Что надо знать, если вы любите рассчитываться карточкой

Многие люди становятся жертвами преступников, которые при помощи специальных устройств считывают данные с их банковских карт (скимминг), а затем крадут их деньги. Сегодня с такой проблемой можно столкнуться даже в магазинах и ресторанах, когда вы расплачиваетесь карточкой.


Как распознать скиммер в стандартных карточных терминалах? Каждому из нас совсем не лишним будет ознакомиться с этой информацией.


Терминал со скиммером заметно большего размера


Для того чтобы накладка скиммера соответствовала размеру терминала, она должна быть длиннее и шире, чем само устройство. Вот почему терминал с накладкой-скиммером заметно большего размера, чем подлинный терминал. Это основная характеристика, по которой можно опознать устройства для считывания информации.

Что надо знать, если вы любите рассчитываться карточкой Карты, Терминал, Деньги, Длиннопост, ADME

Отсутствует подсветка поля



Помимо этого, скиммер, который мошенники могут очень быстро прикрепить на карточный терминал, блокирует подсветку поля для ввода PIN-кода.

Что надо знать, если вы любите рассчитываться карточкой Карты, Терминал, Деньги, Длиннопост, ADME

Блокируется зеленый светодиод



Накладное устройство-скиммер также блокирует зеленый светодиод, который подсвечивается во время считывания бесконтактной карты.

Что надо знать, если вы любите рассчитываться карточкой Карты, Терминал, Деньги, Длиннопост, ADME

Возникают частые ошибки при работе



Бывают случаи, когда конструкция скиммера мешает магнитной полосе считывать данные. Это приводит к большему количеству сбоев при чтении и значительно замедляет обычный режим работы устройства. Поэтому терминал со скиммером может работать немного медленнее, чем обычный


Не прикрепляется стилус



У всех кассовых терминалов есть прикрепленный к ним стилус, который клиенты используют, чтобы ставить подпись после считывания карты. Накладка-скиммер не позволяет нормально разместить этот стилус.

Что надо знать, если вы любите рассчитываться карточкой Карты, Терминал, Деньги, Длиннопост, ADME
https://www.adme.ru/zhizn-nauka/vot-chto-nado-znat-esli-vy-l...
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
102
Автор поста оценил этот комментарий

Ну какой же бред. Примерно как пытаться отличить фальшивые купюры от настоящих.


А теперь инструкция для реальности:

1. Заводите кредитную карту в любом симпатичном вам банке с грейс-периодом минимум 55 дней.

2. Если не подключены сразу, подключаете вручную смс-уведомления о любых операциях по карте.

3. Для максимально возможного количества операций используете именно эту карту. Ходить в магазины, оплачивать интернет, всё-всё-всё.

4. Таким образом в течение месяца юзаете исключительно заёмные средства банка. Свои собственные храните на отдельном счету, к которому не привязаны банковские карты.

5. В конце месяца, до окончания грейс-периода, переводите на счёт карты со своего основного счёта всю потраченную сумму, гася таким образом задолженность и не платя процентов вообще.

6. В конце года тратите накопившиеся баллы/мили/бонусы за пользование картой.

7. В случае возникновения проблем: например, несанкционированных операций, о которых вы узнаёте в любое время суток в течение минут, благодаря смс-оповещениям, звоните в колл-центр банка, блокируете карту и оставляете заявление на возврат средств по несанкционированной операции.

8. Средства по операциям по кредитной карте не переводятся сразу, а холдируются до недели. Т.к. это средства банка, а не ваши, он с большей вероятностью пойдёт на чарджбэк операции.

9. Даже если банк не произведёт чарджбэк, это можно будет оспорить в суде. Главное, вы при этом не потеряли ни копейки своих денег, а ваша задолженность по кредитной карте, возникшая не по вашей вине, должна быть заморожена как минимум на время судебного разбирательства.

10. Пользуетесь, страхуете свои средства, получаете бонусы, копите кредитную историю, чувствуете себя умным человеком. А не идиотом, ковыряющим pos-терминалы в поиска скиммера.

Аминь.

раскрыть ветку (16)
8
Автор поста оценил этот комментарий

схоронил

3
Автор поста оценил этот комментарий
Я так делаю с 2010 года 😄
Как то сам к этому пришел.
Карту выдали с лимитом 54к. Хватало за глаза. Кэшбэк радовал, скидка на бензин, да и расходы все под контролем 👍👍👍
Автор поста оценил этот комментарий

А в каких банках хорошие кэшбэки и всякие плюшки словить можно?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

банки.ру раздел кредитные карты)

смотрим, сравниваем


особой разницы на самом деле нет, почти везде кэшбэк 1% + повышенная ставка по всяким акциям

2
Автор поста оценил этот комментарий
У кредиток тоже есть минусы. У большинства из них нельзя установить лимит, а значит можно сразу весь баланс снять. Также у некоторых банков после блокировки придется идти в отделение и подтверждать блокировку и платно перевыпускать карту. И если предположим у вас украли часть средств и завтра у вас последний день расчетного периода, то при блокировке карты на счет все равно могут капнуть штрафы и их нужно оспаривать, лишний геморрой для карт без лимитов. И деньги с кредиток списываются также как с дебетовых карт, без холда, если не задумывалось обратное.

Кредитки чудесны, но советовать их каждому не правильно, нужна строгая дисциплина для выгоды от них, иначе человек огребет кучу штрафов. Я бы рекомендовала любые дебетовки с лимитом на снятие наличных, запретом на операции без присутствия карты и лимитом на месяц.
раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Блин, слушайте, ну если у Вас в банке на кредитках нет лимита, нужно идти куда-то для подтверждения блокировки и платный перевыпуск - ну поменяйте Вы банк.

Зачем Вы из-за идиотов в вашем конкретном банке пишете про кредитки в целом? Ведь это не везде так.


И почему Вы так ленитесь подумать лишнюю секунду и понять, что в описанной Вами ситуации потерять деньги с кредитки, конечно, неприятно, но это уж точно лучше, чем потерять свои деньги с дебетовой.

Конечно же, суды, оспаривания и прочее доказывание, что ты не верблюд - в этом мало приятного. Но я предлагаю способ, как минимизировать потери при этом.

Избавиться от этих рисков всё равно никак нельзя.


А Вы так критикуете, как будто я панацею предлагаю.

Ещё раз: я описал наиболее безопасный для ваших денег вариант. Ну и удобный различными мелкими моментами, в т.ч. и оспариванием.


Про списывание средств Вы пишете неправду, т.к. явно не осведомлены о внутренних механиках работы банковской системы. Не надо так.

Почитайте про холдирование средств и зачем инкассируются слип-чеки с вашей подписью на них.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вы сами пишете, чтобы люди тупо по грейсу кредитку брали в любом банке, а если не честный грейс? Любая карта это кредитка, дебетовые карты это такие же кредитки, но с другим тарифом. Поэтому правила списывания средств одинаковы для любой карты по правилам платежных систем.
Я повторяю, указанный вами способ работает только с несколькими банками, у которых подходящие условия и это никак не гарантирует меньший геморрой при мошенничестве. Свои деньги вы не потеряете, если тупо стоит лимит, если запрет на операции без присутствия карты, то также заблочится операция. Это проще и не нужно считать дни платежа, чтобы межбанк не уткнулся в праздники или выходные. И чтобы пользоваться всегда кредиткой, то неизбежно нужно класть на нее свои средства, иначе придется несколько дней вытаскивать ее из кошелька, чтобы грейс обновился.

Мне нравятся кредитки, но они далеко не всем подходят.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Совершенно не факт, что несанкционированное списание не приведёт к задолженности по кредитной карте. С дебетовой ты теряешь свои деньги, а тут мало того что придётся возвращать, так и платить проценты. Так же не факт, что сразу суд заморозит начисление процентов и штрафов.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ещё один крепостной крестьянин.

Я писал в расчёте на людей, способных отстоять свои права (для чего достаточно минимальное наличие мозгов, доступ к Гуглу и сила воли).

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку