Что на самом деле происходит с недвижимостью

Что на самом деле происходит с недвижимостью Недвижимость, Цены, Квартирный вопрос, Москва

Добрый день! Меня зовут Борис, коренной москвич, мне 49 лет, 25 из которых я занимаюсь недвижимостью, прошел все этапы рынка... Но это так, отступление.

Это первая моя статья, поэтому строго не судите. Планирую написать ряд статей, только из своей практики, не знаю зайдет – не зайдет, но, возможно, кому-то будет интересно и кто-то задумается.

Сейчас все обсуждают: упадет – не упадет. Коротко отвечу – упадет... Ну, не может квадратный метр в хрущевке стоить 200 000! При этом, продавцы уверены, что может, а покупатели только смеются – ну…, реновацию им в помощь.

А теперь пример из жизни. Сентябрь 2019 (90% читающих считают, что в 19-м был рост), знакомый попросил помочь продать 3-х комнатную квартиру: м. Бабушкинская, ул.Чичерина, 73 квадратных метра, серии П44, стандартная, чистенькая, аккуратненькая квартира, неплохой спальный район, ещё советское (для людей!) проектирование, большие дворы. Нет такого, как "окно в окно" – выходишь на балкон покурить, забыл зажигалку и тебе её сосед из дома напротив кинул, ты прикурил и обратно ему перекинул... Так вот, несколько одинаковых домов той же серии, 11 одинаковых трёшек в продаже. 7 из них СВОБОДНЫЕ, т.е. люди не разъезжались, а тупо нужны были деньги. Цены от 14 млн. - хлам, даже фото не выкладывали до 19 млн. Продать нужно было быстро, выставили 13 950 000... Самая дешёвая в этой локации, повторяю сентябрь. А дальше начался цирк! Глядя на нас, у всех поползли цены вниз, и было весело наблюдать, как в ноябре самая дорогая уже стоила 16,5 млн.! Мы тоже сползали, показов много - толку ноль. Запомнился перед новым годом звонок от женщины с благодарностью – она пересмотрела все эти 11 квартир ещё летом и две ей очень понравились, но никто особо не торговался, так 200-300 тыс., - так вот, когда она нашу смотрела (одна из первых кстати, наверное, напоминалка стояла в циане), я ее уверил, что все сейчас начнут двигаться вниз, т.к. у нас неплохая квартира и пока она не продана, у них продать особо то нет шансов. Она посмеялась... Не поверила, наверное, что так бывает. В итоге она купила в доме напротив за 14 млн. с чем-то, не запомнил точную сумму, полный "фарш" из серии заезжай и живи, за которую летом просили 17! Вот и звонила радостная. Свою мы отдали в итоге за 12.5 млн. сразу после новогодних праздников. По факту снизились на полтора млн. за четыре месяца. Друг получил деньги, уже куда то вложил, но это отдельная история.

Повторюсь, история из моей практики. Люди продают квартиру за 17 млн., пришел человек даёт 16, в ответ 200 тыс., больше не можем (одна клиентка у меня говорила "морально не готова") там, наверное, также было, либо агент, если был, бестолковый, не смог убедить. Проходит четыре месяца, за 14 с копейками отдают. Да, в декабре мы свою выставляли за 12,9, а самая дорогая была 16.2 млн..

Всё это я рассказал только для того, чтобы показать как происходит на практике, ведь, очень многие уверены что в 2019-м был рост. Примеров ещё очень много. С 2009 года на вопрос "сколько стоит моя квартира?", всем говорю, что надо вопрос по-другому ставить: "сколько дадут за мою квартиру?" Вроде все, для первой статьи.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
69
Автор поста оценил этот комментарий
Цены от 14 млн. - хлам, даже фото не выкладывали до 19 млн

еб-ть мой х-й....

раскрыть ветку (41)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Не ебать мой хуй, а столица нашей Родины, Москва

раскрыть ветку (2)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Стильно, модно, креативно

14
Автор поста оценил этот комментарий
Угу, мне ипотеку еще 1.4 платить, а там в цене, блять, подвинулись.
раскрыть ветку (13)
6
Автор поста оценил этот комментарий
у меня вся квартира 1,5 новострой двушка без ремонта, на берегу волги)))) год назад брал
раскрыть ветку (12)
14
Автор поста оценил этот комментарий

А теперь посчитай, сколько тебе до метро ...

раскрыть ветку (5)
6
Автор поста оценил этот комментарий
158км)
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

А поедешь до него с Дорошихи ;)

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
поеду я с другого места))) так как когда бываю там в вл, обратно только на такси))))
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

На мой субъективный взгляд, квадраты в ВЛ несколько переоценены.  Так же как были в первой и второй мелодиях...


Я как раз два года назад купил жилье между ними, с видом на рощу, в трешке в 90 м с двумя санузлами и двумя балконами, при цене минус 15% от их цены за квадрат. Ну тут правда дело случая, - смотрел и в первой и второй мелолиях, район не хотел менять, ну и подвернулся вариант... Поэтому знаю, что и как на рынке, и как строит ДСК...

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
не знаю, как раз у вл пару лет назад были самые копеешные цены из новостроев за квадрат. поэтому там и взял чтоб мат кап впиндюрить. а так в трезвом уме в этих новостройках жить нельзя.... я за 5 лет дом себе построил, по стоймости не дороже чем квартира хорошая трешка.
Автор поста оценил этот комментарий
Тверь? Нижний?
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Тверь
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Земляяяяк!
Автор поста оценил этот комментарий
тверь
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
А я дом построил в 2006 на границе Тверской и Московской обл., Лотошинский район
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А я Валера

1
Автор поста оценил этот комментарий
Как вы думаете до скольки может доходить стоимость квартиры на набережной города Тамбов, 130 квадратов, дизайнерский ремонт
раскрыть ветку (23)
21
Автор поста оценил этот комментарий
"Дизайнерский ремонт" это типа настолько крутой ремонт, что по-любому найдется лох, который купит в два раза дороже?
раскрыть ветку (10)
9
Автор поста оценил этот комментарий

мы когда свою покупали, ремонт вообще не был преимуществом, как его преподносили. Вообще, у большинства он настолько угробищый, что на его демонтаж потратиться нехило придется.

А в итоге взяли с ремонтом)))) косметику только, делали легкую, обновить. Но очень, прям очень повезло. И нам, и предыдущим хозяевам с дизайнером.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Вчера видел объявление о продаже студии в которой есть, цитирую, "дизайнерская столешница".

раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Ну если дизайнерская, то это минимум +200к к цене
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Студию 30кв.м. продают за 60 килобаксов. В районе с дохуяплотной застройкой.

2
Автор поста оценил этот комментарий

довольно много людей думают, что кто то правда хоть в 1 рубль оценит их "охренительный ремонт", в который они "вложили три миллиона".


Я знаю правда одного человека, который при стоимости хаты около трех лямов, вложил в ремонт еще три. Но он осознанно это сделал, потому что купил эту квартиру на всю жизнь и планирует в ней прожить до самой кончины. 

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Тут то понятно, что для себя. А так в остальном также как с авто, предположим моя машина стоит 150к, варю прямоток за 50к, мафон с динамиками камерами и ++ещё 50к, бля колесики забыл охуенные, ещё 50к, чёт ржавая, загоним на перевар и перекрас ещё 100к. Итого вбахал 250к, а продать можно ну максимум за 200к. Ситуация вымышленная, все апгрейды выдуманные.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

фух, я уж подумал и правда

ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий

Миллионов до 20)

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
25...
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это не цена а хотелки продавца. Висеть она будет долго. За эти деньги в Тамбове в черте города можно котедж с домиком для прислуги замутить с участком соток в 10.

Не продастся оно за эти деньги.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Уже продана))
Автор поста оценил этот комментарий

25 миллионов квартира в Тамбове? За те полгода, что меня не было в Тамбове, там охуели что ли все?)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
В смысле за полгода? Вы как не с Тамбова. У нас это в крови априори))
Автор поста оценил этот комментарий
10 млн?
2
Автор поста оценил этот комментарий
Вы меня спросили?
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Не, комментатора выше, просто Вам оповещения приходят на каждый комментарий в посте
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Могу узнать, у меня олигаршенок в Тамбове есть....уголь березовый варит. Я с ним в мск поотжигал, потом квартиру купил, постоянно на связи
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Да не спасибо)) просто человек в комментах удивился ценам в 14 миллионов на квартиру в Москве, я ему и сказал цену на квартиру на Набережной Тамбова))
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Понял
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку