Что обойдется дешевле в первые три года - ребенок или кокаиновая зависимость?

Да, на этот раз мне подбросили очень провокационный вопрос.


(Сразу вывод для Лиги Лени - зависит от того, во сколько обойдутся роды, в среднем сопоставимо.

Но некоторые вещи стоит прочесть до конца.)


☆ Дисклеймер:

Пост не призывает к приобретению и употреблению веществ, которое практически во всех странах преследуется по закону и влечет суровое наказание, и автор категорически не одобряет указанные действия. Он является исключительно теоретическим расчетом с литературной обработкой, а все приведенные сведения взяты из открытых публичных источников и не являются какого-либо рода пропагандой  ☆

_____


Для ответа на вопрос, вынесенный в шапку паблика, нам понадобится стоимость кокаина и средние дозы употребления, а также примерные расходы на детей.


На рынке кокаина кризис в последние годы, и оптовая цена за килограмм кокаина составляет примерно 28 тыс.долларов:

Что обойдется дешевле в первые три года - ребенок или кокаиновая зависимость? Расчет, Кокаин, Рок, История, Видео, Длиннопост, Дети

Возьмем не очень тяжелую зависимость. 1 грамм в день. Но если обращаться к воспоминаниям наркоманов, то доза года через три почти неизбежно возрастет примерно до трех грамм:

Что обойдется дешевле в первые три года - ребенок или кокаиновая зависимость? Расчет, Кокаин, Рок, История, Видео, Длиннопост, Дети

Пусть наш нарик - рок-звезда и закупается по оптовым ценам в кризис.

365 грамм кокаина в первый год ему обойдутся в 10 220 долларов, во второй и третий год увеличенные в два и три раза дозы - соответственно, в 20 440 и 30 660 долларов.


А вокалист свалил из группы, как только гитарист подсел на кокаин, и завел ребенка, мать которого сбежала сразу после рождения.


Оптовую цену на кокаин я брала по меркам штатов - так что вокалист на скопленные деньги живет в США и растит ребенка в каком-нибудь маленьком городке.

Что обойдется дешевле в первые три года - ребенок или кокаиновая зависимость? Расчет, Кокаин, Рок, История, Видео, Длиннопост, Дети

Кажется, что в первый год ребенок обойдется дороже, а потом в нарастающей перспективе - в итоге - в среднем дешевле.


Но...

Что обойдется дешевле в первые три года - ребенок или кокаиновая зависимость? Расчет, Кокаин, Рок, История, Видео, Длиннопост, Дети

Таким образом, в первые три года стоимость ребенка и кокаиновой зависимости будут примерно сопоставимы. В зависимости от того, во сколько обойдутся роды. Если же дополнительно брать сопутствующее здоровое питание, медобслуживание, учесть затраты времени - ребенок определенно обойдется дороже.


"Но вот хотя угробить тебя в будущем может и кокаин, и отпрыск, в случае кокаина это гораздо вероятнее" - слышим мы тут голос гитариста. И печальное тихое соло на фоне.

"Так что проваливай, свой выбор ты сделал. Не могу сказать, что он глуп".

____

...Правда, ребенок - это еще и психологическая нагрузка. Так что через три года, возможно, вокалист проклянет всё, ребенка заберет внезапно объявившаяся богатая бывшая, а наш герой вернется возрождать группу, вытаскивая ее из неизвестности, и закидываться вместе с гитаристом.


Потом они напишут мировой хит, заразятся коронавирусом, выздоровеют, забухают, про них снимут байопик и они уедут в мировой тур. В любом порядке этих действий.


Через тридцать лет престарелые вокалист и гитарист, успевшие пережить три распада группы, выглядящие как смесь Оззи Осборна и Элиса Купера, вовремя успевшие пройти лечение от алкашки и наркозависимости (в отличие от половины группы, из-за чего произошел второй распад), будут всё так же колесить по миру.


На одном из концертов к сцене в перерыве подойдет парень и спросит: пап, а ты меня помнишь?


Это окажется его сын, который сбежал из дома, хочет тоже быть рок-музыкантом, но пришел спросить у папы совета, что дешевле - бухать, курить, закидываться или сделать ребенка?


Вокалист свесится со сцены, перемигнется с гитаристом и скажет:

- Знаешь, сын, вот там за сценой у меня стоит харлей. А вот тут у меня сумка с баксами. Но на самом деле всего этого могло бы и не быть, потому что жизнь - череда грёбаных случайностей, и ты можешь жить как угодно, но от кирпича на голову тебя ничего не застрахует. Поэтому я тебе советую - не смотри на то, что дешевле или дороже. Смотри на то, чего ты на самом деле хочешь.

А потом, почесав затылок, добавит:

- Ну и наркота сейчас пипец дорогая, да. И у нас уже пол-группы откинулось. А копы злые. Так что выбирай мотоциклы и музыку, а не всю эту хрень. А уж будет у тебя ребенок или нет - это тебе виднее. Так-то они прикольные.


И тут гитарист скажет:

- Слышь, Джонни, нам же давно надо был бэк-вокал, с тех пор, как Майк скурил свои связки.

А вокалист ответит:

- А и правда. Слышь, сынок, ты можешь что-нибудь спеть?


И тогда сын берет микрофон и, глядя на собирающуюся публику, идеально исполняет один из хитов - потому что всё это время он знал, кто его отец, и заслушивался его музыкой, но боялся признаться и просто следовал за его концертами во всех турах.

А гитарист берет свой Fender Stratocaster, а отец - второй микрофон.


...Они отыгрывают остаток концерта втроем. Публика ревет, приветствуя нового бэк-вокалиста.


А потом они отправляются дальше в тур - уже вместе, чтобы никогда больше не расставаться.


И им не надо ни наркота, ни бухло, ни следовать кем-то придуманным правилам о том, как должны или не должны жить люди. Потому что они и так счастливы.

Потому что они следовали своим желаниям.

Лига упоротых расчетов

342 поста6.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Лига занимается странными веселыми подсчетами на основании уже имеющихся в общем информационном доступе знаний. Расчеты - ради лулзов и хорошего настроения. Не нудите сами и не занудничайте в адрес других, играть в Шелдона Купера хорошо до определенного предела.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Стоимость родов для застрахованной роженицы, каковых в США подавляющее большинство, составляет о нуля до нескольких сотен долларов.


Да, страховка в США очень дорогая, но все жители ее обязаны иметь вне зависимости от того, собираются ли рожать. Фактически её имеют не все, но большинство. Для малоимущих беременных страховка в некоторых штатах бесплатна. В Калифорнии бесплатна и для любых беременных, не обязательно малоимущих, а там проживает 10% населения страны. Наконец, если вдруг женщина родила без страховки и ей трудно заплатить, ей предложат отдать хотя бы половину-треть цены.


Так что почти никто десять тысяч за роды не платит. Тем более никто не платит 30 тыс за "комплекс услуг до и после беременности".

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

А сколько стоимость страховки?


Но так-то да, далеко не каждая семья отдаст 10к за роды отдельно. Поэтому в шапку и вынесено, что примерно сопоставимо - так или иначе существенно потратиться придется и до рождения ребенка даже без учета родов. Та же страховка, медобследования, лечение сопутствующих заболеваний, стоматология та же (чисто санация, без изысков)...

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Примерно от пятисот до тысячи на одного и от тысячи до полутора на всех членов семьи. Страховка на семью стоит ненамного дороже, часто вовсе не дороже, чем две страховки на мужа и жену. Страховку должны иметь все, собираются они рожать или нет, и действительно имеет большинство.


так или иначе существенно потратиться придется и до рождения ребенка даже без учета родов

У медстраховок (но не стоматологических страховок) есть out-of-pocket maximum. Обычно он составляет около 5000 на человека, почти никогда не бывает больше 8200: это ограничение, выше которого страховая фирма теряет какие-то государсвенные льготы. То есть отдельные страховки могут иметь величину и больше, но гораздо проще найти такие, где out-of-pocket maximum меньше. Максимум в 5000 значит, что ни при какой стоимости лечения женщине не придется за год заплатить больше 5000 (плюс страховую премию, которая она и так обязана платить ежемесячно). Фактически обычно роды обходятся намного дешевле.


Материнская страховка 2 суток действует и на новорожденного (4 суток в случае кесарева). Большинство американских рожениц к этому моменту и так покидает роддом. Затем оформляется страховка на ребенка. Работающая женщина, скорее всего, имеет страховку от работы и просто меняет план с индивидуального или супружеского на семейный с незначительным увеличением страховой премии. Малоимущие во всех штатах могут получить страховку на ребенка бесплатно, в некоторых штатах это могут сделать и не малоимущие, в Калифорнии и малоимущая мать тоже может получить страховку бесплатно.


Гораздо более существенна для многих американок другая финансовая проблема: в США нет "декретных отпусков", кроме как у некоторых работодателей. В достаточно крупных фирмах роженице обязаны предоставить неоплачиваемый отпуск на три месяца со дня родов. В день, предшествующий родам, многие американки работают. В мелких фирмах даже неоплачиваемого отпуска могут не дать. По сути, либо мать вынуждена с первых месяцев тратиться на няньку или ясли, что очень дорого, либо теряет работу.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо. Интересно.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку