19

Что общего между женщиной на кухне, Тарантино и Эйнштейном (или 10 причин заняться творчеством)

Что общего между женщиной на кухне, Тарантино и Эйнштейном (или 10 причин заняться творчеством) Писательство, Писатели, Хобби, Критики, Творчество, Наука, Нейробиология, Длиннопост

Кому нужны твои картины, если ты бухгалтер? На что тебе эти танцы? Зачем при твоих-то деньгах ты тратишь время на домашние торты? Ты потратил всю премию на фотоаппарат, чтобы сделать 1000 и 1 снимок природы? Что? Ты менеджер проектов в главном банке страны, а по ночам и в обеденный перерыв рисуешь комиксы? Ну, это несерьёзно.

Знакомо?

Мне тоже.

Я писатель.

Но пока какое-нибудь топовое издательство не повесит на тебя табличку «Писатель», окружающие будут с иронией реагировать на твой род занятий. Поэтому пишу под псевдонимом, а близкие и знакомые даже не догадываются - работа на ведущей должности в корпорации номер один в стране накладывает нешуточные страхи. У тебя сложился имидж серьезного и делового человека, как ты можешь заниматься этим «смехотворством», а главное - зачем?

Итак, 10 ответов, которыми можно «расстрелять» того, кто задаёт Вам такие вопросы:

1. Творчество, как и любое хобби, поможет «съесть лягушку».

Вовсе необязательно уметь рисовать или танцевать, можно творить на кухне, заниматься косплеем, тюнингом автомобиля, аэрографией, леттерингом. Главное – найти занятие по душе. Во время творческих занятий наш организм начинает вырабатывать эндорфины. Когда есть отдушина, легче делать дела-лягушки в течение дня, важные, но не самые приятные. Да, сейчас Вы пойдёте на совещание, подготовите сложный отчет и побеседуете с трудным работником, зато вечером вы испечете новый торт или сошьете милого мишку, а, может быть, продолжите вязать шарф. Само ожидание и предвкушение будет подпитывать ваше эмоциональное состояние в течение всего дня.

2. Творчество – ключ к решению трудных задач.

Творческие занятия помогают переключить мозг и мысли с проблемы на что-то другое, дать отдых от неразрешимых (пока) вопросов. Отдых от проблемы - ключ решения проблемы.

Так считает Эстанислао Бахрах, автор книги «Гибкий ум». Он предлагает нам представить мозг с множеством ящиков (воспоминания, примеры, истории, понятия), которые открываются и закрываются хаотично. Их удачные соединения рождают видение и идеи. По его словам, чем больше мы наслаждаемся любимым делом, тем больше вероятность найти нестандартное решение сложной задачи.

Кроме того, ученые обнаружили, что активность мозга во время творческих занятий сходна с состоянием быстрого сна. Это тот случай, когда вы решаете математическую задачу во сне, а легли спать, не в состоянии найти ответ на неё.

3. Постоянное развитие.

На фото мой прогресс в выпечке тортов.

Что общего между женщиной на кухне, Тарантино и Эйнштейном (или 10 причин заняться творчеством) Писательство, Писатели, Хобби, Критики, Творчество, Наука, Нейробиология, Длиннопост

Возможно, в повседневной жизни или на работе вам приходится делать одно и то же изо дня в день. Какой-то день сурка. Вы ничему не учитесь, выполняя хорошо знакомую работу. Мозгу нужны упражнения, чтобы оставаться в тонусе. Занятия творчеством требуют постоянно генерировать новые идеи, осваивать навыки, расти в мастерстве, пробовать что-то новое.

4. Найти призвание.

Salavat Fidai/commons.wikimedia.org

Возможно, вы найдёте своё истинное призвание, и хобби станет бизнесом.

Барбара Шер в книге «Работа твоей мечты» предлагает начать зарабатывать на любимых занятиях.

Например, Салават Фидаи более 20 лет был руководителем в коммерческих организациях, а в 2013 году уволился и стал известным на весь мир человеком, благодаря своим грифельным микроминиатюрам.

Тарантино мечтал о режиссуре, посещая актерские курсы, хотя был билетером в кинотеатре, а позже работал в видеопрокате.

5. Какой вы интересный человек!

Человек с хобби интересен и привлекателен для окружающих. Его мир не замыкается только на работе и рутине. Он особенный, ему есть чем поделиться с другими. Сегодня ты с фотоаппаратом в руках, в нелепой шапке, а завтра у тебя уже свидание с шикарной девушкой, потому что ты не такой, как все.

Знакомые мужчины-фотографы признаются мне, что порой приходится мягко «отбиваться» (само собой, словами) от поклонниц.

Рекрутеры считают, что если в графе резюме «Хобби» кандидат указывает творческие занятия, то он терпелив и усидчив. Некоторые компании, анализируя таланты своих работников, предлагают им провести мастер-классы для коллег в целях командообразования.

6. Ты не одинок

Рисунок Julian Callos

Творческий человек не чувствует себя одиноким, он только и ищет свободную минуту, чтобы заняться любимым делом. Это и есть самодостаточность, к которой многие стремятся.

Творческий человек самодостаточный, ему не нужно ждать возвращения кого-то с работы, чтобы увлекательно провести вечер.

7. Скажи мне, кто твой друг, и я скажу тебе, кто ты.

Во время творческих занятий можно найти новых друзей из числа своих единомышленников, делиться с ними опытом и получать советы. Дружба (и даже влюбленность) начинается с общих интересов.

Когда я завела отдельный писательский блог в соцсети, то вошла в совершенно другой круг общения, появились единомышленники со всех уголков земли, причём, на удивление, моя читательская аудитория оказалась на 10-15 лет моложе меня, хотя в обычной жизни мы чаще общаемся со своими ровесниками. Тесно общаться с представителями другого поколения очень весело и обогащает твои взгляды на жизнь.

8. Убей в себе критика

От результатов творческого прогресса повышается самооценка. Мы начинаем ощущать свою уникальность. Творчество – импровизация.

Исследования ученых Университета Джонса Хопкинса Чарльза Лимба и Аллена Брауна показали, что во время импровизации мозг отключает зоны, связанные с самокритикой и запретами, и включает области, отвечающие за процессы самовыражения.

Я несмело начала выкладывать главы своей книги на онлайн-платформе читателей. Есть такой встроенный в нас механизм психологической защиты - обесценивание: «Не получилось? Да я и не хотел. Это всё понарошку». Но когда получаешь положительную обратную связь читателей, понимаешь, что ты не просто графоман, и что-то стоящее может получится из твоего увлечения.

9. Мозг на полную мощность

Исследование американских ученых во главе с Роджером Бити из Гарвардского университета показало, что в мозге креативного человека синхронно работают 3 нейронных сети:

1. спонтанное мышление, способность задумываться, мечтать;

2. осознанное мышление, оценка адекватности новых идей;

3. механизм переключения из режима спонтанного мышления в режим оценки.

Занимаясь творчеством, вы приучаете мозг подключать к одновременной работе ресурсы, призванные работать поочередно.

10. Улучшение памяти и способностей к точным наукам.

Вы знали, что Альберт Эйнштейн играл на скрипке и на фортепиано? Музыка помогала ему размышлять о своих гипотезах. Он шел в кабинет, играл несколько нот, что-то записывал и снова возвращался в кабинет.

Биография Леонардо да Винчи также является примером того, что искусство дружит с наукой, ведь он был художником, архитектором, математиком и механиком.

Исследование нейропсихолога Американского Университета Бейрута Арне Дитрих свидетельствуют о том, что, благодаря творчеству, рабочая память объемнее, а скорость её работы быстрее.

Порой мы, писатели, выглядим в глазах окружающих, как сумасшедшие и голодные. Но на самом деле разбогатеть на книгах (разочарую Вас) сложно и долго😅

Роялти (вознаграждение автора) с одной моей книги составляет полдоллара🙈 Остальное (75-85%) уходит издательству. А ведь в наше время люди ещё и всякие чат-боты используют для поиска той же книги, но пиратской версии.

В жизни творцов повторяется сценарий Мартина Идена, когда окружающим людям легче затолкать тебя обратно вниз, чтобы не высовывался. Живи, как все, не лезь. Дурью маешься.

Но это лишь до поры до времени, если, конечно, хватит усердия в труде над своим детищем. И, казалось бы, ничего не изменилось, ты тот же человек, каким и был, но вдруг люди по-другому смотрят на твою работу, удивляются.

Отрывок из «Мартина Идена» Джека Лондона:

«Он был почетным гостем на банкете одного старейшего клуба, сидел окруженный людьми, о которых слышал и читал почти всю свою жизнь. Эти люди говорили ему, что прочтя в «Трансконтинентальном ежемесячнике» «Колокольный звон», а в «Шершне» «Пэри и жемчуг», они сразу поняли, что появился великий писатель. «Боже мой, – думал Мартин, – а я тогда голодал и ходил оборванцем! Почему они меня тогда не пригласили обедать? Тогда это пришлось бы как раз кстати. Ведь это были вещи, написанные давным-давно. Если вы теперь кормите меня за то, что я сделал давным-давно, то почему вы не кормили меня тогда, когда я действительно в этом нуждался? Ведь ни в „Колокольном звоне“, ни в „Пери и жемчуге“ я не изменил ни одного слова».

Т.к. я начинающая пикабушница, расскажите и поделитесь, для чего заходите на эту платформу? Что интересует? Какого формата посты в блогах приветствуются? Как люди общаются?

Планирую написать пост о том, как создаю характеры своих героев. Будет ли он интересен для здешнего комьюнити?

Найдены дубликаты

Лучшие посты за сегодня
5562

О продаже огурцов

4296

В честь Никиты Нагорного назвали элемент в спортивной гимнастике

3970

Обиделась

3472

Все равны, но Володин ровнее

Все равны, но Володин ровнее Вячеслав Володин, Без маски, Бесит, Длиннопост, Скриншот, Политика, Выборы
Все равны, но Володин ровнее Вячеслав Володин, Без маски, Бесит, Длиннопост, Скриншот, Политика, Выборы
Показать полностью 4
2652

Карма, наконец-то!!!

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: