Что нам стоит дом построить #2. Перекрытия

Всем привет. Извиняюсь за задержку. Обидно потратить несколько часов на набор текста на телефоне и обнаружить, что все слетело... Поэтому набираю заново и не так уж быстро.

Здесь и далее я опишу как можно серьезно съэкономить на постройке дома. Я все это делал в Подмосковье, цифры соответственно отсюда.

Второй этап стройки - покупка плит. Не подготовка фундамента, как многие могли бы подумать, а именно плиты. Новые плиты дорого, берем бу (их эксплуатационные характеристики со временем не ухудшаются). Частенько их отдают бесплатно, иногда по 1000р, по 3000 можно купить в любое время и в любом количестве. (Новые 8-12тыс/шт).

На дом 100кв.м. необходимо около 18 плит 6.3х1м (самые распространенные в подмосковье, у вас могут быть и другие).

Аренда крана 12000 смена, аренда трала 10000 смена. Складываем плиты на участке так, чтобы их было удобно цеплять, но они не мешали монтажу фундамента. На этом можно отдохнуть, пожарить шашлычков, пригласить друзей, подруг, и поразмышлять над планировкой будущего дома. Главное помнить, что плита должна опираться 15-20см на стену.

По планировке, на вкус и цвет фломастеры разные. Чем дольше думаете, тем удобней будет жить. В качестве экономического фактора могу дать совет, располагать окна преимущественно на южную сторону. При равных теплопотерях на отопление, света от одного южного окна больше, чем от 3х таких же окон с других сторон.

Итого расходов: 22 000р примерно 10% строительства завершено.

Что нам стоит дом построить #2. Перекрытия Строительство, Экономия

Строительство и ремонт

8.4K поста45.7K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Правила оформления постов.

Посты видеоролики должны обязательно иметь описание о чём видео. Если видео длинное, то крайне желательно указать время, когда и о чём рассказываете.


В случае нарушения пост выносится из сообщества.


Правила общения.

Запрещено регулярное хамское и неуважительное обращение к другим участникам сообщества в рамках общения в комментариях. В случае первого нарушения бан в сообществе на 2-3 недели. В случае повтора постоянный.


Только для профессиональных участников рынка строительных услуг. (публикующихся регулярно)


Пост должен быть основан на личном опыте.


Должен быть информационно-познавательным (разъясняет/ объясняет что-то связанное с материалом/работой/организацией/и.т.д.) или  пищей для ума (Взгляд на проблему, с другой стороны)

Запрещается публикация видео длиной более 5 минут  без текстового таймлайна. ( надо указать где и о чём вы рассказываете в видео)

Не злоупотребляйте тэгами. Количество своих тэгов не более 4х шт. Тэги проставляемые системой не учитываются. (Длиннопост, видео, и.т.д.)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий
И где же можно раздобыть бу плиты бесплатно или хотя бы по тем ценам, что вы озвучили?
раскрыть ветку (12)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Вообщем так, когда соседи уезжают на дачу, ты заказываешь кран...

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
И разбираешь их дом?
1
Автор поста оценил этот комментарий

"вООбщем".

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

ой какие мы нежные, небося учитилим русскага языка работаишь

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, проктологом. Хочешь на приём запишу?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Дожили, проктологи в интернетах теперь свои услуги предлагают. Или вас так далеко послали, что теперь не знаете в чью задницу залезть?

Автор поста оценил этот комментарий

На авито

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Сомневаюсь, если честно... Бесплатно никто не отдаст
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

В позапршлом году разбирали платформу в аэропорту Домодедово. Было около 100 плит бесплатно. Это я запомнил потому, что тогда искал на парковку. Они и сейчас есть, но надо отслеживать объявления.

Постепенно будут сносить пятиэтажки в Москве. Тоже плит будет дофига.

Короче ищите и обрящете)

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Это конечно здорово. Но думаю найдется какой-нибудь бригадир или прораб, который в карман денежку захочет.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну естественно. Им тоже должен быть резон не с корнем плиты вырывать а аккуратно. Но бывают также ситуации когда плит тупо много а места их хранить нету, вот и отдают бесплатно.

У меня в июне забавный случай был, поехал покупать "заборные плиты", хотел положить как основание под брусчатку (забетонтровать рельефнную часть, получилось бы весьма прочно, под машину). Приехав на территорию увидел картину маслом - плиты грудой друг на друге, переломанные. Стаканы отдельно и главное ноги от плит остались в стаканах, никто и не заморачивался их выковыривать.

Примерно 1километр забора!!!

Не, говорю, ребята. Вам не то, что по 500р за плиту, вы еще доплачивать должны, чтоб у вас этот мусор забрали...

Звонил потом через месяц, спрашивал за сколько я это вывезу, а я даже не знаю где свалка такая которая это примет) хотя на дорогу плохенькую наверно можно.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Действительно забавный случай. Небольшой стартап: за деньги вывозить плиты)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку