Что не так?

Пишу здесь впервые, хотя на самом деле, не планировала. Совершенно не с кем поговорить о том, что творится в душе. А творится там столько всего, что я полностью вся потерялась и расплылась в том, что так отчаянно пыталась разложить по полочкам.
Мне 19, и в последнее время я слегка странно себя веду. Студентка и есть парень, и весь казус в том, что стоит мне приехать от родителей(деревня, дом) в город на учёбу и встретится с ним у меня портится настроение. Возможно отчасти от того, что я поздно узнала о его жизненной позиции, явно отличающейся от моей: свобода ему важнее и никаких жён и детей он не планирует. Для меня же главное семья и воспитывалась я так, чтобы в будущем была способна умело возиться с детьми и бытом. Кажется, именно с этого всё началось. Вообще, последние три, четыре года я психологически нестабильна. У меня вечно скачет настроение, заниженная самооценка на уровне «Я ненавижу себя, потому что порчу своим настроением настроение друзьям» или «Такая мразь, как я, не заслуживает чего-либо, потому что все вокруг могут, а ты, тварь, нет» любой мой мелкий косяк, незначительный взгляд или движение человека в моем направлении напрягает меня и заставляет чувствовать себя дерьмом. Началось это по мере того, как сильно портились мои отношения с мачехой, с которой мне приходилось уживаться во время учёбы в другом городе, где проживает отец со своей новой семьёй. Меня там никто не поддерживал и даже мой первый молодой человек, которого я безумно любила своей первой юношеской любовью, называл меня капризной дурой и как-то накричал за то, что я такая слабачка, не могу даже ходить на учёбу, и вообще, нашла из-за чего переживать. Хотя именно он и его не прекращаемая ревность и контроль возрадили во мне все эти неадекватные эмоции. Я начала переедать из-за стресса, много плакать и холодеть. Спустя пол года упрёков со стороны матери отца и парня, я вернулась домой к матери и два года просидела в стенах дома, приходя в порядок (естественно, я бросила учёбы, проучившись лишь два года из четырёх) К концу второго года в доме, мама начала вытеснять меня и орать из-за любой мелочи, срываться за своё плохое настроение и не дай боже я просто попадусь ей на глаза, меня сжигали ненавистным взглядом и раздраженным тоном. Мне стало хуже, чем было. Я пару месяцев ходила с мокрыми глазами с утра до вечера и за моё плохое настроение меня ругали, ведь «Ходишь и своим кислым лицом портишь нам настроение! »Самоповреждение было выходом, потому что ни что другое не помогало, я попросту срывалась и никто этого не замечал. До меня просто никому не было дела. Этой осенью меня пихнули в колледж, лишь бы отучилась. Все эти два года отношений на расстоянии с тем первым парнем (я до самого конца хотела сохранить нас и вылечить отношения) я наконец-то прервала, когда познакомилась со своим нынешнем возлюбленным. Думала вот он, тот самый, чувствую, что тянет, кажется родным, понимает, не контролирует, интересуется мнением и целуется мягко, нежнее, чем я когда-либо ощущала. Но как говорится, не всё так гладко, как кажется. Он не планирует женится и рожать детей. Говорит «Щелкнет рядом с тобой — женюсь и дети будут» А мой страх в том, что я просто зря проживу эти годы, ведь в итоге у него может не щёлкнуть. Мы просто пара, которая редко общается в сети, встречается чаще ради секса, потому что ему это необходимо, он молод, гормоны и т.д. Я элементарно начала бояться, хотя я люблю его и не желаю расставаться. Меня поглощает страх рядом с ним, и я не знаю, как с этим бороться.
К тому же, он очень общителен и среди его друзей есть много людей женского пола. Я ревнивая, но очень стараюсь это перекрыть в себе. Однако очень сложно, когда при виде его сердце томительно сжимается, а в самой душе страх и не спокойные колебания. Что со мной не так? Почему я не могу просто расслабиться? За что?

Психология | Psychology

19.7K поста59K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Обратите особое внимание!

1) При заимствовании статей указывайте источник.

2) Не выкладывайте:

- прямую рекламу;

- спам;

- непроверенную и/или антинаучную информацию;

- информацию без доказательств.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий

У Вас действительно хреновое окружение. Мать, которая не принимает Ваших провалов и не поддерживает Вас, которой нужны только Ваши успехи. Отец, которому, вероятно, до Вас особо дела нет, то есть Вы даже не сможете с ним поговорить по душам. Мачеха, которой, естественно, не улыбалось терпеть чужую девочку на своей территории. Это все взрослые люди. И они Вас гнобили, просто потому, что у них не особо удачно жизнь сложилась, потому что Вы были ребенком, были слабее, на Вас можно было безнаказанно сорвать злость. К счастью, Вы взрослеете, близко время, когда Вы окончательно освободитесь от этих людей и станете хозяйкой своей жизни. Но для того, чтоб жизнь эта сложилась хорошо, необходимо Вам взять себя в руки, получить образование и найти хорошую работу. Тогда сможете купить/снять свое жилье и не зависеть от матери. Может, отец сможет материально Вам с этим помочь хоть капельку. Надо просить его помощи. Из чувства вины может помочь. С мачехой оьщаться вообще не стоит, забудьте, как дурной сон. У нее своя жизнь, у Вас своя. Первый парень у Вас был какой-то эгоистичный детский сад, который знает только свои "хочу" и не способен посочувствовать и понять, что кому-то рядом плохо. Не стоит жалеть о таком человеке. Вы хотите серьезных отношений, а с таким человеком очень сложно быть в серьезных отношениях, он слишком капризный. Насчет второго парня - должна Вас огорчить. Очевидно же, что ему от Вас нужен только секс. Он не только не хочет серьезных отношений ни с кем, но и с Вами конкретно. Если уж изначально он не вцепился в Вас мертвой хваткой и сам не захотел поскорей связать с Вами жизнь, то позже это не случится, и никак Вы его не убедите, что Вв классная, и именно Вы лучше всех в его жизни. Ну, и если ему 19, как и Вам, то, честно говоря, ему и рановато думать о семье. Он же не в состоянии семью прокормить. А надеяться на его родителей - глупо. Это значит, что придется всю жизнь под их дудку плясать. А Ваша мама Вам явно ничем тут не поможет. Насчет Вас самой - мне кажется, Вы немножко торопитесь. Подождите несколько лет. Поживите для себя. Дети ведь отнимут Вашу молодость. Пусть будут и дети, и семья, но позже. Ищите парня постарше, чтоб уже знал, чего хочет от жизни, чтоб мог прокормить семью. Но для парня постарше Вы и сами должны быть постарше, а на это нужно время. Я понимаю, что на молодую девчонку, конечно, охотнее западут парни постарше, но Вы еще не разбираетесь в людях, как надо. Можете попасть в плохую историю и остаться матерью-одиночкой. Со временем опыт придет. Пока лучше работайте над учебой и работой. Успеха Вам! Вы совсем неплохая, просто у Вас жизнь так неудачно сложилась пока что. Но все хорошее впереди!

раскрыть ветку (11)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Она два года дома балду пинала недоучившись, что еще маме делать? Конечно вытеснять, что бы человек двигался хоть как то, а не отстживался в стенах отчего дома. Да к тому же у нее всегда плохое настроение, кислая мина на лице, а маме каково с этим, ей еще работать, быт вести и как то радоваться жизни надо, а не впадать в тоску рядом с этой царевной несмеяной. Я себя помню подростком, встаешьс утра , тебе все улыбаются кашка, блинчики, а ты с кислыми щами - невыспалась, настроение плохое, сон плохой приснился, блин вспоминаю и стыдно становится за подобное. И малышню свою учу с утра встал и улыбайся, плохо- поделись, не хочешь делиться иди в стороне подумай, никто не виноват в том что у тебя настроение плохое. Обсудить никто не против, но ходить с видом что все плохо тоже не вариант. Парень ее первый вообще молоток, прямо в лицо сказал все что нужно - доучись , найди работу и найди жилье, учится то осталось всего ничего. Мама сбагрила ее учится , мама плохая конечно, угу, мама когда на пенсию выйдет деточке надо будет что то кушать и хоть какое то образование нужно. В 19 лет можно пойти нянькой в сад работать вполне, а ге сопли на кулак наматывать сидя у окошка и страдая, что любимый жениться то не хочет. Резюмирую: ТС невеста, без места. Жизненная концепция " не хочу учиться, а хочу жениться"
раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

Вы как-то странно поддерживаете в беде, скажу я Вам. Сразу навесили ярлык про невесту и прочее. Вам было бы приятно, если б Вас кто-то вот так полил грязью, если б Вы обратились за советом? А как насчет не вытеснять своего ребенка из дому, а поддерживать, помогать и направлять - что учиться надо, что парень будет и другой, что на нем свет клином не сошелся? Тем, что мама ТС "вытесняла" (только, думается, не ради благих целей, а просто от своего плохого настроения), она просто настроила ТС против себя. Для того, чтоб дети помогали родителям на старости лет, надо с детьми сначала вести себя по-человечески, поддерживать их. И человек имеет право хоть 10 лет ходить "с кислыми щами", если у него проблемы, если он переживает. Не так легко улыбаться, когда на душе кошки скребут. Вы так можете, а кто-то не может. И это тоже нормально. Парень не молоток, а самоуверенный подросток был, который ТС самооценку занижал, тыкал носом, какая она не такая. Может, самоутверждался за ее счет. Любил бы, так восхищался бы и на руках носил бы, а не поучал. Это нам с Вами легко со стороны, двум взрослым теткам, рассуждать, как надо было ТС себя по жизни вести, и прав был тот парень или нет. А у ТС-то была любовь. Вы хоть знаете, как это обидно, когда любимый человек постоянно критикует и ни слова доброго не скажет ни разу? У ТС на самом деле правильные взгляды на отношения. Она хочет семью и детей, а не просто так погулять и разойтись. С моей точки зрения, в 19 лет это немного рановато, но почему бы и нет, если оба партнера готовы? И да, учиться и работать надо, но и семью надо. Одно другому не мешает.

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я вот думаю кто из вас больший тролль вы или тс...
1.если у тебя не хватило ума и терпения доучиться и ты 2 года сидишь и не работаешь, то семью и детей не надо, совсем не надо, детей жалко, чесслово.
2.она хочет семью и детей, а не просто так погулять и разойтись. Нуу не знаю, в реале она гуляет, встречи в основном ради секса, так что чего она там хочет бабушка надвое сказала.
3.Обидно когда критикуют, особенно если правду говорят в лицо, очень обидно - я согласна. Парень ее возраста, значит явно не кандидат психологических наук и как сумел, так и сказал. Скорее всего он ее больше любил, так как правду ей говорил, это прям из ее поста очевидно, а правду нам говорят или друзья или любимые. Не любил бы, молча посмеивался бы над ней и трахал пока не надоест, а он как то повлиять еще пытался, не очень умело, но пытался. но она охладела конечно. Вылезать из теплого болота своих неудач ох как не хочется, кто нить пожалеет, приголубит.
4. Человек имеет право ходить с кислымт щами -нет, человек не имеет права ходить с кислыми щами 10 лет, если конечно его волнуют его близкие люди. Совсем плохо - иди к врачу. Не идешь - не жалуйся.
5.мама ее вытеснила потому что я думаю, что мама тоже о ней заботится, так бы двух лет не терпела бы и сразу послала куда подальше, ну как минимум в магазин, продавцом работать. А мама ждала, когда там все устаканится и когда поняла, что это театр одного актера, выпихнула из гнезда. Ей уже 19 и она не учится, мама ее даже содержать не обязана, если она не получает образование.
6.если бы на меня вот так вот навесили ярлыков, я бы призадумалась очень крепко, за девушку я не переживаю, она даже не обратит внимания или обратит, в духе " ах, меня все обижают" Но по факту я отвечала вам, а не ей . В беде я ее поддержать не смогу, беды там нет никакой. Учись, сдавай экзы, гуляй, танцуй, выбирай мужа получше, раз семья нужна.
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Такое чувство, что Вы сразу родились взрослой, умной и сознательной. И всегда всё делали правильно. ТС молодая ещё. Слишком эмоциональная. Слишком идеалистка в некоторых вопросах. Возможно, делает некоторые ошибки. Но кто не делал ошибок в своей жизни? С Вашей точки зрения, раз 2 года просидела дома, значит, объедала бедную мать, специально разыгрывала несчастную любовь, лентяйка и тунеядка. А если нет? Стала бы она в такой ситуации писать сюда и спрашивать совета? Она сама понимает, что что-то в жизни идет не так, хочет, чтоб все было лучше. Но от Вас не советы, а обвинения только прилетают. Так сильно нужно заклевать человека? Отвечаете-то Вы мне, но она-то комментарии прочтет

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Какие обвинения, я вообще ее ни в чем не обвиняю, она сама все изложила и пишу я вам, а не ей, потому что ваша точка зрения мне показалась ошибочной. Что там с ней происходит, когда она это читает, я не знаю, она выложила этот пост сама и должна быть готова к тому что люди на это посмотрят своими глазами и скажут ей свое мнение. Мне ее не жаль, она вполне нормальная и может со своими проблемами справиться сама. В моих, да и в ваших советах она не нуждается, ей нужно, что бы на нее обратили внимание, пожалели ее, сказали ей,что она в белом пальто, а все остальные - плохие, токсичные и т.д , судя по комментам, она это получила сполна. Ошибаются все, но кто то делает работу над ошибками, а кто то винит других в своих бедах
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Видимо, Вам никогда не было плохо морально, Вы не из-за чего не переживали. Поэтому Вам кажется, что если кто-то жалуется, значит, он только делает вид, что ему плохо, а на самом деле он просто не хочет решать свои проблемы. Но это не всегда так. Все люди разные. У кого-то крепче нервы, как у Вас, и он никому не жалуется, а сам быстро справляется с переживаниями и идет действовать, а кого-то выбивают из колеи и пустяки. Хотя у ТС не такие уж пустяки, вроде бы. Конечно, свои проблемы ТС и так будет решать - и с учебой, и с поиском спутника жизни, и с отношениями с матерью. Но поддержки кого-то близкого ей не хватает. Думаю, нет подруг. С матерью вот доверительные отношения не задались. А ТС хочется с кем-то поделиться своими переживаниями, посоветоваться. И идти ей, видимо, больше некуда, кроме как в Интернет. Это называется одиночество. Если бы уж такие милые и добрые люди окружали ТС на самом деле, то она бы делилась с ними, а не с нами. Думаю, это лучшее доказательство того, что окружение у ТС пусть не токсичное, но не слишком доброжелательное.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
А давайте на минутку представим, что ТС сама токсичная. Вот вы только представьте и все встанет на свои места. Нет подруг? Почему? С мамой , как мне кажется у нее нормальные отношения и мама у нее нормальна, только терпение лопнуло или она просто хочет ей добра, поэтому и отправила опять учится, и я даже предполагаю из написанного, что отправила платно. Я вот думаю, что она токсичная и людям просто тяжело ее выносить, поэтому и нет подруг, потому что человек зациклен на себе и только собой интересуется, и всем она уже пожаловалась, но все уже устали ее жалеть. Допускаю что у нее депрессия может быть , тем более она все таки еще подросток по сути, там гормоны и прочее, тогда нужно к врачу идти. А вот жалость ей не нужна, точно.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Да уж. Не дай Бог, конечно, при Вас на что-то пожаловаться.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да, я всегда ищу причины проблем, буду задавать вопросы)
Автор поста оценил этот комментарий

Все впереди, если переживет короновирус)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
И финансовый кризис)))
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку