2052

Что надо знать при обращению в полицию

1. Один из самых главных пунктов – ЗАЯВЛЕНИЕ НЕЛЬЗЯ ЗАБРАТЬ! О, как часто это происходит, друг обиделся, что ему друг сломал челюсть. Мама обиделась, что ее сынок деньги из квартиры украл. Дядя обиделся, что племянник машину угнал. И все пишут заявление. А я разъясняю, что забрать заявление нельзя. Заявление регистрируется в специальной книге и выкинуть такое заявление ну никак нельзя, потому что другие службы бдят. Они кивают, а на следующий день мирятся с обидчиками и приходят "А я хочу заявление забрать". Ну не предусмотрено это никакими законами! Можно: а) написать, что Вы примирились с обидчиком – это прокатит, если статья частного обвинения (побои, причинение легкого вреда здоровью…), если публичного (кражи и т.д.), то дело будет расследоваться, но при некоторых условиях можно будет примириться в суде б) написать новое заявление, что Вас не побили, а Вы сами упали – ну здесь не все так просто, потому что полиция и прокуратуру вряд ли поверит, потому что новые обстоятельства надо доказать, если сможете – пожалуйста. Да еще и за заведомо ложный донос пожурят... Ладно, если только пожурят...
2. За заведомо ложное сообщение о преступлении и дачу ложных показаний – уголовная ответственность. Поверьте, это работает.
3. Если Вы в травмпункте говорите, что Вас избили, то ждите полицию. Нет, это не Ваше дело. Нет, нам без разницы, что Вы не хотите никого привлекать. Если избил известный и это побои и легкий вред (определяется судебно-медицинской экспертизой), то Ваше право отказаться от его привлечения к уголовной ответственности. Если средней тяжести вред здоровью и выше, то дело будет возбуждено без Вашего желания или нежелания. Если неизвестный, то дело возбудится всегда. Поэтому думайте, что говорить в травмпункте.
4. Если Вас избили или не дай Бог изнасиловали, едьте сначала в травмпункт, смело ложитесь в больницу, полиция Вас самих найдет. Все Ваши повреждения будут зафиксированы в медицинских документах, чаще всего обследование в судебно-медицинском бюро не потребуется.
5. Если у Вас украли вещь стоимостью менее 1000 рублей, то дело возбуждено не будет. Если есть возможность найти – полиция поищет, но не более 10 суток.
6. Приготовьтесь к тому, что надо будет доказывать стоимость похищенных вещей, нужны будут номера вещей, поэтому берите с собой чеки, инструкции, коробки и т.д.
7. МЫ НЕ МОЖЕМ НАЙТИ ТЕЛЕФОН ПО СПУТНИКАМ! Ну не бывает такого! Можно определить, чья симка вставлена в Ваш телефон. Дело это нынче муторное, потому что сотовые компании предоставляют ответы только по судебным постановлениям, то есть только после возбуждения дела. Ну есть еще неофициальные способы проверки, но они не всегда работают. Местонахождение телефона по станциям не очень-то точное (очень неточное). Если у Вас айфон или другой телефон с такой функцией – регистрируйтесь, чтобы потом можно было заблокировать и отследить через Интернет. И делайте сразу детализацию, даже если Вам кажется это глупо, все равно в полиции заставят.
8. Если Вы телефон потеряли сами, а не украли, не ВРИТЕ полиции. За это есть уголовная ответственность. Ваш телефон поставят на различные учеты и вернут, если Вам повезет, но специально его искать не станут. Потому что полиция не занимается поиском утраченных вещей. Но все возможное в этой ситуации сделает.
9. Дела не заводят, а возбуждают. Не закрывают, а прекращают или приостанавливают. За разъяснениями – гугл в помощь.
10. Сериал «СЛЕД» - не совсем правда… Да, оборудование есть, но экспертиза ДНК делается не пару минут, а около месяца. И из-за простой кражи никто не будет ее делать.
11. С места происшествия изымают не отпечатки пальцев, а следы пальцев рук. По ним найти преступника не всегда возможно, если он ранее не был судим, и его отпечатков нет в базе. Отпечатки – с «живых пальцев», следы изымают – с места происшествия.
12. Не всегда преступление можно раскрыть, жулики тоже бывают умными. Смиритесь с этим. Поверьте, полиция будет делать все возможное, ведь это и ее показатели. Но и не надо махать рукой «А, все равно не раскроют». Шансы есть всегда и часто довольно большие.
13. Если Вам мешают соседи, какой-то конфликт без признаков преступления, не ходите в дежурную часть - обратитесь к участковому. Его месторасположение и часы приема можно узнать в полиции либо в интернете. За сутки следственно-оперативная группа выезжает на грабежи, разбои, кражи – более серьезные преступления, чем то, что Ваш сосед не отдает Вам дрель.
14. А вот если ночью шумят – звоните 02, приедут ППС и разгонят.
15. Если не принимают заявление в дежурной части – будьте настойчивы, но вежливы. Если все равно нет – звоните 02, в прокуратуру. Пишите на сайте МВД города, области. Посылайте заказным письмом. Рядом с дежурной частью обычно найдете все нужные номера. Хотя сейчас с этим строго, обычно принимают сразу.
16. Смиритесь, если придется подождать. В райотделах чаще всего одна-две следственно-оперативных группы, у которых бывает очень много заявок.
17. Если полицейский говорит, что нужная детализация, документы, проехать на место, то не спорьте, а делайте. Так будет проще, поверьте.
18. Если Вам угрожают по смс, по телефону, в соцсетях, то, увы, это не преступление. Я понимаю, что Вам страшно, обратитесь в полицию, но дело скорее всего возбуждено не будет. Не потому что полиция плохая, а потому что законы такие.
19. А вот если Вашу страницу взломали в соцсетях, то вполне можно попробовать обратиться. Заниматься этим будет отдел «К». Если недоброжелатель сидел в сети из дома, со своей интернет-точки, то его найдут, если с телефон или общественной сети – то здесь сложнее, но шанс есть.
20. И напоследок… Пожалуйста, будьте вежливые! Сотрудники полиции тоже люди, они устают, особенно на дежурных сутках, им не нравится, когда им хамят, оскорбляют, пытаются «качать права». На моей практике ни один сотрудник полиции не нахамил и не оскорбил человека, если он уважительно обращался к сотруднику полиции. Все иное – провокации и аморальное поведение самих граждан.
Надеюсь, эта информация кому-нибудь поможет.

Дубликаты не найдены

+136

Ограбили квартиру нашу, взяли только наличные деньги. Вызвали следопытов, те пришли, сначала всё облапали, затем стали снимать отпечатки с тех же ручек, за которые сами только что хватались. Ну ладно, я не спец в криминалистике - может это и допустимо, ок. Но мне очень не понравилось, что мою семью развели по комнатам, и там начали каждого гнуть на то, что украл он. А вот когда им позже указали, кто это сделал ("знакомые", у которых ненадолго оказался доступ к ключам) - милиционэры ответили просто: "ну даже если мы их закроем - денег-то вы всё равно не вернёте". Я не спорю, что мы ССЗБ, которые не сменили замки, когда надо было бы, но эта история вспомнилась к п.12:

12. Не всегда преступление можно раскрыть, жулики тоже бывают умными. Смиритесь с этим. Поверьте, полиция будет делать все возможное, ведь это и ее показатели. Но и не надо махать рукой «А, все равно не раскроют». Шансы есть всегда и часто довольно большие.

Так вот рука как-то сама "махается", не спрашивая разрешения. Увы.

раскрыть ветку 76
+85

Еще когда маленьким  был (лет 13) отработали у моего друга телефон, точнее отработали у нас, но телефон его. Вызвали ментов, покатали они нас по городу пару минут, мыл не видите ли "грабителей", затем отвезли в ментовку, и промурыжили с 11 утра до 12 вечера, периодически допрашивая то меня, то друга (они не верили что телефон украли, и спрашивали(довольно грубо) не потеряли/сломали ли мы его). Я тогда очень разочаровался в полиции. Спустя годы уже и знакомые есть из этой сферы, и вроде не все такие, и вроде не всегда так... Но осадок остался.

раскрыть ветку 19
+48

И вас одних, без родителей, держали в участке 11 часов? Да еще и допрашивали? Ну-ну...

раскрыть ветку 16
+6

Примерно в таком же возрасте вырвали телефон. (Было это, правда, лет 7-8 назад и у нас еще была милиция). Точно так же повозили по кварталу. (Знаете, судьба. Ибо отец работал тогда в том же районе. а телефон забыл в машине. Когда шел за телефоном видел тех, кто у меня мой телефон вырвал, но он об этом еще не знал). На след. день приехал в участок. Пошел на опознание по компу. НАШЕЛ одного из двух. (Подходило  все: внешность, школа (Ибо этот придурок догадался спросить"Знаю я кого-то из соседней школы №***?"). Парень этот пару раз уже бывал в ментуре за то же самое. Оставил заявлени и т.п. Отвез чеки от телефона в участок. Через пару недель позвонили, сказали, что "Не могут передать дело или что-то-там-такое" и закрыли дело.

А потом я должен верить этой полиции. Когда преступник был найден, но мне ничего не вернули. 
Я часто вспоминаю шутку "В европе при виде полицейского думают "О, моя полиция меня защищает", а в России "Лишь бы не доебался"".

Я, конечно, не говорю, что у нас плохая полиция. Но вот единственный раз, когда я с ними встречался - мне не помогли. Осадок остался.

+2
Ну не знаю. У меня когда сперли телефон, только с родителями так как нет 18. И вернули через 3 месяца.
+78

У моей бывшей девушки обворовали квартиру. Залезли через окно (1 этаж) взяли ноутбук, велосипед и ещё какие-то вещи и вышли через дверь. Девушка в этот момент была на работе. Когда вернулась, позвонила в полицию, те приехали через час где-то вместе с собакой. Несмотря на то, что грабитель покинул квартиру несколько часов назад, собака взяла след и привела  в ближайший ломбард, где нашли ноутбук. Позже задержали преступника, недавно освободившегося ранее судимого наркомана со стажем, если не изменяет память, все вещи вернули или их большую часть.

раскрыть ветку 53
+18

Прямо жду вывод... "А все равно полиция плохая". Другого как-то здесь уже и не жду...

раскрыть ветку 52
+9

Мы как-то сидели в кафе, на тот момент еще с будущим, мужем и еще одним знакомым, обсуждали дела, по окончанию разговора выяснилось что у жениха укради планшет из сумки, пока мы не видели. Естественно сразу к бармену, мол можно ли запись с камер посмотреть. Он сказал что по идее нельзя, так как это может смотреть только менеджер, да и нам показывать нельзя, но он решил пойти нам на встречу, так вот, там было отчетливо видно, как два мужика не самой опрятной внешности опускали руку в сумку. Мы естественно позвонили в 02, приехали, поговорили, сказали запись изымут в будний день, отвезли в отделение, помогли написать заявление. На этом тишина. Спустя месяц нам звонит неизвестный номер и говорит "у вас тут недавно планшет видимо украли. В общем он у меня. Хотите получить его обратно - с вас 12 тысяч, планшет передам через камеру хранения на вокзале". Мы его послали и тут же в милицию звонить, сказали номер, пересказали диалог и сказали что это по такому-то заявлению. Вроде бы уже все сто можно предоставлено было, но планшет мы так и не увидели. 

Извините за этот пессимизм, но после такого и правда начнешь рукой махать

+4

"ну даже если мы их закроем - денег-то мы всё равно не получим"

+101

Познавательно, но это идеал какой-то.

У няни моего ребенка выхватили сумку около метро и убежали. В сумке, кроме документов и телефона ничего не было. Позвонили с телефона няни моей жене и сказали, что если хотим вернуть сумку, надо будет привезти 10 тысяч (к слову, няня из Украины, в сумке документы, патент). Приехал я в отделение, захожу в уг розыск, так и так, сумку украли, требуют деньги. Знаете, что мне ответили? "Ну так дайте деньги и все вам вернут". Так я никогда не охуевал. В итоге, после того, как я сказал, что буду писать во все инстанции о работе наших доблестных, они взяли у меня деньги, сделали копии, опись и поехали со мной.

раскрыть ветку 8
+31

итог?

раскрыть ветку 7
+74

Приехали к месту, жена позвонила, они начали говорить, куда идти (видимо они ее видели, потому что то налево поверни, то направо, то налево, то направо). Вывели на пустырь, где вообще народа не было, ну и спалились сотрудники. Они за супругой шли метрах в 20 от нее. Они сказали, типа всю твою семью вырежем, ты приехала с ментами. Искали там по местности, нашли на сумку на парковке между машин.

раскрыть ветку 6
+65

13. А Вы попробуйте поймать участкового на месте, да и зачем такие трудности. Проще вызвать наряд, а отделение уже передаст участковому всё.

15. Если не принимают заявление с ними даже говорить не стоит, сразу в прокуратуру (онлайн обращение проще всего). Но это усмиряется фразой "пишите отказ", не один дежурный части не рискнет.

16. Чего подождать? Пока убивают?

17. Кому проще? Полицейским? Пусть вызывают повесткой.

18. О как, какая новость. Записываете разговор и в полицию с заявлением о возбуждении уголовного дела по ст.119 УК РФ

20. Никогда не хамила сотрудникам, но не встречала в местных отделениях образованных и адекватных сотрудников (кроме руководства).

раскрыть ветку 67
+45
ага все мы люди, только некоторые граждане в форме считают что они выше простых людей, имел печальный опыт общения с сотрудниками с 11 вечера до 7 утра ждал опер группу когда мою машину обстреляли. на мои просьбы побыстрее прислать наряд получил ответ вас же не убили сидите и ждиье
раскрыть ветку 5
+49
а если б убили, то, вероятно: "ждите, все равно ж убили - теперь вам спешить некуда"
раскрыть ветку 2
+4

Я постоянно общаюсь с органами власти, и согласна что обычные ППС считают себя высшим обществом.

Как то звонила 02 (по пустяку, ночью во дворе шумела компания), "оставайтесь на линии, все сотрудники заняты", провисела минут 15, бросила это дело и нашла телефон дежурной части местной.

-1

по своему опыту знаю, чтобы приехали реально быстро надо врать что убили и труп лежит  и через пять минут все у вас и в сборе, а то что за вранье наказывают чушь, реально собачья, врать можно когда угодно и чем нереальнее вранье тем проходит на ура, хотя к сожалению если мне и удалось вытащить сотрудников туда где мне нужно было, они все равно делать ничего не стали ( это когда меня муж поколотил, а он полковник, но не мент, но никакая поликлиника и больница не помогла, если преступник в погонах, любых, это табу для ментов, свои люди, пугали меня всем скопом, но я выучилась как надо в их среде общаться и что говорить и кому, и реально работает  писать по интернету, пока Москву еще бояться, да и интернет не сотрешь и в ведро не выбросишь, все зафиксировано, если сразу писать и в прокуратуру и в Москву прямо главному полицейскому кто он там есть, хотя бы соблюдают приличия и присылают отписки)

-6

13. Ну сообщили вы в полицию, к вам приехала СОГ, опросили вас и т.д. Если у вас какой ГПО или административка, к вам могут приехать часа в 3-4 ночи, так как до этого выезжают на пачку сообщений о кражах, грабежах, разбоях, работа с задержаными  и т.д. А потом вопли, про то, как сотрудники мешают вам спать. Если происходит не что-то страшное, то приедьте в отдел полиции, напишите заявление, вас направят к УУПу и он с вами обстоятельно побеседует о произошедшем.

15. "Если заявление не принимают, то сразу в прокуратуру" - через 100 лет вам придет отписка и на этом все закончится. Сейчас в приеме заявлений никто не отказывает, регистрируют даже полную хрень от пьяных в стельку и про инопланетян.

16. Если у вас происходит что-то серьезное и прямо сейчас, то минуты через 2-3 после сообщения к вам приедет наряд ППС или ОВО, которые пресекут преступление/административку и задержат человека, после чего будут ждать СОГ, которая туда подъедет, отработавшись на предыдущем адресе.

17. Если вы обратились, то будьте столь любезны оказывать содействие в разрешении вашего обращения.

18. даже говорить ничего не буду.

20. Что в вашем понимании образованный и адекватный сотрудник полиции ?

раскрыть ветку 7
+25

Мне год назад отказали в приеме заявления. Меня с женой избил бывший мусор, родственник жены - старшего ребенка не отдавали. Заявление не приняли, мы торчали в отделении около 8 часов с младенцем на руках до 2 ночи. Отказ тоже не давали. В итоге достал телефон и начал снимать со словами "примите пожалуйста заявление и дайте квиток о принятии", на что две хари вышли из своей комнаты (где дежурный сидит) и вытолкали нас с женой на улицу со словами "вали отсюда".

На следующий день заявление приняли уже другие полицаи. Но дело сразу замяли. Ни одного звонка с их стороны, при попытке поговорить с ними по поводу дела дурачками прикидываются.

Написали заявление в прокуратуру, приложили флэшку с видео, пришла отписка в духе "в действиях полицейского нарушений не выявлено".

Еще в этом году был опыт с ПДН - пальцем не пошевелили, чтобы помочь забрать ребенка у родственников, мы почти месяц бегали по всем инстанциям. При этом жирная корова в погонах, знакомая с родственниками жены послала в открытую меня, а жене несколько раз сказала "Ну зачем тебе ребенок, ты молодая, пошла бы учиться? Пусть он лучше живет с прабабушкой".

Смешно после этого читать посты и комменты, из всех сил старающиеся очеловечить мусоров. За всю жизнь имею всего один положительный момент при общении с полицией (где люди действительно работали) и несколько ужасных.

Все мои родственники, жившие в СССР, уважали ту милицию. Сейчас же полицию боятся и ненавидят.

Хотите, чтобы уважали? Меняйте кадры и систему, а не пытайтесь прикрыть творящееся гомно дешевой пропагандой.

раскрыть ветку 2
+8
15. "Если заявление не принимают, то сразу в прокуратуру" - через 100 лет вам придет отписка и на этом все закончится. Сейчас в приеме заявлений никто не отказывает, регистрируют даже полную хрень от пьяных в стельку и про инопланетян.

Не совсем про полицию, но ГИБДД. Тормознули меня за пешехода, я инспектору сразу сказал, что не согласен, не нарушал, есть видео. Он - "да пожалуйста, обжалуйте". Ну хрен с ним, составил заяву и понес в ГИБДД (можно обжаловать у вышестоящего начальства). Хотел по-хорошему, побыстрее. Но нет, "мы на заявление входящий не ставим и вообще киньте её в ящик, потом придет нужный человек и изымет, поставит входящий и т.д.". А на обжалование 10 дней. Плюнул и сразу в гор.суд заяву отнес. Пару недель ожидания и 5 минут суда с полным удовлетворением

+5

15. То что не отказывают не согласна, были случае, но после пару минут разговора принимают. Про отписку тоже не согласна и про 100 лет, практика показывает иначе.

20. Который по крайней мере не хамит, не матерится, и знает законодательство, а если уж не знает по данному вопросу, то не спорит разбрызгивая слюни.

-16

Вау, адекватный человек) Коллега?)

ещё комментарии
ещё комментарии
-39

заметно по Вашей манере, как Вы не хамите. 13. Я объяснила, что Вы нехорошо поступаете, отрывая СОГ от действительно важной работы, если у Вас пустяковое дело, чем и занимаются участковые. 16. Все же я имела ввиду, если Вы придете в полиции с заявлением. Если Вас убивают и позвоните в 02, то уж ППС, ГНР, ДПС точно вышлют сразу 17. Ага, вежливая Вы, вежливая, рассказывайте сказки. Сами заявляете, а потом гоняться за Вами. 18. Читайте законы. Здесь нет признака реальности угрозы. И не пишите, пожалуйста, глупости, в которых не разбираетесь, надоело уже эти мифы развенчивать.

раскрыть ветку 52
+37

13. Напоминаю, что полицейский обязан выполнять свою работу, а не отмазываться от неё, на основании занятости. Пустяковое дело, или нет - вообще никакой роли не играет.

16. Замечательно. Если вас убивают ножом, нажмите клавишу 1. Если вас убивают из огнестрельного оружия - нажмите клавишу 2. В противном случае, дождитесь ответа оператора ***звучит мелодия из 17 мгновений весны***

17.Мне кажется, хамите именно вы в данном комментарии.

18. Заявление всё равно принять придётся.

ещё комментарии
+13
читай предыдущий комментарий, во- первых. Во- вторых, кто-нибудь пробовал дозвониться 02. " ваш звонок в очереди ждите" пока будешь ждать в экстренной ситуации точно могут убить
раскрыть ветку 24
+1

13. А я не считаю, что я поступаю нехорошо, ибо пусть работают. 

И тут зависит ещё от того, что полиция сама себя ведёт неадекватно, никогда не пишет протоколы на месте. Если на меня какой то полудурок вызвал наряд, с какого перепугу без доказательств моей вины я должна ехать куда то и писать объяснительную?

0

Насчет угрозы по телефону, смс и тд....

А что считается реальной угрозой?

Неужели, если мне, предположим, в контакте напишут: "я тебя, завтра, с*ка, у дома встречу(может, и адрес написан) - бошку разобью" - это недостаточно для угрозы?

Или как, говорят, коллекторы звонят, обещают нанести увечья - часто сдерживают обещание.

Как быть в таком случае?

ещё комментарии
+58

Ага "полиция нас бережет". Посмотрите процент доверия граждан полиции в нашей стране, думаете на пустом месте все это?

раскрыть ветку 23
+57

Делал небольшой опрос в Интернете и на улице именно на эту тему, думал, что просто СМИ наговаривают. Ан-нет, ментам вообще мало кто верит. У меня статистика получилась хуже, чем у некоторых исследований

раскрыть ветку 15
+2

А что удивительного? Последствия 90-х) 

раскрыть ветку 1
-57

а Ваш комментарий как связан с постом?

раскрыть ветку 12
ещё комментарии
+6
Скажу так: очень много моих знакомых действительно нынче мало доверяет полиции, НО мало имеет с ней дело. Возможно, когда-то имели, и сохранили в памяти печальный опыт, но сейчас практически с органами не контактируют — не приходится, не нарушают.

Знаком с парой человек, работающих в полиции. Говорят (а у меня есть основание им верить), что дрючат полицейских по поводу нарушений хорошо. Плюс, коллеги могут подсидеть, компромат мелкий собрать, в борьбе за очередное повышение.

Т.е. есть мнение, что нынче полиция не настолько отмороженная (как бытует мнение), как лет 10-15 (а то и 20) назад.

Коррупция? Далеко-далеко не всем полицейским вообще взятку могут предложить, т.к. у тех не хватит полномочия что-либо важное за взятку сделать.

раскрыть ветку 1
0

я недавно вызвала местных, шли два придурка и орали песню на всю улицу в 3 часа ночи, они их не нашли и после этого мне милиционер раза 4 звонил ( 4 утра, 4 30, 7 утра) выяснял данные мои и подтверждение спрашивал, я его чуть не послала, понимаю - работа, но неужели не понятно, что люди ночью спят, мне вставать к 8 и весь день работать все таки

-48

А Ваш комментарий как относится к моему посту?

раскрыть ветку 4
+18

С какой целью интересуетесь?

раскрыть ветку 1
-1

+ к посту. Народу нужно разъяснять как работать в полиции, пиши больше. Почитал заплюсованные комменты, трешак. 

"мы налоги платим, просите у начальства больше сотрудников"

"я не хамлю, Вы просто обязаны "по закону" именно мне и всем к Вам обратившимся, вообще все кто в пагонах мента обязаны именно моей экзальтированной личности доказывать мою правоту"

"я обошел палавину раёна, полиции и оказывается полиции никто не верит", а если телефон у неверующего отобрать, он бежит куда?

Нелегка работа мента, но побольше вам спокойных дежурств, адекватных граждан и лояльного начальства.

раскрыть ветку 1
ещё комментарии
+45
хорошая попытка, МВД, но нет
ещё комментарии
+40

Помню, нарушил я ПДД, не умышленно, по невнимательности выехал на дорогу с односторонним движением против шерсти. И гаишники ту т как тут. Я был трезв, не накурен. Очень вежлив и приветлив. Но так как права получил два месяца назад, то в такой ситуации оказался впервые. Мне предложили проехать в ПНД на освидетельствование. Я не отказывался, но мне сказали, что можно не ехать... Итог: 30к штраф и полтора года лишения. Плюс 5к за движение против шерсти. 

Я не призываю хамить ментам, но вежливость - это не панацея. Пидарасов хватает  и в органах.

раскрыть ветку 59
+5
Бля, у меня похожая ситуация была (права на тот момент были ~3-4 месяца). Моя полоса была только для поворота налево и только по стрелке светофора, а я выехал за стоп линию просто на зелёный и остановился на середине перекрёстка, как загорелась стрелка - повернул. В итоге останавливают через квартал, спрашивают, почему на красный проехали? Пройдёмте. Ну, я прошёл. Сидят там че-то пиздят, потом второй дэпэс повернулся, говорит, мол, че потерянный такой? Бухой что ли? Я говорю, нет, мол, могу в трубочку дунуть. В ответ слышу - да по тебе видно, что ты можешь дунуть, обкуренный что ли? Давай в глаза светить фонариком вплотную (дело было ночью, улица слабо освещена, темно короче), я естессно проморгался. Сразу да-а, мол, точно обкурен. Предлагает оформляться, я говорю, поехали в ПНД, только бате дайте наберу, предупрежу, что домой опоздаю, чтобы не волновался)) Вышел из машины позвонить, мент тоже вышел, "типа покурить", ну я бате номера автомобиля и фио инспектора сказал, тот сразу поднапрягся. В итоге стоял на улице мурыжил меня, отговаривал от освидетельствования, типа это полтора часа терять, да даже если ты курил две недели назад, всё равно ясно будет, бла-бла-бла. Батя мне в этот момент перезвонил, уточнил, где мы стоим, мент слышал это. В итоге достали короче они формуляр для заполнения, мол, в пнд поехали, но заполнять не стали, сказали "Вали, пока не передумали". И съебались. Хотели потом найти их и объяснить в их же манере, почему они не правы, да и жалобу накатать, но как-то не сложилось.

Короче, заёбывали они меня минут 20, стебали, сами же отговаривали от освидетельствования... После этого прочел дохерища своих прав и обязанностей по отношению к сотрудникам ДПС, в следующий раз, если такой же хернёй страдать будут, будет чем ответить им и без бати :\ 

Останавливали уже практически за год только два раза, один раз сотрудник вежливо попросил выключить дальний, т.к. заканчивался отбойник на трассе, а в другой раз вот эти вот гондоны в поисках взятки, по-другому их и не назвать.

0

в таких случаях выносят предупреждение.

тем более, что Вы без умысла нарушили и были трезвы.

какие то они несправедливые.

-35

тут с Вами сыграло незнание законов... Да, полицейские "подставили", наказание за отказ такой же как за пьяное вождение. Но ПДД все равно нарушили.

раскрыть ветку 56
+43

Тема поста какая?) незнание законов? Я говорю про пункт, который Вы описали о вежливости к органам. За нарушение правил я заплатил 5к, за вежливость: 30к и полтора. 

раскрыть ветку 55