32

Что не так с планами изучения программирования. Что значит программировать, и почему многие не понимают этот процесс

Этот немного сумбурный текст имеет вторую часть. Она про практику, методы и примеры того, как мы решали проблему описанную здесь, я не уверен нужна ли она тут. Но сама проблема кажется достаточно важной и актуальной чтобы запостить первую часть отдельно.

Что не так с планами изучения программирования

Приветствую, я разработчик. Примерно 3 месяца назад взялся обучать программированию группу моих знакомых. Получилось это довольно спонтанно, началось все с запросов чекнуть найденный план изучения\roadmap.

Далее следовала одна и та же история: в не зависимости от выбранного плана, его сложности и подхода у разных учеников появлялись одинаковые проблемы. Я и до этого помогал с обучением, но только на увеличенной выборке заметил, насколько у новичков похожие затруднения.

И вроде есть очевидное решение - если при прохождении плана обучения, у разных людей возникают похожие проблемы, то неплохой идеей было бы указать их, а главное их решение, в самом плане. Я попытался найти подобный материал, и если бы нашел, то пост завершился ссылкой на него примерно в этом месте.

Чем больше я об этом думал, тем больше мне казалась очевидность надобности подобного материала. План обучения сосредоточенный на новичках, не просто вываливающий список курсов и книг, с минимальными пояснениями, а действительно предупреждающий о возможных затруднениях/ошибках и предлагающий их решения.

Это не казалось сложной задачей, пока не всплыла была очень важная деталь - оторванность от проблем начинающих. Буквально, не знание проблем, к примеру сегодня - о фундаментально важной штуке, которая, как я предполагаю, многих не коснулась вообще(к примеру меня). Вместе с тем, она может полностью обрубить изучение программирования, и привести затраченные усилия к нулю.

Что значит программировать, и почему многие не понимают этот процесс

Давайте начнем с утрированного примера(так проще объяснить). Вот есть манагер абсолютно не понимающий в разработке, и при этом стоящий над разработчиком(так быть, разумеется, не должно). Как он видит процесс работы программиста, насколько он оценивает его профессионализм?

Программист смотрит документацию(он что ее не выучил?), это еще что, он буквально гуглит какие то решения(точно ничего не знает) и смотрит чужой код(ну это уже за гранью наглости), да и к тому же в конце его всегда ждут ошибки(и почему его вообще взяли?) и вообще пол дня сидит, бороду чешет уставившись в экран.

Очевиден сюр подобных умозаключений. Понятное дело, что никто так не думает, и менеджеров таких нет, но если уменьшить градус бреда, то так ли далек этот утрированный пример от отношения к разработке за пределами it?

Программирование безусловно техническая профессия(наверно даже, самая техническая), однако описанное выше не особо ложится на представление о чем строгом и точном, примеру это абсолютно не применимо к инженерии, вы бы точно не хотели лететь на самолете который разрабатывают в расчете сопровождения после выпуска, и будут допиливать и исправлять ошибки, после каждого полета.

Тут важно понять, программирование - не выученный синтаксис языка, программирование - умение решать задачи. Не решение задачек из книжки, или курса, а умение решать свои задачи с помощью кода. Программист как бы выстраивает структуру будущей программы, выставляет какие то чекпоинты и идет по ним, создавая и заставляя эти куски функционировать как ему надо, можно не знать, как в точности, сделать определенный кусок, но важно понимать как его сделать.

Сложность - в умении выстроить эту структуру, это и отличает хорошего программиста, он куда более элегантен в своих решениях, но сам метод одинаковый. С одинаковыми побочками - вне зависимости от уровня, разработчик так же вылавливает и исправляет ошибки, и так же может посмотреть какое то решение, но повторюсь, хороший - делает это куда более эффективно.

И чем раньше к этому процессу придет новичок, тем быстрее поймет, что такое программировать и нужно ли оно ему вообще.

Понятный многим, к сожалению, пример когда учат синтаксис, а не программировать - курс программирования читаемый в неспециализированных вузах. Есть конечно исключения, но обычный метод - учим основы синтаксиса и решаем задачки из математики(проходим до многомерных массивов, и вперед - играться с матрицами). Как итог - умение решать задачки из линала, которое скоро выветрится из головы, ну и впридачу абсолютная уверенность, что лучше в программирование не соваться. Печально, что такой подход, вместо того чтобы дать мощный инструмент для решения задач, запирает в самом инструменте, да и к тому же, в довольно убогой версии этого инструмента.

Дубликаты не найдены

Лучшие посты за сегодня
12415

Просто поделиться

7674

Как не надо расторгать договор

4154

Продолжение поста «Компания S7 оставила нас с детьми в чужом городе» 

Продолжение поста «Компания S7 оставила нас с детьми в чужом городе» Без рейтинга, Новосибирск, Негатив, Жалоба, S7 AirSpace Corporation, Мошенничество, Видео, Ответ на пост, Длиннопост
Когда были куплены билеты?
Когда были получены визы и на какой срок?
Продолжение поста «Компания S7 оставила нас с детьми в чужом городе» Без рейтинга, Новосибирск, Негатив, Жалоба, S7 AirSpace Corporation, Мошенничество, Видео, Ответ на пост, Длиннопост
Что случилось?
Всё звучит странно и подозрительно, как же так, как может такая крупная компания повести себя так? Может быть мы сами виноваты?
Показать полностью 4 5
4000

Продолжение поста «История о том, как из-за одной модели пострадали 10 фотографов, агенство и журнал» 

Продолжение поста «История о том, как из-за одной модели пострадали 10 фотографов, агенство и журнал» Модели, Жизнь, Instagram, Негатив, Мат, Без рейтинга, Несправедливость, Ответ на пост, Длиннопост
Продолжение поста «История о том, как из-за одной модели пострадали 10 фотографов, агенство и журнал» Модели, Жизнь, Instagram, Негатив, Мат, Без рейтинга, Несправедливость, Ответ на пост, Длиннопост
Показать полностью 3
3658

Я счастлив

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: