов всего фильма. Мало того, что в кадре играют два блистательных актера-Владимир Басов и Николай Караченцов, так еще и какой текст! В такие моменты особенно остро осознаешь, что фильм по сути, совсем не детский. Быть может, мы все отчасти Электроники, кто знает? И каждый ищет внутри себя ту самую "кнопку"

Ленте исполнилось уже 39 лет. Да, у ребят судьба сложилась совсем по-разному, были и трагические развязки и счастливые истории. Но это жизнь, а для зрителей они навсегда останутся дружным классом простой советской школы, мальчишками и девчонками, попадающими в забавные ситуации, учащиеся справляться с трудностями без помощи взрослых, приучающиеся к самостоятельности. И главное, осознающие, что без надежного плеча рядом бывает очень тяжело.

"Во время съемок дети быстро росли. Приходилось постоянно перешивать им костюмы. Девочка в одном дубле улыбнулась полным ртом зубов, а в следующей сцене у нее уже передних зубов нет! "Мне нужно было, чтобы класс веселился, глядя, как Электроник доказывает теорему Пифагора, – вспоминает режиссер Константин Бромберг. – А дети устали и не хотели смеяться. Я выхожу к доске, даже не зная, что сейчас сделаю, и говорю: "Ребята, я вам покажу позывные радио Австралии, смех птицы ку-ки-бурры". И начинаю по сумасшедшему ржать. Весь класс лежал от хохота!".

Источник: https://fishki.net/2408701-kak-snimali-prikljuchenija-jelekt... © Fishki.net

"Мальчишки! Они обязательно что-нибудь придумают! "-кричал учитель математики. Мораль ленты понятна самым маленьким зрителям, но подача некоторых философских вопросов показана очень изящно. Это фильм не только о дружбе, хотя о ней он в первую очередь. Сегодня, спустя годы, он даже не выглядит столь фантастичным. В свое время эта лента вдохновила множество ученых, благодаря ей и книге Велтисова были даже защищены почти полтора десятка диссертаций. В 21 веке история- мальчика-робота не так поражает своей новизной искушенного зрителя, новому поколению, родившемуся в цифровой век, это уже не кажется сказкой, их с самого рождения окружают роботы во всех своих ипостасях. Тем легче им понять, как устроен электроник и что заставляет его совершать те или иные поступки.

Существуют слухи, что у ленты может быть продолжение. Я очень люблю этот фильм и, если быть откровенной, очень не хочу, чтобы образы Электроника и Сыроежкина как-то переиначивали. Это мое строго субъективное мнение, но пускай эта добрая советская сказка останется такой, какая она есть.

любопытный музыкальный факт. Песня «Ты — человек» изначально была вырезана из фильма по цензурным соображениям за чересчур «вольнодумный» текст. Возвращена она была только в 1988 году, в разгар Перестройки. Во время финальных титров, сопровождаемых данной песней, отчетливо слышен разрыв фонограммы.

По традиции, жду рекомендаций по просмотру и созданию новых выпусков о советских лентах. Появилась мысль сделать серию тематичных постов, посвященных детским кинофильмам, пишите, будет ли вам такое интересно.

Показать полностью 5 4
41

Обзор книг по фотографии, ч5

Из-за дурной страсти к книгам по фотографии их скопилось у меня огромное количество. Сегодня расскажу про три книги Майкла Фримана.

1) "Лови момент". Типичная для Фримана книга. Кто читал хотя бы его одну, тот поймет - куча примеров его собственных фотографий с рассказами, где и как снято.

Именно в этой он рассказывает о подходах к самому процессу фотографированию - лупить кадрами серии или выжидать один тот самый кадр, спешить снять или подождать, попробовать обойти с другой стороны, предугадать момент, поискать другой ракурс. В целом, мне понравилась.

Обзор книг по фотографии, ч5 Фотография, Книги, Обзор, Фриман, Длиннопост

2) Про черно-белую фотографию. Она ооочень маленькая по размерам (см. первую картинку поста). Если вам понятно, зачем снимать в ЧБ и вы знаете, что для получения удачного ЧБ из цветного кадра  обязательно нужно еще покрутить цвет поканально, эту книгу можно не читать.

3) И третья, самая интересная, на мой взгляд. Похоже, она не издавалась на русском языке.

В этой книге очень мало фотографий самого Фримана, но много отсылок к известным работам других авторов, что прям порадовало. Фриман перечисляет пути, по которым фотограф может пойти в поисках успеха, вдохновения и прочего. Вы можете обыгрывать известные кадры, можете нарушать табу и шокировать публику, можете снимать документальные серии, искать то, что никто не снимал до вас, искать вдохновение в своей повседневной жизни и т.д. Всего 50 путей. Рекомендую!

Показать полностью 2
296

После гибели богов

После гибели богов Что почитать?, Фэнтези, Обзор, Книги, Отзыв, Обзор книг, Рецензия

В прошлом посте упоминал «Божественные города» Роберта Джексона Беннета, и подумал, что стоит рассказать об этой трилогии подробнее. На мой взгляд, один из самых недооцененных и оригинальных фэнтезийных циклов современности.

Во-первых, трилогия подкупает необычным сеттингом. Некогда в этом мире существовали боги, которые активно вмешивались в дела смертных и делали возможными практически любые чудеса. Вот только у островного государства Сайпур своих богов не было, что сделало его жертвой других держав. Но в Сайпуре нашелся тот, кто отыскал способ убивать богов. И к моменту действия трилогии все они уже мертвы — или, по крайней мере, считаются таковыми. Их наследие находится под строгим контролем. А Сайпур, выбравший технологический путь развития, превратился в самую могущественную державу.

Во-вторых, книги Беннета сочетают в себе элементы самых разных жанров — детектива, политического триллера, боевика — причем все составляющие реализованы автором на отлично.

В-третьих, цикл отличается необычной манерой повествования, которая у англоязычных фантастов в последние годы набрала популярность. Рассказ ведется в настоящем времени, что я обычно очень не люблю, но конкретно в случае с «Божественными городами» такая манера повествования не помешала получить удовольствие от цикла.

Наконец, любопытно, что в каждом романе трилогии рассказ ведется от лица трех разных персонажей, благодаря чему читатель может взглянуть на события с различных точек зрения.

Тем, кто хочет почитать нетривиальное и динамичное фэнтези с лихо закрученной интригой, колоритными персонажами и оригинальным миром, очень рекомендую трилогию Беннета.

90

Джордж Р. Р. Мартин не будет писать сценарий для «Дома Дракона», пока не закончит «Ветры зимы»

Джордж Р. Р. Мартин не будет писать сценарий для «Дома Дракона», пока не закончит «Ветры зимы» Игра престолов, Джордж Мартин, Новости, Фильмы, Сериалы

Это были бурные дни для всех фанатов Игры Престолов. Сначала Дэвид Бениофф и Д.Б. Вайс выходят из соглашения по «Звездным войнам», затем отменяют пилот приквела «Игра престолов» с Наоми Уоттс в главной роли. А теперь анонсирован целый сезон «Дома Дракона». Но самое важное сообщение пришло от Джорджа Р. Р. Мартина. Сегодня автор обратился к своему личному блогу, чтобы поделиться с нами своими мыслями о том, что он не будет писать сценарий для «Дома Дракона», несмотря на то, что написал «Огонь и кровь», на котором основан сериал, пока не закончит «Ветры зимы».

«Я рассчитываю на участие в [Доме Дракона] в некоторой степени… и, кто знает, если что-то получится, я даже смогу написать несколько эпизодов, как я делал для первых четырех сезонов Игры Престолов, — пишет Мартин. — Но… позвольте мне уточнить… я не беру никаких сценариев, пока не закончу «Ветры зимы». Зима все еще наступает, и Ветры остаются моим приоритетом».

Что касается отмененного приквела, который должен был состояться за тысячи лет до событий «Игры престолов» и иметь дело с первой битвой человечества с Белыми Ходоками — Мартин не считает, что его отмена была из-за «Дома Дракона».

«Само собой разумеется, что я был опечален, услышав, что шоу не пойдет в работу. Джейн Голдман — потрясающий сценарист, и мне понравилось с ней проводить мозговой штурм. Я не знаю, почему HBO решил закрыть сериал, но я не думаю, что это было связано с «Домом Дракона».

Работать над «Домом Дракона» будут исполнительный продюсер Дж. Мартин, Райан Кондал и Мигель Сапочник, который снял такие эпизоды «Игры престолов», как «Битва бастардов» и «Длинная ночь». Приквел будет посвящен известной семье одержимых огнем Таргариенов, когда они пришли к власти в Вестеросе.

Источник: Портал 13

Показать полностью
487

Джо Аберкромби на максималках или лучшее фэнтези года

Джо Аберкромби на максималках или лучшее фэнтези года Что почитать?, Фэнтези, Книги, Отзыв, Обзор, Обзор книг, Рецензия

Прочитал новый роман Джо Аберкромби «Немного ненависти» едва он появился на английском, но с отзывом на него решил повременить до выхода на русском языке. Прежде уже писал о своем отношении к автору, которого считаю одним из самых выдающихся представителей современного фэнтези. Но также отмечал, что трилогия «Море осколков», хотя и сохранила львиную долю фирменных козырей Аберкромби, все-таки в силу ориентированности на YA-аудиторию проигрывала предшествующим книгам автора.

И вот теперь Джо вернулся во вселенную Земного круга и это именно тот самый старый Аберкромби, которого я полюбил изначально. Безжалостно подвергающий героев по-настоящему жестоким испытаниям, постоянно удивляющий читателя, ловко обыгрывающий жанровые штампы. При этом, что очень приятно, хотя у писателя уже давно сформировался узнаваемый стиль и манера повествования, «Немного ненависти» это не «те же яйца только в профиль», как часто бывает, когда авторы фэнтези возвращаются к своим популярным циклам. Аберкромби один из немногих авторов фэнтези, не побоявшихся показать в своем мире социальный и научный прогресс. Навскидку кроме него вспоминается разве что Сандерсон с циклом «Двурожденные», но там автор просто показывает мир, уже знакомый по «Рожденному туманом» в другую эпоху. У Аберкромби же в фокусе внимания непосредственно слом эпох — когда научно-техническая революция меняет мир, а следом за ней грозит прийти и полноценная революция с бунтами и кровавыми расправами. История достаточно необычна для фэнтези, и очень хороша — как сама по себе, так и в качестве продолжения «Первого закона». И, конечно, присутствуют все неизменные атрибуты книг Аберкромби вроде черного юмора, неоднозначных персонажей и динамичного экшена.

В этом году удалось прочесть немало отличных фэнтезийных романов. На русском вышли «Корона из ведьминого дерева» Тэда Уильямса, «Кровавая Роза» Николаса Имса, второй и третий ромны цикла «Божественные города» Роберта Джексона Беннета и «Опиумная война» Ребекки Куанг, а на английском были прочитаны, например, великолепные A Brightness Long Ago Гая Гэвриэла Кея и Jade War Фонды Ли. Но ни одна из этих примечательны книг не произвела такого сильного впечатления, как «Немного ненависти». Так что для меня, видимо, это будет лучший фэнтезийный роман года.

Показать полностью
4020

Корейские "Паразиты". Способ нажиться на богатых

Один из самых впечатляющих и необычных фильмов, что я посмотрел за последнее время.

Ниже текстовая версия.

Скажите, бывало ли у вас такое, что хочется, вроде, посмотреть какой-нибудь фильм, но не знаете какой именно? Начинаете искать в интернете отзывы, топы за разные годы, фильмографию актеров и, в итоге, за этим занятием проходит час, два, три, а фильм вы так и не выбрали. А даже если и есть что-то интересное, то оно, например, не подходит вашему сегодняшнему настроению. Могу сказать, что у меня так постоянно. Я трачу куда больше времени, чтобы найти фильм, нежели на его просмотр. В своих поисках я пару лет назад открыл для себя корейский кинематограф и успел уже посмотреть несколько шедевров.

Сегодня я хотел бы поговорить о фильме, который увидел только вчера, но он поразил меня до глубины души. Называется фильм «Паразиты» (기생충).

Корейские "Паразиты". Способ нажиться на богатых Дмитрий Шамов, Корея, Фильмы, Обзор, Паразиты, Интересное, Видео, Длиннопост, Советую посмотреть

О фильме я узнал совершенно случайно. Когда летел пару дней назад на самолете обратно из Москвы в Токио, то невольно услышал разговор японской пары, сидящей передо мной. Они как раз обсуждали этот фильм. Уже вернувшись домой, я загуглил название и узнал, что у картина получила Золотую пальмовую ветвь на Каннском фестивале в 2019 году, а после его премьеры зрители устроили овацию на целых 15 минут. Ну, такое нельзя пропустить, подумал я, приобрел фильм и приступил к просмотру. Но я был совершенно поражен тем, что увидел.

Корейские "Паразиты". Способ нажиться на богатых Дмитрий Шамов, Корея, Фильмы, Обзор, Паразиты, Интересное, Видео, Длиннопост, Советую посмотреть

История «Паразитов» рассказывает о бедном и безработном южнокорейском семействе, которому приходится жить в полуподвальном помещении, перебиваться случайными подработками и воровать Wi-Fi у соседей по дому. Отец, мать, сын и дочь все держатся вместе, поддерживают друг друга, далеко не глупы, но в жизни, видимо, что-то не сложилось. Однажды на пороге дома появляется друг сына семейства и заявляет, что уезжает учиться заграницу и просит того заменить его и поработать репетитором английского языка у школьницы в доме богатой семьи Пак. Парень, конечно, соглашается, подделывает диплом одного из самых престижных вузов страны и отправляется на собеседование в шикарных особняк семьи Пак, где после первого пробного урока получает работу репетитора. И тут у сына семейства появляется идея пристроить в этот дом на работу также и свою сестру.

Если вы сейчас думаете, что я вам заспойлерил сюжет или рассказал очень много, то поверьте, что это всего-лишь завязка сюжета и я описал вам только самое начало фильма. То, что будет дальше, я уверен, вас удивит.

"Паразиты" относятся к жанру триллер, драма, комедия и я могу с уверенностью сказать, что этот фильм на 100% действительно соответствует всем этим направлениям. В некоторых моментах вы будете смеяться до слез, в других же задерживать дыхание от напряжения. Картинка умело играет со всеми вашими чувствами, бросая из стороны в сторону, отпуская вас только с появлением финальных титров, на которые и остается только смотреть, погруженным в свои мысли. "Паразиты" - это один из тех редких фильмов, от которых просто невозможно оторваться и 2 часа проходят, словно, за 10 минут.

Фильм можно восхвалять очень долго, но я хотел бы остановиться на нескольких важных моментах.

Во-первых, игра актеров. Если при просмотре японских фильмов я часто чувствую некую наигранность, от чего картину не получается воспринимать серьезно, то в "Паразитах" такого нет. Каждый актер выкладывается на полную и ты веришь всему, что происходит на экране. Чувствуешь, что сам находишься рядом с ними и переживаешь все те же эмоции, что и они. Я не знаю на сколько популярны актеры, исполнившие главные роли в фильме, но их игра просто потрясающая и делает половину фильма.

Второй важной составляющей фильма является сюжет. Он с каждой минутой преподносит что-то новое. В какой-то момент фильма вам может показаться, что вы поняли дальнейшее развитие сюжета и тип, к которому он относится, но "Паразиты" резко меняют направление, преподнося новые сюрпризы.

Но самое главное, на мой взгляд, что есть в фильме - это непередаваемая атмосфера. Вы прочувствуете радость, сомнение, страх, отчаяние, надежду и еще кучу других эмоций благодаря этой атмосфере. Вы словно попадаете на американские горки и все что вам остается - это смотреть по сторонам, пока вы несетесь вперед. «Паразиты» по какой-то неведомой причине позволяют почувствовать себя живым. Я вообще всегда больше всего ценю атмосферу любых произведениях.

Я бы мог еще много всего сказать о "Паразитах". Тут великолепная операторская работа и отличное звуковое сопровождение, которое только дополняет атмосферу фильма. Но лучше вам все это самим прочувствовать на себе. Лично для себя я могу с уверенностью сказать, что это один из самых потрясающих и впечатляющих фильмов, что я посмотрел за последнее время и я могу порекомендовать его всем и каждому. Если вы уже посмотрели фильм или посмотрите в ближайшее время, то поделитесь, пожалуйста, вашим мнением в комментариях.

Спасибо за внимание.

Шамов Дмитрий

Показать полностью 8
122

Обзор названий фильмов «Однажды где-то»

Буквально недавно вышел новый тарантиновский фильм «Однажды в ... Голливуде», и хочется рассказать про это клише, откуда оно взялось — я про название «Однажды в …».

Обзор названий фильмов «Однажды где-то» Одно Кино, Однажды в Голливуде, Длиннопост, Фильмы, Подборка, Обзор

Историческая перспектива

Вообще, «Однажды в ...» — это аналог английского «Once Upon a Time».

Этим словосочетанием обычно начинаются англоязычные сказки (по аналогии, как у нас «В тридевятом царстве» и так далее).

Но, вернемся к фильмам.

Сначала был прекрасный «Однажды на Диком Западе» 1968 года, снятый Серджио Леоне.

Обзор названий фильмов «Однажды где-то» Одно Кино, Однажды в Голливуде, Длиннопост, Фильмы, Подборка, Обзор

Итальянский режиссер закончил с долларовой трилогией, став культовым автором, наконец-то получил на главные роли Генри Фонду и Чарли Бронсона и снял отличный вестерн.

Далее, в 1984 году тот же Леоне снимает «Однажды в Америке» — если бы не «Крестный отец», этот фильм точно был бы главной гангстерской сагой кинематографа.

Лапша, я поскользнулся...

Затем, в 2003 году, Роберт Родригес в дань уважения старику Леоне, называет завершающую часть своей истории об Эль Мариачи, как «Однажды в Мексике» («Once Upon a Time in Mexico»).

И вот после этого наших переводчиков прорвало на приставку «Однажды в <вставьте страну или место>».

И понеслось:

- «Однажды в Вегасе», вместо «Что произошло в Вегасе», (What happens in Vegas, 2008)

- «Однажды в Марселе», вместо «Револьвер MR73», (MR73, 2008)

- «Однажды в Версале», вместо «Общественные скамейки Версаля Рив-Друа», (Bancs publics (Versailles Rive-Droite), 2009)

- «Однажды в Ирландии», вместо «Полицейский» (или «Страж»), (The Guard, 2011)

- «Однажды в Нью-Йорке», вместо «Песня №1», (Song One, 2014)

И так далее, и так далее ...

Справедливости ради, оказывается не только русские локализаторы сидят на этом клише.

Есть куча фильмов (обычно, не самых качественных), которые так и называются в оригинале, без участия наших переводчиков:

- «Однажды в Мумбаи», 2010

- «Однажды в Германии», 2017

- «Однажды в Лондоне», 2019

Необычные случаи

Есть и странные истории: например, недавний фильм с Брюсом Уиллисом, «Однажды в Венеции» (Once Upon a Time in Venice, 2016) у нас почему-то перевели как «Его собачье дело».

Ну и нашел вообще фулл-хаус: корейский фильм «Парни не плачут» 2008 года.

Cначала американские переводчики локализировали его как «Однажды в Сеуле» (Once Upon a Time in Seoul).

Затем уже наши локализаторы перевели название как «Однажды в Корее» (решив, видимо, что Сеул слишком сложное географические понятие).

В целом, понять переводчиков можно, ведь фильм с названием «Парни не плачут» уже был, в 1999 году, с Хилари Суонк — вот и пришлось выкручиваться.

Итого

Подводя черту, я бы советовал смотреть 3 фильма: про Дикий Запад, про Америку и про Ирландию. Остальное — на ваше усмотрение.

Ну а сейчас, если вы не король постмодерна и не собираетесь снимать фильм, рассказывающий про золотой век Голливуда, то лучше не стоит использовать словосочетание «Однажды в» в названии.

Спасибо за прочтение!

Телеграм-канал Одно Кино: https://t.me/odno_kino

Группа ВК: https://vk.com/kinomarka

Показать полностью 3
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: