Что нам строит лазер строить, нарисуем будем жить :)

Всем доброго времени суток :)

Давненько читаю сайт, но зарегистрироваться решил только сейчас, да и то, не просто так, а по делу :)

Решил я собрать себе новый лазерный резак-гравёр, старого уже не хватает :) Ну и подумал, почему бы не сделать такой себе сериальчик, в ходе которого выкладывать фотографии, чертежи, мысли :) Заодно народ советовать и поправлять будет :)

Задача: Собрать лазерный гравёр/резак с рабочим полем 1200х900мм, подъёмным столиком и трубой 60-80Вт.

Что уже есть:

Труба на 40Вт, цена порядка 150$ с доставкой из Китая;

Что нам строит лазер строить, нарисуем будем жить :) Лазер, Лазерный гравер, Лазерная резка, ЧПУ, Лазерная гравировка, Длиннопост

Высоковольтный блок питания работы неизвестного китайского мастера начала 21 века, цена порядка 100$ с доставкой;

Что нам строит лазер строить, нарисуем будем жить :) Лазер, Лазерный гравер, Лазерная резка, ЧПУ, Лазерная гравировка, Длиннопост

Контроллер AWC708C Lite, цена в районе 300$;

Что нам строит лазер строить, нарисуем будем жить :) Лазер, Лазерный гравер, Лазерная резка, ЧПУ, Лазерная гравировка, Длиннопост

Набор из держателей зеркал, лазерной головы и линз, цена в районе 120$ с доставкой;

Что нам строит лазер строить, нарисуем будем жить :) Лазер, Лазерный гравер, Лазерная резка, ЧПУ, Лазерная гравировка, Длиннопост

Постепенно буду отрисовывать станок в SolidWorks, так же выкладывать модели и скриншоты :) Ну а когда будет закупка и сборка, то так же все этапы отфотографирую и выложу :)

Лига ЧПУшников

1.5K постов11K подписчиков

Добавить пост
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Керамику 1-1,5 мм какой мощности лазер сможет порезать?

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий
Керамику гидроабразивом режут
раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

Не уверен, что мне подойдет гидроабразив.

Можно заменить керамику на нержавейку.

Нужно нарезать "пуговицы" диаметром 5мм и толщиной 1мм, а потом нарезать в них отверстия с точным диаметром, порядка 0,75мм и чтобы именно столько, а не 0,6 и не 0,9


Ну и коническое не сквозное углубление толщиной 0,4-0,5мм центрированое по отверстию.

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Тогда это точно не лазер. Во первых, хотя они и заявляют точность 0,1, но она зачастую не достижима, тупо из за растяжениях тех же ремней. Плюс такой лазер точно не будет резать керамику. Нужны другие длины волны и мощности.

Автор поста оценил этот комментарий
Сверлильный станок подойдет- диски вырезаем цилиндрическим сверлом, алмаз для керамики, кобальт для нержавейки, отверстия обычным сверлом, зенкуем. Либо нарезаем из прутка ленточнопильным станком с ож. Для лазера и гидроабразива неподъемная задача.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Сверлится керамика очень туго, 1мм прохожу за 5 минут, давить таким сверлом сложно - ломается. Ну и найти сверло менее 1мм с точностью +/- 0,1мм крайне сложно.

Но дело даже не в этом. Саму пуговицу 5мм толщиной 1мм выточить из заготовки - это настоящая проблема.
Автор поста оценил этот комментарий
Такие вещи обычно на электроэрозионном проволчном станке делают.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
А где такой станок искать? По какому запросу гуглить?
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ну ебать, хммм, как же гуглить электроэрозионный станок? Ну хуй знает, вбей "дирижабли дтп"
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ага, смешно. Ты уверен, что я его купить хочу? :)

Мне 10 дырок сделать. А наличие спец. оборудования подразумевает некий вид деятельности и чтобы гуглить надо понимать в какой сфере работает компания и какой спектр услуг оказывает и уже потом по названию услуги можно нагуглить.

Например, если меня заинтересовала возможность температурной обработки куба соломы в кормозапарнике, то мне что теперь покупать кормозапарник за 3 миллиона?

А тут вдруг проходит мимо человек и проявляет свою осведомленность. Так может стоит у него спросить? Да ну, нахуй, вдруг он хам и отправит "дерижабли гуглить".
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку