Что нужно знать до того, как Вы пришли в Пенсионный фонд России за оформлением пенсии

Нужно знать, что Вы имеете право часть своих пенсионных накоплений:

1) получить сразу одной суммой (у меня эта сумма составила 23263 руб. 94 коп….У Вас она будет другая, может больше, может меньше);

2) получать эту сумму по частям, как добавку к пенсии (у меня получилось бы 102 руб.) каждый месяц в течение 19 лет (что, к сожалению, не факт).


Нужно знать, что ПФР, конечно, выгоднее, чтобы Вы по частям получали, поэтому сотрудник ПФР об этом Вашем праве на единовременную выплату ничего не скажет. Но и воспрепятствовать Вашей осведомлённости не сможет.


Нужно знать, что этим правом можно воспользоваться один раз и только в тот момент, когда Вы подаёте Заявление на расчёт пенсии.


Нужно знать, что это Вы должны работнику ПФР сказать: «Хочу получить единовременную выплату суммы средств пенсионных накоплений с учетом результата их инвестирования в размере……». Длинная фраза…. Её лучше заранее записать и внятно прочитать сотруднику ПФР прямо в начале беседы по поводу оформления пенсии. А потом ещё раз уточнить, когда сотрудник предложит Вам расписаться на бланке Заявления на расчёт пенсии: «Где тут указано, что мои двадцать тысяч я одной суммой получаю?» И только убедившись, что все «галочки» расставлены правильно, ставить свою подпись.


Конечно, сумму надо узнать заранее. Для этого на сайте госуслуг получить «Извещение о состоянии индивидуального лицевого счета застрахованного лица». На электронную почту это Извещение приходит бесплатно и почти мгновенно. Интересующая нас сумма указана в разделе «3. Сведения о сумме средств пенсионных накоплений застрахованного лица». Наверняка, хоть какая-то сумма там будет.


Об этом своём праве я узнала совершенно случайно и, конечно, им воспользовалась. Деньги приходят где-то через 2 месяца после получения первой пенсии. Пусть небольшие деньги, но как приятно получить у государства своё и сразу :)

Удачи!

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
225
Автор поста оценил этот комментарий

Не совсем понятно что это за сумма. Это  все накомпления за мое время работы и отчислений в пенсионый фонд? Или это какая-то отдельная сумма? Если я заберу это за один раз, то пенсия будет или не будет?


Раскройте тему до конца или дайте ссылки, пожалуйста,  где с этим можно ознакомиться и узнать более точнее.

раскрыть ветку (145)
196
Автор поста оценил этот комментарий

Я так понял, что это накопительная часть пенсии, которую недавно ввели, потом заморозили, потом хуй знает что с ней стало. И та самая, за которой так гоняются мошенники с НПФ. У меня там вообще тысяч 10 от силы "накопилось".

раскрыть ветку (104)
53
Автор поста оценил этот комментарий

Я вот думаю ПФР кидают, НПФ хз мутные, но есть же крупные игроки типа сбера. Может у их накопительную оставлять?

раскрыть ветку (86)
88
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, тут каждый сам решает, мне с моими 10к вообще насрать, кто их проебёт, а у кого суммы большие - нужно думать. Сбер тоже не пушистый, 20-30 лет назад всех опрокинул (ну, правда не только он). Что будет через 20-30 лет - кто знает, может и страны такой не будет уже, не то, что Сбера.

раскрыть ветку (28)
40
Автор поста оценил этот комментарий

В том то и дело, что 20-30 лет назад все всех опрокинули. А недвигу купишь - еще какиенибудь коммунисты к власти придут и отберут)

раскрыть ветку (27)
16
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я так подумал, что в цвет мет можно вкладывать. Покупать, нпр, медь. И в кладовочке хранить. За 20 лет она подорожала в 200 раз. Может и больше

раскрыть ветку (7)
25
Автор поста оценил этот комментарий

Кладовочку и обнести могут за 20 лет ((

раскрыть ветку (1)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Каждый сам выбирает: полагаться на себя или ещё кого-то.

5
Автор поста оценил этот комментарий

золото то же цветмет, но подешевело

раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Золото просто так хуй продашь по нормальной цене
Автор поста оценил этот комментарий
Да, но придется платить НДС, если покупать не с рук, да и с рук "предприниматели" ндс не платят, но ценник такой же, как и с ндс )
раскрыть ветку (2)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

В розницу ты скупаешь с НДС, если потом откроешь фирму на осн, то НДС можно вернуть, т.к. конечный потребитель НДС уже уплатил

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Знаю, что можно вернуть
27
Автор поста оценил этот комментарий
У меня не отберут... Вот моя "московская недвижимость"... :)
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (4)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Ещё как отберут, стране нужен металл
раскрыть ветку (1)
26
Автор поста оценил этот комментарий

ну наканеца

Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот бы его отреставрировать - был бы красавчик)))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Хорошая попытка, Сергей Семёныч! :)))
6
Автор поста оценил этот комментарий

Опрокинувшему однажды веры нет.

раскрыть ветку (11)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Опять же нужно дать шанс еще кому-нибудь опрокинуть.

Круговорот опрокидываний в природе, мля.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще-то это правительство и Центральный банк проводят деноминацию, а не Сбербанк.

раскрыть ветку (9)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Пусть так, 20-30 лет назад мне сделали отличную прививку от доверия банкам. И не только.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Деноминация тут вообще не в тему.
раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Как это не в тему? В 90-х миллионы были, их деноменировали на тысячи, и у накоплений нолики срезали заодно... Было на книжке 2 500 старыми, стало 250 новыми, и привет семье.
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Так и цены переписали

Или нет?

раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Вчера ты имел 1000р, что равнялось годовой зарплате, а сегодня на эти накопления только жвачку можешь купить.
Вот что творилось
Хорошо тогда не осознавал, какой пиздец произошел, и спокойно кушал с пацанами свою жвачку, пуская кораблики в лужах
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А как кинули?

Автор поста оценил этот комментарий

Конкретно в том случае это было сделано перед "приватизацией" страны. Вот и думайте: кто, зачем и почему.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Если коммунисты придут я буду счастлив отдать эти квартиры, а вот отдать деньги на пилежку толстому питуху не очень хочется.
17
Автор поста оценил этот комментарий
Попробую объяснить. Например, имеем 10 тысяч в ПФР. Если оставляем в ПФР, то можно забыть про инвестиционный доход и при назначении пенсии получим эти 10 тысяч в виде единовременной выплаты (вся сумма сразу) или накопительной пенсии (сумма выплачивается частями). Если переходим в НПФ или Вас перевели туда без вашего ведома (такое тоже бывает), то будет инвестиционный доход (зависит от НПФ) и соответственно 10 тысяч будут понемногу увеличиваться. Одно но, при назначении пенсии Вам откажут в единовременной и накопительной пенсии, так как деньги в НПФ. Можно будет вернуть их обратно двумя способами, написав заявление в управлении ПФР вашего района. Первый способ: деньги возвращаются в течении года, но теряется инвестиционный доход (тут врать не буду, но кажется определённый процент). Второй способ: через 5 лет деньги вернут в ПФР и Вы ничего не теряете. Если НПФ разваливается или самоуничтожается, то Ваши деньги переходят в другой НПФ, никуда они не пропадут. Даже если Вы написали заявление о переходе в ПФР и НПФ после этого пропал, то деньги все равно вернуться в ПФР, это его забота искать их (в какой именно НПФ они перешли после распада). Так что переводиться в НПФ можно, главное отслеживать где выгоднее будет инвестиционный доход.
Я сейчас описал как это все выглядит и действует на сегодняшний момент. Если завтра мир канет в небытие, то не кидайтесь в меня какахами🙂
раскрыть ветку (6)
10
Автор поста оценил этот комментарий
"...то будет инвестиционный доход (зависит от НПФ) и соответственно 10 тысяч будут понемногу увеличиваться."

О да, на 1000 рублей через 40 лет. А если больше времени потратить, да грамотно выбрать НПФ, то можно и 1100 заиметь.
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Не, им ну там доходность побольше, чем 10% за 40 лет, но один хрен доходность отстаёт от инфляции, поэтому узреть какой-то реальный профит в накопительной части на дистанции в десятки лет довольно сложно. Что в ПФР (они в ВЭБ бабки крутят), что в НПФ...
Автор поста оценил этот комментарий

Неправда. НПФы как минимум компенсируют инфляцию.

3
Автор поста оценил этот комментарий

у ПРФ же свой карманный НПФ ВТБ-инвестиции, он так же крутит деньгами

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ой, Вы правы. Я немного поплыл и обманул. Да, пфр хранит деньги в ВЭБ УК (внешэкономбанк) и там тоже есть процент свой.
Автор поста оценил этот комментарий
Внешэкономбанк у них
31
Автор поста оценил этот комментарий
Пикабушник почти 3 года и хочешь рискнуть у них накопительную создать?)
раскрыть ветку (15)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Просто прощупываю почву. Накопления в любом случае придется гдето оставлять

раскрыть ветку (10)
9
Автор поста оценил этот комментарий

В валюте и под матрасом.

раскрыть ветку (9)
12
Автор поста оценил этот комментарий
В золоте на острове
2
Автор поста оценил этот комментарий
Адресок запишешь?
раскрыть ветку (7)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Записываю, диктуй адрес

раскрыть ветку (6)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Может быть, тебе дать еще ключ от квартиры, где деньги лежат?

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Разумеется, что за глупые вопросы, сам ведь предложил адрес записать

4
Автор поста оценил этот комментарий

Улица Пушкина

раскрыть ветку (3)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Дом Колотушкина
раскрыть ветку (2)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Лучше уж в Сбере оставить чем хрен пойми в каком фонде.
раскрыть ветку (3)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А есть разница?

Автор поста оценил этот комментарий

Ну лучше не оставлять насовсем, все же.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А что ещё делать, хрен знаешь доживём ли до пенсии.
5
Автор поста оценил этот комментарий
Крупные игроки в лице Сбера уже 1 раз все население провернули на кое чем с накоплениями.
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Тогда и других не было игроков, чтобы судить.

Мне кажется, если сбер решит опрокинуть, то вообще ничего не спасёт.

3
Автор поста оценил этот комментарий
У Сбера доход по вкладу с возможностью "управления" 3,3% в год, а доход на накопительнуюьную часть в НПФ СБРФ 3% ровно. Внимание, вопрос!: Нахрена нести свои копейки туда, где доход по ним меньше?!
Я открыл вклад в одном из крупных банков под 6,5% и по мере возможности отчисляю туда сэкономленные деньги. Готовлюсь к старости...
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

И это правильный ответ. Главное следить за рублем что бы успеть перевести в юани.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Сейчас мой стратегический запас лежит до конца января 2019го года без возможности снять. В будущем планировал его разделить на 3 части- доллары или евро, рубли, золото. Над юанями задумаюсь.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я рискнул в сбербанке оставить. Не знаю лучше так или нет, время покажет
9
Автор поста оценил этот комментарий

У меня в сбере была молодёжная дебетовая карта, я ей не пользовался около года и я был очень сильно удивлен, увидев на ней баланс -10к рублей (сумма была отрицательной, на дебетовой карте) которую списали потому, что у одного моего родственника был долг по квартплате. Приставы списали через сбер. На что операторы сказали, что они имеют права снимать в сбере так деньги.


После этого сбер обхожу стороной.


Ты уверен ято хочешь накопительную там оставлять??

раскрыть ветку (12)
6
Автор поста оценил этот комментарий

пришел бы к приставам и сказал что знать не знаешь кто он.

раскрыть ветку (7)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Их это мало волнует. Снять они могут, а ты потом бегай, разбирайся за что и почему.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Какая разница знаешь или нет? За родственников не отвечают люди

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

У меня для тебя плохие новости.

раскрыть ветку (4)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

В случае опекунства - да, в случае если просто брат/сват/марат/ашхабад - нет. А то ахуенно получается, этот мудень изнасиловал пуделя соседского, а ты отвечаешь за это. Нет, так не пойдет и действия банка и приставов в этом случае незаконны. Хотя есть подозрения, что жилплощадь как раз коментатора, а проживал родственник.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Арест может быть наложен на имущество, находящееся у других лиц, не являющихся подозреваемыми, обвиняемыми или лицами, несущими по закону материальную ответственность за их действия, если есть достаточные основания полагать, что оно получено в результате преступных действий подозреваемого.

Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 23.04.2018) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.06.2018)


Не совсем конечно наш случай но возможно в суде как то трактовали по особому.

раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Надо спросить @vladimirch чтобы догадок не строить, под статью эту надо умудриться ещё попасть за неуплату квартиры в 10к.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Какие?

Автор поста оценил этот комментарий

Приставы имеют право снимать с любого твоего счета, с любого банка, более того, даже с валютного могут. Тут дело не в Сбере.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
На каком основании приставы списывают чужие деньги с чужого счета? Факт родства и зарплата никак не соотносятся между собой. Это как если бы у меня списывали деньги за просроченные кредиты родственников. Вот уж где бред чистой воды.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

С этим вопросом вам лучше к приставам и идти, на каком основании они у кого-то что-то списывают. А я говорю о том, что они имеют такие полномочия, и Сбер тут не виноват, он лишь следует букве закона, с любого другого банка тоже списали бы.

Автор поста оценил этот комментарий
У меня так в Альфа-Банке загнали в минус зарплатную дебетовую карту. Благо в той фирме, которая за туда начисляла, не работал уже.
1
Автор поста оценил этот комментарий

сбер уже всю страну кинул при том три раза

5
Автор поста оценил этот комментарий
Надо смотреть те нпф-ы, у которых высокая доходность. Например, на сайте банки ру можно посмотреть рейтинги нпф-ов по разным критериям. Лучше вкладываться в дочки сырьевых компаний. Я сама перевела накопительную часть в Лукойл-Гарант, оформляла все документы в офисе Альфа банка у дома .быстро и просто
раскрыть ветку (7)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Высокий рейтинг надёжности, (A++ или ААА, по версиям разных агентств), основной критерий, потом уже доходность. А по сути, разницы большой нет, если до пенсии далеко, в развитых странах "пенсионная система", а у нас " пенсионная реформа".
Автор поста оценил этот комментарий
Пытались насильно перевести в этот Лукойл
Ну нафиг
Смотрел статистику - самая высокая доходность у ПФР, остальные только делают вид
Автор поста оценил этот комментарий
Слышал у Лукойла недавно траблы были, перевёл в ВТБ
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Деньги не хранятся в НПФ, они получают процент за управление, а в остальном принцип такой же, как и с ПИФами - активы в депозитарии. Емнип, УК вообще запрещенно управлять пенсионными накоплениями аффилированных с ней НПФ.


К тому же, лукоил-гарант принадлежит не лукойлу, а ФК Открытие, которое в рамках санации перешла под контроль государственного Фонда консолидации банковского сектора, который учреждён и действует от имени ЦБ РФ. Но тут возникает конфликт интересов: ЦБ и собственник НПФ, и регулятор, поэтому логичнее будет для ЦБ данные активы продать в будущем.

1
Автор поста оценил этот комментарий

ВТБ и так является НПФ пенсионного фонда по умолчанию

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Сам то понял какую наркоманию сморозил?


Если не переводил никуда накопилку, то она так и будет находится во Внешэкономбанке (ВЭБ). Причем тут ВТБ совершенно не ясно

1
Автор поста оценил этот комментарий

ВТБ и ВЭБ это два разных банка ) Фонд ВТБ негосударственный, хотя фактически ВТБ и принадлежит государству, также как и Сбербанк. Всё равно, государство лишь акционер этих компаний и может пользоваться их ресурсами в некоторых случаях, но сами компании вполне себе коммерческие и нацелены на извлечение прибыли.

Автор поста оценил этот комментарий

ВТБ вроде норм. Собирался к ним.

Но я не переводил никуда. Так в ВЭБ и лежат

Автор поста оценил этот комментарий
У меня в НПФ Сбера накопительная. Из плюсов : можно настроить автоплатеж, например по 1000 р чтобы автоматом переводили раз в месяц. И проценты там побольше, чем у ПФР, есть ЛК, где все поступления указаны.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Сбербанк в 90-е всю страну с накоплениями на счетах кинул, а тут ещё и НПФ)))

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

А не понял как Сбербанк кого-то кинул. Он что ли обрушил рубль или ссср развалил. Он как я понимаю и возвращает вклады в том же размере что были на момент «кидания». А то, что те сто рублей и нынешние сто рублей - разные по сути суммы, сбер не виноват.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Никто не виноват. Оно само=)

А сбербанк просто годик деньги не возвращал. Рост цен (падение рубля) в этот период - просто совпадение

Автор поста оценил этот комментарий

Деньги невозможно было снять

8
Автор поста оценил этот комментарий
У меня 130к написано, но мне до пенсии ещё 25 лет или 30.
раскрыть ветку (10)
3
Автор поста оценил этот комментарий

в посте речь идет о накоплениях на счетах НПФ , а не общая сумма отчислений вПФР

раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Или я не там смотрю?
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
У меня тоже нету пунктов 3 сразу 4.1
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я так думаю, может это из-за того, что НПФ поменяли. У меня вот внизу этого извещения написано, что могу в ВТБ НПФ узнать фактическую сумму пенсионных накоплений.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Общая у меня 350к
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Так где ты там говорил живёшь?

1
Автор поста оценил этот комментарий

С нормальной зарплатой она большая может быть вполне. У меня там заморожено примерно 230 кусков. Писал в своё время заявление, чтобы на накопительную 6% капало, а не как там остальным сделали, кто не писал. Соответственно и накопилось больше.

Хотя стоп, накопления на счетах - это вы имеете ввиду проценты, которые на эти мои 230 штук накапало? Где их смотреть-то вообще?

Автор поста оценил этот комментарий

У меня тоже около 150. Забрать лет через 30 смогу))).

Автор поста оценил этот комментарий

я вообще теперь не знаю когда мне на пенсию, по 1 категории вредности 7 лет я отработал, еще 3 осталось, а теперь пишут что я так же должен пахать до 65 лет

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Там же считают не по возрасту, а год за два, или за три.
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
У меня 232 тысячи с лишним указано. До пенсии ещё лет 28.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

зажрались там совсем, 69 тыс, до пенсии - 26 лет )

Автор поста оценил этот комментарий

Это сумма страховых взносов на Финансирование накопительной пенсии?

Автор поста оценил этот комментарий

Ну, если в НПФ не переводил, то так и должно быть мало - 2%, кто переводил в НПФ там имеет в 3+ раза больше - 6% + проценты на них от инвестирования. Правда, кажется, накопительную прикрыли уже окончательно. Жаль, хороший инструмент для диферсификации пенсии был, да и наследуются эти деньги, если до пенсии недоживаешь. Ну а выбрать нормальный НПФ имея под рукой интернет не так уж сложно.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Вот может вы мне расскажете - почему накопительную часть большинство считает такой профитной?
Доходность по ней даже в НПФ не успевает за инфляцией, на дистанции в десятки лет сумма вырастет, но возможность что-то реально купить - упадет. А если дефолт или падение курса рубля - вообще на ноль помножится.
При этом страховую часть государство вынуждено индексировать, чтобы хоть как-то привести к реалиям цен. Насколько хорошо это получается - вопрос отдельный, но тем не менее.
При этом если человек выбрал повышенную накопительную часть, то к страховой применяется понижающий коэффициент.

Итого мы имеем при падении курса рубля/дефолте: накопительная помножилась на ноль, её просто нет, страховая урезана относительно других пенсионеров. И это хороший инструмент диверсификации пенсии? Мне он кажется очень рисковым, т.к. государство не упустит шанс уменьшить индексируемую пенсию, припомнив ваше заявление об накопительной в 6%.
Положительный же сценарий может быть только если каким-то чудом доходность будет хотя бы на уровне инфляции, что при взгляде на ставки пфр/нпф вызывает сильное сомнение.

Может я что-то очень важное упустил, и накопительная - это реальная тема? Было бы интересно узнать, честно. Сколько ни думал - так и не смог найти очевидного профита от этого.

И даже единовременная выплата из поста - не для всех: #comment_116407715
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не знаю, лично я не считаю её профитной. В накопительную часть я переводил деньги не потому что это выгодно, а потому что


1. Я хорошо знаю своё здоровье и очень не уверен, что я доживу до пенсии и мне хотелоь бы чтоб хотя бы 6% из 22% получила от моих накоплений жена. Накопительная часть - наследуется, а не проподает в никуда, и лично для меня это серьёзный плюс.


2. Чтобы диверсифицировать вложения. Можно, конечно получать только "баллы" в распределительную часть, только сколько будут стоить эти баллы и превысят ли их стоимость с учётом невысокой официальной зарплаты минималку - я не знаю точно также, как и сколько наработает ук по накопительной части и сможет ли она перегнать инфляцию. Знаю людей, которые работали 20+ лет, а в итоге у них сейчас пенсия на 300р больше самой минимальной, которая у тех, кто не работал вовсе никогда. Просто это из разряда держать яица в разных корзинах, тем более что накопительная часть гораздо меньше страховой в любом случае.

18
Автор поста оценил этот комментарий

Насколько я понял это очень частный случай из N 360-ФЗ (ред. от 07.03.2018) "О порядке финансирования выплат за счет средств пенсионных накоплений"


Вам вернут единоразово все накопленные средства только в двух случаях:

1 вы относитесь к инвалидам или лицам, которые достигли пенсионного возраста, но не заработали страховой стаж и получаете пенсию по инвалидности.

2 Вы работали, но сумели накопить столько, что ежемесячная сумма выплат из ваших накоплений составила бы не больше 5% от страховой пенсии по старости.


Вот и у ТС пенсия наверно в районе 8к, а накоплено на надбавку в размере 102р, поэтому ей и отдали эту сумму разом.

раскрыть ветку (10)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Почитала комменты. Получается, что под этот самый второй случай, который я воплотила в жизнь, попадают мужчины 1953-1966 г.р. и женщины 1957-1966 г.р. Нашу как бы "накопительную" часть не замораживали и мы можем, если захотим, её забрать. У тех, кто моложе, эта часть называется  накопительной по закону, и она заморожена на неопределённый срок.

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

запутались вы

накопилка заморожена у всех (новые отчисление не идут туда если по русски)

мужчины 1953-1966 г.р. и женщины 1957-1966 г.р - этим категориям граждан шли отчисления в накопилку с 2002 по 2004 год, с 2005 пенсионную реформу подправили и в накопилку стали отчислять только людям младше 67 года рождения


у вас там просто мало накопилось поэтому вы прекрасно попали под второй пункт

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Поняла, спасибо. Вот редиски! Это они ещё в 2005 году знали, что люди 1953-66 гг до пенсии, скорее всего, доживут, и накопилку им отдавать придётся...а вот у остальных шансы падают ((

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

вы своим постом вводите людей в заблуждение, мало того, что все кто ознакомился с ним будут требовать у пфр выплаты накопительной пенсии не важно попадают они под возрастной критерий или нет ( это даже не учитывая то что деньги могли быть в НПФ и соответственно за выплатой нужно обращаться к ним); узнать о наличии денег через выписку пенсионер не сможет (т.к. тупо покажет ноль-у моего отца была такая же ситуация - по вашему же опять посту - многие люди подумают что у них нет накоплений) и последнее, пенсионер вроде как может подать заявление на выплату только через месяц после получения первых выплат (в этой части не уверен, но в целом совпадает с вашей историей про двухмесячный срок).

я бы поправил ваш пост, но понимаю, что вам это не выгодно, т.к. пропадет вся "громкость" написанного текста - про то что пфр не хочет отдавать вам деньги, хотя посудите сами - это как деньги в банке, чем дольше лежат тем больше становится.

Автор поста оценил этот комментарий

шанс дожить до пенсии у меня точно упал)

6
Автор поста оценил этот комментарий

Пенсия у меня около 14т, но в целом похоже на второй случай.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Именно так. Это для людей, кто родился до 1967 года. Там средства на накопительную часть отчислялись совсем недолго (2 года вроде бы). Поэтому для таких граждан оставили возможность получить накопительную часть единовременно.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Вот и получается, возможность есть, а люди до 1967 года рождения про то не знают (  А ведь именно они сейчас приходят в ПРФ за пенсией.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вообще знают.

1
Автор поста оценил этот комментарий

по второму пункту не такой уж и очень частный случай будет получаться.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Не смешно, но у меня
нет пункта 3. Идет 2.1—2.4, а потом пункт 4 в котором указано:
4. Вашим страховщиком с 04.03.2018 является:

БУДУЩЕЕ НПФ
наименование негосударственного пенсионного фонда

4.1. Сумма4
средств пенсионных накоплений застрахованного лица, гарантируемая
Агентством по страхованию вкладов при наступлении гарантийного случая5
в отношении средств
пенсионных накоплений, учтенных на индивидуальном лицевом счете застрахованного лица:
сумма страховых взносов на финансирование накопительной пенсии: 120002.75 руб.
смотрим пункт 5*
5.*
Гарантийным случаем признается недостаточность средств пенсионных накоплений при изменении застрахованным лицом страховщика по
обязательному пенсионному страхованию, при ликвидации страховщика по обязательному пенсионному страхованию или при установлении Вам
выплаты за счет средств пенсионных накоплений.

Так и что и с кого мне требовать?
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

То же самое, только у меня НПФ Сбербанка.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

такая же фигня.

Автор поста оценил этот комментарий

на сегодняшний день: при исполнении 60 лет, вы обращаетесь в НПФ и получаете свои накопленные деньги

Автор поста оценил этот комментарий
У тебя не гос. Фонд. Должно быть втб расширенное
1
Автор поста оценил этот комментарий

Конечно, отдельная сумма. Забрала её сразу, а не в течение 19 лет. Не хочу её называть "накопительная", т.е. нет этого понятия в упомянутом мной Извещении о состоянии ИЛС. Приведу раздел 3, как он у меня выглядел на момент оформления пенсии.


3. Сведения о сумме средств пенсионных накоплений застрахованного лица.

3.1. Страховщиком, у которого в настоящее время застрахованное лицо формирует пенсионные накопления,

является Пенсионный фонд Российской Федерации.

Средства инвестируются в ВЭБ УК (РАСШИРЕННЫЙ)

наименование управляющей компании (инвестиционного портфеля)

Сумма средств пенсионных накоплений с учетом результата их инвестирования: 23263.94, в том числе:

- за счет страховых взносов на накопительную пенсию с учетом результата их инвестирования - 23263.94

- за счет средств (части средств) материнского (семейного) капитала с учетом результата их инвестирования –

0.00

- за счет дополнительных страховых взносов на накопительную пенсию, взносов работодателя и сумм

софинансирования пенсионных накоплений, с учетом результата их инвестирования – 0.00

раскрыть ветку (12)
1
Автор поста оценил этот комментарий

а у меня п.3 такой: 3.1. Сумма4

средств пенсионных накоплений застрахованного лица, гарантируемая

Агенством по страхованию вкладов при наступлении гарантийного случая5

в отношении средств

пенсионных накоплений, учтенных на индивидуальном лицевом счете застрахованного лица:


- сумма страховых взносов на финансирование накопительной пенсии: 2289.76 руб.;


- средства (часть средств) материнского (семейного) капитала: 0.00 руб.;


- сумма дополнительных страховых взносов на накопительную пенсию, сумма взносов

работодателя в пользу застрахованного лица и сумма взносов на софинансирование формирования

пенсионных накоплений: 0.00 руб.


3.2. Сумма средств пенсионных накоплений с учетом результата их инвестирования:

5030.75 руб. , в том числе 6

:


- за счет суммы страховых взносов на финансирование накопительной пенсии с учетом

результата их инвестирования: 5030.75 руб.;

и что это значит? я могу получить сразу все 5030, 75???? да я не донесу такую сумму!!!!   Но я получаю уже пенсию и про эту хитрость не знала- так что теперь поезд ушел или еще нет?.... Кто знает? ..

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Возможно в этом законе прописано  N 360-ФЗ (ред. от 07.03.2018) "О порядке финансирования выплат за счет средств пенсионных накоплений"

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

спасибо, посмотрю что там

Автор поста оценил этот комментарий

Для Вас поезд не ушёл. Обращайтесь в территориальный орган ПФР по месту жительства с заявлением о выплате накопительной пенсии.

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

мне до пенсии далеко и запросе на госуслугах в отчете нет 3го пункта ))) 2.4, а потом 4 сразу идёт.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
у меня тоже так, похоже это из за того что накопительная часть переведена в НПФ
Автор поста оценил этот комментарий

значит нет накопительной части

Автор поста оценил этот комментарий
Хз. У меня в этом пункте у меня больше сумма. А в 3.2. почти в два раза больше. хотя до пенсии еще дохрена времени, с этим обновлением выхода на пенсию. Т.е. получается с выходом на пенсию могу единоразово получить то что в п 3.1. + будет все равно ежемесячно пенсия приходить? Правильно?
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

В настоящее время, да, правильно. Лишь бы не изменили закон.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, боюсь что к моему выходу на пенсию будет уже все печально. .... надо деоать инвестиции, покупать драг металлы проходу ((
Автор поста оценил этот комментарий

А есть ли смысл ВЭБУК расширенный менять на госценных бумаг, или там все отморожено и ничего не начисляют?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Пост про то, как законно ЗАБРАТЬ свои пенсионные копейки, когда придёт ваше время. Как хранить, я не эксперт, не знаю.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Короче, главный вопрос: можно ли сразу эти деньги снять и чтоб на пенсию не повлияло сильно???
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Исходя из поста - да. Собственно, об этом и пост
Автор поста оценил этот комментарий
Накопительная пенсия. Она может находиться как в ПФР, так и в НПФ. О том, что сотрудники ПФР делят 20000 на 19 лет, слышу впервые. По пенсионному законодательству накопительная пенсия выплачивается единовнеменно, если не превышает 5% от страховой части. И если уж на то пошло, ПФР выгоднее выплатить эти 20000 сразу, ведь если их разделят на 19 лет, то на оставшуюся сумму будет начисляться какой-никакой инвест.доход каждый год, что приведет к увеличению суммы.
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Я поспрашивала тех, кто уже оформил пенсию. Из 6 человек никто не получил накопилку единовременно.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Значит, они были 1967 года рождения или младше, и у них она была нефиговая такая, тысяч 150 минимум
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Они просто были не в курсе...Какая пенсия 1967 году? Им ещё нескоро она обломится

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
У меня на предприятии в этом году выходят на пенсию женщины 1973 года и мужчины 1968 года рождения, выработавшие льготный стаж по списку 1. Так штаааа
1
Автор поста оценил этот комментарий

Конечно!!! Господи есть человек прочитавший закон. Автор бред несет.  Ее 102 руб меньше 5% от страховой пенсии поэтому и выплатили единовременно. Если хоть на копейку больше - то либо накопительная либо срочная. ЗАКОН ЧИТАЙТЕ!!!

Автор поста оценил этот комментарий

Вот у меня написано в пункте  3.2. Сумма средств пенсионных накоплений с учетом результата их инвестирования: ЭТО ЭТА СУММА?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, эта сумма с учётом результата инвестирования.

Автор поста оценил этот комментарий

Скорее всего, раз написано)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку