Что необходимо для того чтобы хлеб получился с первого раза?

Что необходимо для того чтобы хлеб получился с первого раза? Хлеб, Инструменты, Выпечка, Длиннопост, Еда, Кулинария

Не раз я слышала от людей, что они пекут хлеб и у них не получается, то не пропечется, то чего-нибудь еще. Для успеха с первого раза, надо подготовить некоторые недорогие инструменты и приспособления.


Начнем с замеса теста. Кроме инстументов важна техника замеса ( см. видео) по ссылке.


https://www.youtube.com/watch?time_continue=1&v=flcl0-K6...


0) Весы!!! В хлебопечении важна точность.


1) Емкость для замеса теста, объемом от 4 литров. Очень удобно, когда емкость для замеса прозрачная и у нее есть крышка. Через прозрачные стенки хорошо видна пористость теста и на сколько оно поднялось Я замешиваю тесто либо в четырехлитровой кастрюле для микроволновки, либо в шести литровом пластиковом контейнере, который я купила в фикспрайсе за 99 руб. На контейнере должна быть метка , что это пищевой пластик. Если вы ставите несколько видов теста удобно эти контейнеры складывать друг на друга


2) Когда вы работаете с тестом на столе, удобно иметь большие фанерные дощечки. У меня три штуки , размером 30х40 см.


3) Сам замес очень удобно делать кулинарным шпателем трапециевидной формы (смотрите чем замешивает Ришар Бертинье на видеопо ссылке выше). Еще удобно перемешивать тесто прочной пластиковой ложкой для мультиварки. Я покупала ее в Галамарте, те что с мультиваркой шли в комплекте для этой цели мне не очень подошли.


Также, очень выручают с замесом планетарны миксер и хлебопечка :)


Расстойка


1) Для расстойки чиабатты или какого-нибудь плоского хлеба удобно использовать пищевой пластиковый контейнер с невысокими бортами и большой площадью донышка. То есть донышка примерно 30х40 и борта сантиметров 6. На картинке этот контейнер и термощуп.

Что необходимо для того чтобы хлеб получился с первого раза? Хлеб, Инструменты, Выпечка, Длиннопост, Еда, Кулинария

4) Очень удобно расстаивать хлеб в расстоечных корзинках из ротанга. Если таких нет, их можно заменить на пластиковые корзинки с перфорацией, выстелив их при этом полотенцем. Недавно в магните я приобрела себе парочку сухарниц с льняной вкладкой. в них можно расстаивать небольшие пшеничные буханки, весом в 300-350 грамм. Это тоже очень удобно. И стоят они недорого.

Выпечка.


Для выпечки , конечно же важна хорошая духовка. У меня и в не очень хорошей получалось, но хорошая лучше.


Я ни разу не пробовала печь хлеб просто в духовке, без всего, поскольку изучала заранее вопрос хлебопечения. Возможно поэтому у меня стало все получаться с первого раза. Если у вас какой-то другой опыт, пишите в комментариях.


1) Итак для выпечки хлеба нам понадобится либо пекарский камень (который стоит довольно дорого и в магазинах не продается, только на заказ), либо, что тоже эффективно - две керамических напольных плитки. У меня они подобраны под размер духовки 30х30 см. Лежат они на решетке, которая установлена на самый нижний уровень. Перед выпечкой духовку надо прогреть 45-60 минут. Удобно определять прогрелась ли духовка с помощью специального термометра для духовки.

Что необходимо для того чтобы хлеб получился с первого раза? Хлеб, Инструменты, Выпечка, Длиннопост, Еда, Кулинария

2) Льняные и вафельные полотенца. Стираем их только водой, без моющих средств, и накрываем ими формы с хлебом, а также выпеченый хлеб


3) Перед посадкой хлеба в печь, на нем делают надрезы. Надрезы делаются лезвием.

Вот такой инструмент я себе сделала из лезвия и палочки для суши, для того, чтобы делать грубокие надрезы. Мелкие надрезы, делаю прямым лезвием.

Что необходимо для того чтобы хлеб получился с первого раза? Хлеб, Инструменты, Выпечка, Длиннопост, Еда, Кулинария

Вот в такой раскалённой утятнице я выпекаю хлеб. сначала 25 минут под крышкой. потом крышку убираю и допекаю до готовности. Здесь снят момент, как раз, только после снятия крышки. При выпечке таким способом, хлеб хорошо поднимается и надрезы  красиво раскрываются.

Что необходимо для того чтобы хлеб получился с первого раза? Хлеб, Инструменты, Выпечка, Длиннопост, Еда, Кулинария

Кулинарная мастерская

10.4K постов47.9K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

1.Соблюдайте основные правила и кодекс настоящего Пикабушника (https://pikabu.ru/information/rules)


2.Не используйте фото/ видео материалы со сторонних ресурсов и/или других авторов.

Чтобы исключить плагиат, в конце поста с рецептом или видео-рецептом размещайте фото готового блюда с указанием авторства: записка с именем вашего аккаунта и пометкой «для Кулинарной Мастерской» или просто «КМ».

Посты, игнорирующие это правило, переносятся в общую ленту без предупреждения.
Доверенные авторы (звёздочка у ника) могут размещать посты без записки (сигны).


3.Пост-видео, пост-ссылка или пост-фото без подробного текстового рецепта будет перемещён в общую ленту.

Текстовый рецепт без фото или видео сопровождения также переносится в общую ленту. Рецепты, публикуемые в Кулинарной Мастерской должны носить практический характер, особенно, для начинающих кулинаров.


4.Пишите грамотно и интересно. При оформлении юмористического контента указывайте хештег «Кулинарный юмор».


5.Кулинарная Мастерская открыта для предложений, критики и других вопросов, пишите нам с пометкой @admoders .


Данные правила действуют с 20.02.2020г

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Познавательно. Но. Слишком ... элитарно. Нет у меня такого суперстола, нет камня(есть но не использую, об этом позже), нет необходимости заводить такие объёмы теста, как на видео. И духовка простая газовая. Даже без термометра.

Итак. Если строжайше всё делать по рецептам, то сами мы так и не научимся. Кроме того - у каждого разная мука, разные печки, разные руки даже. Надо ориентироваться только на ощущения. Как говорится "шёлковая гладкость".

Что практически. Вымешиваем тесто, особенно такое мягкое, как на видео, по возможности дольше в ёмкости, а не на поверхности. Вилкой - на неё меньше налипает и легче снять. На поверхности окончательно. Сама поверхность - заламинируйте лист А3 и пользуйтесь. Легко отмывается, если неудобно, что он елозит - чуть водички на стол и перестанет. Впрочем я вымешиваю одной рукой поочерёдно, для небольших объёмов теста - нормально. В качестве лопаточки-скребка использую порезанную пластиковую обложку от папки для бумаг. Нарезал себе на любой вкус и размер. Лезвие не надо вставлять в палки, одним лезвием меньше шансов порезаться, мы им не палки строгаем.

Не у всех сохранились утятницы-гусятницы(я на дачу отвёз, она теперь коптилка). Да и много это для большинства по объёму. Просто подобрать две формы либо форму и миску какую сверху. Не всегда и нужно, честно говоря.

Без камня. Самые дешёвые и тонкие тефлоновые формы. Поскольку они тонкие, то очень быстро прогреваются и можно считать, что их и нет. "Закал"(уплотнение внизу выпечки) минимальный. После схватывания корочки можно переместить на решётку. Духовку греем. Долго греем, а не как автомат сообщит, что температура достигнута. Очень существенная разница. Хоть 15 минут - это без камня. Окончательная расстойка прямо в форме. Подового в форме с запасом по поверхности. Расстойка будет дольше, естественно, чем в корзинке, а потом переложить.

раскрыть ветку (11)
1
Автор поста оценил этот комментарий

у меня тоже нет суперстола. Просто обычный стол. Весь смысл того видео это то, что даже если тесто кажется вначале ждким, то в результате замеса, в нем вырабатывается клейковина и оно постепенно густеет и начинает отлипать от рук. Я тоже не всегда на столе замес делаю, просто в посуде, а в последнее время ,просто с помощью техники.


Про камень я ведь написала - экономный вариант это керамические плитки. Разница привыпекании на них и просто на раскалённов противне - огромная. Поробуйте на опыте.


У меня два лезвие, одно прямое. другое на палке. На палку его надевают для придания изгиба и определенного угла наклона надрезам.


Выбор форм - личное дело каждого. Но именно в раскаленной толстостенной форме получается наиболее пышный и красивый хлеб. Можно и просто в эмалированой кастрюле с крышкой выпекать, толко не наргевать её. А утятницу или казан можно купить и сейчас. У меня одна ученица в Челябинске, купила в Светофоре алюминиевый казан трехлитровый всего за 300 рую. У нее , кстати тоже газовая духовка.

Ну а заполнять эту посуду полностью и не надо, в нее просто помещают хлеб после расстойки, любого объема. Я в четырёхлитровой пеку и по 300 гр буханки и по 800, Больше 800 уже не поместится, навреное, но я и не пробовала


Кулинарный шпатель стоит 330 руб. поэтому не вижу смысла его чем-то заменять, разве что его нет у вас в продаже.


Ну а таймера у меня три штуки. Один в духовку встроен, один электронынй и еще механический. Использую все.  Встроеный таймер в духовке ,это удобно, но естественно не стоит ради него духовку покупать У меня просто вообще не было большой духовки, 11 лет, вот только недавно купила. В современных духовках он, наверное во всех есть

раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий
Кулинарный шпатель стоит 330 руб. поэтому не вижу смысла его чем-то заменять, разве что его нет у вас в продаже.
А у меня получается несколько шпателей за нисколько денег.
Ну а заполнять эту посуду полностью и не надо, в нее просто помещают хлеб после расстойки, любого объема.
Плоская буханка не очень эстетична, но это ладно, важнее что с изменением массы/объёма уходит режим выпечки. Не сгорит, но будет пересушенной маленькая буханочка.

В комментариях несколько раз отмечено дорого, сложно, ... . Вот я стараюсь это всё обойти. Чтоб человек попробовал хоть, а потом уже, может быть, начал прикупать оборудование, а может наловчился с имеющимся. Огромное количество людей отказываются от приготовления, испугавшись затрат, которые могут уйти впустую.

раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Извините, опечатка вышла, шпатель стоит 33 рубля. И им очень удобно работать. Особенно с влажным тестом.

А при чем тут плоская буханка? Я буханки формую, если они из пшеничного теста (навроде батона), а ржаной хлеб я пеку в маленьких хлебных формах Л 12, туда входит 700 гр. То есть на самом деле утятница является для хлеба как бы уменьшеной копией  печки. Ее раскаляешь, и кладешь в утятницу перед посадкой в печь. Это все равно что порсто ан портивень сажать, только буханка поднимется очень хорошо и надрезы красиво раскроются. Ну и цель статьи как раз была показать, что ничего  особо покупать не надо. Все бюджетно. Сравните буханки из казана и с раскаленного противня. Вес одинаков. Тесто одинаковое. Чувствуете разницу?

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

Вот! Дьявол в мелочах! Это насчёт формы. А то представил размазывание по дну огромной формы малого количества теста. Но можно же накрыть форму, можно поддончик с водой поставить. Для особо липучего теста использую ламинированные листики маленького формата, они очень гладкие и к ним почти не липнет. В пределе - фторопласт, но нет пока достаточно липкого теста(и не дай бог!).

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

У меня натуральные материалы - фанерные дощечки 30х40, присыпанные мукой . На них и выкладываю тесто

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Для выкладывания после выпечки хорошо всякие дощечки. Желательно с веточками, которые у меня вместо решётки для охлаждения. А для вымешивания разве это хорошо? А если тесто липкое? Как потом отмывать-отшкряюывать.

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

все олегко отшкрябывается шпателем. И что значит липкое тесто? ЛИпкое тесо это тесто с больши мсодержанием цельнозерновой муки, в которой мало клейковины. Если мука пшеничная высший сорт, то несмотря на то, что зесто в начале замеса жидкое и липкое, в результате вымешивания в нем развиваетя клейковина и оно как бы само собирается за счет этого в одну массу (смотрите видео с замесом). Я сейчас вручную почти не вымешиваю

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

А в первый раз человек будет вымешивать вручную - 146%. И вклеится насмерть.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

я недаром видео приложила. Именно по нему я первый свой замес и делала. И именно этот способ вымешивания меня очень вдохновил

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Это видео от профи. У начинающего, при такой консистенции, половина теста прилипнет к рукам. И есть вероятность, что не только к рукам :) Мука у него волшебного качества(если видео не сокращено, то чтоб так легко тесто перестало липнуть - даже не знаю, какая мука из наших даст такой эффект).

Что ещё неприемлемо для новичка - жидкость в муку. Новичку надо наоборот. И тут не помогут никакие весы и точное соблюдение рецепта. Мука разная. Вот брал я всё время цельнозерновую воронежскую "Императорский рецепт". Закрылся у нас магазин "5+5", остальные не хотят во время кризиса брать малоликвидный товар. Взял "Увелку". Абсолютно другая мука! Не только по поведению в тесте и при выпекании, она даже внешне другая.

Такой метод вымешивания вроде у калача, хотя там тесто более густое, но как он мог вдохновить пользователя тестомеса ... .

раскрыть ветку (1)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку