Что нам строит лазер строить, нарисуем будем жить :)

Всем доброго времени суток :)

Давненько читаю сайт, но зарегистрироваться решил только сейчас, да и то, не просто так, а по делу :)

Решил я собрать себе новый лазерный резак-гравёр, старого уже не хватает :) Ну и подумал, почему бы не сделать такой себе сериальчик, в ходе которого выкладывать фотографии, чертежи, мысли :) Заодно народ советовать и поправлять будет :)

Задача: Собрать лазерный гравёр/резак с рабочим полем 1200х900мм, подъёмным столиком и трубой 60-80Вт.

Что уже есть:

Труба на 40Вт, цена порядка 150$ с доставкой из Китая;

Что нам строит лазер строить, нарисуем будем жить :) Лазер, Лазерный гравер, Лазерная резка, ЧПУ, Лазерная гравировка, Длиннопост

Высоковольтный блок питания работы неизвестного китайского мастера начала 21 века, цена порядка 100$ с доставкой;

Что нам строит лазер строить, нарисуем будем жить :) Лазер, Лазерный гравер, Лазерная резка, ЧПУ, Лазерная гравировка, Длиннопост

Контроллер AWC708C Lite, цена в районе 300$;

Что нам строит лазер строить, нарисуем будем жить :) Лазер, Лазерный гравер, Лазерная резка, ЧПУ, Лазерная гравировка, Длиннопост

Набор из держателей зеркал, лазерной головы и линз, цена в районе 120$ с доставкой;

Что нам строит лазер строить, нарисуем будем жить :) Лазер, Лазерный гравер, Лазерная резка, ЧПУ, Лазерная гравировка, Длиннопост

Постепенно буду отрисовывать станок в SolidWorks, так же выкладывать модели и скриншоты :) Ну а когда будет закупка и сборка, то так же все этапы отфотографирую и выложу :)

Лига ЧПУшников

1.5K постов11K подписчиков

Добавить пост
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

Тонкую бумагу сможет резать? Замучился такой в городе искать.

раскрыть ветку (13)
Автор поста оценил этот комментарий

И толстую тоже сможет :)

раскрыть ветку (12)
Автор поста оценил этот комментарий

С толстой особенно картоном, проще. А вот за тонкую бумагу мало кто берётся боясь сжечь.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, а это как раз мой профиль :) Поэтому приходиться извращаться и добиваться результата :)

Автор поста оценил этот комментарий

а пачку листов не сможет :)

я как-то принес не пробу книжку, хотел в ней лазером аккуратное отверстие вырезать под вложение предмета, так она горела адским пламенем... как я понял из-за микро-слоев воздуха между страницами или типа того

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий

Неее... Он порежет, но вопрос что будет с бумагой :) Очень сильные опаливания :)

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

ага :) ОЧЕНЬ сильные

пламя бушевало приличное и дым валил

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

На это влияет:

1. Скорость резки

2. Система обдува

3. Мощность резки

4. Фокусное расстояние используемой линзы

В общем и целом - резать пачку бумаги - не самая хорошая идея :)

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

А если в газовой бескислородной среде?

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

А как ты её сделаешь?

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Например, балон любого технического инертного газа. Мне предлагали гелий по 400р заправка балона, для воздушных шариков. Сделать корпус из оргстекла, и иравить туда газ во время реза понемногу
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Это можно. Но в чём общий смысл? Я читал про такие эксперименты, трудностей много, а существенного улучшения не заметно. Единственное, что гореть не будет...

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

я к тому, что это не дорого, а там как раз надо было чтобы "не горело"

раскрыть ветку (1)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку