Что нужно знать до того, как Вы пришли в Пенсионный фонд России за оформлением пенсии

Нужно знать, что Вы имеете право часть своих пенсионных накоплений:

1) получить сразу одной суммой (у меня эта сумма составила 23263 руб. 94 коп….У Вас она будет другая, может больше, может меньше);

2) получать эту сумму по частям, как добавку к пенсии (у меня получилось бы 102 руб.) каждый месяц в течение 19 лет (что, к сожалению, не факт).


Нужно знать, что ПФР, конечно, выгоднее, чтобы Вы по частям получали, поэтому сотрудник ПФР об этом Вашем праве на единовременную выплату ничего не скажет. Но и воспрепятствовать Вашей осведомлённости не сможет.


Нужно знать, что этим правом можно воспользоваться один раз и только в тот момент, когда Вы подаёте Заявление на расчёт пенсии.


Нужно знать, что это Вы должны работнику ПФР сказать: «Хочу получить единовременную выплату суммы средств пенсионных накоплений с учетом результата их инвестирования в размере……». Длинная фраза…. Её лучше заранее записать и внятно прочитать сотруднику ПФР прямо в начале беседы по поводу оформления пенсии. А потом ещё раз уточнить, когда сотрудник предложит Вам расписаться на бланке Заявления на расчёт пенсии: «Где тут указано, что мои двадцать тысяч я одной суммой получаю?» И только убедившись, что все «галочки» расставлены правильно, ставить свою подпись.


Конечно, сумму надо узнать заранее. Для этого на сайте госуслуг получить «Извещение о состоянии индивидуального лицевого счета застрахованного лица». На электронную почту это Извещение приходит бесплатно и почти мгновенно. Интересующая нас сумма указана в разделе «3. Сведения о сумме средств пенсионных накоплений застрахованного лица». Наверняка, хоть какая-то сумма там будет.


Об этом своём праве я узнала совершенно случайно и, конечно, им воспользовалась. Деньги приходят где-то через 2 месяца после получения первой пенсии. Пусть небольшие деньги, но как приятно получить у государства своё и сразу :)

Удачи!

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
16
Автор поста оценил этот комментарий
Небольшой ликбез так, сказать. Накопительная часть пенсии формировалась у мужчин 1953гр. и у женщин 1957гр., если была трудовая деятельность в 2002-2004гг. С 2005г. накопительная часть есть только у М/Ж 1967гр. и позднее (также есть категория граждан как ИП и кто сам платил/платит на накопительную часть).
По выплате: сначала назначают страховую пенсию по старости, после назначения ведут расчет: накопительная часть делится на период дожития, коэффициент Т, если полученная часть менее 5% от назнеченной пенсии, то выплачивают единоразово, в течение 2-3 месяцев, если более, то по частям.
P.S. если накопительная часть не превышает около 70т.р., то по статистике выплачивают сразу.
раскрыть ветку (20)
11
Автор поста оценил этот комментарий

А подскажите, пожалуйста, если знаете: я уезжаю на пмж в европейскую страну, могу ли я забрать свои пенсионные накопления, как это можно сделать в Казахстане, например, при смене гражданства? Или залупу мне на воротник, а не накопления?

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Надо читать договора какие есть со странами европы, но по памяти хз... Вроде что то с прибалтикой было...
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

А узнать наверняка где можно, не подскажите?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Сходить в ближайший к вам ПФР. Там вам скорее всего подскажут, хотя многое зависит от квалификации сотрудника.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Забыл добавить, если деньги в негосударственном ПФ, обращаться надо туда, опять же после назначения страховой пенсии по старости.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Уточню, извините).Мужчины 1953-1966 г.р. и женщины 1957-1966 г.р.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да, Вы правы, забыл добавить...
1
Автор поста оценил этот комментарий

Если у меня там 636 тыс. (работал только в белую и как правило на руководящих должностях), правильно ли я понял, что мне к страховой будет добавляться примерно 2.8 тыс.?

И кстати, какова сумма страховой пенсии при стаже, допустим, 25 лет?

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

эт вам проще к пенсионному калькулятору. 636 на страховую или накопительную? А стаж до 2002? отношение заработка ? нестраховые периоды (уход за престарелым инвалидом) стаж до 1991 (Валоризация) наличие работ по спискам или в РКС?

Автор поста оценил этот комментарий
Сумма страховой части пенсии определяется как сумма уплаченных страховых взносов от работодателя плюс доход от инвестирования. Далее полученное значение делится на так называемый "период дожития" - Т (если не ошибаюсь равен 228 месяцев предпологаемой выплаты пенсии). Выходит как раз ежемесячная сумма.
раскрыть ветку (5)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Если не ошибаюсь, то сейчас расчет пенсии идёт по формуле ИПК*СИПК+ФПВ, где ИПК - индивидуальный пенсионный коэффициент, СИПК - стоимость одной единицы ИПК, ФПВ - фиксированная пенсионная выплата. ФПВ на большой земле около 4800, на севере и в его условиях эта сумма умножается на районный коэффициент. Стоимость ИПК где-то 76,58 руб. чтоли. В этом году можно заработать максимум 8,90 ИПК, в 2019 - 9,05. Т.е. если Ваша зарплата до вычетов налогов составляет более 73 тысяч, то максимум в этом году заработаете все-равно 8,90 а не 9...
Автор поста оценил этот комментарий

да и стаж и зарплата до 2002 + нестраховые периоды

Автор поста оценил этот комментарий

А не в курсе, в новом проекте из 228 месцяев планируют 60 или сколько там вычесть , или так и оставят?

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

период дожития и так с каждым годом увеличивался (в 2018 году уже 246), так что пока всё печально

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ожидал такой фигни...

Автор поста оценил этот комментарий
Данная сумма это страховая или накопительная часть?
Автор поста оценил этот комментарий

у м 60го года рождения есть накопительная?

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Закажите на сайте госуслуг Извещение о состоянии ИЛС и всё про себя узнаете

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

а если нет 3 пункта че делать

Автор поста оценил этот комментарий

нет регистрациии

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку