Что нужно знать до того, как Вы пришли в Пенсионный фонд России за оформлением пенсии

Нужно знать, что Вы имеете право часть своих пенсионных накоплений:

1) получить сразу одной суммой (у меня эта сумма составила 23263 руб. 94 коп….У Вас она будет другая, может больше, может меньше);

2) получать эту сумму по частям, как добавку к пенсии (у меня получилось бы 102 руб.) каждый месяц в течение 19 лет (что, к сожалению, не факт).


Нужно знать, что ПФР, конечно, выгоднее, чтобы Вы по частям получали, поэтому сотрудник ПФР об этом Вашем праве на единовременную выплату ничего не скажет. Но и воспрепятствовать Вашей осведомлённости не сможет.


Нужно знать, что этим правом можно воспользоваться один раз и только в тот момент, когда Вы подаёте Заявление на расчёт пенсии.


Нужно знать, что это Вы должны работнику ПФР сказать: «Хочу получить единовременную выплату суммы средств пенсионных накоплений с учетом результата их инвестирования в размере……». Длинная фраза…. Её лучше заранее записать и внятно прочитать сотруднику ПФР прямо в начале беседы по поводу оформления пенсии. А потом ещё раз уточнить, когда сотрудник предложит Вам расписаться на бланке Заявления на расчёт пенсии: «Где тут указано, что мои двадцать тысяч я одной суммой получаю?» И только убедившись, что все «галочки» расставлены правильно, ставить свою подпись.


Конечно, сумму надо узнать заранее. Для этого на сайте госуслуг получить «Извещение о состоянии индивидуального лицевого счета застрахованного лица». На электронную почту это Извещение приходит бесплатно и почти мгновенно. Интересующая нас сумма указана в разделе «3. Сведения о сумме средств пенсионных накоплений застрахованного лица». Наверняка, хоть какая-то сумма там будет.


Об этом своём праве я узнала совершенно случайно и, конечно, им воспользовалась. Деньги приходят где-то через 2 месяца после получения первой пенсии. Пусть небольшие деньги, но как приятно получить у государства своё и сразу :)

Удачи!

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
41
Автор поста оценил этот комментарий

так стоп, у меня в пункте 3.2 указана сумма 50к где-то. Это все, что я накопил на пенсию? То есть в случае, если бы я сейчас был 65 летним, эту сумму мне бы и выплачивали , деля ее на 19 лет????

раскрыть ветку (10)
88
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
36
Автор поста оценил этот комментарий

Действительно забавно

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий
вот же веселье
Иллюстрация к комментарию
11
Автор поста оценил этот комментарий

Добавляют к пенсии доли

раскрыть ветку (1)
17
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

не доли, а дули

1
Автор поста оценил этот комментарий
И это примерно на 5 литров бензина в месяц, не плохо
раскрыть ветку (4)
40
Автор поста оценил этот комментарий

Намекаешь, что вполне хватит облиться и поджечь?

раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Думал что-то подобное написать, но не допер, спс
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

И поджигать себя раз в месяц, в акции протеста.


У нас с друзьями есть традиция... (С)

Автор поста оценил этот комментарий

у тебя есть обязательная пенсия+ процент от этой суммы в графе.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку