Что нового я узнал о младенцах за 3.5 месяца

Прошло уже три с лишним месяца с тех пор, как я стал папкой. До этого я, разумеется, что-то знал о таких маленьких детях, но, тем не менее, многое узнал уже по ходу дела. Вот некоторые моменты :

1. Долгое время я считал, что распорядок дня у совсем маленьких детей такой - просыпаются, какают и писают, кушают, опять писают, снова кушают, какают и снова спят. Ну, еще писают во время сна. Все остальное время они плачут (кстати, у младенцев нет слез, поэтому правильнее говорить - "кричат", а не плачут). Ну, серьезно - а что им еще делать? Оказалось, что писают они и правда часто - раз по 10-15 за день. а то и больше. А вот какают.. наш рекорд - 11 дней. Ни разу. Я бы наверно умер, если бы не гадил 11 дней..

2. Практически всегда у младенцев особое отношение к улице. В том плане, что как только вынесешь их на свежий воздух, они отрубаются. Бывает, дома вредничал, ты его одел, спускаешься вниз (мы на втором этаже живем), кладешь в коляску - а он уже спит. И спит, пока ты его также домой не принесешь. Дома еще поспит немного (минут 10-20) и просыпается. Конечно, все дети разные - но чаще всего улица сильно клонит их в сон. Жаль, это не сохраняется у них надолго.. Хотя, с другой стороны, наверно, это было бы не очень круто, если бы вы, будучи уже взрослым и даже частично бородатым, вышли бы из дома на работу утром, прошли несколько метров от подъезда и храпя завалились бы в ближайшие кусты. Потому что свежий воздух.

3. Раньше я считал, что маленькие дети либо почти не пукают, либо делают это совершенно незаметно (когда никого нет рядом, ага). Это неправда. Они могут бздеть весьма громко, выдавая целые пукательные трели. И запах.. он может быть весьма заметным. Замечают ли они сами все это - не знаю, но однажды, когда мелкий лежал у меня на коленях, он весьма хорошо набздел (запах густой такой был) и немного скривившись, взглянул мне в глаза, как бы говоря - "Бать, пойдем отсюда куда-нибудь в другое место, тут че-то воняет.."

4. Думаю, многие видели в интернете фото улыбающихся или смеющихся младенцев. Так вот, первый месяц-полтора или около того они на самом деле не умеют улыбаться. Первое время они вообще не особо богаты на эмоции. Только позже они начинают улыбаться, узнав мать или отца. А смеяться они начинают и того позже. Причем, смех сначала не совсем такой, к которому мы все привыкли.

5. Я раньше как-то не вдавался в такие моменты, но на самом деле младенцы растут офигенно быстро! Нет, серьезно - 5см за месяц и килограмм веса - это не редкость. Они могут вырасти за лето сантиметров на 15 и набрать 3 кило. Далеко не все подростки столько прибавляют в росте за такой промежуток времени.

Признаться, я не то что бы дичайше мечтал о ребенке. Седеющие волоски на моем бесполезном кочане и возраст как бы сами по себе намекали, что уже пора, но я сам никогда не относился к детям с каким-то особым пиететом. Тем не менее, когда я взял на руки этого мелкого чудика, все изменилось. Не знаю, может тоже какие-то гормоны или типа того, но это даже хорошо, что мое отношение к ребенку изменилось с нейтрального на хорошее - меня совершенно не утомляет побыть с ним, если даже он вредничает. Поэтому - если вы сомневаетесь, нужен ли ребенок - попробуйте, авось понравится, как мне.

P.S. А если не понравится, ребенка всегда можно продать цыганам.
P.P.S. Шучу. Детей нельзя продавать. Отдайте бесплатно.