Что не так со шведами?!?

Что не так со шведами?!? Швеция, Странности, Странные люди, Reddit, Истории из жизни, Мат, Скриншот
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1888
Автор поста оценил этот комментарий

В студенчестве жил в общаге. По выходным все уезжали по домам. А мне ехать было далековато, потому ездил редко, а выходные частенько проводил в общаге, в одиночестве.

Однажды на выходные остался паренёк с соседней комнаты. Ну и зашёл ко мне на завтрак. Я худо-бедно накрыл на стол. Паштет достал, хлеб нарезал, чайник вскипятил. Сели. Я паштет на хлеб намазываю, он сидит, смотрит на меня. Я ем свой бутерброд, он сидит, смотрит. Я понять не могу, хули он не ест-то. Может, не голодный, а может он не ест такое. Так и прошёл завтрак, я поел, а он просто чай попил.

И только спустя годы я понял, что надо было его пригласить. Сказать, угощайся, мол. А без приглашения он постеснялся. Сколько лет прошло, а я всё вспоминаю об этом с чувством стыда. Наверняка он тогда подумал, что я жадный. А я не жадный, я тупой.

раскрыть ветку (66)
465
Автор поста оценил этот комментарий

Ну если ты ему вторую кружку с чаем дал, то это он тупой

раскрыть ветку (5)
56
Автор поста оценил этот комментарий

Ну блин воспитание так просто из себя не выпнешь. Меня дрессировали что не просто должны пригласить, но и начать есть раньше хозяина нельзя. Эх и ржали надо мной в общаге, типа ты чего тут строишь великосветские манеры.

Курить начал, сигареты были дорогие олно время - все стреляли, а я не мог дать одну, я протягивал открытую пачку. Как сука вороны налетали все, кто не курил просто хапали про запас зачем-то, хз кого угощали.

Вот это все меня быстро излечило от вежливости по умолчанию. Лопал все подряд и сигаретами не светил направо и налево.

Зато дома вой стоял, мол я их позорю таким поведением.

раскрыть ветку (4)
37
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Насчет сигарет это неуважение какое то. Может ебланы хуево относились к тебе и таким образом свое пренебрежение высказывали?

раскрыть ветку (3)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Ну я думаю тогда бы это не только сигарет касалось. И это давно было, в 90е, тогда у многих в порядке вещей было схватить все что смог. Ровно так же как один человек мог разжиться деньгами, и потащить целую толпу один угощать пивом... реально с финансами напряженка была у многих.

Но вообще есть такое, пока был чрезмерно вежлив, на шею пытались лезть внаглую, не друзья а те с кем просто пересекался по учебе. Стал слать нахер - испарились быстро...

Печально что многие родители это не понимают, и готовят не к реальной жизни, а к правильным реверансам в сторону родни перед которой стремятся сохранить лицо.

раскрыть ветку (2)
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Видели слабину и давили. Таких мразей хватает, самоутверждающихся таким макаром. Это ненормально да же для 90-х.

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Да я просто дурак вежливый был, сиги были импорт привозной, очень классные, таких в магазах не продавали - вот все и неслись пока дают.

264
Автор поста оценил этот комментарий
Ничего, ты тупой, а он постыдно вежливый для студента из общаги)
раскрыть ветку (20)
106
Автор поста оценил этот комментарий
Ну и нравы. Я учился в военном училище, у нас просто было - пригласили за стол, ешь всё, что на столе. То же касалось и сигарет - если на столе или тумбочке пачка лежит, угощайся. Внутри - не бери, это уже крысятничество, можно брать только с разрешения.
раскрыть ветку (18)
27
Автор поста оценил этот комментарий
У нас в общаге всю еду тянули, лучше ничего не оставлять. Как-то купил минералку, которую нужно через силу пить, и возвращаясь с выходных не нашёл её. Даже не вкусную минералку выпили, хотя стоп
раскрыть ветку (4)
30
Автор поста оценил этот комментарий
У нас в общаге постоянно еду с плиты уводили вместе с кастрюлей/сковородкой, поэтому во время готовки всегда нужно было сторожить еду. Посуду потом грязную подкидывали.
раскрыть ветку (3)
14
Автор поста оценил этот комментарий
О, у нас тоже. На пятом этаже мальчишки жили, схватят кастрюлю/ сковородку и убегут. Потом по лестнице вниз спустят. А мы то сами голодные...
раскрыть ветку (2)
18
Автор поста оценил этот комментарий
Ага, было, жил в общаге...У нас так один деревенский отвадил похитителей кастрюль - пару раз оставил на плите суп из голов нутрий. Там бошкА настолько выразительная что ро звукам рвоты можно было понять кто похититель.
раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий
А мы белок ели. Ободранные они тааак на крыс похожи! Мы такие: крысы, крысы... И едим за обе румяные щёки! А подружки наши так и не смогли
5
Автор поста оценил этот комментарий

Ну если вас позвали за стол, а вы все на нем съели тоже наверно не очень?)

раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Тут ещё проще, говоришь прямо - воу, не налегай. И никаких обид.
2
Автор поста оценил этот комментарий
просто в следующий раз не позовут
10
Автор поста оценил этот комментарий
Да, с друзьями само сложилось еще подростками правило, что на столе - то общее, вкусняшки и сигареты. Ну и пока жизнь меня сводила только с теми, кто в гостях, общих вылазках, придерживался того же правила, вытаскивал пачку сигарет и кидал в середину стола)
раскрыть ветку (2)
22
Автор поста оценил этот комментарий
Кинул пачку сигарет на стол, и давай жрать все что приготовили остальные на новый год
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Если он банкует табаком, а не пачечкой, то на здоровье))
1
Автор поста оценил этот комментарий
У вас была тумбочка для сигарет?
раскрыть ветку (6)
16
Автор поста оценил этот комментарий
Не, просто у каждого военного в казарме или общаге есть прикроватная тумбочка.
И вот шарить внутри неё без ведома хозяина - очень не культурно. За исключением проверяющих офицеров и прапорщиков, тем по долгу службы положено проверять, чтоб внутри порядок был, а не свинарник.
раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий
А если встать на тумбочку, то что будет?
раскрыть ветку (4)
22
Автор поста оценил этот комментарий

Получится дневальный.


"Тумбочка – российский военный секрет, сведший с ума не один десяток натовских стратегов. Если вас назначал дневальным, вам придется стоять на тумбочке. Но не пытайтесь залезть на тумбочку, в которой лежат ваши вещи. В той тумбочке, на которой вам придется стоять, вещей нет, она вообще не напоминает тумбочку. Это вообще небольшой подиум у входа в казарму у телефона связи с дежурным по части, на котором постоянно стоит дневальный, контролирующий вход и громко оповещающий подразделение о каждом офицере, зашедшем в помещение. Почему же этот подиум назвали тумбочкой? А чтобы натовцы, ворвавшиеся в помещение, ринулись сперва вглубь казармы, обыскивая тумбочки, на которых должен стоять дневальный, которого надо убрать, чтобы он не поднял тревогу, позвонив дежурному по части. Натовцы ж не догадаются, что тот человек на подиуме и есть дневальный на тумбочке."
3
Автор поста оценил этот комментарий
С вероятностью 70% тумбочка сломается и можно получить пиздюлей от владельца.
Есть и слэнговое выражение - стоять на тумбочке. Так говорят о дневальных.
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
А дневальный это как Навальный?
раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, это как валяешься на кровати. Только без кровати. И стоя. И днём.
Автор поста оценил этот комментарий
Вежливо тупой..
134
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Мне когда-то обидно было. Когда ко мне приходили подруги, мама кормила нас всех, а когда я пришла к ним в гости и их позвали кушать, мне сказали "у тебя есть свой дом, иди кушать туда"
раскрыть ветку (22)
72
Автор поста оценил этот комментарий
Единственный раз так родители подружки поступили, мне 8 лет было, я афигела. Решила, что мне тут не рады, больше не ходила в гости, подружка удивлялась, чо так?
Самое смешное, семья обеспеченная, я была в гостях у более бедных детей, и там всегда, хоть бульон куриный и макароны да нальют, насыпят. А уж печенье вовсе не считали, как и мои родители.
раскрыть ветку (1)
28
Автор поста оценил этот комментарий
Ну вот потому семья и обеспеченная)
143
Автор поста оценил этот комментарий

У меня однокурсница в гостях ночевала много раз. Естественно кормили, поили, душ перед сном. А потом я без дома осталась и мыться было не где. Попросилась к ней. После второго раза она сообщила, что вообще-то у них счётчик стоит и моё мытьё не входило в их планы.

Общение после этого естественно  прошло.

40
Автор поста оценил этот комментарий

А я в детстве жила далеко от школы. И провожала до дома подружку — специально шла до остановки, которая подальше, чтоб погулять с ней. И иногда мы заходили к ней в гости. Несколько раз меня там кормили. А однажды подруга утром в школе заявила мне, что сама запретила со мной дружить, потому что им дорого меня кормить.

Было очень обидно. Я не напрашивалась в гости и соглашалась поесть только потому что меня приглашали к столу. И их семья была сильно богаче моей, а я даже от своих родителей такого не ожидала бы. Самое-то главное — я потеряла подругу из-за этого. Как связаны дружба и еда? Можно не предлагать просто еду :(

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

*мама запретила дружить

ещё комментарии
90
Автор поста оценил этот комментарий

И только спустя годы я понял, что надо было его пригласить.
Нежить не может кушать без приглашения, это давно известно.

42
Автор поста оценил этот комментарий

Однажды на выходные остался паренёк с соседней комнаты. Ну и зашёл ко мне на завтрак.
Что значит "зашёл на завтрак"? Вы его сами завтракать позвали?

раскрыть ветку (8)
31
Автор поста оценил этот комментарий

Да, тут нужно больше подробностей. Может, парень за спичками зашёл, а его посадили за стол и дали чай. Ему было уже неловко просить спички, а может он и вовсе забыл зачем пришёл.

раскрыть ветку (4)
65
Автор поста оценил этот комментарий

Боялся пошевелиться, чтобы по привычке не трахнули... Ох уж эти визиты "на чай" в общаге...

раскрыть ветку (3)
24
Автор поста оценил этот комментарий
Наоборот надеялся. А этот сидит жрёт, глаза вылупив.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Не переживайте,должен был трахнуть,по правилам.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну таков уж этикет, ничего не поделать.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Дело происходит в студенческой общаге. А в общаге студенты ходят туда-сюда. Могут просто к соседу заглянуть, поболтать. Приглашения не надо, весомой причины тоже не надо. Тем более это выходные, людей мало и заходить больше не к кому.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Приглашения не надо, весомой причины тоже не надо.
Но сказано же "на завтрак" - разве не это обозначено как причина?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Скорее, время утреннее, когда люди обычно завтракают

26
Автор поста оценил этот комментарий
Да вы тупой, любой бы спросил хули не жрешь то?
11
Автор поста оценил этот комментарий

Аха)) время в видео 08:05 про вежливых студентов)

Предпросмотр
YouTube24:03
10
Автор поста оценил этот комментарий
Я точно так же, если не предложат что-то именно, то просто буду чай пить.
18
Автор поста оценил этот комментарий
Я бы тоже затупил. Ну или кинул что-то типа "хавай, чувак". Просто среди моих друзей всегда был свободный доступ к холодосу и никто никогда и ничего не предлагал. Хочешь есть? Пиздуй к холодосу и бери что хочешь.
17
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

У меня бабушка всегда говорила, когда кто-то мешкал с тем, чтобы начать уплетать всё, что стоит на столе: "Официальное приглашение нужно? Ну ка быстро ешь давай!"

6
Автор поста оценил этот комментарий
Ты не тупой, это он тупой
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку