Что нам стоит дом построить

Мой муж строит дом по роликам из YouTube. Я как примерная жена не мешаю (даже помогаю, иногда прямо-таки лопатой) и хочу увековечить этот подвиг в веках буквами в интернете. Где еще писать дилетанту про стройку, как не на этом нашем Пикабу, не на строительных же форумах, в конце концов.


Chapter 3. Скважина
Участок мы купили без коммуникаций, а без воды и ни туды, и ни сюды, как известно, посему скважине быть. Я наивно полагала, что сначала должен приехать шаман с бубном или на худой конец с двумя люминиевыми проволочками и по поведению бубна или проволочек определить, где же на участке залежи водной руды. Но нет, даже разведывательного бурения никто не проводил, потому что: "Не, разведывать не нужно, там у вас я знаю нормально все с водой, поэтому любое место выбирай - бурить будем".

Скважину бурят специальные люди специальной машиной, вот такой:

Что нам стоит дом построить Строительство дома, Строительство, Длиннопост

Место для скважины выбирали методом трех П: пол, потолок, палец. На самом деле выбирали так, чтобы машине было удобно подъехать и при этом не надо было разносить весь участок. При планировании места размещения скважины полезно иметь в виду, что рядом с ней на время бурения выкапывают еще бассейн метр на метр на метр, в который в процессе сгружается лишняя земля.

Скважину нам бурили в два этапа. В первый день бурят до водоносного слоя. Водоносность слоя определяется на глаз, по виду породы, выходящей из скважины. Дальше в скважину втыкается обсадная труба и заливается под давлением бетон (в нашем случае 400 литров). Бетон стоит и сохнет до следующего дня. На следующий день буром меньшего диаметра досверливают скважину до конца, в скважину засыпают песок крупной фракции, вставляют щелевой фильтр и устанавливают временный насос для прокачки скважины. Скважина прокачивается примерно сутки.

Теперь ее нужно "обвязать". В наших краях на обвязку скважины специалистами нужно примерно 40 тысяч (включая материал). Но мы ж видели ютьюбы - можем и сами. Обвязать скважину - это по большому счету опустить туда насос, подключить к нему кабель, и воткнуть в нее адаптер, который направит воду из вертикали в горизонталь.

Муж предварительно поучаствовал в обвязке скважины на участке своих друзей и подготовленный взялся за свою. Процесс начался с того, что адаптер был благополучно утрачен в скважине - минус 1800 р. Такую финансовую потерю мой муж пережить не смог, поэтому взял друга-рыбака с удочкой, да, с обычной удочкой, только без поплавка, и уже вместе они отправились на рыбалку в нашу скважину. Адаптер почему-то не клюнул, видимо наживка не зашла, зато крючок и грузило теперь благополучно покоятся с ним рядом. Подобным образом была утрачена фреза, которой сверлилась дырка в обсадной трубе под адаптер, но ей повезло больше, ее потом выловили магнитом (латунному адаптеру и магнит нипочем). Зато друг-рыбак пригодился для погружения в скважину насоса, ибо одному это делать неудобно. Насос пока поставили дешевый, потому как у нас ни забора, ни охраны, потом будем менять.

Выводы: в одно лицо скважину не обвязать, но и 40000 это не стОит.

Вода на вкус огонь (что бы это ни значило), на анализ еще не сдавали, будем это делать чуть позже (интрига).


По статьям расходов:

Канувший в Лету адаптер: 1800 р

Бурение скважины: 104000 р

Насос: 9000 р

Сопутствующие запчасти: 5700 р


Итого на скважину: 120500 р


Итого: 509100 р