5348

Что нужно знать до того, как Вы пришли в Пенсионный фонд России за оформлением пенсии

Нужно знать, что Вы имеете право часть своих пенсионных накоплений:

1) получить сразу одной суммой (у меня эта сумма составила 23263 руб. 94 коп….У Вас она будет другая, может больше, может меньше);

2) получать эту сумму по частям, как добавку к пенсии (у меня получилось бы 102 руб.) каждый месяц в течение 19 лет (что, к сожалению, не факт).

Нужно знать, что ПФР, конечно, выгоднее, чтобы Вы по частям получали, поэтому сотрудник ПФР об этом Вашем праве на единовременную выплату ничего не скажет. Но и воспрепятствовать Вашей осведомлённости не сможет.

Нужно знать, что этим правом можно воспользоваться один раз и только в тот момент, когда Вы подаёте Заявление на расчёт пенсии.

Нужно знать, что это Вы должны работнику ПФР сказать: «Хочу получить единовременную выплату суммы средств пенсионных накоплений с учетом результата их инвестирования в размере……». Длинная фраза…. Её лучше заранее записать и внятно прочитать сотруднику ПФР прямо в начале беседы по поводу оформления пенсии. А потом ещё раз уточнить, когда сотрудник предложит Вам расписаться на бланке Заявления на расчёт пенсии: «Где тут указано, что мои двадцать тысяч я одной суммой получаю?» И только убедившись, что все «галочки» расставлены правильно, ставить свою подпись.

Конечно, сумму надо узнать заранее. Для этого на сайте госуслуг получить «Извещение о состоянии индивидуального лицевого счета застрахованного лица». На электронную почту это Извещение приходит бесплатно и почти мгновенно. Интересующая нас сумма указана в разделе «3. Сведения о сумме средств пенсионных накоплений застрахованного лица». Наверняка, хоть какая-то сумма там будет.

Об этом своём праве я узнала совершенно случайно и, конечно, им воспользовалась. Деньги приходят где-то через 2 месяца после получения первой пенсии. Пусть небольшие деньги, но как приятно получить у государства своё и сразу :)

Удачи!

Дубликаты не найдены

439 комментариев

по актуальности
+767
Что нужно знать до того, как Вы пришли в Пенсионный фонд России за оформлением пенсии

То, что вас наибут

раскрыть ветку 68
+188

- Пэйн, я пенсии не чувствую!

- А у тебя её и нет!

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 2
+1
Про размер пенсии вообще не актуально ,до неё ещё дожить надо
раскрыть ветку 1
+90

Лол, так не "наибут" а "наебали". Уже.

раскрыть ветку 6
+67
И "наебут" ещё не раз...
+8

Одно другого не отменяет.

раскрыть ветку 3
0

И выебали...

+17

Очень жаль, что в пенсионном фонде вас не только могут, а максимально постараются наебать

+158

Достойно отдельного поста!

раскрыть ветку 3
+46

Да про пенсию каждый первый пост об этом.

+6
Первое правило спасения из плена - в плен лучше не попадать
раскрыть ветку 1
+37

А для этого достаточно знать следущее: https://pikabu.ru/story/gromadnyie_dokhodyi_rukovodstva_pens...

+9
Понять бы ещё, на кой хрен я сохранил пост в 20 лет, когда на пенсию мне надо будет только через 70?
раскрыть ветку 2
+1
Это забота государства о тебе - сдохнешь в 50 и не надо даже очередь стоять в пенсионном.
0

я сохранила как напоминание, что надо ебашить и копить, чтобы потом не 23 тысячи получить...

+55

Зато мы испанцам гол забили!

раскрыть ветку 37
+223

ЧМ по футболу вообще охуенная вещь. Активно тормошат тему с пенсионным возрастом, повысили НДС, повышают акцизы на все и т.п. Протестовать нельзя - ЧМ же (свободная страна называется)... Ой, стоп, мы испанцев победили! Оле-оле-оле!...

Активно идут репрессии по всей стране, следаки шьют дела, в тюряжках током выбивают показания. С 1 числа вступили в действия законы Яровой... Да ну нахуй ИСПАНИЯ РОССИЯ -3-4 по пенальти. Оле оле...

П.С.

Ебаный пиздец.

раскрыть ветку 35
0
Вчера Земфира у нас на фэсте (Минск) тоже самое говорила ^_^
+2

Они в большей части, собаки, не наибуют, а просто не договаривают.

Вот например, мало кто знает, что после смерти человека, наследник в течении 6 месяцев имеет право по заявлению «забрать» из сего рассадника маразма накопительную часть умершего.

Так и остаются денюшки у нашей великой справедливой системы. 🤷🏿♂️

раскрыть ветку 4
+2

Даже если знает, могу себе представить этот квест. Где договора покойника? Сам-то покойник хоть знал, что у него есть капитал, в каком месте он припрятан, цел ли? Вряд ли. НПФ лопаются не так громко, как банки. Система живёт нашей неосведомлённостью, ленью, иллюзиями.

раскрыть ветку 3
+1

То, что вас уже наебали*

0
То, что вас наибут

ну это все и так знают

0
Увы и ах...
0
Именно этот момент можно отдельно не освещать - это итак все знают
0

Зашел написать этот же коммент.

-1
Что Россия в 1/4 финале)
+219

Не совсем понятно что это за сумма. Это  все накомпления за мое время работы и отчислений в пенсионый фонд? Или это какая-то отдельная сумма? Если я заберу это за один раз, то пенсия будет или не будет?

Раскройте тему до конца или дайте ссылки, пожалуйста,  где с этим можно ознакомиться и узнать более точнее.

раскрыть ветку 145
+194

Я так понял, что это накопительная часть пенсии, которую недавно ввели, потом заморозили, потом хуй знает что с ней стало. И та самая, за которой так гоняются мошенники с НПФ. У меня там вообще тысяч 10 от силы "накопилось".

раскрыть ветку 104
+47

Я вот думаю ПФР кидают, НПФ хз мутные, но есть же крупные игроки типа сбера. Может у их накопительную оставлять?

раскрыть ветку 86
+7
У меня 130к написано, но мне до пенсии ещё 25 лет или 30.
раскрыть ветку 10
0
У меня 232 тысячи с лишним указано. До пенсии ещё лет 28.
раскрыть ветку 1
0

Это сумма страховых взносов на Финансирование накопительной пенсии?

0

Ну, если в НПФ не переводил, то так и должно быть мало - 2%, кто переводил в НПФ там имеет в 3+ раза больше - 6% + проценты на них от инвестирования. Правда, кажется, накопительную прикрыли уже окончательно. Жаль, хороший инструмент для диферсификации пенсии был, да и наследуются эти деньги, если до пенсии недоживаешь. Ну а выбрать нормальный НПФ имея под рукой интернет не так уж сложно.

раскрыть ветку 2
+18

Насколько я понял это очень частный случай из N 360-ФЗ (ред. от 07.03.2018) "О порядке финансирования выплат за счет средств пенсионных накоплений"

Вам вернут единоразово все накопленные средства только в двух случаях:

1 вы относитесь к инвалидам или лицам, которые достигли пенсионного возраста, но не заработали страховой стаж и получаете пенсию по инвалидности.

2 Вы работали, но сумели накопить столько, что ежемесячная сумма выплат из ваших накоплений составила бы не больше 5% от страховой пенсии по старости.

Вот и у ТС пенсия наверно в районе 8к, а накоплено на надбавку в размере 102р, поэтому ей и отдали эту сумму разом.

раскрыть ветку 10
+3

Почитала комменты. Получается, что под этот самый второй случай, который я воплотила в жизнь, попадают мужчины 1953-1966 г.р. и женщины 1957-1966 г.р. Нашу как бы "накопительную" часть не замораживали и мы можем, если захотим, её забрать. У тех, кто моложе, эта часть называется  накопительной по закону, и она заморожена на неопределённый срок.

раскрыть ветку 4
+5

Пенсия у меня около 14т, но в целом похоже на второй случай.

+1

Именно так. Это для людей, кто родился до 1967 года. Там средства на накопительную часть отчислялись совсем недолго (2 года вроде бы). Поэтому для таких граждан оставили возможность получить накопительную часть единовременно.

раскрыть ветку 2
+1

по второму пункту не такой уж и очень частный случай будет получаться.

+3
Не смешно, но у меня
нет пункта 3. Идет 2.1—2.4, а потом пункт 4 в котором указано:
4. Вашим страховщиком с 04.03.2018 является:

БУДУЩЕЕ НПФ
наименование негосударственного пенсионного фонда

4.1. Сумма4
средств пенсионных накоплений застрахованного лица, гарантируемая
Агентством по страхованию вкладов при наступлении гарантийного случая5
в отношении средств
пенсионных накоплений, учтенных на индивидуальном лицевом счете застрахованного лица:
сумма страховых взносов на финансирование накопительной пенсии: 120002.75 руб.
смотрим пункт 5*
5.*
Гарантийным случаем признается недостаточность средств пенсионных накоплений при изменении застрахованным лицом страховщика по
обязательному пенсионному страхованию, при ликвидации страховщика по обязательному пенсионному страхованию или при установлении Вам
выплаты за счет средств пенсионных накоплений.

Так и что и с кого мне требовать?
раскрыть ветку 4
+1

То же самое, только у меня НПФ Сбербанка.

раскрыть ветку 1
-1

на сегодняшний день: при исполнении 60 лет, вы обращаетесь в НПФ и получаете свои накопленные деньги

-1
У тебя не гос. Фонд. Должно быть втб расширенное
+1

Конечно, отдельная сумма. Забрала её сразу, а не в течение 19 лет. Не хочу её называть "накопительная", т.е. нет этого понятия в упомянутом мной Извещении о состоянии ИЛС. Приведу раздел 3, как он у меня выглядел на момент оформления пенсии.

3. Сведения о сумме средств пенсионных накоплений застрахованного лица.

3.1. Страховщиком, у которого в настоящее время застрахованное лицо формирует пенсионные накопления,

является Пенсионный фонд Российской Федерации.

Средства инвестируются в ВЭБ УК (РАСШИРЕННЫЙ)

наименование управляющей компании (инвестиционного портфеля)

Сумма средств пенсионных накоплений с учетом результата их инвестирования: 23263.94, в том числе:

- за счет страховых взносов на накопительную пенсию с учетом результата их инвестирования - 23263.94

- за счет средств (части средств) материнского (семейного) капитала с учетом результата их инвестирования –

0.00

- за счет дополнительных страховых взносов на накопительную пенсию, взносов работодателя и сумм

софинансирования пенсионных накоплений, с учетом результата их инвестирования – 0.00

раскрыть ветку 12
+1

а у меня п.3 такой: 3.1. Сумма4

средств пенсионных накоплений застрахованного лица, гарантируемая

Агенством по страхованию вкладов при наступлении гарантийного случая5

в отношении средств

пенсионных накоплений, учтенных на индивидуальном лицевом счете застрахованного лица:

- сумма страховых взносов на финансирование накопительной пенсии: 2289.76 руб.;

- средства (часть средств) материнского (семейного) капитала: 0.00 руб.;

- сумма дополнительных страховых взносов на накопительную пенсию, сумма взносов

работодателя в пользу застрахованного лица и сумма взносов на софинансирование формирования

пенсионных накоплений: 0.00 руб.

3.2. Сумма средств пенсионных накоплений с учетом результата их инвестирования:

5030.75 руб. , в том числе 6

:

- за счет суммы страховых взносов на финансирование накопительной пенсии с учетом

результата их инвестирования: 5030.75 руб.;

и что это значит? я могу получить сразу все 5030, 75???? да я не донесу такую сумму!!!!   Но я получаю уже пенсию и про эту хитрость не знала- так что теперь поезд ушел или еще нет?.... Кто знает? ..

раскрыть ветку 3
+1

мне до пенсии далеко и запросе на госуслугах в отчете нет 3го пункта ))) 2.4, а потом 4 сразу идёт.

раскрыть ветку 2
0
Хз. У меня в этом пункте у меня больше сумма. А в 3.2. почти в два раза больше. хотя до пенсии еще дохрена времени, с этим обновлением выхода на пенсию. Т.е. получается с выходом на пенсию могу единоразово получить то что в п 3.1. + будет все равно ежемесячно пенсия приходить? Правильно?
раскрыть ветку 2
0

А есть ли смысл ВЭБУК расширенный менять на госценных бумаг, или там все отморожено и ничего не начисляют?

раскрыть ветку 1
+1
Короче, главный вопрос: можно ли сразу эти деньги снять и чтоб на пенсию не повлияло сильно???
раскрыть ветку 1
+1
Исходя из поста - да. Собственно, об этом и пост
0
Накопительная пенсия. Она может находиться как в ПФР, так и в НПФ. О том, что сотрудники ПФР делят 20000 на 19 лет, слышу впервые. По пенсионному законодательству накопительная пенсия выплачивается единовнеменно, если не превышает 5% от страховой части. И если уж на то пошло, ПФР выгоднее выплатить эти 20000 сразу, ведь если их разделят на 19 лет, то на оставшуюся сумму будет начисляться какой-никакой инвест.доход каждый год, что приведет к увеличению суммы.
раскрыть ветку 5
0

Конечно!!! Господи есть человек прочитавший закон. Автор бред несет.  Ее 102 руб меньше 5% от страховой пенсии поэтому и выплатили единовременно. Если хоть на копейку больше - то либо накопительная либо срочная. ЗАКОН ЧИТАЙТЕ!!!

0

Я поспрашивала тех, кто уже оформил пенсию. Из 6 человек никто не получил накопилку единовременно.

раскрыть ветку 3
0

Вот у меня написано в пункте  3.2. Сумма средств пенсионных накоплений с учетом результата их инвестирования: ЭТО ЭТА СУММА?

раскрыть ветку 2
0

Да, эта сумма с учётом результата инвестирования.

0

Скорее всего, раз написано)

+30
раскрыть ветку 1
0

ППЦ, пикабушнки уже на пенсию выходят.

+16
Небольшой ликбез так, сказать. Накопительная часть пенсии формировалась у мужчин 1953гр. и у женщин 1957гр., если была трудовая деятельность в 2002-2004гг. С 2005г. накопительная часть есть только у М/Ж 1967гр. и позднее (также есть категория граждан как ИП и кто сам платил/платит на накопительную часть).
По выплате: сначала назначают страховую пенсию по старости, после назначения ведут расчет: накопительная часть делится на период дожития, коэффициент Т, если полученная часть менее 5% от назнеченной пенсии, то выплачивают единоразово, в течение 2-3 месяцев, если более, то по частям.
P.S. если накопительная часть не превышает около 70т.р., то по статистике выплачивают сразу.
раскрыть ветку 20
+10

А подскажите, пожалуйста, если знаете: я уезжаю на пмж в европейскую страну, могу ли я забрать свои пенсионные накопления, как это можно сделать в Казахстане, например, при смене гражданства? Или залупу мне на воротник, а не накопления?

раскрыть ветку 3
+1
Надо читать договора какие есть со странами европы, но по памяти хз... Вроде что то с прибалтикой было...
раскрыть ветку 2
+3
Забыл добавить, если деньги в негосударственном ПФ, обращаться надо туда, опять же после назначения страховой пенсии по старости.
+2
Уточню, извините).Мужчины 1953-1966 г.р. и женщины 1957-1966 г.р.
раскрыть ветку 1
+1
Да, Вы правы, забыл добавить...
+1

Если у меня там 636 тыс. (работал только в белую и как правило на руководящих должностях), правильно ли я понял, что мне к страховой будет добавляться примерно 2.8 тыс.?

И кстати, какова сумма страховой пенсии при стаже, допустим, 25 лет?

раскрыть ветку 8
0

эт вам проще к пенсионному калькулятору. 636 на страховую или накопительную? А стаж до 2002? отношение заработка ? нестраховые периоды (уход за престарелым инвалидом) стаж до 1991 (Валоризация) наличие работ по спискам или в РКС?

0
Сумма страховой части пенсии определяется как сумма уплаченных страховых взносов от работодателя плюс доход от инвестирования. Далее полученное значение делится на так называемый "период дожития" - Т (если не ошибаюсь равен 228 месяцев предпологаемой выплаты пенсии). Выходит как раз ежемесячная сумма.
раскрыть ветку 5
0
Данная сумма это страховая или накопительная часть?
0

у м 60го года рождения есть накопительная?

раскрыть ветку 3
0

Закажите на сайте госуслуг Извещение о состоянии ИЛС и всё про себя узнаете

раскрыть ветку 2
+10

А сейчас ее забрать нельзя?

раскрыть ветку 9
+10
жди деноминацию, так только так сразу
+2
Нельзя. Только по достижении пенсионного возраста.
раскрыть ветку 7
+1

Ещё если человек скончался до получения пенсии, то ближайшие родственники (дети, супруг/супруга, родители), имеют право получить накопительную часть пенсии.

раскрыть ветку 6
+9
Сохраню этот пост, через 32 года открою
раскрыть ветку 1
+1
Через 32 все поменяеться 100раз
+37

так стоп, у меня в пункте 3.2 указана сумма 50к где-то. Это все, что я накопил на пенсию? То есть в случае, если бы я сейчас был 65 летним, эту сумму мне бы и выплачивали , деля ее на 19 лет????

раскрыть ветку 10
+85
раскрыть ветку 2
+33

Действительно забавно

раскрыть ветку 1
+11

Добавляют к пенсии доли

раскрыть ветку 1
+15

не доли, а дули

-1
И это примерно на 5 литров бензина в месяц, не плохо
раскрыть ветку 4
+40

Намекаешь, что вполне хватит облиться и поджечь?

раскрыть ветку 3
+97
Мне 28 и с нынешней политической, экономической ситуациями не уверен, что пенсия будет. Курс взят, отобрать у народа как можно больше (не давая ничего взамен), ждать когда нефть и газ кончится, мерится хуями в военных разработках (тут мы типа впереди планеты всей, все остальные просто дети в этом вопросе).
раскрыть ветку 38
+17

Ну газ и нефть не кончатся, а вот пенсии достойной при этом правительстве ждать не стоит.

раскрыть ветку 23
+50