Дубликаты не найдены

+2

@Chunia, вы сценарии не пишете? Прямо до мурашек проняло, особенно то, что не улыбнулся на прощание...

раскрыть ветку 2
+1

Огромное спасибо за добрые слова. К сожалению сценарии не пишу. Не хватает воображения. Но пишу отзывы о поездках, в качестве туристического гуру. И немного перевожу.

Вот, что бы поржать.

https://www.turpravda.com/tr/marmaris/blog-99217.html

А вот неожиданно  получился очень атмосферный перевод.

https://www.turpravda.com/fr/blog-407222.html

Еще раз спасибо. Очень приятно.

раскрыть ветку 1
0

Вам спасибо, повеселили  ))

0

А что не то-то? У нас через день такое.

0

А фею-то зачем?

-4

"Что бы"...

Для начала - знать русский

Похожие посты
2025

Зуб...

Во время эпидемии коронавируса стоматолог из частной клиники рассказывает:

- Пришлось удалить пациентке зуб по центру. Она плакала, жаловалась, как же до конца карантина в таком виде показаться на людях? Наш администратор её успокоила: "Да никто не увидит, что у вас зуба нет. Ходить никуда нельзя. А куда можно - всё равно в маске пойдёте".

2242

Денег нет!

Прочитал тут пост, как клиент позвонил и честно признался, что денег нет и он попросил отменить запись. И не пришлось краснеть и объяснять придуманными фразами почему срываются дела. На днях купил жевательные конфеты, которые как ириски к зубам липнут (mamba), а вместе с конфеткой выпали мои вставные коронки - отклеились от вкладки. Что делать? Моя стоматология не работает и видимо работать до конца моя не собирается. Позвонил в ближайшую от дома и там меня обрадовали, что смогут мне помочь.

Придя к назначенному времени и усевшись в кресло, врач заохал и заахал, что коронки сделаны неправильно и вообще это металлокерамика ей протезировали ещё неандертальцев, где я только клинику нашёл с такими доисторическими технологиями. Да и вкладка моя поизносилась, коронка на ней держаться долго не будет т.к. не цепляется... Всё прогрессивное человечество уже давно циркониевые коронки ставит на зубы и будет мне это всего лишь стоить 15000р за зуб х2, но культевые вкладки у меня слишком низкие, поэтому надо удалять часть кости и 2 месяца ходить с пластиковыми коронками, которые сформируют правильную десну...

-Доктор, перебил его я, у меня ипотека, денег нет, можно мне просто коронку приклеить и я пойду?

Опешив от такого ответа, он подрезал десну, приклеил коронку и пока она сохла, поинтересовался как долго у меня будет ипотека, сколько платёж... Но скорее это всего лишь из вежливости был диалог, пока сохнет цемент.

Так что друзья, ничего постыдного нет сказать, как есть: Денег нет! Хотя они есть, но на другие цели.

140

Инородное тело нижнечелюстного канала. Извлечение

Инородное тело нижнечелюстного канала. Как быть?

Предыстория.

Дело шло к новому году, боль тем временем становилась невыносимой, наполовину онемевшее лицо раздражало еще больше и было принято решение попросить челюстно-лицевого хирурга помочь мне как можно скорей. День операции назначили на 31 декабря. 

Руководство поликлиники, где произошла вся эта история попросило явиться на врачебную комиссию для решения вопроса. Опущу личное негодование по поводу эмоционального давления большим количество врачей, которые собрались на этой комиссии.
Опишу кратко- сначала меня убеждали что всё ПРОЙДЁТ САМО, после того как комиссия разошлась, одна из заведующих сообщила что мне всё-таки требуется операция.  На мои слова о том, что я уже нашла хирурга мне сказали что я нашла какого-то"непонятного хирурга" и руководство поликлиники само решит, какой врач и из какого учреждения будет делать мне операцию. В итоге "непонятный врач" и выбор поликлиники оказался одним и тем же человеком.

Итого- 30 декабря:
-утром посещение стоматолога в частной клинике для вымывания метапекса из каналов и заделывания их на постоянку. Пломбу поставили временную, чтобы после операции подшаманить, если требуется.

-днем заселение в больницу, покупка эластичных бинтов в аптеке рядом с больницей (забыли предупредить, что нужно замотать ноги перед операцией.
-сдача анализов, беседа с анестезиологом, сон с феназепамом. 

Утром 31 декабря меня благополучно укатили в опер. зал где члх-хирург выпилил окошечко в челюсти, вымыл метапекс и все красивенько зашил. Проснулась я фем-версией Джокера.  В силу молчаливости и белого одеяния получила у соседей по палате прозвище  "Снегурочка" (Снегурочка из какого-то хоррора судя по всему). Фото прилагается (ОСТОРОЖНО МЯСО)

Инородное тело нижнечелюстного канала. Извлечение Челюстно-Лицевая хирургия, Стоматология, Операция, Длиннопост, Зубы
Инородное тело нижнечелюстного канала. Извлечение Челюстно-Лицевая хирургия, Стоматология, Операция, Длиннопост, Зубы

Зажило всё довольно быстро, единственная проблема которая осталась- онемевший подбородок. Надеюсь однажды, он станет таким, как был (вот наивная). 

Мораль сей басни? Не знаю, возможно это сказ о том как апекслокатор и кт-снимок (который врач почему-то отказалась смотреть) может избавить человека от празднования НГ в ЧЛХ.

з.ы. На случай если это прочитает хирург и его помощники которые выполнили эту операцию- Вы великолепны!)

Показать полностью 2
7137

Коля попал

Есть у нас в селе парень, зовут Коля. На редкость хороший человек. Если где-то, скажем, нужно корову подержать в момент прививки, или тюк сена закатить в сеновал, все соседи зовут Колю. Он никогда никому не отказывает.

В школе, кстати, Коля учился хорошо и ЕНТ (аналог ЕГЭ) сдал лучше всех в классе. После школы, по настоянию матери, поступил учиться на стоматолога, но, проучившись всего две недели и поняв, что это не его, бросил. Вернулся в родное село, работает на тракторе и ни о чем не жалеет. У Коли справное хозяйство - ну что говорить, немец есть немец, крепкая семья и вечное чувство оптимизма.

И вот вчера прошел у нас по региону жутчайший ураган - кому интересно, можете найти в интернете видео, как в Костанае или Кокчетаве ветер срывает крыши с домов. У нас, само собой, посрывало все провода, и село погрузилось во мрак. А тут как на зло у соседа Николая - дяди Паши - разболелся зуб, да так, что хоть на стенку лезь. В район не выберешься - карантин, блокпосты. Поэтому обратился дядя Паша к Коле: дескать, ты на стоматолога учился, давай, выручай. Коля был в замешательстве: "Так учился я всего две недели, ничего не знаю". "Некоторые по четыре года учатся и ничего не знают, а ты парень шустрый, справишься!" - отрезал сосед.

Делать нечего, позвал Коля на помощь старшего сынишку (светить фонариком), взял плоскогубцы и посмотрел в открытый рот дяди Паши. Задачу облегчало то, что зуб там был всего один, правда, коренной, матерый. Продезинфицировав плоскогубцы спиртом, Коля попытался вытащить зуб ими. Но не тут-то было. Тогда новоявленный стоматолог обмотал вокруг зуба шёлковую нитку (три раза она обрывалась) и, упершись в лоб пациента, с силой выдернул предмет боли соседа. Счастливый дядя Паша отблагодарил Коляна двухлитровой бутылкой пива. Тот долго отказывался, но в итоге принял презент.

Новость о чудесном излечении разнеслась по селу.

Сегодня в обед звонит моей жене подружка из соседнего села и говорит:

- Настя, подскажи, пожалуйста, номер вашего стоматолога, а то у меня у малой два зуба вырвать надо.

Чувствую, Коля попал.

202

Сам себе дантист

Когда я был маленьким, до смерти боялся стоматологов ("удачный" опыт удаления и сверления). Но настало время, когда молочные зубы начали сдавать позиции и потихоньку выпадать. Как-то раз я сам расшатал и вытащил хлипенький на нижней челюсти, хоть он и здорово болтался. Для родителей это был повод одарить меня, ведь не пришлось идти к стоматологу. И презентовали мне сундучок Милки Вэй. Примерно такой:

Сам себе дантист Детство, 90-е, Стоматология, Зубы, Хитрость, Воспоминания, Реальная история из жизни, Бизнес

От этого поворота я здорово подвис, ведь по ощущениям, профит десятикратно превосходил усилия. Так началась моя карьера самостоятельного зубодёра. Если мне не изменяет память, в поликлиниках удалили где-то три зуба. Остальные я выкрутил и выдернул себе сам. Я, простите, уже озверел от жадности и планировал преподносить своим зубным феям сразу по два зуба за два Киндера или сундучка. Доходило до того, что родители велели мне остыть и перестать трогать зубы, если они не шатаются. И не шатать нормальные, праздно смотря мультики.
В итоге, мне пришлось охладить пыл и сократить "добычу" зубов. Тем более, что задние были упрямыми, на чём сказывалось их здоровье. Но в следующий раз я был у стоматолога уже с коренными зубами.
Иногда вспоминаю это забавное время, когда я организовал маленький бизнес по торговле собственными зубами. Можно даже сказать, что когда-то я был бизнесменом)

108

Продолжение поста «Подарочек от зубной феи» 

В продолжении поста: Подарочек от зубной феи

Мальчик, которого врач заставила проглотить иглу, рассказал, как всё было.

Проводя процедуру, стоматолог болтала с подругой о новостях. Когда игла упала, она разозлилась и сказала, что Дима "создаёт ей проблемы". Сегодня мальчику опять пришлось ехать в больницу, правда, уже в другую — анализы показали какую-то аллергию. Связана ли она с операцией по извлечению дрильбора, пока не известно.

Тем временем папе Димы шлют в сети анонимки — говорят, что он провокатор, хочет подставить бедного врача, а игла могла выйти сама. Клиника по-прежнему не даёт комментариев. Отец собирается обратиться в суд — за компенсацией.

6614

Подарочек от зубной феи

В Ленобласти 12-летний мальчик чуть не умер после похода к стоматологу — врач уронила ему в горло дрильбор от машины, а потом заставила проглотить.

Дима пришёл лечить зуб в Приозерскую больницу. По словам отчима, молодой стоматолог Светлана Колесникова удалила ему пломбу и начала удалять нерв. Но отвлеклась на разговор — и трёхсантиметровая иголка оказалась у ребёнка в горле. Мальчику стало тяжело дышать, доктор дала ему много воды из специального шланга, чтобы он проглотил инструмент. А потом честно призналась во всём отчиму Димы и сказала — мол, ничего страшного, выйдет само.

Пацану в тот же день стало плохо, после пяти часов в приёмном покое рентген показал, что игла воткнулась в желудок. Диму прооперировали, неделю он пролежал в больнице, получая по 16 уколов в день.

Теперь отчим мальчика Александр Барсуков хочет, чтобы Светлану уволили и навсегда закрыли путь в профессию. Она по-прежнему работает в больнице, но СК уже возбудил дело.

https://www.vesti.ru/doc.html?id=3241810#

864

Поход к стоматологу,  который мог стать последним

Дело было в конце мая.  Многие люди сталкиваются с проблемой криво растущих зубов мудрости, и меня эта проблема не обошла стороной. Сначала у меня просто побаливала щека в районе нижней восьмерки, но через пару дней боль уходила сама. Со временем зуб начал стабильно донимать раз в месяц, но под конец весны боль уже не уходила, а начинала только нарастать. Запись к стоматологу была на начало июня, но так долго терпеть я уже не мог. 

Одним пятничным утром я проснулся с распухшей щекой и понял что к стоматологу нужно срочно. Позвонил,  обьяснил ситуацию, но тот сказал что до записи не сможет,  но завтра (в субботу),  у него в клинике работает стажер и он может убрать флюс, чтобы я смог дотерпеть еще неделю до моей записи. Весь день я сидел на обезбаливающих. Не то чтобы болело невыносимо, но три пакетика Нимесила за день я выпил,  так как работы было много, и в то время я только начал налаживать свое небольшое дело и заменить меня было некому.

После тяжелого рабочего дня уснуть я так и не смог, но это для меня не в первый раз, так что внимания я этому не придал. Дождались мы с женой до 10 утра,  позавтракали и поехали в стоматологию.

Стажер сразу показался опытным. Сделал снимок,  сказал что надо срезать карман и удалить гной. Вроде пустяковое дело. Стоматологов я никогда не боялся, да и зубы лечил до этого уже раз 10, если не больше.

Стажер осмотрел мою карту и спросил про аллергию чисто для галочки. Никогда и ни на что аллергии у меня не было, да и анестезий мне уже много давали. 

Сделал он мне укол Убестезина,  подождали пару минут пока замерзнет и он попробовал сделать разрез. Сразу дикая боль. Он не удивился,  так как у меня там воспаление и добавил еще укол.  Подождал 5 минут и начал свое дело. Боли больше не было и я лишь чувствовал, как что-то острое режет десну и ковыряется в зубе. Под приятную музыку я полностью расслабился, но через 10 минут почувствовал себя дурно.  Не знаю как обьяснить ощущения,  но я сразу понял что неприятно в области сердца.  Сказал это ему и почувствовал, как отключаюсь. Он опустил кресло,  сунул мне нашатырь и начал рассказывать что такое иногда случается и это норм. Я никогда не терял сознания, но много раз видел как это происходит с другими. Мои же ощущения в тот момент были иными.  Мне как будто кто-то клещами сдавил сердце, дышать было тяжело и нашатырь никак не помогал.  Он уже и окно открыл, и водой холодной поливал, и по щщам мне давал, но я уплывал все дальше и дальше, не осознавая что происходит, но сознания не терял.

Моя жена,  которая ждала меня за дверью, услышала что что-то не так и зашла в кабинет.  Доктор кричал вызывать скорую, так как не мог нащупать у меня пульс. 

Благо пункт скорой помощи был почти через дорогу и примчались они в течении 3-5 минут.  Сразу одели манжетку и один доктор мерил давление а второй считал пульс на сонной артерии. Этот момент я еще хоть как-то запомнил, а дальше только писк в ушах и холод с небольшими просветами. Остальное уже будет со слов жены. Один доктор бросил манжетку и закричал второму набирать адреналин. Давление 50/30, пульс 27.

Вокруг меня началась суматоха,  кто-то кому-то звонил, сказали готовить реанимацию.  Вкололи адреналин внутривенно,  потом дексометазон,  потом через пару минут еще адреналин, и тут холод меня отпустил, тело начало гореть а воздух стал горячим. Я все это время был в сознании, но ничего не соображал и почти ничего не видел, но после второго адреналина зрение прояснилось ненадолго и меня начало трясти. Не так, как от холода, а так,  что я аж подпрыгивал на кресле.  Потом врачи спорили, можно ли мне давать третий адреналин, но все же поставили мне капельницу с ним, погрузили на носилки и понесли в машину. Очухиватся я начал уже перед погрузкой в машину. Сразу заметил,  что на улице стояло две машины скорой вместо одной и куча докторов,  стоматологов,  медсестер. От воя сирен в машине скорой я окончательно пришел в себя и спросил что со мной и где жена.  Фельдшер сказал что жена едет во второй машине и что у меня был анафилактический шок. Как человек,  который видел все сезоны доктора Хауса и дважды пересмотревший его, я хорошо знал что это такое,  но не мог поверить что это произошло со мной. 

К приезду в больницу меня увезли в реанимацию, где поставили капельницу и вливали в меня столько лекарств и физраствора что я со счету сбился.

Дальше были всевозможные анализы,  кардиограммы,  УЗИ,  МРТ. Спустя 2 дня меня перевели с реанимации в интенсивную терапию.

Потом меня опять возвращали в реанимацию еще на сутки, так как становилось плохо. Первую неделю я ходить вообще не мог и только под конец недели начал вставать, но терял сознание на пару секунд и очухивался на полу,  поэтому меня продержали в больнице еще неделю. На вторую неделю я уже расходился понемногу и меня выписали.

Все это время, что я лежал в больнице врачи так и не пришли к одному мнению,  что со мной случилось.  Кроме АШ озвучивали кардиогенный шок и передозировку Убестизином но в диагнозе оставили анафилактический шок и лечили от него.  За все время, что я провел там было много обследований и анализов.  ЭКГ было почти в норме. Первые дни говорили что видно последствия ишемии, но позже все пришло в норму.  УЗИ сердца тоже в норме. Холтер ничего критического не показал. МРТ мозга показало, что последствий нехватки кислорода нет.

Прошло уже чуть больше, чем пол года а я до сих пор не знаю что произошло. Как теперь лечить зубы я не знаю, так как вероятнее всего, это был АШ и второй раз может не обойтись.

Это мой первый пост на пикабу,  не судите строго. Буду благодарен, если в теме ответят люди с мед образованием или стоматологи, хотя бы с предположением что это могло быть. Или люди, с которыми происходили похожие вещи. Всем здоровья и безопасных походов к стоматологу)

Показать полностью
105

№ 12. Нужно ли лечить молочные зубы?

Многие пациенты, мои знакомые и Пикабушники в комментариях задают мне такой вопрос. И сегодня я хотела бы на него ответить и немного поговорить о молочных зубах и детской стоматологии. В этом посте я отвечу на вопросы: чем отличаются молочные и постоянные зубы, нужно ли лечить молочные зубы и есть ли отличия между стоматологом-терапевтом и детским стоматологом. Больше контента можно найти на моей странице Инстаграм. Также если у Вас в процессе прочтения постов возникнут какие-то вопросы, можете писать их в комментариях или задавать в инстаграм https://www.instagram.com/doctor_vasiljeva – буду рада помочь. Просьба для коллег – свои замечания и предложения писать на почту vasileva.kv@inbox.ru.

Предыдущие посты:

1. Комплексный план лечения или развод

2. Про заболевания дёсен и профессиональную гигиену полости рта

3. Про клиновидный дефект

4. О кариесе: скрытый кариес, почему в разных клиниках обнаруживают разное количество нуждающихся в лечении зубов

5. Про коффердам

6. Про заболевания дёсен

7. Критерии качества лечения. Пломбы.

8. Про уход за полостью рта. Как и чем чистить зубы.

9. Контроль качества чистки зубов дома. Как и чем чистить зубы.

10. Критерии качества лечения. Профессиональная гигиена полости рта.

11. Постпломбировочная боль в «живых» (витальных) зубах.

№ 12. Нужно ли лечить молочные зубы? Длиннопост, Стоматология, Стоматолог, Зубы, Молочные зубы, Дети

Все табличные сроки прорезывания зубов – и молочных (№ 2 на снимке), и постоянных (№ 3 на снимке), являются примерными, среднестатистическими. У каждого отдельного человека реальные сроки прорезывания могут не совпадать с табличными. По этому поводу нужно консультироваться у специалиста очно и делать рентгеновские снимки.

№ 12. Нужно ли лечить молочные зубы? Длиннопост, Стоматология, Стоматолог, Зубы, Молочные зубы, Дети

Молочный прикус начинает формироваться в 6 месяцев. К двум годам у ребёнка обычно прорезываются все 20 молочных зубов. На каждой половине челюсти таким образом находится по 5 зубов, если считать от центральной линии лица. В возрасте 6 лет прорезывается первый постоянный зуб. ВАЖНО!!! Он прорезывается на пустом месте позади последнего молочного зуба (№ 3 на снимке). Поэтому его прорезывание никак не связано с выпадением молочного зуба. Этот зуб будет шестым по счёту в зубном ряду, если считать от центральной линии лица. Далее начинается смена молочных зубов на постоянные. Продолжается это в период с 7 до 11-12 лет. При этом идёт выпадение молочных зубов. Последним зубом в 12-13 лет прорезывается второй моляр – седьмой зуб от центра в зубном ряду. Он также прорезывается на пустом месте, без выпадения молочного зуба. На снимке его зачаток находится в костной ткани челюсти и обозначен № 5. Закладка зачатка «зуба мудрости» происходит на 5-ом году жизни ребёнка. Зуб начинает прорезываться после 13-ти лет.

В чём же отличия и сходство молочных и постоянных зубов?

1) Молочные зубы менее минерализованы.

Поэтому они более подвержены механическому истиранию и воздействию кислот. Из-за этой особенности молочные зубы быстрее истираются и на них быстрее возникает кариес. Поэтому для ухода за молочными зубами необходимо использовать мягкую детскую зубную щётку и низкоабразивную зубную пасту. Чаще всего детские пасты гелевые.

2) Молочные зубы более пористые, чем постоянные.

На микроскопическом уровне дентин зуба (твёрдая ткань зуба под эмалью) состоит из микротрубочек. В молочном зубе они гораздо шире, чем в постоянном. Кроме того, пульповая камера и просвет корневых каналов у молочных зубов значительно больше, чем у их коренных собратьев. И сосудисто-нервный пучок больше по объёму.

3) Патологические процессы в организме ребёнка и в полости рта, в частности, протекают гораздо быстрее, чем у взрослых. Бывает, что молниеносно.

Из 2го и 3го пунктов вытекает особенность молочных зубов: кариозный процесс в них распространяется очень быстро и отсутствует стадия глубокого кариеса. Из очень глубокой полости инфекция быстро и в большом количестве попадает в пульповую камеру, вызывая воспаление нерва – пульпит. При этом боли может не быть - благодаря всё тем же широким дентинным трубочкам экссудат (воспалительная жидкость) благополучно оттекает в кариозную полость и далее в полость рта, не сдавливая нервные окончания и не вызывая боли.

4) Корни у молочных зубов есть.

Они более короткие, более широкие и расходятся под более широким углом (сравните зубы № 2 и № 3 на снимке). Между корнями молочного зуба располагается зачаток постоянного зуба. У передних молочных зубов один корень, зачаток постоянного зуба отделён от них тонкой костной пластинкой. Во время смены молочных зубов зачаток начинает давить на корни молочного зуба. Включается механизм физиологической резорбции (рассасывания) корня молочного зуба (№ 6 на снимке). В конце этого процесса постоянный зуб просто выталкивает коронку молочного. Поэтому мы и не видим корней молочного зуба – они уже рассосались. КСТАТИ, корни постоянных зубов также формируются уже после прорезывания этих зубов. Сначала они растут в длину, напоминая раструб ( № 1 на снимке), а потом постепенно происходит закрытие верхушки корня. Поэтому на снимке № 4 – это не «киста» у корней постоянного зуба, а незакрытые верхушки корня.

5) Внутри молочного зуба в пульповой камере и корневых каналах тоже есть сосудисто-нервный пучок (пульпа).

Поэтому молочный зуб болит так же, как и постоянный и «чувствует» все манипуляции во время лечения. Так что, дорогие родители, просите врачей ставить Вашему чаду анестезию, чтобы в будущем у него не было страха перед стоматологами.

Теперь Вы немного знаете о молочных зубах и их особенностях. А нужно ли лечить молочные зубы? Или их можно не лечить? И когда их можно и нужно удалять?

Как я уже писала, патологические процессы у детей распространяются очень быстро, иногда молниеносно. Ребёнок может Вам вечером пожаловаться на боль в зубе, а утром проснуться уже с «флюсом» (периоститом). Пульпит (воспаление пульпы или нерва зуба) у детей может протекать бессимптомно. Однако инфекция будет продвигаться по корню. А так как корень короткий и широкий, то очень быстро воспаление охватит верхушку корня молочного зуба. А в непосредственной близости от корня молочного зуба располагается зачаток постоянного. И зачаток может быть повреждён или полностью разрушен воспалительным процессом. У Вас или Ваших знакомых есть знакомые, у которых во взрослом возрасте сохранились молочные зубы или просто не прорезались постоянные? Одна из причин этого - гибель зачатка постоянного зуба. Кроме того, инфекция может быстро распространиться в мягкие ткани, костную ткань и кровеносное русло, чем вызовет очень грозные общие осложнения.

Если молочный зуб преждевременно удаляют, то он не передаёт жевательное давление на костную ткань челюсти. Из-за этого не стимулируется рост челюсти в данной зоне. И в будущем для постоянных зубов просто не будет места. Хорошо, если ребёнок вовремя попадёт к ортодонту (стоматолог, который лечит патологии прикуса) и клиническая ситуация позволит простимулировать рост челюстей. Если такого не случится – во взрослом возрасте будут проблемы с прикусом, пережёвыванием пищи. А отсюда – психологические комплексы, заболевания ЖКТ (гастрит, язва, панкреатит, как следствие панкреатита – диабет), заболевания дёсен и более быстрое разрушение зубов (об этом можно почитать в моей первой статье). Не рекомендуется удалять молочный зуб ранее, чем за год до прорезывания постоянного зуба.

Лечит молочные зубы и постоянные зубы с несформированными корнями детский стоматолог (или педодонт). Протоколы лечения этих зубов имеют свои особенности, которые стоматолог-терапевт может просто не знать. Или у него не будет достаточной мануальной практики, чтобы вылечить сложный случай. Поэтому для лечения каналов, длительно существующих кариозных полостей и кариозных полостей на боковых поверхностях зубов лучше обращаться к квалифицированному детскому стоматологу. Полечить начальный и средний кариес, сделать герметизацию фиссур и гигиену сможет и стоматолог-терапевт. Современные детские стоматологи лечат зубы даже с диагнозом «периодонтит» при определённых условиях. Для пломбирования каналов молочных зубов используют рассасывающиеся материалы. Сильно разрушенные зубы покрывают специальными тонкостенными металлическими коронками, а передние зубы – полимерными колпачками. Они позволяют качественно и быстро восстановить молочный зуб и сохранить его на весь срок до прорезывания постоянного. Эти коронки практически не требуют препарирования (обточки) зуба. Каждая коронка покрывает отдельно стоящий зуб, коронки не спаиваются между собой. Поэтому они не препятствуют росту челюсти. Мостовидные протезы в период роста костной ткани использовать нельзя, так как они будут тормозить рост челюстей.

В плане анестезии, адгезивных протоколов, изоляции коффердамом и обработки каналов (инструменты, растворы) современные протоколы схожи с протоколами, применяемыми во взрослой стоматологии.

У детей широко используется лечение в седации и во сне (под общим наркозом). Во время лечения под седацией чаще применяется закись азота. Она подаётся через маску. Ребёнок находится в сознании, выполняет указания врача, может отвечать на вопросы. Снижена его активность и тревожность. После приёма ребёнок сразу же может идти домой.

Во время лечения во сне применяется, например, севоран. Не используются миорелаксанты, в отличие от общего наркоза во время полостных операций. Наркозная смесь подаётся в виде воздушной смеси. При прекращении подачи смеси действие вещества прекращается. Обычно ребёнок находится в клинике в течение 30-ти минут после окончания процедуры.

Лечение в седации и под наркозом нужно рассмотреть родителям, если их ребёнок:

1) Младше 4-х лет (до 4-х лет официально не разрешено использование местных анестетиков)

2) Имеет аллергию на местные анестетики

3) Не может усидеть в кресле около 30 минут и более.

4) Нуждается в лечении нескольких зубов. (Например, за 2 часа во сне можно вылечить 4 зуба с кариесом и 2 зуба с диагнозом «пульпит»).

5) Испытывает страх перед стоматологом, с которым не справился квалифицированный персонал специализированной детской клиники (специально обученный детский стоматолог, психолог).

Таким образом, лечить молочные зубы ОБЯЗАТЕЛЬНО НУЖНО, чтобы избежать осложнений и проблем со здоровьем и постоянными зубами.

Показать полностью 6
3882

Фотопломба по ОМС

Откололся кусок пломбы, а потом и зуба. Пришёл в поликлинику.

Врач: вам бесплатную или цемент?

Я: фотопломба по ОМС бесплатная же.

А дальше немая сцена. Всё молча. Запломбировал. Встал. Всё идите. Два раза просил шлифануть пломбу и обточить острые края зуба. Ни тебе копирки и потрите зуб о зуб, нифига. Была мысль пожаловаться на обслуживание (повесили телефон ОМС прямо в поликлинике), но не стал. Вот что это было? Какой нафиг платный цемент? Вам же выделяют материалы для фото, а они похоже их продают просто. Белореченск. Врач, не знаю можно или нет озвучить фамилию. Если да, то в комментариях оставлю.

275

№ 11. Почему болит зуб после пломбирования

Здравствуйте, дорогие подписчики! В этом посте я отвечу на один из самых частых вопросов, который задают мне пациенты. А именно – «Почему болит зуб после постановки пломбы». Оговорюсь, что в данном посте речь пойдёт только про зубы, которые лечили по поводу кариеса (без удаления сосудисто-нервного пучка – пульпы).

№ 11. Почему болит зуб после пломбирования Стоматология, Стоматолог, Длиннопост, Пломба, Зубная боль

Все случаи возникновения постпломбировочной боли не связаны с компетенцией врача и являются «техническими неполадками». Случаи можно разделить на две группы.

ГРУППА I

Боль при накусывании твёрдой пищи, возникающие периодически. В остальное время зуб никак не беспокоит, сам по себе не болит.

В данном случае существуют две причины возникновения этой боли.

1) Пломба в одной или нескольких точках завышает по прикусу. Такие точки преждевременного смыкания называются суперконтакты.

№ 11. Почему болит зуб после пломбирования Стоматология, Стоматолог, Длиннопост, Пломба, Зубная боль

Причины возникновения:

Во-первых, в момент окончания лечения сохраняется анестезия, поэтому пациент не может точно и однозначно оценить мешает ему пломба или нет. Ориентируйтесь по смыканию зубов на противоположной стороне. Со стороны анестезии будет сохраняться ощущение дискомфорта при смыкании.

Во-вторых, непосредственно в полости рта в силу объективных причин невозможно проверить смыкание зубов при всех возможных движениях нижней челюсти. Бывает, что в кабинете пломба не мешает, а при еде выявляются суперконтакты.

Решение:

Пришлифовка пломбы по прикусу, полировка.

2) Если после пришлифовки боль осталась, то это связано со свойством всех современных материалов.

Все фотоотверждаемые материалы – это мономеры, которые в процессе полимеризации превращаются в полимер и твердеют. В то же самое время любое вещество при полимеризации даёт усадку – уменьшается в объёме. У разных пломбировочных материалов разный коэффициент усадки, выражается в %. Чем современнее и дороже материал, тем меньше у него усадка. Чем больше усадка у материала, тем больше вероятность возникновения «полимеризационного стресса».

Это напряжение, которое возникает в материале. За счёт этого напряжения может происходить либо скол материала, либо его отрыв от поверхности зуба, либо расслоение реставрации.

Отрыв пломбировочного материала от поверхности зуба происходит в микроскопических пределах. Он не виден глазу, в хирургический микроскоп. Виден под электронным микроскопом. Между тканями зуба и материалом образуется микроскопическая полость. При надавливании на зуб в проекции полости возникает боль. Дентин (ткань под эмалью) состоит из микротрубочек, в которых циркулирует жидкость и находятся отростки нервных клеток. При действии раздражителя усиливается ток жидкости в канальцах, сдавливаются нервные окончания и Вы чувствуете боль.

Решение:

Очень редко можно найти данную точку и, если зуб лечен с соблюдением протоколов (читай здесь), то проблема решается заменой данного участка пломбы. Чаще всего приходится переделывать всю реставрацию. По крайней мере всю жевательную поверхность зуба. Если замена реставрации не помогла (такое бывает, но ещё реже, при глубоком кариесе), то в данном случае остаётся только ждать. Со временем пульпа выстроит над собой бОльший объём твёрдых тканей и боль прекратится.

ГРУППА II

Боли от холодного. Если боль от холодного кратковременная, значит пульпа в зубе жизнеспособна.

Причины боли:

1) При наложении коффердама боль возникает вследствие того, что изолирующая система отодвигает неприкреплённую десну от зуба. Оголяется шейка зуба – самая чувствительная часть. Поэтому и возникает боль на холодное, которая сама проходит через 3-4 дня, когда восстановится десна.

2) Полимеризационный стресс привёл к разгерметизации реставрации на границе с эмалью.

3) При пришлифовке пломбы по прикусу врач, опираясь на ощущения пациента, сошлифовал весь материал на скосе эмали. Оголившийся скос эмали даёт чувствительность.

Решение проблем 2 и 3 – покрытие поверхности зуба герметиком или адгезивом.

4) На холодное реагирует соседний зуб.

P.S.: в связи с большим количеством вопросов, поступающим мне на почту, я начинаю вести прямые эфиры в стиле "вопрос-ответ" в Инстаграм.

Показать полностью 5
1309

Как я лечил зуб в США (никому не советую) Часть 2

Продолжаю историю про то, как долго, нудно и дорого можно лечить один зуб, если вы находитесь в Америке. (первая часть в предыдущем посте)

Как я лечил зуб в США (никому не советую) Часть 2 Hopheyusa, Америка, США, Стоматолог, Стоматология, Длиннопост

..Прошло еще какое-то время, неделя, а может две прежде чем я начал предпринимать очередные попытки вылечить этот зуб. Так же я был в полном недоумении, почему этот врач не занимался удалением нервов, а направил меня к какому-то специалисту.

Я прогуглил это вопрос и выяснил, что в Америке есть несколько типов стоматологов. Те, что учились на пару лет больше, как раз и занимаются удалением нервов. Таких стоматологов куда меньше и принимают они далеко не в каждой клинике. Поправьте меня если я не прав, но в наших странах такого разделения нет. Каждый стоматолог занимается удалением нервов.

Таким образом, поняв что выхода нет, со стадии «отрицание» я перешел на следующую психологическую стадию решения проблемы — «принятие».

«Не удалять же зуб. Ладно заплачу $1200 за удаление нерва, а там посмотрим» — подумал я.

Созвонившись с другой клиникой, где работает специалист по удалению нервов, я записался на прием, а также уболтал их на скидку, т.к. плачу деньгами, а не по страховке (которой у меня нет)

Еще неделю спустя, я отпрашиваюсь с работы и еду в клинику к назначенному времени. Как обычно жду час в коридоре. Вызывают в кабинет, где медсестра начала делать все необходимые процедуры.

На этот раз мне за щеку положили ватную палочку намазанную каким-то лекарством, после чего медсестра ушла еще минут на 15. Палочка понемногу начала замораживать щеку, видимо для того, чтобы было не больно делать сам укол. Раньше такого не встречал.

Пришел доктор, сделал укол, ушел. Жду еще мин 10. Щека начала по-настоящему неметь. Снова зашел доктор, сделал еще укола четыре, ушел. Жду еще мин 10. За это время у меня онемела половина лица, включая часть носа и щеку до самого глаза, а также была полностью пролистана лента в контакте, фейсбуке и реддите. Такой сильной анестезии мне раньше не кололи. Так долго сидеть в кресле в ожидании мне раньше не приходилось. Наконец пришел доктор и отправил меня в соседний кабинет на удаление нерва.

Процедура требовала участия трех человек — доктор, младший по званию доктор, медсестра.

— У нас тут подголовника кстати нет – сказал доктор усаживая меня в кресло – поэтому вы просто немного сползите чтобы голова не болталась

— ЭЭ ок – ответил я подумав, что за $1200 подголовник просто обязан быть. И прилёг как то вот так..

Как я лечил зуб в США (никому не советую) Часть 2 Hopheyusa, Америка, США, Стоматолог, Стоматология, Длиннопост

Кресло также наклонили в лежачее положении, и тут началась сама магия. Все три человека работали слаженно практически не переговариваясь. Каждый подавал друг другу нужные вещества и инструменты.

Мне вставили какую-то резинку между зубов, чтобы я случайно не оттяпал доктору палец. На глаза надели очки, на этот раз прозрачные, а не солнцезащитные. Затем в рот вставили еще одну синюю резинку как в кино, которая полностью закрывает все зубы кроме больного.

(Знаю, вы напишите в коментах, что такие технологии уже давно в каждой деревне, но когда я уезжал пару лет назад, из инструментов были только зелёнка и пасатижи))

Помимо этого вставили трубку-пылесос. Тем временем оба доктора уже стояли передо мной в полной готовности. Один с буровой машинкой, другой – еще с одной трубкой-пылесосом. Все это так же засунули мне в рот. В глаза светила обычная стоматологическая лампа, а кроме нее напортив рта еще и зафиксировали микроскоп, через который доктор наблюдал за зубом проводив операцию.

Началась сама процедура, которая как вы знаете сопровождается, мерзким звуком и таким же мерзким запахом. Я же в тот момент больше офигевал не от звуков и запахов, а от того, что такого количества оборудования у меня во рту одновременно еще никогда не было, хотя это далеко не первое удаление нерва в моей жизни. Главное не чихнуть и не подавиться всем этим. Перед лицом также нагнетали ситуацию все эти лампочки, микроскоп и еще эти три человека.

Где-то на середине процедуры начали заливать в зуб какое-то лекарство, которое по вкусу напоминало лимонный сок смешанный с хлоркой. Было очень кисло и мерзко одновременно, от чего появилось непреодолимое желание выплюнуть все что было у меня во рту. Затем поставили временную пломбу, на чем процедура закончилось. Удаление нерва также проходило непрерывно в один заход и заняло не более 10-15 минут.

Доктор, а почему не поставили постоянную пломбу? – спросил я.

Так принято. Я только удаляю нерв и ставлю временную. Вам теперь надо обратно к своему доктору. Он вам уже поставит постоянную, которая будет основой для коронки, а затем саму коронку.

Отколовшийся кусочек зуба теперь уже перерос в какой-то ночной кошмар, беспощадно тянувший деньги из моего кошелька, а также — бесценное время.

«Опять записываться к врачу, опять отпрашиваться с работы, опять платить деньги.» — думал я.

Я заплатил $950 по скидке и покинул клинику, почесывая онемевшую половину лица и размышляя что же делать дальше.

На какое-то время я ушел в работу и несколько недель не предпринимал никаких действий. Но как говорят стоматологи — «Временная пломба — это вам не постоянная, ё-маё». В страхе случайно потерять и ее, я решил что пора бы зуб доделывать.

Прикинув, что у меня уже есть пару зубов с удаленным нервом без коронок, я решил узнать можно ли в Америке провернуть то же самое и просто поставить постоянную пломбу.

Позвонил знакомому, прошедшему через точно такую же ситуацию. Говорит – Нельзя, сам отдал $2400.

Звоню в клинику.

— Я недавно удалил нерв, можно записаться к вам и поставить постоянную пломбу вместо временной?

— Надо ставить коронку.

— Знаю, но у меня сейчас нет $1200. Можно просто пломбу?

— Надо ставить коронку.

— А можно сначала просто прийти и поговорить с доктором?

— Можно

— Записывать вас?

— Да

— Записываю. Будет стоить $1200. Вам сначала поставят временную коронку, потом через 3 недели постоянную.

— WTF – подумал я и бросил трубку.

Через пару минут перезвонил и все же записался типа на «установку коронки». Моим планом было пробиться через многочисленное количество работников и медсестер к самому доктору. А там уж дело останется за малым. Как-нибудь уговорю его на постоянную пломбу, ведь он не может мне позволить и дальше ходить с временной пломбой в конце концов.

В общем я пришел в назначенный день, и по древней стоматологической традиции я провел час в коридоре и 20 минут в кресле в ожидании доктора. Объясняю медсестре в открытую что хочу только пломбу, коронку могу поставить где-то в другой стране за $100 а не за $1200. Говорит, надо обязательно ставить коронку и уходит за доктором. Приходит доктор.

Диалог:

— Можно мне просто постоянную пломбу, а коронку в другой раз?

— Без проблем. $200.

Таким образом в общей сложности я потратил примерно $1400 на ремонт одного зуба пытаясь как-то сэкономить и обойти систему..

Кроме денег я потратил кучу драгоценного времени постоянно отпрашиваясь с работы. В целом вся эта волокита заняла больше месяца, по причине несостыковки моего графика с графиками врачей.

В России такое удовольствие бы заняло 1-2 дня и $100-200.

Вывод: Собираясь в штаты на долгое время, заранее вылечите все возможные участки организма, чтобы не попадать в такие ситуации. В принципе так я и сделал, но со временем как не крути — что-то выходит из строя.

Источник, телеграм

Показать полностью 4
198

Подарок для стоматолога

Подарок для стоматолога Зубы, Стоматолог, Подарки, Вязание крючком, Вязаные игрушки

Вот такой подарочек связался одному хорошему человеку к наступающему году.
Была мысль сделать какого-нибудь звереныша в белом халате, но наткнулась на мк этого милахи и все решилось.

686

Детская логика

Когда я был маленьким, меня очень занимал вопрос: "Куда стоматологи девают вырванные зубы?"

Спросил у мамы, она сказала, что они меняют их на конфеты у зубной феи.

А бабушка, когда я пытался сьесть слишком много конфет, отбирала их со словами:
"Нельзя много. Жопа слипнется!"

И вот сидим мы как то всей семьёй, смотрим по телевизору фильм про каких то аборигенов.
В какой то момент на экране появляется вождь.
Весь раскрашен, гордый, а на шее - ожерелье из зубов.

-"Стоматолог!" -радостно вскрикнул я.
-"Почему стоматолог?" -удивились взрослые.
-"Ну как же? Вон у него сколько зубов!"
-"А зачем же он их на шее носит?"
-Чтобы жопа не слиплась!" -радостно ответил я.

749

Здравствуйте, меня зовут Дима, мне 37 лет и мне недавно удалили 20 зубов.

На самом деле мой пост преследует две цели, познакомить как бывает, предостеречь и заодно попросить совета. Текста много, сразу извините. Начнем.

Не сказал бы что я в детстве и в юношестве страдал от зубных проблем, было как у всех, кариес тут, кариес там, изредка пульпит.

Единственное правда, я не любил ходить к зубному, наверное, как и все, но я вот прям совсем не любил и заставить меня идти туда просто так для профилактики было нереально. На то было несколько причин:

1. Естественная боязнь стоматологов.

2. Высокая чувствительность к боли при лечении зубов. Был случай, когда я от сильной боли непроизвольно дернулся при удалении нерва и чуть не выбил инструмент из рук врача, на что меня серьезно попросил больше так не делать. Было стыдно и обидно. Стыдно за то, что такой ссыкун (тут больше вопрос к нервной системе), ну и обидно за то, что я не могу это контролировать и никогда после этого случая я уже не был уверен, что такое не повторится, поэтому я уже при каждом посещении нового зубного с целью лечения зубов предупреждал, что я дерганый… и уже боялся ходить к зубным врачам еще и по этой причине, не столько из за боли, сколько из-за реакции организма. 

3. Недоверие к врачам. Опять же случай, в выпускном классе обследование от военкомата. Прошел всех врачей там, дошла очередь до стоматолога. Женщина в возрасте посмотрела, оценила и выявила ряд проблем, предложив часть из них решить тут же и вылечить самое-самое. Я согласился. Понятно, что в военкомате вряд ли особенно хорошо с оборудованием и средствами обезболивания, но почему-то меня это особо не беспокоило, ну врач и врач, полечит и отпустит, но я переоценил их возможности. Во время процесса лечения я почувствовал, что мне поплохело немного (скорее всего от боли) это почувствовала судя по всему и врач, которая поинтересовалась все ли у мня хорошо, на что я ответил, что кружится голова. Врач быстренько приложила нашатырь и попросила “ассистентку” намочить полотенце и положить мне его на лоб. На что был дан ответ: “Как это я вам его намочу, а на чем я потом буду сушить это полотенце?” На что врач немедленно высказалась: “Или ты сейчас быстро мочишь полотенце или я пишу на тебя рапорт” (доклад, ну или что там они начальству пишут). В итоге, все обошлось, я остался в сознании с прохладным полотенцем на голове. Но после этого я надолго зарекся не ходить к стоматологу пока не припрет.

Ну и в итоге совокупность всех этих факторов сыграла со мной злую шутку. К стоматологам ходил редко, чуть ли не раз в пятилетку, и очень основательно в такие походы лечил до 10 зубов за несколько посещений. Понятно, что к выбору стоматолога я уже относился более серьезно.

Снова настал момент X, по чьему-то совету нашел специалиста и за несколько посещений вылечил 10 зубов. Прошло еще несколько лет, снова понимаю, что надо, прихожу к нему же, но стоматология уже съехала отсюда. Пришлось снова искать. Опять же по совету нашел другого врача (она мне нравилась, уже не так боялся, правда тот случай, когда я дернулся, произошел именно у нее..), у которой уже лечился лет 10, но опять же урывками. Она лечит, я прощаюсь на несколько лет. Единственное правда, что меня постоянно сопровождало, это кровотечение десен при, но врач предполагала, что это именно из-за больных зубов, на том и решали.

И вот мне уже 30, я чувствую, что шатается восьмерка, но боли нет, просто шатается и все. Прихожу к своему врачу, она делает снимок и вердикт – ну мооожно конечно сходить к парадантологу и помазать чем-то там его, но скорее всего придется удалять. Мы же в свою очередь легких путей не ищем, ни разу до этого не удалял, но я решился сразу на кардинальные меры, без смежных посещений. Врач сказала, что у нас не удаляют, иди туда-то. В Туде-то мне сказали, что ниче мы не будем удалять, зуб еще не так сильно шатается, а если его уберем, это плохо скажется на соседних, которые начнут разбалтываться. Ну ок, продолжил ходить с шатающимся зубом, не особо мешал пока что. Это спустя время я осознал, что это был звонок, что зуб не просто так расшатался и нужно было обязательно идти к парадонтологу (врач, который непосредственно деснами занимается) уже тогда, ведь зуб не болел, но по какой-то причине расшатался.

И вот проходят годы и мне уже 34, я переезжаю в славный город Петербург. Мой шатун расшатался настолько, что начал заваливаться сильно в сторону при жевании и доставлять уже значительные неудобства. К тому же начали шататься несильно еще несколько зубов. Я в поликлинику, сделали снимок и огорошили: “У вас милок, пародонтоз, по-хорошему надо удалять не 1, а 10 зубов, они у вас продержатся еще максимум лет 5, сейчас держатся просто за счет десны, а не кости, кость просела”.

Ну и я тоже просел от таких слов. Посмотрел снимок, “зубы висят” в десне... Все это было странно и неожиданно. Как это удалять 10 зубов… Они же у меня не так сильно шатаются и особо не доставляют неудобств. Пытался проанализировать ситуацию. Как я упустил такой момент? Как моя предыдущая врач его упустила, она ведь видела снимки? Да, её последнему снимку было лет пять, но тем не менее, неужели она не заметила к чему там все идёт?

Мне объяснили, что это скорее всего наследственное (как оказалось бабушка моя тоже зубы рано потеряла) и что вряд ли что-то можно было сделать, даже если бы раньше узнали. Так что удалять и вставлять имплантаты или протезы.

Да, они не в кости, да и фиг бы с ним! Мне всего 34 года, ничё я не буду удалять, ну разву что кроме того шатуна.. Этим выводом немедленно я поделился с врачом и поинтересовался чем этот выбор плох. На что был получен ответ, что возможны воспаления, постоянные заболевания зубов до того момента как они расшатаются до нельзя, десневые карманы будут расширяться и забиваться частичками еды, что будет давать осложнения.

Я поинтересовался, сколько будет стоить поставить имплантаты/протезы по минималке. В ответ – мульон за имплантаты или протезы за 50к. Никакой вариант мне не подходил, мульон не потяну даже в рассрочку, так как ипотека, дети, большая семья. А протезы… Ну ппц. Какие нахрен протезы в 34? К тому же, уточнив, а не будет ли костная ткань убывать под протезами или теми же имплантатами, получил ответ, что будет, но не сильно. Ведь чем меньше давление на костную ткань, тем больше атрофируется кость. Но под протезами будет убывать больше чем под имплантатами….

В итоге как вы, наверное, догадались, я забил, и удалил только больной. Зубы же стоят, они не болят, будем жить дальше и кость целее будет.

Прожил без проблем я уже не так долго, не прошло и нескольких месяцев как начали появляться какие-то волдыри на деснах возле зубов. Появляются – проходят. Ну и ладно, проходят же и зубы не болят. Но спустя время зуб рядом с таким волдырем очередным все же начинает болеть. Я к врачу – мне в ответ: лечить бесполезно, шатается, за кость не держится – удалять.

Я -…..

Ладно, удаляем..

Проходит еще время, и вот мне уже 36, история повторяется. Зуб болит, я уже в другую клинику, чтоб подтвердили диагноз, да и ближе она после очередного переезда. В ответ - только удалять. Снова посоветовали удалить все зубы, которые не в кости и сделать имплантацию или протезы. Блин..  Правда сказали, что удалять теперь надо уже 19 зубов… Все боковые, со всех 4-х рядов.

Пришлось задуматься еще сильнее.. Говорят, если не удалять, то воспалиться может не только десна, но и гайморова пазуха, а там рядом уже и мозг, оно тебе нада?

Подумав еще некоторое время было принято решение, что оно мне не надо.. Ну ок… Проходит несколько дней в течение которых я свыкаюсь с этой мыслью. Ок, ок, а дальше что? Протезы? Об имплантатах я особо и не задумывался из-за дороговизны. Так что, наверное, только протезы.

Собираюсь с духом. Записываюсь к хирургу, который за два присеста с разницей в неделю удаляет мне 18 зубов. Не сказать, что было больно, обезболивают сейчас как надо, к тому же как оптовому клиенту сделали скидку…

Зашили десны, у меня остались только передние 12 зубов, сверху и снизу. Посмотрел в зеркало, улыбнулся… Мдаа.. Хоть сейчас на хелоуин без костюма..

Начал учиться улыбаться с закрытым или полуоткрытым ртом. Врач сказал, что минимум три месяца пусть заживает, потом за протезом извольте. Я не соизволил, спустя 4 месяца записался к протезисту… но не пошел. А чё, вроде привык, жевать конечно неудобно только передними зубами, но вроде как с остальным проблем нет особо. Да, скулы впали, к тому же я еще сбросить лишние кило решил. Так что в совокупности с худобой и впалыми скулами людям казалось, что я чуть ли не болезненно худой.

Но.. все же, понимая что атрофия в таком случае максимальная, нет жевательного процесса – отмирает кость, и уже передние зубы будут оголяться, решил записаться снова на консультацию, делать протез.. Сделали КТ, посмотрели и посоветовали хотя бы на нижнюю челюсть поставить имплантаты и там вроде как атрофия не такая серьезная, обойдется без наращивания кости. А вверху пока поставить протез, так как с имплантатами там будет дороже чем за нижнюю челюсть, нужна пластика – наращивание кости. Да и на нижней типа нужнее, движущая часть - ей больше надо. Посчитали мне около 400к за имплантацию нижней челюсти с обеих сторон и протез на верхней с обеих сторон. Но я опять же не спешил, с денежкой было худо.

И вот с того момента прошло еще несколько месяцев до текущего момента, получилось собрать часть суммы, остальное в рассрочку и вот я прямо сейчас думаю, как поступить. Может сделать имплантацию всей челюсти, выйдет три раза дороже примерно, но.. понимаю, что иначе скоро лишусь верхних зубов тоже, так как атрофия там будет серьезная идти. Думаю взять долгую рассрочку, но опять же, нет гарантий, что все заживет как надо и не придется еще вкладываться после полного лечения...

Может быть у кого-то был опыт или знакомые, кто был в подобной ситуации? Как приживались имплантаты, были ли проблемы после лечения? Какие можете дать советы?

И вдруг кто-то cможет посоветовать клинику в Петербурге, где могут сделать качественно (т.е. опытная клиника и врачи) и за приемлемые деньги, был бы очень благодарен, а то честно говоря страшновато просто выбирать ту, которая просто ближе к дому. В интеренете попробовал поискать по отзывам, но не нашел определенную клинику, куда бы советовало идти большинство.

От себя же могу посоветовать, как бы банально не звучало, - чаще ходить к стоматологу проверяться и если у вас вдруг постоянное кровотечение при чистке зубов, или просто так шатаются зубы без боли или даже если есть намек на все это, то незамедлительно идите к пародонтологу, говорят... он может этот процесс замедлить. Еще лучше, наверное, превентивно просто обследоваться даже без этих симптомов, а учитывая какие сейчас имеются средства диагностики болезни зубов, оказаться в моей ситуации будет гораздо сложнее.

Показать полностью
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: